Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Наталья В.

МОРЕ!!!Малюсенькое ,но моё! (Наталья В.,Москва)

Рекомендуемые сообщения

Аквариуму пошел третий месяц.

 

Третий день фактически перестал появляться налет циано.Вчера сделала подмену воды и сегодня утром песочек чистый,хотя еще неделю назад после подмены, утром ,на песочке ,уже образовывалась жирная пленка циано.Может этот этап созревания меня уже миновал?

 

Так же вчера приклеила камушки с кораллами на клей-эпоксилин.В принципе мне нужны были небольшие точки сцепления,которые удерживали бы камни чисто от посягательств краба.Надеюсь теперь у него не хватит сил навести свой порядок :nizya: .

 

Еще я поделила ксению пульсирующую.Было очень страшно,все же живой организм.Отрезанная веточка сегодня уже пульсирует,но только думаю я выбрала для нее не очень удачное место.Мне сказали что ксения не любит течения,а там куда я ее посадила как раз идет циркуляционный поток.А вот клавулярии как раз течение очень нравится.

 

Вчера на магните обнаружила офиуру ,относительно больших размеров см три в деаметре,у меня офиурок много но все они тоненькие как ниточки ,а эта первая увесистая.Пока она сидела на стекле очень хотела ее сфотографировать,но как назло в фотоаппарате разрядились батарейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот у меня еще вопрос про корм для рыб.Купила своим рыбкам вот такой корм,Tetra FreshDelica вот ссылка на сайт производителя

http://www.tetrafish.ru/fish/tetradelicada.php

Рыбы едят его на ура.Но вот производитель его характеризует его как -лакомство для рыб.Вот я в замешательстве,его можно использовать как основной корм?Тем более выпускается он в нескольких компонентных вариациях.Пользоваться им очень удобно,ведь трем рыбкам карма нужно совсем чуть чуть ,а там дозированные пакетики которых мне хватает на три кормления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, кормить конечно можно, но вы балуете своих рыб, лакомство, оно и есть лакомство. ;) Купите баночку Серовского Гранумарина или Хлопьев для морских рыб, опять же Серовских, рыбы их едят тоже очень хорошо. :) Или можно купить замороженной артемии или мизид в блистерах - отличный естественный корм для рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev , гранулы они едят очень плохо и их приходится постоянно размельчать.Заморозку даю артемию,едят хорошо но даже один кубик из блистера это очень много,правда остатки не пропадают я их скармливаю цихлидам.Хлопья для морских рыб ни где не могу найти,думаю они их ели охотнее.

Ну ладно ,на счет корма-желе я поняла,буду меньше баловать :hmmm: .

 

 

Вот у меня возник еще вопрос.В аквариуме нет нагревателя.Летом он не нужен и так жарко,с октября так топят в доме ,что жарче чем летом.Но вот сентябрь бывает холодным.Есть ли смысл ставить нагреватель?Или все же лучше не рисковать?Думаю что температура воды ниже 24-25градусов точно не упадет.Просто перегружать мини предметами не очень хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev , гранулы они едят очень плохо и их приходится постоянно размельчать.Заморозку даю артемию,едят хорошо но даже один кубик из блистера это очень много,правда остатки не пропадают я их скармливаю цихлидам.Хлопья для морских рыб ни где не могу найти,думаю они их ели охотнее.

Ну ладно ,на счет корма-желе я поняла,буду меньше баловать :hmmm: .

Вот у меня возник еще вопрос.В аквариуме нет нагревателя.Летом он не нужен и так жарко,с октября так топят в доме ,что жарче чем летом.Но вот сентябрь бывает холодным.Есть ли смысл ставить нагреватель?Или все же лучше не рисковать?Думаю что температура воды ниже 24-25градусов точно не упадет.Просто перегружать мини предметами не очень хочется.

 

У мну стоят вентиляторы.

Они охлаждают чуток.

У меня стоит нагреватель. Зимой он работает всё время почти. Потому что вода охлаждаеться, а он поднимает до 26-25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня зимой в квартире 28-29 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хлопья для морских рыб ни где не могу найти,думаю они их ели охотнее.

 

они также будут охотно есть и хлопья для пресных рыб :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

они также будут охотно есть и хлопья для пресных рыб :lol:

 

+1 Не стоит заморачиваться поиском корма для морских рыб, можно купить хлопья для пресных. Я кормлю обычными хлопьями сера для пресных рыб, випан кажется. Выгодней купить большую банку на несколько человек ;) !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аналогично

кормили как чипсами так и хлопьями

едят охотно и то и другое

также кормлю мойвой, креветками и т.д.

едят все без исключения

 

кстати , последний раз я покупал хлопья что то рублей за 180 литр.

сейчас закончились, отпишусь по новым ценам

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

новые цены такие предложили

 

1.Tetra Cichlid Sticks гранулы 0,5л. = 160р. 1л. = 300р.

2.Tetra Pro чипсы 0,5л. = 180р. 1л. = 350р.

3.Tetra Pro Color чипсы 0,5л. = 180р. 1л. = 350р.

4.Tetra Vegetable чипсы 0,5л. = 210р. 1л. = 400р.

5.Tetra Rubin хлопья 0,5л. = 160р. 1л. = 300р.

6.Tetra Phyll хлопья 0,5л.=160р. 1л.=300р.

7.Tetra Min Crisps чипсы 0,5л.=170р. 1л.=320р.

8.Sera Viformo 200табл. = 130р. 400т. = 250р.

9.Sera Cichlid Sticks гранулы 0,5л.=180р. 1л.=350р.

10.Sera Granuar гранулы 0,5л.=180р. 1л.=350р.

11.Яйцо Артемии выклев 90% 100мл. = 100р. 200мл.=180р. 500мл.=350р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Andry и Артур ,спасибо за информацию :vo: .Так у меня же цихлиды и я их кормлю Tetra Pro Color чипсы,Tetra Cichlid,Tetra Vegetable чипсы(я покупаю в развес в магазине около дома ,ехать ни куда не надо) .Значит и этих можно тем же кормом? :lol:

Ну а цихлидам скормлю гранулы для морских :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все верно. цены я привел просто для сравнения - мне казалось, что они там достаточно дешевы. при 2 литрах доставка до ближайшей до вас станции метро бесплатно. уже у них покупал раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я покупаю Tetra Pro -1100р.за кг,а палочки для крупных рыб Tetra Cichlid-1000р.,так как магазин около дома покупаю раз в месяц.Закупаться большей партией для меня не имеет смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот решила поделится тем что происходит в аквариуме на сегодняшний день.

На прошлой недели успешно поделила пульсирующую ксению,делюсь опытом потому что считаю что не для мня одной первый шаг немного пугающий.

Ксения сидела на камушке и у основания делилась на три части ,вот одну ножку я и решила отрезать.Создала тему в соответствующем разделе форума,получила советы от форумчан ,за что большое всем спасибо.Взяла острое лезвие и почувствовала себя хирургом :) .Достала ксению в миску с водой и отрезала веточку в месте разветвления.Ксения сжалась и пустила слизь.Отрезанную часть я не рискнула клеить на клей и поместила ее в расщелину в камнях.Она так сильно сжалась и была такой склизкой ,что возможности притягивать ее к камню резинками не предстовлялось возможным.На следующей день я решила немного переместить ее,но она уже закрепилась .Кустики немного "поболели",были немного меньше по размеру чем обычно ,но через день все уже было хорошо.

 

А вот приклеивание камней -эпоксилином получилось не очень,Один камушек,с многострадальной ксенией,крабы опять отковырнули :497762: .Придется разместить ее пониже в песочке.

 

У меня размножилась маяно.Были две штучки на камушке с клавулярией.Мне они очень понравились,такие зелененькие симпатюльки.Но в один день мы обнаружили что их стало четыре,а сегодня одна из четырех уползла на другой камень.Очутилась см в десяти в стороне от своего первоночального места.Но смотрятся они все равно очень красиво,жалко их истреблять.Не знаю что и делать.

 

Еще у меня обсыпало криптом теперь собачку.Собачка ест по прежнему хорошо ,плавает,ведет себя нормально.Но я даже не знаю как справиться с напастью.И на сколько это серьезно.И что можно сделать для улучшения ситуации.Пока только стараюсь разнообразить рацион питания.

 

А так в аквариуме стали размножаться астеринки,сегодня выпозла малютка на стекло,а те которые у меня были заметно подросли.Очень интересно наблюдать за разнообразной живностью.У меня только крабов видов шесть ,семь.

 

Очень нравятся раки отшельники,сейчас читаю темки про их совместимось,так как рыбок в мой аквариум больше нельзя ,хочется разнообразить живность любимыми раками.Но это позже.

 

Стараюсь писать и о хорошем и о плохом,что б не идеализировать обстановку.Но из плохого это крипт и циано,которое держалось недели две,но тепери отошло.А из хорошего все остальное,аквариум радует красотой,от закладки камней потерь не было,крабы растут о чем говорит их переодическая линька,песчанный анемон,который пришел с камнями ,тоже уже заметно вырос,раза в три четыре.Также выросла сильно улиточка не легал.Ну и коральчики,хоть и не прихотливые ,но растут.

 

А главное ,морской мир настолько удивителен :lol: !!!Аквариум хоть и маленький но привлекает на себя все внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово Наталья! Молодец :)

Пусть рыбки поправляются!

А где фото баночи????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здорово Наталья! Молодец :)

Пусть рыбки поправляются!

А где фото баночи????

Молодец,да не очень.

ПРОПАЛА СОБАКА :icon_cry: :cry: .

После того как ее обсыпало днем,предполагаю криптом,вечером она еще плавала и ела,а утром она пропала.Аквариум был все время закрыт и поэтому выпрыгивание из аквариума полностью исключается.

Ее не где нет,нигде не торчит ее мордочка.Я два дня работала ,но поручила ребенку высматривать ее ,он говорит что она не появлялась.Я вчера вечером даже камень верхний приподнимала,все воротить не рискнула.Вспоминая как ее долго отлавливали в магазине при покупке ,понимаю что если она жива ,но спряталась ,ее не выловить.А если погибла? :icon_cry: То тем более.

Мне кажется что гибель рыбы в таком объеме и не извлечение трупика из воды может быть катастрофой.

Паломничество крабов не было,аквариум живет в прежнем режиме ,аммониевый диск плохого не показывает(правда он чуть чуть зарос каролиной).Что можно предпринять?Если она погибла чем это может грозить?И есть ли ,как вы думаете ,еще шанс ,что она через несколько дней пропадания может появиться?

Так грустно,она у меня прожила почти месяц.Знаю ,срок не большой,но мне она так нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня случилась, в моем маленьком аквариуме,большая трагедия.Погибли две рыбки :cry: :cry: :cry: .

Я эмоциональный человек,и у меня морской аквариум вызывает очень яркие эмоции ,как хорошие ,так и грустные по потере рыб.Сначала от расстройства я решила что писать в своей теме пока не буду,но потом решила ,что раз я начала эту тему значит напишу и о грустных моментах,что бы слишком не идеализировать картинку.

Началось у меня с того что недели полторы -две назад клоунов обсыпало криптом,но на следующий день все прошло.Правда почитав темки про эту болячку я поняла ,что крипт может вернуться,так как имеет цикличность.И это случилось на днях.Только теперь заболела собачка биколор.Когда я ее видела последний раз она была прилично поражена,но самое ужасное что эта рыбка очень быстрая и норная и валовить ее практически не представлялось возможным.И она пропала,как будто ее и не было ни когда.

Через два дня после ее исчезновения,утром, я увидела что заболел один клоун,но у него была другая проблема,явно бактериального характера.Сделала большую подмену воды в аквариуме, четыре пятых объема .Но клоуну лучше не стало.Вечером когда я поняла что он уже умирает,стала свидетелем того как на него открыл охоту краб.В какой то момент он схвати его еще живого за плавник,да и второй клоун который весь день находился около больного,чуть было не попал в клешни .Краб залез на край камня который расположен близко к стеклу и когда рыбка проплывала мимо ,пытался схватить его.Ну вообщем закончилось тем что по таймеру погас свет и через пять минут краб тащил погибшего клоуно в камни.Еле отняли его,рыба хоть и погибла но отдавать его на растерзание просто не смогли.Вобщем то то что происходило это естественный процес в природе,но наблюдать за этим...просто ЖЕСТЬ.

В этой истории самое грустное то что я к этим рыбам уже привыкла они прожили месяц,хорошо ели ,были активными.Когда покупаешь рыбу морально готовишься что рыбка может погибнуть в первые адаптационные дни,но потом проходит время ,ты думаешь что все прекрасно ,но ...

 

Как бы не грустно было ,аквариум жив.Есть еще один оцелярис,есть раки,улитки,крабы-санитары :497762: ,Так что будем жить дальше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, сочувствую вам. Вы все правильно пишите - умом понимаешь, а эмоционально трудно принять потерю. Кроме того начинаешь думать и анализировать, что было сделано не так, может быть ты и есть виновник гибели животного, за которого, как известно, мы отвечаем. В этой ситуации лучше всего разобраться в причино-следсвенных отношениях и постараться избежать похожей ситуации в будущем. Смотря со стороны, - вы не сделали ничего неправильного. Месяц жизни оцелляриса это не показатель. Часто они гибнут именно после 3-4х недель в аквариуме, из-за болячек, которые притащили с собой от поставщика. Не отчаивайтесь. К сожалению, это неизбежно - потери животных которых мы содержим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Лев,за поддержку.Про" болячесть "оцелярисов я конечно же читала.Но всегда мы надеемся на лучшее.Конечно что бы избежать негативных моментов нужно многое знать и понимать все процессы происходящие, в хоть и маленьком, но очень насыщеном живностью морском аквариуме.Я думаю что у меня и у многих здесь на форуме эти знания очень поверхостные,и поэтому мне ,в моем случае,было очень сложно вмешаться в этот процесс и изменить его в ту или инную сторону.

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, всё будет хорошо, по сравнению со здоровьем родных и близких людей, это просто обидная мелочь, у многих и у меня, в том числе периодически что-то гибнет. Но мы стараемся ;) И у нас всё получится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, всё будет хорошо, по сравнению со здоровьем родных и близких людей, это просто обидная мелочь, у многих и у меня, в том числе периодически что-то гибнет. Но мы стараемся ;) И у нас всё получится :)

Спасибо за поддержку!Конечно у Нас всё получится,ведь старания всегда вознаграждаются по заслугам ;) !!!Просто это один из досадных эпизодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья :( Очень сочувствую!!! Рыбок очень жалко :( Но жизнь продолжается и у тебя еще есть живность, которая требует внимания и заботы! Не грусти!!! Все будет ХО-РО-ШО!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья :( Очень сочувствую!!! Рыбок очень жалко :( Но жизнь продолжается и у тебя еще есть живность, которая требует внимания и заботы! Не грусти!!! Все будет ХО-РО-ШО!!!!!!!

Лена,Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль, Наталья. Вы такую оказывали мне поддержку в моих первых шагах. Именно глядя на Вашу уверенность и я решился на мини Немо. Искрене сочувствую и переживаю. А что со вторым оцелярисом??? Или я что-то упустил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень жаль, Наталья. Вы такую оказывали мне поддержку в моих первых шагах. Именно глядя на Вашу уверенность и я решился на мини Немо. Искрене сочувствую и переживаю. А что со вторым оцелярисом??? Или я что-то упустил...

Валентин,спасибо и Вам за теплые слова!Да,в мини эти потери ощутимы,так как все ограничено литражом.Просто именно к случившейся проблеме я оказалась не готова,и наверное не предала должного,важного внимания,еще при первом проявлении заболевания.Я переживала за рыб первые несколько дней их пребывания в аквариуме(адаптационные),а потом расслабилась.Со вторым оцелярисом тоже не все в порядке.Немного обсыпан,да и один он мало плавает.Постучишь по стеклу он начинает плавать ,крутится.А не привлекаешь внимание так и зависает на одном месте.Они у меня вообще очень дружные были,только парой плавали.

Благо в морском аквариуме ,в отличие от пресного,есть много еще всего интересного помимо рыб.Так что если с рыбами у меня пока не получилось,то еще не все потерянно.Этим мне море очень и нравится.

 

Но клоунов я все равно заведу чтоб была пара ;) .Но чуть позже. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...