Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Наталья В.

МОРЕ!!!Малюсенькое ,но моё! (Наталья В.,Москва)

Рекомендуемые сообщения

Хочу написать про своих малышей клоунов.

Сегодня заметила что окрас у них стал значительно темней ,чем был при покупке,спинки у них стали шоколадного цвета.Но это их только украшает ,они стали такими выразительными.До этого на форуме где то попадалась информация ,что темнеют они от актинии.Интересная версия ,но теперь кажется сомнительной.

 

У меня произошло тоже самое с окраской, актинии нет... Мне кажется это от света.

 

Когда сегодня встала рано утром решила посмотреть где они спят,пришла в умиления от увиденной картины.В углу аквариума вырыта маленькая ямка ,а в ней лежат мои малыши прижавшись к друг другу.

 

Странно, у меня клоуны всю ночь плавают в толще воды... Очень медленно, явно спят.

 

Посоветуйте ,пожалуйста чем разнообразить пищевой рацион рыб.В магазине попросила дать корм каким они кормят клоунов,но у продавцов мнения разошлись ,девушка сказала что кормят их морским меню,а молодой человек ,который меня обслуживал,сказал что дают им артемию.Я купила артемию.Собачка артемию ест хорошо,а клоуны едят только взвесь от этого корма,самих рачков не едят.

Еще купила гранулы Тетра марин,но рыбы на них еще не очень реагируют,съели одну гранулу на двоих и все.

 

Мои отлично едят циклопа замороженного и корм МА - через день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои новые жильцы,Простой рифовый рак и грибочки :lol: .

 

грибочки очень красивые! поздравляю

скоро они развернуться, и будут еще лучше! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет Наталья! У меня есть такая собачка, первые 2 недели я её даже не видел, потом она начала появляться. Стоило её несколько раз подкормить, так она это быстро просекла и уже при кормёжке даже рук не боится, уже поняла, что если спрячется, будет голодной :lol: Скоро и у тебя будет ручной :gygy:

Саша ,в Вашем аквариуме и потеряться не долго :) .У меня не тот объем,все как на ладони,хотя улиток иногда по пол дня не вижу.А рыбы ,клоуны,уже даже научились попрошайничать.Собачка вообще держит весь аквариум под контролем,очень любопытная.

Грибочки очень красивые,большое спасибо OlgaF.

Есть еще один красный в синюю точкую.

Один грибочек у меня от камушка почти оторвался .висит на тоненькой ниточки.Я его не трогаю может прирастет обратно,или под ним камень, туда переползет?

А клоуны так и спят в ямке,Причем один ложится раньше,и еще стекло боком подпирает,а второй потом к нему под бочек. :lol: .Не получается сделать фото в темноте ,резкость не берется.

Очень нравится синелапый рак.Очень красивый :bow: ,Клешни зеленые,лапки полосатые,усики рыжие,а шипики на лапках сиреневые,только ракушка не очень яркая.Но от других пока отказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень рада что грибам у Вас хорошо , они у меня бирюзовыми только в сампе были :gygy: а выносила на свет , так они синевевыми становились, а бирюза она красивее .А малиновый с синими точками на свету точки теряет , просто пупырышки остаются .Этим грибам наверное в теньке намного лучше, и красивее они там .Разрастутся красота будет . :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень рада что грибам у Вас хорошо , они у меня бирюзовыми только в сампе были :gygy: а выносила на свет , так они синевевыми становились, а бирюза она красивее .А малиновый с синими точками на свету точки теряет , просто пупырышки остаются .Этим грибам наверное в теньке намного лучше, и красивее они там .Разрастутся красота будет . :)

Надеюсь что им у меня будет хорошо,хотя аквариум не замысловатый ,все совсем просто,но с любовью!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сняла как спят клоуны.Это через пять минут как выключили свет.

post-18601-1248812144_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня почти так-же только они у переднего стекла(там больше течения :gygy: )

post-18601-1248811211_thumb.jpg

 

Как уже неоднократно вас предупреждал - нет необходимости в ответе цитировать предыдущий пост, тем более цитировать его с картинкой. Это нарушение правил форума - оверквоттинг. Повышение уровня предупреждений на 10% (Миронов Лев)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои, под "Луной" плавают над Эуфилией, но в неё не содятся.

У тебя ночник работает, или полная темнота?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мои, под "Луной" плавают над Эуфилией, но в неё не содятся.

У тебя ночник работает, или полная темнота?

У меня темнотааа :gygy: .Муж обещал сделать луну, да так и не сделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно светодиодной лампочки, купленной в автомагазине и адаптер на 12 вольт, для зарядки фонарика и.т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Достаточно светодиодной лампочки, купленной в автомагазине и адаптер на 12 вольт, для зарядки фонарика и.т.д.

Да, это понятно,у мужа был адаптер один ,он мне его уже "пожертвовал"для вентиляторов в крышке.Тут дело в другом.Когда я сказала ,НУЖНО переделать крышку,было действительно нужно и он сделал.Когда я сказала,хочу луну,тут уже дело другое ,ХОЧУ это не НУЖНО :) .

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потребление светодиодной лампочки, ничтожное. Пусть подсоединит провода светодиодной лампочки, до выключателя дневного света.

 

Новый адаптер ненужен, он у тебя уже стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потребление светодиодной лампочки, ничтожное. Пусть подсоединит провода светодиодной лампочки, до выключателя дневного света.

 

Новый адаптер ненужен, он у тебя уже стоит.

 

Во-во он очень мало потребляет тока можно взять акамулятор от телефона и приставить всё это даже многовато.

Или взять цитрусовые (лимон или ещё что-то) присоединить и будет тоже работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень рада что грибам у Вас хорошо , они у меня бирюзовыми только в сампе были :gygy: а выносила на свет , так они синевевыми становились, а бирюза она красивее .А малиновый с синими точками на свету точки теряет , просто пупырышки остаются .Этим грибам наверное в теньке намного лучше, и красивее они там .Разрастутся красота будет . :)

Сегодня заметила что и у и у меня грибочки из бирюзовых становятся сиреневыми ,жаль бирюза так контрастно смотрелась в аквариуме.Ну а красный пока в точку ,раскрывается очень хорошо.

post-18601-1248872847_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот уже прошло пол месяца как у меня появились жильцы ,

Два малыша оцеляриса за это время откормились,у них появились животики.Когда купила их они были такие тоненькие,почти прозрачные в районе брюшка.Теперь даже не представляю без них свой аквариум,постоянно мельтешат,крутятся,вертятся.И все же самым забавным считаю то как они ложатся спать,один устраивается на начевку всегда раньше,просто подплывает к ямке и падает на бок :2430148: .что бы рыбы так "валялись"мне еще видеть не приходилось,ощущение бездыханного тела.

 

Из двух улиток, купленных как турбо,одна оказалась трохусом.Чему я конечно рада,ведь купила я по цене турбо :gygy: ,да и по поведению улитка намного интереснее ,активнее,ползает даже в дневное время,в отличие от нее турбо ползает только ночью.

 

Камушки с коралльчиками на днях буду клеить,хочу попробовать ЭПОКСИЛИН.Крабы замучили их скидывать,а крабов у меня много,особенно вот этот "товарищ"

post-18601-1249630520_thumb.jpg

Залезает под камень и просто как бульдозер его выталкивает.

Крабы так осмелели ,что теперь когда кормлю рыб ,я постукиваю легонько по стеклу,они вылезают из своих нор на обед :eat: .Даже ночной,коричневый с красными глазками,он же самый большой,как пуля выскакивает на середину аквариума.

 

 

Вот только собачка меня начала немного расстраивать,обычно всегда ее мордашка торчит и стреляет глазками по сторонам,последнее время она вообще облюбовала дискосомы, и использовала их как плацдарм,всегда на виду.Но вот последние два дня,она стала прятаться,постоянно ищу куда она запропастилась,плавает очень мало,кушает меньше и выскакивает за едой как будто с опаской.Внешне изменений ни каких не наблюдаю.

 

Из не очень приятного,но практически неизбежной стадии созревания аквариума,имеется циано,очаги находятся на песочке в центре и на самом верхнем камне.Других обростаний не наблюдается,нитчатки нету,стекла чистые.

 

Ну вот вроде бы и все.

 

 

 

Вот собачка

post-18601-1249632778_thumb.jpg

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только с утра описала события в акве,как все в корне изменилось.Собачка повеселела,плавала сегодня,а вот у клоунов проблема.Вечером заметила ,что на них высыпал крипт :( .У одного сильнее чем у другого.Кушали они так же активно,как и всегда,внешне поведение не изменилось.Стала читать о крипте,и поняла что в принципе часто рыба выздоравливает сама,я очень на это надеюсь так как два дня буду работать и сделать что то,да и последить за рыбами я не смогу.Может и собачка вела себя странно именно поэтому?Вобщем буду ждать и надеятся на лучшее.Вот теперь подумываю прикупить креветку доктора,хотя креветки меня не очень привлекают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только с утра описала события в акве,как все в корне изменилось.Собачка повеселела,плавала сегодня,а вот у клоунов проблема.Вечером заметила ,что на них высыпал крипт :( .У одного сильнее чем у другого.Кушали они так же активно,как и всегда,внешне поведение не изменилось.Стала читать о крипте,и поняла что в принципе часто рыба выздоравливает сама,я очень на это надеюсь так как два дня буду работать и сделать что то,да и последить за рыбами я не смогу.Может и собачка вела себя странно именно поэтому?Вобщем буду ждать и надеятся на лучшее.Вот теперь подумываю прикупить креветку доктора,хотя креветки меня не очень привлекают.

 

Ну от креветки то тольк большой.

Она много всякой гадости собирает.

Ну и возможно рыб лечит :gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня клоуны, двух видов, в разных аквах и креветки их не чистят никогда, клоуны не хотят. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня только Лисичка Ло креветкам чистится не давалась. Из клоунов в разных аквах и френатусы и оцелярисы, очень часто к креветкам плавали на "почистку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда были проявления крипта, тьфу-тьфу, но клоуны, были всегда чистыми. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем ответившим,ваша поддержка очень для меня важна!!!

На клоунах сыпь появилась вчера вечером,Причем один клоун был обсыпан очень прилично.Мне даже стало страшно,Успокаивало одно что часто в морских аквариумах все проходит само ,без лечения.

Утром когда уходила на работу рыбы спали как обычно,я только смогла удостоверится что они живы.

А вечером когда пришла с работы клоуны были чистенькие и бодры как всегда.Пронесло т.т.т.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, здорово, что у вас все получается. А как переживали то поначалу :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наташа, здорово, что у вас все получается. А как переживали то поначалу :) ))

 

Конечно переживаю,я же в ответе за них.

Просто вчера сразу начала просматривать информацию по поводу крипта,часто все так трагично заканчивается.Но тут же в голове всплывают цитаты из про читаных тем форумчан, Что крипт высыпал и потом что все благополучно прошло.Вот и надеялась только на это.

Еще я поняла что он может периодически выскакивать.И откуда эта зараза только берется :497762: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное что все обошлось!!!! :1219:

Не болейте больше!!!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!Обещаем больше не болеть. :lol: :2430135:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...