Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Наталья В.

МОРЕ!!!Малюсенькое ,но моё! (Наталья В.,Москва)

Рекомендуемые сообщения

В продолжении своей темы сообщаю что теперь у меня появились жильцы :lol: .Теперь у меня ползают две турбо улитки и синелапый рак отшельник.

Появились рыбы собачка биколлор и два клоуна ацеляриса.

С собачкой вообще получилось весело.В магазине одну собачку удалось поймать быстро ,но она была однотонной,а мне естественно хотелось красивую, двухцветную.Вторая ни как не хотела ловиться ,сидела в камне и из камня выбираться не хотела.В какой то момент мне продавцы даже предложили купить ее с камушком вместе :) .Потратили на нее минут тридцать,но в итоге терпение наше вознаградилось.Собачка очень красивая,хвост просто как огонь,очень яркий.

Клоуны малыши держатся вместе,и плавают в одной части аквариума,но собачка уже лазит на промысел

в отдаленные от своей норы места.Проголодалась :) ,она вообще при первом кормлении хорошо начала кушать,очень быстро реагирует на еду.Плюс еще травку щиплет.

Еще мне в магазине подарили песчаного анемона в диаметре см пять.Она с раком ехав в одном пакете приклеилась к нему на ракушку и все время пока я их переводила капельным методом в аквариум,каталась на нем,бедный рак еле тягал свой большой дом и не званного гостя.Рак отшельник при посадке в акву в первую очередь изучил предложенные ему на выбор раковины,но покрутив их в клешнях решил остаться при своей.

post-18601-1248273797_thumb.jpg

 

 

 

 

post-18601-1248273921_thumb.jpg

 

post-18601-1248274004_thumb.jpg

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень за вас рад. :gygy:

Эх если-бы у меня также было всё гладко :(

 

 

Излишнее цитирование - оверквоттинг, повышение уровня предупреждений на 10%. Повнимательней, незачем перегружать форум цитатой на полстраницы и писать после неё пару фраз. (Лев Миронов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень за вас рад. :gygy:

Эх если-бы у меня также было всё гладко :(

 

 

Честно говоря ,не знаю на сколько у меня гладко.Тесты не делаю ,у меня только аммониевый диск.

Воду меняю регулярно ,раз в неделю.Стекла чищу.Еще ждала полтора месяца прежде чем кого то заселить.Но нелегалы все это время ,на мой взгляд,чувствуют себя нормально.Крабы растут ,креветка щелкун щелкает,и предполагаю что она не одна.Вчера лично видела как креветка общелкала :3224393: рака отшельника который полз мимо ее норы.

А вот анемон залез в расщелину между камней :574512: и как он будет от туда вылезать я честно говоря не представляю.

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень за вас рад. :gygy:

Эх если-бы у меня также было всё гладко :(

Честно говоря ,не знаю на сколько у меня гладко.Тесты не делаю ,у меня только аммониевый диск.

Воду меняю регулярно ,раз в неделю.Стекла чищу.Еще ждала полтора месяца прежде чем кого то заселить.Но нелегалы все это время ,на мой взгляд,чувствуют себя нормально.Крабы растут ,креветка щелкун щелкает,и предполагаю что она не одна.Вчера лично видела как креветка общелкала :3224393: рака отшельника который полз мимо ее норы.

А вот анемон залез в расщелину между камней :574512: и как он будет от туда вылезать я честно говоря не представляю.

 

Щелкун Оо

Что-то я у вас в теме не нашол

Шелкун смотря какой он у вас он вполне может завалить не только мошного краба, но и рыбу!!!

Ну если у вас живёт отшельник и другие растения то всё Ок :vo:

Вот мой сини лапый умер при вспышке No3-No2 и теперь от этого нитратов не могу избавиться ну ладна уже очень много раз говорил об этом на форуме больше писать не буду буду сам как нибудь избавляться, а то вместо того что-бы помоч иногда бывает скандал.

 

Соглашусь с Шурик у вас всё будет замечательно всё будет хорошо!!!(не волнуйтесь)

Изменено пользователем Беспозвоночный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где рыбы собачки биколлор??? Фото можно, Наталья????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю у Вас, всё будет хорошо :)

Шурик,спасибо!!! И с прошедшим Вас Днем рождением :1211: .

 

 

А где рыбы собачки биколлор??? Фото можно, Наталья????

Собачка на последнем фото ,под нижним клоуном.Только мордочка и торчит :110: . :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А щелкун у меня один небольшой ,видела целиком один раз,размер с клешнями со спичку.А от второго видела только зеленые усы и клешню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А щелкун у меня один небольшой ,видела целиком один раз,размер с клешнями со спичку.А от второго видела только зеленые усы и клешню.

 

Да вы что один щелкун если злой просто разорвёт краба на куски если захочет. Видео есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эти синелапые отшельники очень быстро растут.

просто подбросте им ракушек побольше размером,

и они сразу в них пересядут и начнут линять(расти). ;)

 

а если подсадите к нему пару, будете еще наблюдать за их ухаживаниями и обниманиями.

 

очень интересный зверек..

Изменено пользователем Egorik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу написать про своих малышей клоунов.

Сегодня заметила что окрас у них стал значительно темней ,чем был при покупке,спинки у них стали шоколадного цвета.Но это их только украшает ,они стали такими выразительными.До этого на форуме где то попадалась информация ,что темнеют они от актинии.Интересная версия ,но теперь кажется сомнительной.

Когда сегодня встала рано утром решила посмотреть где они спят,пришла в умиления от увиденной картины.В углу аквариума вырыта маленькая ямка ,а в ней лежат мои малыши прижавшись к друг другу.

За несколько дней две улитки и рак "скалолаз"вылизали мои камушки от зеленых водорослей,Хотя ими был покрыт только один самый верхний камень.Но теперь камушки выглядят как при покупке.

Песчаный анемон после заползания в камни ,вчера развернулся в сторону не поддающуюся просмотру,но сегодня уже понял с какой стороны весь обзор и соизволил таки показать свое личико. :)

 

Посоветуйте ,пожалуйста чем разнообразить пищевой рацион рыб.В магазине попросила дать корм каким они кормят клоунов,но у продавцов мнения разошлись ,девушка сказала что кормят их морским меню,а молодой человек ,который меня обслуживал,сказал что дают им артемию.Я купила артемию.Собачка артемию ест хорошо,а клоуны едят только взвесь от этого корма,самих рачков не едят.

Еще купила гранулы Тетра марин,но рыбы на них еще не очень реагируют,съели одну гранулу на двоих и все.

А в принципе клоуны могут признать своим домом песчаный анемон ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще купила гранулы Тетра марин,но рыбы на них еще не очень реагируют,съели одну гранулу на двоих и все.

А в принципе клоуны могут признать своим домом песчаный анемон ?

Гранулы у меня тоже неохотно брали, пришлось отставить. Зато на ура жрут всё остальное - хлопья (НЕ ГРАНУЛЫ) Tetra Marin, артемию, коретру, беспанцирную креветку,

 

Песчаного анемона у меня не признали - уже 2 года прошло, видать слишком жжется для них

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песчаного анемона у меня не признали - уже 2 года прошло, видать слишком жжется для них

 

Ну в принципе анемон брался не для клоунов ,а так просто ,тем более мне его в магазине подарили.

А вот у тетры есть желейный доп.корм

http://www.tetrafish.ru/fish/tetradelicada.php

пробовал кто нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у тетры есть желейный доп.корм

http://www.tetrafish.ru/fish/tetradelicada.php

пробовал кто нибудь?

Ему уж много лет... Но только смысла в нем нет особого если есть нормальная заморозка... Если только до морозилки неохота ходить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До холодильника-то все равно ходить придётся. :) Он же в холодильнике должен храниться. :)

С моей точки зрения замороженные кубики по рецепту Андрея Оспина гораздо лучше и практичней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня уже освоившись мои малявки лазят по аквариуму в поисках еды,дала гранулы тетры ,все съели :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удалось снять собачку с краешком хвостика.Правда лапуся?Хвост как огонь.

 

post-18601-1248551062_thumb.jpg

У нее иногда проступает белый узор на тельце и пятна на мордочке,а порой она очень яркая и темная.

 

Крабы не дают покоя моей ксении и сарку.Всю дорогу выталкивают из расщелин камушки с кораллами.

Уже столько место расположений они поменяли,что не идет им на пользу.Наверно придется как то приклеивать их .Может кто подскажет как можно приклеить камень к камню в воде?И чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удалось снять собачку с краешком хвостика.Правда лапуся?Хвост как огонь.

 

post-18601-1248551062_thumb.jpg

У нее иногда проступает белый узор на тельце и пятна на мордочке,а порой она очень яркая и темная.

 

Крабы не дают покоя моей ксении и сарку.Всю дорогу выталкивают из расщелин камушки с кораллами.

Уже столько место расположений они поменяли,что не идет им на пользу.Наверно придется как то приклеивать их .Может кто подскажет как можно приклеить камень к камню в воде?И чем.

 

Да когда у меня собачка была у меня ночью она тоже перекрашивалась в белый цвет.

Сидя в своей норке.

 

Приклеить ну вообще если цементом.

Изменено пользователем Беспозвоночный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут обсуждалось чем клеить кораллы

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...%EE%F0%E0%EB%EB

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=508

Была еще отдельная тема как крепить мягкие кораллы.

Если у Вас и Ксения и Сарк уже прирощены к каким то камням, то приклеить сам камень в нужное место можно или специальным клеем (продается в аквариумных магазинах) или Момент - Эпоксилин или Момент - Гель (мне он больше нравится).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
akisha, Момент - Эпоксилин или Момент - Гель это обычный бытовой клей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да обычные бытовые клеи, продаются на строительном рынке и в строймагазинах. Последний раз момент гель брала по 60 р за тюбик. Эпокселин по моему за 100-120 р брали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
akisha,спасибо.Честно говоря читала эти темы,но всегда были сомнения, на счет того что это обычный клей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои новые жильцы,Простой рифовый рак и грибочки :lol: .

post-18601-1248633172_thumb.jpg

 

 

 

post-18601-1248633370_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Наталья! У меня есть такая собачка, первые 2 недели я её даже не видел, потом она начала появляться. Стоило её несколько раз подкормить, так она это быстро просекла и уже при кормёжке даже рук не боится, уже поняла, что если спрячется, будет голодной :lol: Скоро и у тебя будет ручной :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...