Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Я смотрю ты прям весь квалифицированный ...

Ну судя по сроку регистрации поквалифицированней тебя :P

Наверно надо разделить понятия волна и движение воды ,а то мне кажется выдаем желаемое за действительное ...

Именно правильно, и если ты заметил тема называется Wave box, что предполагает волну, а не движение воды! В моём понимании волна это совсем не то что здесь обсуждается :suspence:

Посмотри еще раз на приведенные видео ВНИМАТЕЛЬНО

Там нет чисто поверхностного движения воды ,если подобран резонанс ,а это и есть основа, то все будет качаться, так или иначе

Смотрел очень внимательно и до конца 3 раза! А теперь давай загрузим эту банку камнями, песком и прочим, и посмотрим что останется от этой волны, мне кажется при нормальной загрузке в резонанс он будет входить дня 3 :gygy:

Как я уже писал, вейвбокс возможно несколько эффективнее вортеха,но не везде и не всегда

Что касается видео ,то можно называть себя квалифицированным моряком и не признавать то что в конце ролика и есть волна

Вэйвбокс всегда и везде будет на много эффективнее вортеха!

Вообще я не называл себя квалифицированным моряком, а высказывад своё субъективное мнение, предполагая что квалифицированные моряки со мной согласятся, и в этом я уверен на 99,9%. В конце ролика волна есть, согласен, но банка пустая, по этому для меня эта волна не показатель!!! У вэйвбокса нет направления течения, его можно поставить в любой угол и волна будет, а с помпами при загруженной банке будешь ловить эту волну пол года, спорить не буду возможно поймаешь и у тебя будет волна, я сам этой фигнёй долго занимался при помощи двух стримов 6101 и профилюкса, да вода чуть качается, а волны, такой как я себе представляю волну, нет!!! И у тебя не будет, пока не сделаешь коробку для помпы!

P.S.

Я ни в коем случае не хочу утверждать что при помощи помп без корпусов и контроллера нельзя получить волну, но могу сказать с уверенностью, что она будет не полноценной! Помимо этого из личного опыта хочу сказать что это сложно, получил волну, камень переместил, лови опять, и т д.

Если поставить эту же помпу в коробку, получается проще, эффективней, без геммороя! И волна!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Смотрел очень внимательно и до конца 3 раза! А теперь давай загрузим эту банку камнями, песком и прочим, и посмотрим что останется от этой волны, мне кажется при нормальной загрузке в резонанс он будет входить дня 3

+1 ;)

Я на лого еще с тех времен ,когда он был такой

результатов не вижу ;)

У вэйвбокса нет направления течения, его можно поставить в любой угол и волна будет

+1 ;) у меня в банке 140 кг камней,вэйвбокс спрятан камнях,кораллы несказал что маленькие,волна не хуже чем эта в пустой банке ;)еще забыл сказать вэйвбокс самодельный но с каробкой ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит глупить насчет регистрации

Первое и последнее предупреждение на счет поведения.

Если оно не будет приведено в соответствие - аккаунт будет удален, а еще одному аккаунту существенно продлен срок банна.

Мы друг друга поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 ;) у меня в банке 140 кг камней,вэйвбокс спрятан камнях,кораллы несказал что маленькие,волна не хуже чем эта в пустой банке ;)еще забыл сказать вэйвбокс самодельный но с каробкой ;)

 

 

Эгис, опиши пожалуйста, что у тебя за вевбокс самодельный,тоже очень хочу,нужно вдохновение)

Изменено пользователем Fishtank (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для маленьких акв, в полметра длиной к примеру, период колебания будет 0.35 - 0.5 сек :) Не очень приятное зрелище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 ;) у меня в банке 140 кг камней,вэйвбокс спрятан камнях,кораллы несказал что маленькие,волна не хуже чем эта в пустой банке ;)еще забыл сказать вэйвбокс самодельный но с каробкой ;)

Эгис, опиши пожалуйста, что у тебя за вевбокс самодельный,тоже очень хочу,нужно вдохновение)

незнаю даже что там описывать можно,взял тунзевский насос 6100,подключил трансформатор два раза мощнее,спаял управление,склеил коробку из оргстекла вот и вэйвбокс ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

незнаю даже что там описывать можно,взял тунзевский насос 6100,подключил трансформатор два раза мощнее,спаял управление,склеил коробку из оргстекла вот и вэйвбокс ;)

Это не твой? Вот это я называю волной!!!!!!

http://www.youtube.com/watch?v=iGOdUgzGrEs...feature=related

Еще вот это устройство очень понравилось!!

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не твой? Вот это я называю волной!!!!!!

http://www.youtube.com/watch?v=iGOdUgzGrEs...feature=related

Еще вот это устройство очень понравилось!!

О ДААА ВОЛНА ЧТО НАДО. сантиметров 6-7.

и чем короче аква, тем выше волна.

ох как горгонарий носит на такой волне....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Вот это волна! Даже страшно с такой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не твой? Вот это я называю волной!!!!!!

http://www.youtube.com/watch?v=iGOdUgzGrEs...feature=related

Еще вот это устройство очень понравилось!!

не Макс,это не мой,классная волна у меня немножко меньше , сильно мешает стежки и рёбра,а уровень ниже немогу сделать,кораллы на суше окажется ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините чайника - а зачем заморачиваться с насосом? Пускай насос с постоянной скоростью гонит воду в стакан, который, по мере заполнения, сбрасывается в акву. Электромагнитным клапаном или механически опрокидыванием - или такое неприменимо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Электромагнитным клапаном или механически опрокидыванием - или такое неприменимо?

Бывают подобные системы, surge device называется. Только сильно брызгают и хлюпают они. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините чайника - а зачем заморачиваться с насосом? Пускай насос с постоянной скоростью гонит воду в стакан, который, по мере заполнения, сбрасывается в акву. Электромагнитным клапаном или механически опрокидыванием - или такое неприменимо?

Вы себе представляете какой проходной диаметр должен быть у клапана чтобы за пол секунды сливалось пара литров воды? :) И еще я совсем не уверен за здоровье такого клапана, если его дергать раз в секунду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фух, три и три ночи закачавал видео на ютуб, в итоге установил их программу для закачки видео и вуаля :lol:

видео моего бокса, для моей банки (около 120л. (без сампа), 75см длина) слабоват получился, помпа помпить должна мощнее, от этой лишь небольшое покачивание на поверхности воды, наверно в литрах 50-70 от него толку было бы больше, хотя кораллы симпотишно мотыляет из стороны в сторону (на эйфулии хорошо видно), с течением такого не было...

Контроллер еще не делал, "управлял" в ручную, теперь задумался стоит ли им заморачиваться с этой помпой или оставить как течение или попробовать увеличить мощность помпы, только вот ломание решеток толку не даст, надо как то расширить отверстие вокруг импеллера. :tuplu:

фотка помпы

post-18439-1244696793_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[quote взял тунзевский насос 6100,подключил трансформатор два раза мощнее

Извиняюсь за техническую безграмотность,а зачем мощнее? Штатного не достаточно? Собираюсь воткнуть 6100 в оригинальный короб (влезет?) и юзать с переделанным 7091.Получиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините чайника - а зачем заморачиваться с насосом? Пускай насос с постоянной скоростью гонит воду в стакан, который, по мере заполнения, сбрасывается в акву. Электромагнитным клапаном или механически опрокидыванием - или такое неприменимо?

да вариантов то много,

можно сделать фальшстенку пластиковую и перемещать её электромагнитом. т.е. она будет колебать воду с заданной частотой....

ноо тут обсуждуют именно волну с помощью помп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Контроллер еще не делал, "управлял" в ручную, теперь задумался стоит ли им заморачиваться с этой помпой или оставить как течение или попробовать увеличить мощность помпы, только вот ломание решеток толку не даст, надо как то расширить отверстие вокруг импеллера. :tuplu:

фотка помпы

Дело может быть даже не в мощности помпы, для того что бы получилась волна, нужен резонанс, т е длительность вкл помпы соотвеоствовать длине банки. В ручную у Вас точно не получится, попробуйте управлять контроллером, может и получится волна, если нет, тогда ставьте помпу мощнее. А вообще на 75 см волна я думаю будет около 1с, т е не волна а дрожь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Контроллер еще не делал, "управлял" в ручную, теперь задумался стоит ли им заморачиваться с этой помпой или оставить как течение или попробовать увеличить мощность помпы, только вот ломание решеток толку не даст, надо как то расширить отверстие вокруг импеллера. :tuplu:

фотка помпы

 

Странный какой-то импелер, это что за помпа ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело может быть даже не в мощности помпы, для того что бы получилась волна, нужен резонанс, т е длительность вкл помпы соотвеоствовать длине банки. В ручную у Вас точно не получится, попробуйте управлять контроллером, может и получится волна, если нет, тогда ставьте помпу мощнее. А вообще на 75 см волна я думаю будет около 1с, т е не волна а дрожь ;)

Я уже писал тут ранее что, тот контроллер что идет в комплекте не подходит, у него минимальное время включения помпы около 10 сек..., добывать новый контроллер получиться или накладно или проблемно в случае если самому паять, опять же нет гарантии что с другим контроллером получиться резонанс и волна с этой помпой, тем более что мне кажется чтоб раскачать у меня волну нужно что бы сначала помпа быстрее опустошала бокс, если вопрос можно решить какой нибудь модернизацией помпы то ладно а если менять и помпу и контроллер, то уже проще будет готовое решение купить оттого же тюнз, ну или оставить течение... :(

 

 

Странный какой-то импелер, это что за помпа ?

Тоже писал, помпа JAD китай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Тоже писал, помпа JAD китай.

 

А можно фото помпы в наиболее разобранном виде дать ? может можно будет заменить импелер на другой и все получится ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фото помпы в наиболее разобранном виде дать ? может можно будет заменить импелер на другой и все получится ...

Долго собирался с духом чтоб достать/разобрать помпу что бы пофотать, но так руки, ноги не дошли, может сделаю если будет не обходимость. А за идею с импелером спасибо, возможно это действительно выход, знаю даже где продают импеллеры от каралий, попробую подобрать подходящую, только вот засомневался - может так быть что при текущем импеллере без разницы в какую сторону он будет крутиться, дуть будет в одну сторону? Тогда получится что импеллеры от помп течения не подойдут?!

Тут вот еще что подумалось - можно ли в текущем контроллере уменьшить длительность работы помпы путем замены переменного сопротивления? если да то менять на бОльшее или меньшее сопротивление (чур не смеятся если глупости спрашиваю, чайник я в электрике :hmmm: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А за идею с импелером спасибо, возможно это действительно выход, знаю даже где продают импеллеры от каралий, попробую подобрать подходящую, только вот засомневался - может так быть что при текущем импеллере без разницы в какую сторону он будет крутиться, дуть будет в одну сторону? Тогда получится что импеллеры от помп течения не подойдут?!

Тут вот еще что подумалось - можно ли в текущем контроллере уменьшить длительность работы помпы путем замены переменного сопротивления? если да то менять на бОльшее или меньшее сопротивление (чур не смеятся если глупости спрашиваю, чайник я в электрике :hmmm: )

 

Можно только гадать как поведет себя помпа :) увы схемы, ну или хотя-бы фото платы контролера с обеих сторон нет. Так же неясно запускается эта помпа просто от источника постоянного тока или нет.

Уменьшить длительность работы помпы путем замены сопротивления скорее всего не выйдет - а вот конденсатор , то может получится, если братья китайцы не стали ничего изобретать, а построили все на ne555.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот конденсатор , то может получится,

извини чайника, а ты на каждую длину волны будешь конденсатор менять? :lol:

палюбому надо крутилку приделывать :497762: . ведь даже с ней волна не сразу ловится!

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

извини чайника, а ты на каждую длину волны будешь конденсатор менять? :lol:

палюбому надо крутилку приделывать :497762: . ведь даже с ней волна не сразу ловится!

 

Вить, ну не знаю я на чем там схема сделана, могу только предположить самый простейший вариант, что на таймере 555, и проще будет пересчитать номинал конденсатора, чем искать и перепаивать родную крутилку, тем более что у крутилки три вывода, а у кондесатора всего два :P

 

PS если все удачно сложится, то твой контролер под ресун будет готов на этой неделе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...