Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

С уровнем воды в коробке и герконом, я думаю не все так просто, нам ведь не надо переливать бачек туда сюда, а за счет его объема раскачать волну в банке, а это определенная частота в результате получится. А если к примеру рыбка или что еще перекроет отверстие, из за одного цикла опять всю банку раскачивать? Да и геркон не идеальное устройство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С уровнем воды в коробке и герконом, я думаю не все так просто, нам ведь не надо переливать бачек туда сюда, а за счет его объема раскачать волну в банке, а это определенная частота в результате получится. А если к примеру рыбка или что еще перекроет отверстие, из за одного цикла опять всю банку раскачивать? Да и геркон не идеальное устройство.

 

а что-же нам еще надо делать ???? именно переливать из одной емкости в другую и желательно быстро :)

 

Вот с помощью геркона мы всегда знаем что волна пришла обратно и пора выкачивать по новой. :) то есть поймать резонанс будет легче (ИМХО)

Кстати с поплавком на герконе это не моя идея а именно ealex вот можете посмотреть видео как оно работает http://ealex.aqua-web.org/kuvat/videot/wb.avi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где то здесь (на форуме) Ealex писал, что датчик (геркон) - был у него в первой версии, а затем он его убрал, да и ни на одном фирменном боксе я ниразу невидел датчика.

Вот тут продают wave-box на базе ресана, там и видео есть, оказываеться делают даже двойные, только судя по размеру, аквариум должен быть неслабый :gygy:

Там хитро сделано, когда приходит волна, она переливаеться через верх бокса, непонятно только - зачем ? Неуспевает наполниться водой ящик, за время волны ?

 

anemone-clown_1230648443_wavebox-double.jpg

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно то мне как-то все равно, я могу схему с герконовым датчиком просто удалить, так как у меня wavebox нет и не предвидится ... :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно то мне как-то все равно, я могу схему с герконовым датчиком просто удалить, так как у меня wavebox нет и не предвидится ... :497762:

а я так надеялся, что тебя раскрутят сваять котроллер вэйвбокса. :)

кстати, кто там свой ресун хотел автору отдать? вы в очереди за мной, я еще неделю назад пытался.

 

и еще. если кого смущает размер ресуна, то можно качать и вниз, и вверх, и вбок, и поперек. т.к. главное создать колебания, а не задать их направление. (проверено на родном вэйвбоксе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я так надеялся, что тебя раскрутят сваять котроллер вэйвбокса. :)

кстати, кто там свой ресун хотел автору отдать? вы в очереди за мной, я еще неделю назад пытался.

 

и еще. если кого смущает размер ресуна, то можно качать и вниз, и вверх, и вбок, и поперек. т.к. главное создать колебания, а не задать их направление. (проверено на родном вэйвбоксе)

 

 

Дык а разве схемы мало для ваяния ?:) Это-ж мне надо с ленью войну выиграть :)

 

ЗЫ Виктор, а тебе правда нужен такой контролер ? А тебя же вроде как есть WaveBox родной тюнзовский ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У товарища стоял аквамедиковский автодолив в системе без САМПа, но с вейв-боксом. И поплавок там постоянно дергало. Прожил несколько месяцев и залип. Не любят они это туда-сюда раз в секунду. :) (точнее ресурс уходит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У товарища стоял аквамедиковский автодолив в системе без САМПа, но с герконом. И поплавок там постоянно дергало. Прожил несколько месяцев и залип. Не любят они это туда-сюда раз в секунду. :) (точнее ресурс уходит).

 

Коль у меня стоит герконовый датчик уровня в сампе, управляет подающей помпой, переключается примерно 1раз в 2-3 сек. работает уже больше месяца в таком режиме. Что я делаю не так ? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот:

 

resun_wavemaker.pdf

 

Вчера после работы с ездил в чип, набрал деталек, ночью собрал и---

Нефига.

Схема задается мне не рабочая. :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера после работы с ездил в чип, набрал деталек, ночью собрал и---

Нефига.

Схема задается мне не рабочая. :suspence:

 

Давайте разбираться, какую схему собирали, сигналы с 3-го выхода таймера есть ? питание на нем есть ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа крутится постоянно, при изменении в крайнее положение ручки резистора, помпа останавливается, перед этим слышно что нестабильно работает пампа, да ко всему прочему переменник начал греться и вонять. :497762:

Изменено пользователем klopik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа крутится постоянно, при изменении в крайнее положение ручки резистора, помпа останавливается, перед этим слышно что нестабильно работает пампа, да ко всему прочему переменник начал греться и вонять. :497762:

 

по таким симптомам мало что скажешь :( нужно саму распайку смотреть и проверять все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по таким симптомам мало что скажешь :( нужно саму распайку смотреть и проверять все...

 

Да сегодня всю ночь только этим и занимался, да еще и форум завис, так что сейчас пытаюсь гибрид из двух схем собрать, детальки от твоей, а схема импортная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да сегодня всю ночь только этим и занимался, да еще и форум завис, так что сейчас пытаюсь гибрид из двух схем собрать, детальки от твоей, а схема импортная

Какую схему ты собирал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да сегодня всю ночь только этим и занимался, да еще и форум завис, так что сейчас пытаюсь гибрид из двух схем собрать, детальки от твоей, а схема импортная

 

Поставь вместо 1к резистор на 100к.

 

PS схемы в принципе одинаковые.

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, заработала. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы хотите называть волной всё что могут сделать 1 или 2 бескорпусных помпы, ради бога! ИМХО ни один квалифицированный в морской аквариумистике человек волной это не назовёт! Волной называется раскачивание ВСЕЙ! воды в аквариуме(или в море), это важно для обитателей, а так же исключает накопление(лежание) детрита! Даже если поставить 4 помпы раскачивается только верхняя часть воды, в этом случае 1 слабая помпа в коробке сделает волну в 10 раз лучше чем 4 бескорпусных с суперпупер контроллером! Это конечно же моё личное мнение, но оно основано на практикеи опыте именно в этом направлении, т к одно время для меня было очень актуально!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы хотите называть волной всё что могут сделать 1 или 2 бескорпусных помпы, ради бога! ИМХО ни один квалифицированный в морской аквариумистике человек волной это не назовёт! Волной называется раскачивание ВСЕЙ! воды в аквариуме(или в море), это важно для обитателей, а так же исключает накопление(лежание) детрита!

 

 

+1 :vo: :vo: Полностью поддерживаю !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы хотите называть волной всё что могут сделать 1 или 2 бескорпусных помпы, ради бога! ИМХО ни один квалифицированный в морской аквариумистике человек волной это не назовёт! Волной называется раскачивание ВСЕЙ! воды в аквариуме(или в море), это важно для обитателей, а так же исключает накопление(лежание) детрита! Даже если поставить 4 помпы раскачивается только верхняя часть воды, в этом случае 1 слабая помпа в коробке сделает волну в 10 раз лучше чем 4 бескорпусных с суперпупер контроллером! Это конечно же моё личное мнение, но оно основано на практикеи опыте именно в этом направлении, т к одно время для меня было очень актуально!!!

Я смотрю ты прям весь квалифицированный ...

Наверно надо разделить понятия волна и движение воды ,а то мне кажется выдаем желаемое за действительное ...

Посмотри еще раз на приведенные видео ВНИМАТЕЛЬНО

Там нет чисто поверхностного движения воды ,если подобран резонанс ,а это и есть основа, то все будет качаться, так или иначе

Как я уже писал, вейвбокс возможно несколько эффективнее вортеха,но не везде и не всегда

Что касается видео ,то можно называть себя квалифицированным моряком и не признавать то что в конце ролика и есть волна

 

upd

Тут внизу есть коралл ,по твоей логике он должен стоять и не раскачиваться ,а вот вейвбок в таком аквариуме выглядел бы прямо скажем .... неквалифицированно...

Изменено пользователем йцу (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть WaveBox родной тюнзовский

да еще и работающий благодаря тебе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кстати более правильная схема, немного более сложная, но работать должна лучше

resun_wavemaker_2.pdf

 

да еще и работающий благодаря тебе!

 

Тогда зачем тебе еще и контролер для ресуна ?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кстати более правильная схема, немного более сложная, но работать должна лучше

resun_wavemaker_2.pdf

Тогда зачем тебе еще и контролер для ресуна ?:)

она и в первоначальных вариантах рабочая вполне ,только хочу еще Ресун подпробовать другу сделать под вейвбокс

Изменено пользователем йцу (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кстати более правильная схема, немного более сложная, но работать должна лучше

resun_wavemaker_2.pdf

Тогда зачем тебе еще и контролер для ресуна ?:)

ну есть еще и 300л которые простаивают.

+ таки коробка тунза портит вид, а клава не захотела к ней прирастать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль у меня стоит герконовый датчик уровня в сампе, управляет подающей помпой, переключается примерно 1раз в 2-3 сек. работает уже больше месяца в таком режиме. Что я делаю не так ? :)

Подожди еще месяц-другой - должен сдохнуть. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот схема по которой собрал свой контроллер, 100% рабочая.

 

post-10877-1244023858_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...