Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Решил и себе поставить вейв-бокс.

Вопрос к специалистам: у меня единственное место, где можно разместить вейв-бокс - это под возвратной трубой. Если возврат будет все-время набираться в коробку бокса, может ли это сказаться на его работе?

Не берусь утверждать на 100% , но скорее всего это никак не помешает вейвбоксу. (при условии, что трубка будет заглублена чуток и не будет гнать поток пузырей. Не забыть проверить сколько воды сливается при отключении электричества).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не берусь утверждать на 100% , но скорее всего это никак не помешает вейвбоксу. (при условии, что трубка будет заглублена чуток и не будет гнать поток пузырей. Не забыть проверить сколько воды сливается при отключении электричества).

к сожалению помешает.

в боксе уровень падает оочень сильно.

соответственно, трубка должна быть достаточно длинной, чтобы не пузырять и не брызгать. примерно на 20-25см в глубину.

теперь представим сколько по такой трубочке сольётся в самп с глубины 25см. :shock: .

а отверстия в трубке добавят шума.

 

короче, не стоит так извращаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

к сожалению помешает.

в боксе уровень падает оочень сильно.

соответственно, трубка должна быть достаточно длинной, чтобы не пузырять и не брызгать. примерно на 20-25см в глубину.

теперь представим сколько по такой трубочке сольётся в самп с глубины 25см. :shock: .

Это совершенно не проблема, если сверху рассифонить. Если через рассифонивающую трубку будет брызгать - то или поднять ее повыше или слив раздвоить на две или более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как это организовано у меня (картинка ниже). Мне нравится. Не брызгает, не пузырит и безопасно.

Трубки возврата можно весьма сильно заглублять. Если слишком сильно заглубить, то возможно, придется увеличивать высоту подъема рассифонивающей петли. Если рассифонивающую петлю поднимаь высоко не хочется - можно увеличить диаметры возвратных трубочек.

 

post-321-1252274576_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, так будет работать безотказно.

 

хотя, и эстетичнее и проще уголком трубку отвести/перейти вэйвбокс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таки какой стрим будет лучшим выбором для вэйвбокса на небольшой +- 500л аквариум? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Таки какой стрим будет лучшим выбором для вэйвбокса на небольшой +- 500л аквариум? :tuplu:

Как стрим?

Мы тут обсуждаем, чтобы не стрим, а альтернативу родному Вэйвбоксу на других помпах сделать.

Ты сам хочешь сделать (проще из ресуна) или тунзе вэйв бокс спрашиваешь какой поставить (тогда большой)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
да, так будет работать безотказно.

 

хотя, и эстетичнее и проще уголком трубку отвести/перейти вэйвбокс.

 

 

примерно так

post-5902-1252998613_thumb.jpg

post-5902-1252998622_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

victorr1,я немного неясно истолковал...Я хотел спросить,какой стрим послужит лучшим донором для самодельного вэйвбокса для организации не очень большой,но явной волны в 130см 550л +- аквариуме. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
victorr1,я немного неясно истолковал...Я хотел спросить,какой стрим послужит лучшим донором для самодельного вэйвбокса для организации не очень большой,но явной волны в 130см 550л +- аквариуме. :)

лучшим по цене - это бокс на помпе ресун с контроллером волны (такой есть на моем видео).

помпа ресун 65 евро + контроллер + бокс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и думал. ;)

Взять на иБее новый Ресан,спаять контроллер,бокс вообще дело нехитрое...Кстати,а размеры бокса какие-то определённые,или так,от фонаря?

Интересно,можно повесить 2 Ресана на 1 контроллер?Будет типа как экстендер у Тюнза...

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
можно повесить 2 Ресана на 1 контроллер

Хоть 100. :) Все зависит от требуемой задачи и наличия компонентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чайник то непростой, с лазером наперевес. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всего лишь с плазменным резаком. :gygy:

Впрочем до вэйва ещё далеко,но благо хоть представляю,что попробую в первую очередь.

Кстати,может кто поделится размерами бокса,конфигурацией...Как выглядит верхняя крышка,какой уровень бокса должен быть над(под) поверхностью воды.

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всего лишь с плазменным резаком. :gygy:

Впрочем до вэйва ещё далеко,но благо хоть представляю,что попробую в первую очередь.

Кстати,может кто поделится размерами бокса,конфигурацией...Как выглядит верхняя крышка,какой уровень бокса должен быть над(под) поверхностью воды.

ооо, это самый большой секрет. ведь начинка контроллера давно не секрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таки секрет!?

Можно тупо измерить оригинальный,например.Это я как бы человек пока тёмный,вы то небось уже всё знаете. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Таки секрет!?

Можно тупо измерить оригинальный,например.Это я как бы человек пока тёмный,вы то небось уже всё знаете. :)

размеры под помпу, все просто.

самое важное не размеры, а крепление помпы в боксе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял помпа жёстко крепится с корпусу и всё это дело в итоге получается уже неразборным.Так?

И судя по принципу работы корпус бокса должен быть над поверхностью воды,чтобы даже при обратной волне вода не переливалась через край.Сверху просто крышка с отверстиями или решётка,для свободной циркуляции воздуха.Так?Крепление бокса на стандартный магнит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я понял помпа жёстко крепится с корпусу и всё это дело в итоге получается уже неразборным.Так?

И судя по принципу работы корпус бокса должен быть над поверхностью воды,чтобы даже при обратной волне вода не переливалась через край.Сверху просто крышка с отверстиями или решётка,для свободной циркуляции воздуха.Так?Крепление бокса на стандартный магнит.

да так, только жестко крепить помпушку нельзя, вибрации...

паролончиком уплотняем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ясно,значит обвязка из силиконовой трубы вокруг помпы. :)

силикон осядет и будет болтовня ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм... :tuplu:

Таки поролон? :tuplu:

Типа синяя "крупнозернистая" губка от фильтров?А то у меня её знатный кусок валяется. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм... :tuplu:

Таки поролон? :tuplu:

Типа синяя "крупнозернистая" губка от фильтров?А то у меня её знатный кусок валяется. :)

 

St.Tunze ... ;)

post-635-1253173265_thumb.jpgpost-635-1253173286_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

St.Tunze ... ;)

ну воот раскрыл наш секрет :lol:

я уж забыл как он чистым выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...