Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

это надо просто позвонить и узнать ;)

Чуть было не позвонил, в Питер... :lol: порыскал по сайтам, есть кучи пропеллеров как с левым так и с правым вращением и с разными диаметрами отверстия, аж глаза разбежались, сижу выбираю.

Спасибо за инфу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и коралиевский винт взять, перевернуть его и на клей посадить, ну хуже немного дуть будет...

 

Перевернуть можно, только толку? те же яйца в профиль :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы полученный слепок использовать в качестве макета то не проблема, но акрификс 192 это жидкий РММА и после затвердевания ,а на свету это произойдёт очень быстро,будет довольно хрупким.

Те винты ссылку на которые я дал изготовлены из полиэтилена и довольно эластичны.

Вот кстати так же ссылочка по слепкам

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=106698

да! согласен!

у акрила тонкие грани при точечных нагрузках (возможно и при динамических вибрациях), хрупкие будут. это идея для безвыходных ситуаций.

полиэтилен зе бест, но дома прийдется либо форму до точных высоких температур греть, либо придумывать вакуумный пресс для пластика. а с таким можно уже свой тунз-дельтек-ресун открывать ;)

 

 

ссылку помню, Виталий чумовой рукодельщик, спасибо за напоминание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наш ответ Китайцам :lol:

Прилично увеличилась производительность помпы и за счет того что новый импеллер меньше закрывает отверстие в помпе немного увеличилась скорость вливания воды в бокс. Погонял бокс переключая в ручную, волны высокой не получилось, но сарк в другом конце аквы начал раскачиваться :gygy:

post-18439-1245693442_thumb.jpg

Перефотал плату так чтоб дорожки видно было со стороны деталей, может так понятней будет что нужно заменить, что бы уменьшить длительность работы помпы, какчествено правда снять не получилось :hmmm:

post-18439-1245693816_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наш ответ Китайцам :lol:

Прилично увеличилась производительность помпы и за счет того что новый импеллер меньше закрывает отверстие в помпе немного увеличилась скорость вливания воды в бокс. Погонял бокс переключая в ручную, волны высокой не получилось, но сарк в другом конце аквы начал раскачиваться :gygy:

 

Перефотал плату так чтоб дорожки видно было со стороны деталей, может так понятней будет что нужно заменить, что бы уменьшить длительность работы помпы, какчествено правда снять не получилось :hmmm:

 

Ну вот процесс пошел :vo:

По поводу контролера, повторюсь, но его в мусорку и паять свой ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше оставь контроллер в резерве, и спаяй тот что предложил bbasil.

Если очень уж руки чешутся можешь попробовать закоротить резистор между средним и правым регулятором, но много это не даст. Таймеры там другие, не те что в ресане, надо много искать, чтобы найти их аналог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наш ответ Китайцам :lol:

Прилично увеличилась производительность помпы и за счет того что новый импеллер меньше закрывает отверстие в помпе немного увеличилась скорость вливания воды в бокс. Погонял бокс переключая в ручную, волны высокой не получилось, но сарк в другом конце аквы начал раскачиваться :gygy:

post-18439-1245693442_thumb.jpg

Если не затруднит ответить от чего подошёл импиллер? И где брали если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше оставь контроллер в резерве, и спаяй тот что предложил bbasil.

Если очень уж руки чешутся можешь попробовать закоротить резистор между средним и правым регулятором, но много это не даст. Таймеры там другие, не те что в ресане, надо много искать, чтобы найти их аналог.

 

Олег, меня гложет смутное подозрение что там может быть сдвоенный 555, он-же 556, тогда схема получается достаточно логичной, один таймер управляет работа/пауза, другой ШИМит двигатель.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Врядли 555 или 556, поскольку электролитов около них нет. Скорее что то вроде MC14541B или подобное из промышленных таймеров, он позволяет дать большие выдержки без конденсаторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если очень уж руки чешутся можешь попробовать закоротить резистор между средним и правым регулятором, но много это не даст. Таймеры там другие, не те что в ресане, надо много искать, чтобы найти их аналог.

Руки чесались... закоротил сопративлюшку и о чудо заработало :lol: Oleg_il, как говорит современная молодежь респект тебе и уважуха!

Время работы помпы уменьшилось с 10 до 2 сек, пауза так и осталась минимальной 2 сек, по желанию увеличивать время можно, как работы так и паузы, мощность работы помпы и пауза кормежки вроде не изменились. В резонанс с моей шириной аквы в 75см. конечно не попал, но легкое покачивание всего живого в акве получилось, наверно на этом и успокоюсь, это все же лучше чем бестолковое локальное течение. При такой ширине как показывает табличка Тюнза из инструкции их ВейвБоксов, частота волн должна быть около 0,45 сек. думаю что в акве волны больше на вибрацию будут похожи, да и для этого помпу все же нужно минимум в два раза мощнее...

post-18439-1245747007_thumb.jpg

 

Если не затруднит ответить от чего подошёл импиллер? И где брали если не секрет?

Врятли можно сказать подошел, "я его слепила из того что было"... Магнит от импеллера внешника Fluval 104 (валялся дома), лопасти пропеллера от судоходных моделей, ну и опять же у себя в барахле подобрал трубочки для их объединения, да и подобрать готовый подозреваю что не реально, как писал выше данная помпа вращает импеллер против часовой стрелки, а все нормальные по часовой... З.Ы. пробовал впихнуть магнит где то в половину меньше оригинального - работает, на сколько упала при этом производительность не смотрел...

Изменено пользователем STar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:oops:

Можно попытаться увеличить скорость заполнения бокса при остановке помпы, выкусив лишние перегородки на кожухе помпы. Может это еще чтото добавит. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:oops:

Можно попытаться увеличить скорость заполнения бокса при остановке помпы, выкусив лишние перегородки на кожухе помпы. Может это еще чтото добавит. :tuplu:

Думаю над этим, дело в том что вода из/в помпу проходит через относительно небольшое отверстие вокруг импеллера (на рисунке отмечено красным кругом (синий стрелкой течение воды)), вот это отверстие ИМХО и тормозит процесс, если его расширить то в бокс набираться будет шустрее, но вот боюсь не получится ли так, что при включенном режиме помпа не будет успевать выкачать засасываемую давлением в бокс воду?!

post-18439-1245761033_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкачивание идет быстрее чем набирается вода, врядли этого надо боятся.

Паяльником срезать кольцо можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкачивание идет быстрее чем набирается вода, врядли этого надо боятся.

 

 

думаю стоит. помпа будет хватать воздух, а там - звук-пузыри-соль...

 

наверное ты имел хотел сказать наоборот. "набирается быстрее, чем выкачивается."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, я думаю Олег имел ввиду что при работающей помпе выкачивание идет быстрее чем набирается вода... Воздух конечно ей не стоит давть хватать, придеться или дальше думать над контроллером или уменьшать мощность помпы.

Эх, ладно попробую на днях раскавырять побольше дырку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, из бокса под давлением мотора вода уйдет быстрее, чем вернется туда самотеком. Чтобы в конце цикла помпа не хватала воздух, надо уменьшить время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Да я понял, что Олег хотел сказать... :):P

 

Олег, никак не хочу Вас обидеть. Типа, извините за настойчивость.

Считаю:

Если у нас вода слишком быстро уходит из бокса, то надо уменьшить мощность помпы. Тогда за каждый импульс будет выкачиваться меньше воды. Вода будет успевать набираться в бокс, но волна будет меньше.

А если мы изменим частоту импульсов(время), то мы изменим амплитуду волны, чем нарушим резонанс, и волны не будет.

 

Ну а по совести, надо взять лист пластмассы, сделать проем в боксе и полозья по его краям. и уже этой гильётиной регулировать наполняемость бокса. :) Как вариант, берем две плотные решетки. одну крепим в проем, вторую по полозьям смещаем (так даже лучше, в бокс не засосет крупную живность).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, нет проблем :P

Мне кажется что основное время уходит на то чтобы волна пошла, отразилась и вернулась в бокс, а время выкачки не очень существенно. Но это чисто рассуждения, аква у меня 60х60 и размер не позволяет ставить бокс. Так что опыта а в наполняемости нет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Да я понял, что Олег хотел сказать... :):P

 

Олег, никак не хочу Вас обидеть. Типа, извините за настойчивость.

Считаю:

Если у нас вода слишком быстро уходит из бокса, то надо уменьшить мощность помпы. Тогда за каждый импульс будет выкачиваться меньше воды. Вода будет успевать набираться в бокс, но волна будет меньше.

А если мы изменим частоту импульсов(время), то мы изменим амплитуду волны, чем нарушим резонанс, и волны не будет.

 

Ну а по совести, надо взять лист пластмассы, сделать проем в боксе и полозья по его краям. и уже этой гильётиной регулировать наполняемость бокса. :) Как вариант, берем две плотные решетки. одну крепим в проем, вторую по полозьям смещаем (так даже лучше, в бокс не засосет крупную живность).

 

 

а менять происзводительность помпы и иметь раздельное регулирование паузы и работы уже некошерно ?:))

 

PS Вить никак не успеваю распоять тебе контролер для ресана :(, отпуЗГ и все такое с подготовкой к нему, сделаю, мне самому интересно уже стало :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а менять происзводительность помпы и иметь раздельное регулирование паузы и работы уже некошерно ?:))

 

все по законам кашрута :hmmm:

молоко отдельно, мясо отдельно --- мощность на одной крутилке, время на другой крутилке.

а по другому никак!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкачивание идет быстрее чем набирается вода, врядли этого надо боятся.

Паяльником срезать кольцо можно.

 

Расковырял отверстие побольше, увеличился вход воды в бокс, выход остался неизменным, на общей производительности особо не отразилось.

На своем опыте понял что не сильно важно какой объем воды входит/выходит из бокса за такт, что бы добиться максимальной волны нужно что бы каждый последующий выдув совпадал с течением воды, раскачивая воду в банке еще больше как качели. В моем случае когда управлял помпой в ручную на один такт (вкл/выкл) приходилось ~2сек. при этом в бокс вливалось/выливалось около литра воды, сейчас в нем плещется около двух литров при 4 сек. на такт, при этом волна получилась меньше как раз из за не совпадения резонанса... Думаю я выжал из JADa максимум, для того что б добиться большего нужно менять контроллер, желательно помпу да и банку на пообъемней, на такой большой шаг я еще не готов :hmmm:

Всем спасибо за помощь в модернизации :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за помощь в модернизации :lol:

здорово, что у Вас все получилось!

 

Но Вы так просто не отвертитесь.

давайте фотоотчет.

что коротили, какой импеллер слепили, какая волна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здорово, что у Вас все получилось!

 

Но Вы так просто не отвертитесь.

давайте фотоотчет.

что коротили, какой импеллер слепили, какая волна?

Попал :lol:

Да вообщем то здесь все писал что делал... Хорошо к вечеру подготовлю полный отчет, соберу все воедино и сниму свежий ролик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...