Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
smi1e

Кусочек моря в пустыне (Smi1e, Сергей, Израиль)

Рекомендуемые сообщения

:tuplu: Значит менять нужно чаще? Например какой то объем раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО положение с углем напоминает DSB/BB, КР/Баллинг и тд итп. Количество угля в системе тоже меняется, здесь на форуме есть от ведра угля в акве на 100л и до столовой ложки на тонну :gygy:

Поэтому ничего определенного сказать не могу. У себя не видел никакого влияния угля на систему. Ложил по рекомендациям кент марин. Насколько я понимаю надо ложить его периодически на несколько дней для очистки цвета воды (снять желтизну), или держать постоянно, но при этом все время обновляя поскольку неизвестна его абсорбирующая способность.

Наверняка он полезен при авариях/отравлениях, для экстренной очистки воды.

Спроси у своих химиков на кафедре, а то у аквариумистов это больше похоже на религию. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня начали размножаться ЛПСы, вчера ночью мозговик выкидывал, чтото в воду, сегодня фунгия...

Это опасно? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая-то прямо черная полоса у тебя :suspence: - сначала рыбы, теперь вот кораллы гадють :(

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня умерли остальные рыбы, в живых остался только клоун :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня умерли остальные рыбы, в живых остался только клоун :cry:

:(

немогу понять что там у тебя случилось :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:( Не знаю. Кораллы стоят все красивые - надутые. Поехал на море, за водой, привёз ещё 40 литров. А в аквариуме трупики плавают :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да... :tuplu:

Что можит убить рыб а коралом не приченить ни кокого вреда?

Ты тесты делал?

Какаие показания?

Может ты что то изменил/добавил/убрал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, уж... грустная история. Очень хотелось бы всё таки узнать причину этой трагедии.

Если ты трупы рыбы не выбросил, может их отдать в лабораторию, проверить на токсины :tuplu:

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкинул сразу же ...

Я вот вспоминаю. Зв две недели до этого я вынул фосфат ремувер и уголь. Больше ничего не добовлял и не убирал.

Сейчас усиленно меняю воду ( насобираю три ведра осмоза - поменяю. И так продолжаю. Сегодня поменял уголь на новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может это из за того что кто то пытался размножится, например актиния?

Или может есть где то утечка электричества в воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, кто-то еще имеет доступ к аквариуму?

Из серии запланированной диверсии, может что-то из бытовой химии налили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или может есть где то утечка электричества в воду?

Я недавно вот тоже руку засунул в акву и меня током покусывало.

Оказалось на помпе где кабель заходит в помпу изоляция порвалась. Пришлось помпу заменить.

4083061574_9f1c5bfe7d.jpg

Сейчас все ок.

Правда сейчас банку разбираю и готовлю к морю. :P

Изменено пользователем Sanich (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Электричества нет, так бы меня бы уже давно бы стукнуло.

Может действительо кто то и пытался размножиться :tuplu: ?

ЛПСы сейчас стоят раздутые как никогда раньше, вот например фотка Циклосериса несколько месяцев назад

fungia1.JPG

и сейчас:fungiya2.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Из серии запланированной диверсии
- это навряд ли, все домашние переживают вместе со мной. Возможно, что случайно что то могло попасть :tuplu: . У нас в в пустыне есть химический завод, он вообще то далеко от меня, но иногда когда ветер дует в мою сторону, то чувствуется запах брома. Может они? :suspence: Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда ветер дует в мою сторону, то чувствуется запах брома. :suspence:

 

Восклицание удалено. В следующий раз буду зверствовать. Мат недопустим даже в замаскированном виде. Sleepy.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- это навряд ли, все домашние переживают вместе со мной. Возможно, что случайно что то могло попасть :tuplu: . У нас в в пустыне есть химический завод, он вообще то далеко от меня, но иногда когда ветер дует в мою сторону, то чувствуется запах брома. Может они? :suspence:

Имхо, маловероятно. Чтобы в воде оказалось что-то из воздуха, настолько ядовитое, то во-сколько раз концентрация этого "что-то" в воздухе больше ПДК?

 

Напрашивается только прямое попадание эффектора прямо в воду. Может, кто-то из "ядовитых зайцев" в акве есть?

Дети маленькие есть, лет 3-4? Могут что-то сотворить, но не соотнести последствия, поэтому горевать будут натурально, от всего сердца...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зайцев и кого то подобного нету, сыну 11 - уже взрослый. :tuplu:

Сейчас ещё 50 литров помянял. К вечеру ещё литров 30 надою поменяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зайцев и кого то подобного нету, сыну 11 - уже взрослый. :tuplu:

Сейчас ещё 50 литров помянял. К вечеру ещё литров 30 надою поменяю.

Ясно. Но, в любом случае, что-то попало напрямую в воду.

Еще вариант - какая-то из помп с поврежденным кожухом или проводом что-то выделяет. Есть оборудование с эпизодическим включением?

 

PS У меня было, когда я поставил новую помпу течения, но недостаточно хорошо промыл. Сарк прямо под ней в момент включения резко закрылся и опал, потом несколько месяцев болел; а остальным было все-равно. Понятно, что сарк не рыба, но похоже по моментальности действия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то странно у тебя в два захода это случилось а между случаями размножение коралов. я думаю что эти события как то связоны. Например я читал что привышение нормы содержания никеля в воде провоцырует половое розмножение у беспозвоночных :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не так давно на местном форуме одна из компаний предлогала услугу по полному химическому аналезу в лабороторных условиях аквариумной воды с выводами и кансультацией что делать если какой то пораметр не в норме. Правда стоит не мало :( Но если ты хочешь могу поискать эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не трудно - найди. Буду тебе благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

покажи что там рядом с фунгией лежит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, 484 ש"ח не так уж и дёшево, но даже не это главное. Они обещают ответы анализа только через 10 дней после пробы. Мне кажется, я за это время могу поменять полностью воду. Если конечно токсин в воде, а не в камнях или песке, то это должно помочь. Пока меняю воду и наблюдаю за клоуном и кораллами. Если не поможет, то обращусь к ним.

 

2 Эгис: Рядом с фунгией, еще одна фунгия, наша местная, красноморская - моя любимица. Это она у меня размножаться пыталась. И тридакна, тоже от туда же. Вот фотка:

full.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...