Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

izzoner

Моя первая домашняя лагуна (izzoner, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

 

Сегодня догрузил свою банку камнями :) . Камни брал передержанные, поскольку аква на стадии запуска (почти 3 недели), решил не нагружать систему камнями «с колёс». Было куплено 11кг ЖК и вместе с уже лежавшими в банке получилось 40кг. Камней больше класть не буду, думаю уже достаточно. Расстановка тоже окончательная получилось как я и задумывал :lol: . Ещё добавил второй мешочек угля ~ 100мл( во внешнике уже лежит один на 100мл где-то две недели), буду каждые две недели обновлять один из мешочков, чтобы не было резкой смены угля. Наконец сделал человеческие розетки(сет.фильтры), а то надоело постоянно выдирать и вставлять вилки. Завтра проведу подмену воды (10л) и потестирую баночку. Вот несколько фото обновлённой аквы:

post-16155-1231442656_thumb.jpgpost-16155-1231442670_thumb.jpgpost-16155-1231442685_thumb.jpg

post-16155-1231442710_thumb.jpgРозеток сделал с запасом

 

post-16155-1231442732_thumb.jpg Очень понравилось, что фильтры хоть как-то защищены

post-16155-1231442756_thumb.jpg Этот молюск приехал с камнями, живой точно, видел как двигается, размером 5-6см. Сейчас сидит под камнем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У этих удлинителей есть одна большая проблема - тоненькие вилки в них не держатся и плохо контачат. Эти удлинители хороши только для евро-вилок с заземлением. Имейте это в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У этих удлинителей есть одна большая проблема - тоненькие вилки в них не держатся и плохо контачат. Эти удлинители хороши только для евро-вилок с заземлением. Имейте это в виду.

 

Спасибо за предупреждение, но я сказал бы, что даже тяжеловато входят(обычные вилки), может мне удлинители попались "хорошие" :tuplu:, и контачат вроде как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот таких товарищей штук семь по акве ползают :suspence:

 

думаю под камнями и в камнях их значительно больше.

у меня тоже довольно много крупных полихет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток форумчане!

 

Решил оживить тему всвязи с небольшими изменениями. Вчера прикупил ещё несколько дворников для аквы: Стромбусы-3шт, Тектус-1шт, Отшельники-2шт,Турбо-1шт. В банке до этого уже трудились: Трохусы-5шт,Турбо-1шт. Как только запустил новую живность в акву, один из отшельников начал проявлять интерес к самому большому стромбусу и получил за это по всей физиономии и клешням какой-то слизью выпущенной стромбусом :shock: , который в последствии очень быстро ретировался, а згустки слизи ещё долго летали по банке. Тектус сразу закопался, оставив один хоботок сверху и начал перепахивать мне DSB. Все зверюшки прикольные, мне кажется у каждого свой характер. Подменил 10л воды, поставил защитную шахту от попадания разростающейся хетаморфы в возвратную помпу, немного подкорректировал течение, купил и установил два вентилятора на прищепках(один над аквой, другой над сампом), перепаял ресановский компрессор и поставил в него нормальный аккумулятор.

Добавил свет. Теперь у меня мг 2х150w(Sfiligoi 10000k и 14000k) и 4xT5x54W( Aqua medic Reef Blue-2шт, Aqua Medic Reef White 15000k, Sfiligoi Super Actinic, последняя лампа понравилась более правильным актиничным спектром без синевы. Решил отказаться от установки УПСа и теперь коплю тугрики на Stream6105. Нитчатка почти вся пропала, аква заметно преображается и попавшие с камнями зонтики раскрылись по полной, под актиниками стало видно, что они все разных цветов, но поскольку я только разбираюсь с подаренным фотиком, толковых фоток под флюрой делать пока не умею, научусь и тогда сфотаю, да и оптику со штативом ещё не приобрёл, все фотки под полным светом и с руки, не судите строго. Ой, чуть не забыл, сделал тесты:

 

No2 - 0

No3 – 0

Kh – 7 – не низковат?

Ph - 8.2

Ca – 460

Po4 – 0.05

Nh3-Nh4+ - 0.01<

Sg – 1.025

T – 26c

post-16155-1232055646_thumb.jpg отшельник удирает после атаки стромбуса

post-16155-1232055659_thumb.jpg застеньчивый слонёнок

post-16155-1232055673_thumb.jpg поющий слонёнок с тростью

post-16155-1232055683_thumb.jpg мои зонтики

post-16155-1232055690_thumb.jpg

post-16155-1232055708_thumb.jpg

post-16155-1232055718_thumb.jpg какой-то корал оживает, раньше здесь были только поры, а теперь полипчики :)

post-16155-1232055728_thumb.jpg Трохус за работой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...какой-то корал оживает, раньше здесь были только поры, а теперь полипчики :)

Ты же уже спрашивал что это за коралл :roll: и я тебе отвечал что это Поритес (Porites).

Главное не поддавайся на провокации (хорошие тесты) и не спеши с заселением рыб. Начни с кораллов :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Главное не поддавайся на провокации (хорошие тесты) и не спеши с заселением рыб. Начни с кораллов

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты же уже спрашивал что это за коралл :roll: и я тебе отвечал что это Поритес (Porites).

Главное не поддавайся на провокации (хорошие тесты) и не спеши с заселением рыб. Начни с кораллов :vo:

 

Я думал, что по первым фоткам сложновато точно индефицировать корал, но если говоришь Поритес, то есть ли у него шансы выжить в новой банке? По поводу Kh7 - не маловато? Может выровнять содой, а то соотношение Kh7 и Ca 460 судя по таблицам не очень правильное. Первых рыб раньше чем через 1.5-2 месяца я сажать и не планировал, уже насмотрелся на форуме про быстрое заселение и последующие проблемы, так что спешить не буду ;) . Первые коралы когда можно начинать сажать? Баночке через три дня месяц , пораметры в норме, камни были почти все передержаные, может по одному по два чререз недельку уже можно или лучьше ещё подождать? Просто все по разному начинают заселение коралами, хотелось бы услышать мнения.

 

Кстати вот примерный список рыб, которых на семейном совещании мы с женой утвердили.

Заселять планирую именно в таком порядке:

1. Собачка Биколор.

2. Губан доктор.

2. Клоуны пара, ещё не определился , но точно не Оцелярис.

3. Центропиг Vroliki - про возможные проблеммы знаю , но заведу всё равно, уж очень нравится эта рыбка.

5. Ну и королём аквы был безоговорочно выбран Хирург Японикус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал, что по первым фоткам сложновато точно индефицировать корал, но если говоришь Поритес, то есть ли у него шансы выжить в новой банке? По поводу Kh7 - не маловато? Может выровнять содой, а то соотношение Kh7 и Ca 460 судя по таблицам не очень правильное. Первых рыб раньше чем через 1.5-2 месяца я сажать и не планировал, уже насмотрелся на форуме про быстрое заселение и последующие проблемы, так что спешить не буду ;) . Первые коралы когда можно начинать сажать? Баночке через три дня месяц , пораметры в норме, камни были почти все передержаные, может по одному по два чререз недельку уже можно или лучьше ещё подождать? Просто все по разному начинают заселение коралами, хотелось бы услышать мнения.

Если сложновато то я бы уточних что "по моему" или "вроде похоже" ;) Шансы у него есть собственно он уже выжил. Но коралл "не понятный" в содержании, у многих после покупки поритоса с разноцветными веерными червячками, поритос быстро умирал.

 

kH и Ca :tuplu: я бы пока не забивал себе голову лишней информацией. но если очень хочется то можно и выровнять.

 

Первые кораллы можно уже начинать :vo: - диски, зоантусы (если еще нужны :gygy: ), клавулярию и т.п. Если все приживется и проблем не будет то через недельку-две можно попробовать мягкоту.

 

Кстати вот примерный список рыб, которых на семейном совещании мы с женой утвердили.

Заселять планирую именно в таком порядке:

1. Собачка Биколор.

2. Губан доктор.

2. Клоуны пара, ещё не определился , но точно не Оцелярис.

3. Центропиг Vroliki - про возможные проблеммы знаю , но заведу всё равно, уж очень нравится эта рыбка.

5. Ну и королём аквы был безоговорочно выбран Хирург Японикус.

Нормальный список :vo: Только центропиг - оч. проблемный зверь, а японикус - оч. нежный и сложный в содержании хирург.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тектусы не зарываются в песок и его не перепахивают, вероятно вы имели в виду назариуса. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2M.Petrov.

Ну тогда с выравниванием параметров пока подожду ;) .

 

О как, уже можно начинать сажать! Тогда в выходные прикуплю дисков красного и синего цвета, зоантусы думаю пока не нужны :gygy:

 

2lev.

Скорее всего так и есть(всмысле назариус), я только разбираюсь в названиях и классификации живности :hmmm: . К сожалению сфотать молюска пока не могу , только и вижу его хоботок торчащий из песка в разных углах банки, тектусом его обозвали продавцы Ля Мера и он оказася в три раза дороже стромбусов. Их там было всего две штуки с гляцево-гладкой спиралевидной и вытянутой бежевой раковиной, хоботок меньше чем у стромбуса по диаметру, с заужением в конце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте соратники по хобби!

Произошло несколько изменений в моей баночке и я по традиции отписываюсь в тему.

Во-первых: поставил МГ70W прожектор в водорослевик и надо сказать эффект потрясающий! Могу с утверждением констатировать, что мой водорослевик, освещаемый до этого 2Т8х 15W, вообще не функционировал. Спасибо karen, что так подробно описал свой опыт по перемене света в водорослевике. В общем фото всё скажут сами за себя, хотя прошло всего два дня, но различия видны неплохо.

Во-вторых: купил свои первые кораллы, чему рад до визга :1408: . Приобретены были дискоактинии и клавулярия (точнее Pachyclavularia violacea green). Надо сказать, что кораллы после помещения в акву, стали выглядеть ещё лучше, чем в магазине. В дальнейшем по заселению уже составил примерный список кораллов: рикордея голубая, синулярия, клавулярия фиолетовая, лобофитум , плерогира(пузырчатый коралл) и актиния когда аква окончательно созреет . Верхний ярус отдам полностью для жестких, с ними пока не определился, изучаю… да и с мягкими думаю ещё чего-нибудь захочется. Один вентилятор на прищепке(над аквой) поставил на таймер вместе с МГ, теперь температура выше 26с не поднимается, и это на положении Low и выключенным вентилятором над сампом! Учитывая что в комнате с аквой стоит кондиционер, думаю летом проблем с перегревом не будет. Завтра буду тестировать воду, судя по состоянию кораллов надеюсь на хорошие тесты.

У меня тут возникло пару вопросов: 1) Мешалку запускать когда по тестам увижу падение кальция или лучше не дожидаться и уже ставить? В дальнейшем планирую перейти на байлинг, но прочитал что в молодых(созревающих) банках байлинг не практикуют, так что пока мешалка. 2) Может я немного туплю, но никак не могу найти обратный клапан, чтобы пустить автодолив через мешалку, подскажите какие клапана и если нетрудно ссылочку где можно приобрести(шланг автодолива Tunze 7/4мм)?

 

Вот так обстоят дела:

post-16155-1232826585_thumb.jpgpost-16155-1232826607_thumb.jpg

post-16155-1232826628_thumb.jpg

post-16155-1232826652_thumb.jpg- Через час после установки мг(уже потянулась!)

post-16155-1232826667_thumb.jpg- Через два дня.

post-16155-1232826687_thumb.jpg- Хозяйство под аквой.

Изменено пользователем izzoner (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток форумчане!

 

post-16155-1232055718_thumb.jpg какой-то корал оживает, раньше здесь были только поры, а теперь полипчики :)

 

Ты же уже спрашивал что это за коралл :roll: и я тебе отвечал что это Поритес (Porites).

 

И вам доброго времени :)

 

У меня похожий "Porites" был, пока из него не выросло такое:

post-16790-1232833492_thumb.jpg

(извеняюсь за качество фото) :498779:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не могли бы вы сделать фотку тех самых "зоантусов" , что в сообщении №15 от 30.12.08. пятая с верху.

Уж больно интересно, что же это всё таки было, маяно или зоантусы? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не могли бы вы сделать фотку тех самых "зоантусов" , что в сообщении №15 от 30.12.08. пятая с верху.

Уж больно интересно, что же это всё таки было, маяно или зоантусы? :hmmm:

 

Это были зоантусы и ключевое слово здесь "были" :cry: . Это единственные зоантусы которые не выжили, хотя может они и живы только уже недели полторы не раскрываются. У меня много других зоантусов пришло с камнями и они все прекрасно себя чувствуют, а эти, мне больше всего понравились,

всё хуже и хуже. Кстати, у меня лампы мг разные 10000 и 14000k и под 10000 именно зоантусы себя ощущают более комфортно :tuplu:..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток Всем.

Мои новые жители:

post-16155-1232991334_thumb.jpg-Lobophytum(brown)

post-16155-1232991351_thumb.jpg

post-16155-1232991376_thumb.jpg- Продали как Родактис зелёный, но мне кажется что это Рикордея :suspence: .

post-16155-1232991400_thumb.jpg- под луной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю,вам правильно продали, это родактис ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю,вам правильно продали, это родактис ;)

Эгис, ну какой же это родактис? Это самая обыкновенная рикордея юма (Ricordea yuma).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Izzoner! Рад за тебя! Всё отлично продвигается!

Так держать :vo:

А теперь по существу. Как тебе коралии? Хватает ли течения? Насколько тихо работают 2-я и 3-я?

Я так понимаю, для тебя вопрос шумности тоже важен, как и для меня. Напиши подробнее что значит потрещали и перестали? Сам я сегодня сильно расстроился. У меня в нано стоит коралия-1. Замечательный девайсик :vo: АБСОЛЮТНО бесшумный. А сегодня получил посылку с двумя коралиями-4 для 300-литрового. УЖАС :shock: они ТРЕЩАТ :shock: обе. Именно трещат, гул есть, но очень незначительный. Сейчас сижу груСЧу :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Izzoner! Рад за тебя! Всё отлично продвигается!

Так держать :vo:

А теперь по существу. Как тебе коралии? Хватает ли течения? Насколько тихо работают 2-я и 3-я?

Я так понимаю, для тебя вопрос шумности тоже важен, как и для меня. Напиши подробнее что значит потрещали и перестали? Сам я сегодня сильно расстроился. У меня в нано стоит коралия-1. Замечательный девайсик :vo: АБСОЛЮТНО бесшумный. А сегодня получил посылку с двумя коралиями-4 для 300-литрового. УЖАС :shock: они ТРЕЩАТ :shock: обе. Именно трещат, гул есть, но очень незначительный. Сейчас сижу груСЧу :tuplu:

 

Здравстуй, Дмитрий!

Про коралию 4 сказать ничего не могу, в работе не видел. У меня 2шт 2-ых(одна за камнями) и 1шт 3-я все работают очень тихо. У меня кровать стоит 1.5 метра от аквы и самый громкий элемент системы это помпа акваби3000 на скиммере, которую в дальнейшем хочу заменить на Eheim1260. "Потрещали" - это я про запуск помп, а дальше не знаю чем это обьяснить(может разрабатываются), спустя час я их слышать перестал, может если всё выключить и прислонить ухо к акве чего нибудь и услышу(не пробовал :gygy: ). Кстати ещё одно наблюдение, когда гонял акву на пресной воде они работали громче(наверное из-за плотности воды). Коралию 3, доставил после покупки 2-х и по шуму она такая же(не слышу). Короче, хорошие помпы и соотношение цена - качество тоже, со 2-ой серии керамическая ось, что не может не радовать. Но сейчас задумался об отключениях электричества и думаю одну коралию 2 заменить на Stream 6105 и подсоеденить его к аккумулятору, а так я ими очень доволен и в сумме 8000л/ч(25 объёмов) на мои 330л хватает. Не знаю может 4-е так шумят, если возможно поменять я бы поменял на 3-е, на твой объём самое то(и коралию-1 из нано за камни :gygy: )

А вообще, попробуй погоняй пару дней, может приработаются. Вообще в море самое шумное - это пенник(в моём случае это помпа на пеннике, потому что V2Skim600 сам очень тихий).

Изменено пользователем izzoner (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо. Обнадежил. Погоняю. Насчет плотности - классная мысль. Завтра набодяжу поваренной соли. И будем посмотреть :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, ну какой же это родактис? Это самая обыкновенная рикордея юма (Ricordea yuma).

значит ошибся :oops: хотелось бы фотки,при свете когда они полностъю раскрываетса ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

значит ошибся :oops: хотелось бы фотки,при свете когда они полностъю раскрываетса ;)

 

 

Привет egis, в выходные пофоткаю и выложу, тем более, что есть новые приобретения ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

izzoner.Оченъ красивая рикордейская колония.Хорошая покупка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Через пару дней моей баночке стукнет 1.5 месяца, к этому времени в акве произошли некоторые приятные изменения и не очень... ну обо всём по порядку.

Из приятных: Купил пару креветок докторов, оказались очень забавные зверюшки. Одна из них на второй день полиняла и после этого её основным занятием стало пожирание мелких букашек, прячущихся на стёклах в остатках нитчатки. Так же приобрел свои первые акропорки, чему тоже рад безумно :lol: . Акропоры после пересадки пускали слизь, но через часов 5-6 течением слизь сбило и вылезли полипчики. Решил не ставить кальциевую мешалку(хотя уже смастерил) и сразу начать с байлинга от Tropic marine, как только по тестам начну фиксировать недостаток Ca и Kh начну добавлять малыми дозами по 20мл, потом в зависимости от результатов буду изменять дозировку. В проекте вижу только жесткий риф и чуть-чуть мягкоты снизу.

Из неприятных: когда привез акропорок и криветок поставил в угол рядом с банкой, стал снимать с аквы крышку и тут мой любопытный кот разглядел через прозрачный пакет креветок, ну и…. в результате удар когтем и одна акропора с криветками на солёном полу, причем у акропоры отломилось от основной ветки несколько фрагов. Кот мокрый - под кровать, я - в бешенстве :3230801: . Хорошо заранее приобрёл пластилин Tunze для кораллов. Отколол от камня в сампе несколько кусочков ЖК и приклеил фражки.На этом неприятности не закончились. Протестировал акву как всегда (раз в неделю) и вдруг обнаружил Аммиак - 0,2мг. Начал смотреть, что может фонить и при переборке камней был найден камушек весом 1,5 - 2кг с явными признаками тухлятины( черные пятна и вонь при разломе). Камень в помойку, взамен 3,5 кг передержанных, сменил ведро воды, денёк погонял скиммер на жидкой пене, сменил один из мешочков с углём. Причем замечу, что тухлый камушек оказался из тех немногих «с колёс»(10кг из 40) . Решил, что следующую банку буду запускать, только на передержанных(проект уже есть), потому что с камнями «с колёс» всегда 50/50. А получилось явно лучше чем было. Все что ни делается – всё к лучшему. Баночка за два дня почти пришла в себя, нитриты и нитраты как и были по нулям( водорослевик рулит) , а аммиак упал до 0,1мг и думаю через пару дней будет-0. Вот такие события, приведу несколько фоток обновленной банки и специально для egis фото родактиса( который оказался рикордеей :) ) при нормальном освещении.

post-16155-1233422579_thumb.jpg- пострадавшая акропора

post-16155-1233422589_thumb.jpg

post-16155-1233422602_thumb.jpg

post-16155-1233422623_thumb.jpg

post-16155-1233422640_thumb.jpg- Червячок приехавший с камнями

Пару фото обновлённой баночки

post-16155-1233422670_thumb.jpg

post-16155-1233422683_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...