Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
izzoner

Моя первая домашняя лагуна (izzoner, Москва)

Рекомендуемые сообщения

MEGACHROME marine 150w/8800 Lumen/12500 K МГ лампы такие у вас щас стоят? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С этого места поподробнее :) А какой они усиливают цвет и каким светят пур и фуджи? Скока стоят и где купить :tuplu:

А повер гло Т 5 не похож на пурпл? Он тоже фиолетовый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

MEGACHROME marine 150w/8800 Lumen/12500 K МГ лампы такие у вас щас стоят? :hmmm:

 

Точно, такие ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А повер гло Т 5 не похож на пурпл? Он тоже фиолетовый?

 

Нет, не похож. У меня где-то валяется этот пауер гло(правда Т8), точно помню какой там свет и думаю что это не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всвязи с небольшими изменениями решил обновить темку. Полностью перешёл на стримы и теперь течение в банке обеспечивают 3шт 6025 и одна 6055 на сингл контроллере. Срезал центральную стяжку, оставив только ребра по длинным сторонам и две небольшие стяжки по коротким сторонам с отступом от стенок около 6 см. Поднял КН до 11 и магний до 1400.

Кораллы включили форсажный рост, я смотрю на фотки месячной давности и просто глазам не верю( разница около 3см) :shock: .

В банку удалось приобрести две большие дикие акропоры(20 и 25 см), которые за пару недель из коричневых начали окрашиваться в такие цвета, что я теперь просто молюсь на них :620522: . Баночка с посадкой этих рогов начала преобретать вид. Пришлось даже сделать небольшую перестановку в акве.

Около двух недель живет у меня меленький(6-7см) Хелмон. Я от рыбки просто в восторге. Сначала он вычистил акву от маленьких червячков(большие не трогает) потом принялся за аиптазии и при этом с первого дня берёт мотыля и начинает присматриваться к фаршу.

Так же в акву посажена молоточковая эуфилия и коричневая монтипора дигитата. Ещё купил маленькую тридакну.

 

Отдал губана доктора, поскольку достал он меня своей паникой в банке и постоянными прыжками с разбрасыванием песка и доставанием рыб, так что теперь у меня всего три рыбки :497762: .

 

Вот свежие фотки баночки и живности:

post-16155-1247400880_thumb.jpg

post-16155-1247400903_thumb.jpg

post-16155-1247400920_thumb.jpg

post-16155-1247400955_thumb.jpg

post-16155-1247400964_thumb.jpg

post-16155-1247401020_thumb.jpg

post-16155-1247401052_thumb.jpg

post-16155-1247401070_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё немного фоток и сравнение роста примерно за пять недель :)

post-16155-1247401746_thumb.jpg

post-16155-1247401752_thumb.jpg

post-16155-1247401760_thumb.jpg

post-16155-1247401769_thumb.jpg

post-16155-1247401784_thumb.jpg

post-16155-1247401790_thumb.jpg

post-16155-1247401796_thumb.jpg

post-16155-1247401801_thumb.jpg

 

Вот это рост за пять недель :shock:

было

post-16155-1247401829_thumb.jpg

стало

post-16155-1247401879_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие темпы роста, красивые кораллы :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша привет, спасибо за оценку ;) .

 

Свет в банке сейчас 2х150w лампы гизман мегахром марин 12000k и 5 штук Т5х54w, 3шт аквамедик риф блю, 1 пур сфилигой и одна аквамедик 15000k.

 

Но осенью планирую переход на МГ 2х250w и 3шт Т5х54w. Очень хочется ещё попробывать мг лампы ХМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет izzoner,смотрю зарастаем по немножку :vo:

скажи, а при росте у кораллов,цвет в какую сторону поменялся? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет izzoner,смотрю зарастаем по немножку :vo:

скажи, а при росте у кораллов,цвет в какую сторону поменялся? ;)

 

egis, привет! Знаешь, все кораллы, кроме двух акропор, ярче и насыщеней стали. А у этих двух(бирюзовой и синей) яркими стали только концы(участки роста) а сами ветки покоричневели и немного потеряли цвет. Но именно эти два коралла до этого абсолютно не росли, ни на милиметр :tuplu: . а сейчас когда пошли в рост потеряли цвет на основных ветках.

Мне кажется, что это ещё из-за света, маловато его у меня, да и лампы в будующем хочу взять посинее, когда риф подрастет на этой цветности.

Я поэтому и хочу перейти на мг 250w, так сказать начинаю борьбу за цвета :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я поэтому и хочу перейти на мг 250w, так сказать начинаю борьбу за цвета :) .

МГ дают рост, а вот Т5 обычно добиваются нужного цвета. Потеря цвета может быть связана с нехваткой питательных веществ. Ссылку на первоисточник к сожелению дать не могу.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

симпатично получается...

 

а бурный рост замечен после поднятия КН???

 

что ж хорошее течение - залог успешного роста

 

а какие у Вас сейчас периоды работы ламп?

Изменено пользователем dimbar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

симпатично получается...

 

а бурный рост замечен после поднятия КН???

 

что ж хорошее течение - залог успешного роста

 

а какие у Вас сейчас периоды работы ламп?

 

Да, бурный рост начался после того как поднял КН и Mg. Изменённое течение тоже сыграло свою роль.

Всё больше убеждаюсь, что при содержании спс нельзя пренебрегать каким-либо фактором, всё в совокупности даёт конечный результат.

 

Световой день сейчас такой:

 

12:00 - Вкл 2шт актиника синих и 1шт пур.

 

12:45 - Вкл 1шт актиник синий и 1шт белая 15000k.

 

13:30 - Вкл мг 2 х 150w.

 

21:45 - Выкл Мг.

 

22:00 - Выкл синий актиник и белая.

 

24:00 - Выкл 2шт актиника синих и 1шт пур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте izzoner! Я заметил, что у Вас нет отдельного возвратного отсека в сампе. В связи с этим хочу спросить есть ли какие-нибудь трудности или неудобства связанные с отсутствием возвратного отсека? Нормально ли работает автодолив и как часто он срабатывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте izzoner! Я заметил, что у Вас нет отдельного возвратного отсека в сампе. В связи с этим хочу спросить есть ли какие-нибудь трудности или неудобства связанные с отсутствием возвратного отсека? Нормально ли работает автодолив и как часто он срабатывает?

 

Привет!

 

Трудностей или неудобств не ощущаю :) . Единственная проблемма которая отрабатывалась, это заброс всей воды из водорослевика в дисплейную банку при отказе перелива. Система расчитана так, что при отказе перелива банка вмещает в себя всю воду из водорослевика и из емкости для долива(впритык). Отверстие водорослевика, которое ведёт на подающую помпу, расположено примерно посередине уровня воды.

Автодолив работает отлично, нареканий нет. Только положил вокруг фото-датчика пластиковую, плавающую основу от кормушки для рыб, чтобы пузырьки не оседали на нём. И над страховочным поплавком у меня находится трубка с автодолива, которая омывает его осмосной водой при доливе. Получилась своеобразная защита от залипания поплавка из-за соляных отложений. Уровень держится с милиметровой точностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я так и предполагал. Свой самп тоже сделаю без возвратного отсека, мне так подходит. Успехов Вашему рифу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Всем!

Нашёл время описать проделанную переделку сампа. В связи с тем, что баночка моя не высокая(50см), а уровень воды почти пять сантиметров от края (из-за конструкции сампа), было решено вклеить перегородку в самп и устроить в водорослевике мангрятник с применением грязи Mineral Mud. Перегородка дает возможность поднять уровень воды в дисплее на 2см и одновременно использовать этот отсек под Chemy Pure Elite, система освобождается от внешника . Итак план работ, который выполняем за 24 часа :) :

 

1. Осушить действующий водорослевик, песок конкретно промываем и замачиваем в осмосной воде.

2. Водоросли и камни вместе с водой из водорослевика помещаем в пластиковую ёмкость с течением.

3. Поскольку у меня самп из двух емкостей, делаем сообщение с емкостью для скимера в обход переделаемого отдела.

4. Промываем водорослевик при помощи пищевой соды.

5. Наклеиваем скотч и вклеиваем заранее вырезанную перегородку.

6. Вечером следующего дня проверяем отсеки на герметичность, засыпаем песок и грязь, сажаем мангры.

 

В итоге, система увеличила объём на 10л, уровень в банке поднят на 2см, отключен внешник за ненадобностью, посажены мангры, заменены шланги на подающую помпу ;) .

 

Фотоотчёт:

post-16155-1249475849_thumb.jpg

post-16155-1249475854_thumb.jpg

post-16155-1249475861_thumb.jpg

post-16155-1249475869_thumb.jpg

post-16155-1249475878_thumb.jpg

post-16155-1249475888_thumb.jpg

post-16155-1249475901_thumb.jpg

 

 

 

И вот что получилось :lol: :

 

post-16155-1249476015_thumb.jpg

post-16155-1249476022_thumb.jpg

post-16155-1249476027_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Всем!

 

Наконец пришли балласты, и состоялся мой переход на более мощный свет. Кратко опишу, что было куплено и фото того, что получилось.

 

Были куплены балласты Coral Vue 2шт по 250w, лампы BLV 14000k(цокольE40), два прожектора МГ (по распродаже), алюминиевый профиль, эпра 2х54W и лампы Т5 снял со старого светильника.

За три вечера собрал и повесил вот такой светильник. Внешний вид (эстетика) интересовал мало, поскольку светильник закрыт и его не видно, но и так получилось ничего. Так что теперь у меня 2МГх250W и 2шт Т5х54W. Пока повесил 30см от воды, но думаю так и оставлю и ниже опускать не буду, поскольку света достаточно :lol: .

 

Вот фото:

 

post-16155-1250594722_thumb.jpg

post-16155-1250594729_thumb.jpg

post-16155-1250594734_thumb.jpg

post-16155-1250594741_thumb.jpg

post-16155-1250594751_thumb.jpg

post-16155-1250594756_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет главной фотографии - риф под новым светом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет главной фотографии - риф под новым светом.

 

Да сейчас вроде всё по-прежнему. Кораллы немного подросли, добавил пару милепор интересных и одну очень перпективную акропорку. Фотки сделаю через месяцок- два, чтобы контраст был и рост заметнее.

 

Кстати, стал кормить кораллы ежедневно, точнее еженочно :), уже третью неделю . Чередую фито и зоо от Кент и раз в неделю добавляю Coral Vite, тоже от Кент. Реакция более чем положительная, цвета, рост(на который и так не жалуюсь), и пушистость на лицо. Мангры пошли в какой-то бешеный рост, раскрывают пару листиков в неделю :P .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А световой день изменился всвязи с переходом на новые лампы? Я когда менял светильник уменьшал продолжительность гдето на час. Ито считаю, что недостаточно (накдо было уменьшать на 1,5 :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А световой день изменился всвязи с переходом на новые лампы? Я когда менял светильник уменьшал продолжительность гдето на час. Ито считаю, что недостаточно (накдо было уменьшать на 1,5 :) )

 

Привет, ты прав изменился, сейчас Т5 актиники светят как и раньше 12ч(только их теперь два, а не пять) , а МГ теперь включается по очереди, с разницей в 15 мин и светит 7 часов(было 8ч30мин). Светильник у меня раньше висел 20см от поверхности воды, теперь 30см ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля привет.Вижу всетаки Т5 нехватает :)

Кстати, стал кормить кораллы ежедневно, точнее еженочно , уже третью неделю

Я тоже уже две недели кормлю коралы,результаты впечатляют.Такого роста как сейчас я уже давно не видел...и цвета стали еще ярче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля привет.Вижу всетаки Т5 нехватает :)

 

Я тоже уже две недели кормлю коралы,результаты впечатляют.Такого роста как сейчас я уже давно не видел...и цвета стали еще ярче.

 

Ага :) . Я тут посчитал. У меня Т5 5 штук по 54w = 270W и МГ 2х150w = 300w, итого 570w, причём 5штук Т5 светят 12часов, а МГ 8ч30м. Потом подумал, что 2мгх250w + 2T5x54w = 608w. Получаем, свет в разы лучше, энергозатраты с разницой всего в 38w, причём МГ светят 7часов вместо 8ч30мин и Т5 светят 12часов, но всего 2шт. После таких размышлений я пришёл к логичному выводу, чем городить досвет из кучи Т5-ых, лучше поставить пару мощных МГ и даже сэкономить на счёте за свет :) .

 

По поводу кормёшки понял, что кормить кораллы надо, только делать это с умом и не перебарщивать. Кормление более эфективно именно ночное и лучше использовать корма из культуры натурального планктона, причём как фито так и зоо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...