Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
izzoner

Моя первая домашняя лагуна (izzoner, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте моряки!

Аква зреет, душа радуется(хорошим тестам). Вся эпопея с аммиаком оказалась фокусом, который называется тест на аммиак от Тропик Марин :497762: . Проверил этим тестом воду из осмоса и он с удовольствием выдал ту же цифру-0,2мг(как в акве). Проверил свежезасоленную – тоже 0,2. Тест до ноября 2009г, брал у Шумова , т.е не просроченный. Купил аммониевый диск Seachem и их же тесты, результатом явился абсолютный ноль по аммонию(на всякий случай заказал у американцев тесты Salifert). Вот так я просто выкинул один камушек(хотя он и окакзася тухлячком), купил три камня взамен и сделал перестановку. Радует одно, что теперь мне больше нравится как выглядит баночка.

Отделил многострадальный и ещё не определённый коралл от клавулярии, но часть всё равно пришлось оставить(камень крошился). Я всё равно доволен, что большую часть удалось спасти.

Ещё прошу помощи в определении крабика из акропоры. Когда брал акропору в МА сказали что крабик правильный, но меня терзают смутные сомнения :suspence: . Этот персонаж щипает акропорку и ей это явно не нравится, поскольку первые дни она была вся в полипах, а сейчас только ночю когда этот тип отдыхает. Размером 1-1,5см с голубыми овальными глазами. Фото сделал как мог, он очень маленький и прячется. Может его пинцетом и в самп?

Тесты:

Кальций- 440

PH- 8.2

KH- 8

Фосфаты – 0

Нитриты- 0

Нитраты- 0

Аммоний- 0

Sg- 1.025

T- 25,5 с

 

post-16155-1233765885_thumb.jpg - За своим занятием :497762:

post-16155-1233765914_thumb.jpg - спасённый кусочек очень маленький 1х2см, помогите определить.

post-16155-1233765928_thumb.jpg - оставшимся повезло меньше :(

post-16155-1233765938_thumb.jpg - Приехавший с камнями поритес не только выжил , нои уже нарастил 2-4мм :P

Изменено пользователем izzoner (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые поселенцы.

post-16155-1234199533_thumb.jpg- Клавулярия

post-16155-1234199494_thumb.jpg- Акропора цвета кремлёвских ёлочек

post-16155-1234199511_thumb.jpg - Сериатопора

post-16155-1234199548_thumb.jpg- Зонтики с распродажы

post-16155-1234199573_thumb.jpg

post-16155-1234199594_thumb.jpg - после установки Мг в самп еженедельная процедура :P .

post-16155-1234199603_thumb.jpg - Креветки яростно защищают свое жилище, ну а мы сажаем спс.

post-16155-1234199616_thumb.jpg - докторишка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первой фотке, похоже, Tubipora musica - органчик, сложный в содержании мягкий коралл. Если есть известковые трубки с "перемычками" - он самый. Сильное течение и экстремальный свет - его условия. :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первой фотке, похоже, Tubipora musica - органчик, сложный в содержании мягкий коралл. Если есть известковые трубки с "перемычками" - он самый. Сильное течение и экстремальный свет - его условия. :suspence:

 

Вот блин, забил по инету и точно - она :( , большое спасибо что подсказали :vo: . Когда брал на каширке, продали как клавулярию :497762: . Она ещё у них можно сказать в тени и в самом углу стояла. Я когда в акву пересадил она пару дней вообще закрытая стояла, но потом раскрылпась и теперь даже ночью не закрывается. Почитал про этот корал и порадовало, что хоть дополнительного кормления не требует. Она(Tubipora) у меня на хорошем течении стоит(колбасит прилично), аква не высокая(50см) недолита на 5см + дсб, так что думаю света ей тоже хватит(2мг х 150W + 4 T5 x 54) , вообщем думаю жить будет а потом там посмотрим ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи :vo: коралл красивейший. Брал там же, недавно, стоит под МГ в 25 см на течении полном :shock:

Посмотрим :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тубипора - жесткий крупнополипный коралл, отношения требует соответствующего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

моя тубипора тоже в тени живёт ;)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=35274

 

Egis, привет! Мне вообще показалось, что тубипоре больше тенёк нравится, хотя везде пишут что сильный свет любит. Повторюсь, что после пересадки в банку она к сильному свету привыкала и раскрывалась только когда МГ выключался и оставались одни актиники. Правда теперь уже привыкла и днём раскрытая, а ночью закрывается.

2Dremel. Согласен коралл красивый, а хорошую воду мне и так надо поддерживать я вроде как на спс замахнулся ;) .

2Chia Jia Jin. Будем стараться :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крабика из акропоры надо убрать (это не симбиотик).

Он вроде как вреда не приносит - не приносит, а потом за ночь может разом пол ветки обгрызть :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

На первой фотке, похоже, Tubipora musica - органчик, сложный в содержании мягкий коралл. Если есть известковые трубки с "перемычками" - он самый. Сильное течение и экстремальный свет - его условия. :suspence:

С чего вы взяли что он сложен. У меня в своё время жил в банке которую акропоры не переносили. Кусочек с половинку грецкого ореха привезённый с Красноморска вырос размером в апельсин.

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крабика из акропоры надо убрать (это не симбиотик).

Он вроде как вреда не приносит - не приносит, а потом за ночь может разом пол ветки обгрызть :497762:

 

Привет, Миша! Вот и я тоже смотрю на крабика, маленький такой, голубоглазый, а нет нет да акропорку щиплет :497762:. Я в принципе и ждал отклика по нему и пока не ловил, но теперь вечерком буду охотиться, прабда гуманного способа вытащить краба из акропоры не повредив последнюю я не вижу(цепляется мёртвой хваткой), так что наверное крабик приговорен... :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Миша! Вот и я тоже смотрю на крабика, маленький такой, голубоглазый, а нет нет да акропорку щиплет :497762:. Я в принципе и ждал отклика по нему и пока не ловил, но теперь вечерком буду охотиться, прабда гуманного способа вытащить краба из акропоры не повредив последнюю я не вижу(цепляется мёртвой хваткой), так что наверное крабик приговорен...:oops:

Привет!

Да, если ты его живого будешь пытаться достать только акру разломаешь.

Делать лучше так вынимаешь коралл из воды и на суши шилом или длинным тонким пинцетом его вынимаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Да, если ты его живого будешь пытаться достать только акру разломаешь.

Делать лучше так вынимаешь коралл из воды и на суши шилом или длинным тонким пинцетом его вынимаешь.

или сделать воды, раствором йода,сам выскачит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или сделать воды, раствором йода,сам выскачит ;)

 

Egis, спасибо за совет, но немного опоздал, я уже сделал как Михаил посоветовал :hmmm: . Крабик удален в неживом виде, но только я изловчился всю процедуру произвести под водой, потому что заметил, что если акропору вытаскивать из воды она потом часа 3-4 пускает слизь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Egis, спасибо за совет, но немного опоздал, я уже сделал как Михаил посоветовал :hmmm: . Крабик удален в неживом виде, но только я изловчился всю процедуру произвести под водой, потому что заметил, что если акропору вытаскивать из воды она потом часа 3-4 пускает слизь.

:vo: Но все же лучше не рисковать и делать это на суше, лучше пусть коралл потом слизь попускает, чем ты у акропоры ветки поломаешь... а поломать можно запросто.

И не все СПС так сильно реагируют на минутное осушение, некоторые мне и на 10 минут доставать приходилось и после возвращения в акву через 5 минут выглядели как обычно и с выпущенными полипами ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Вот, в связи с новыми приобретениями решил обновить тему. Приобрёл парочку, на мой взгляд, очень неплохих акропор. Так же, наконец подкопил финансов на приобретение стрима 6105, но вот теперь встал перед выбором, что лучше для отключения электричества: стрим на аккумуляторе или упс APC 750VA на двух аккумуляторах и на него одну или две из трёх своих коралий(что дольше продержиться), цена получается в обоих случаях примерно одинаковая. Даже поднял тему в разделе про помпы в теме Alexandr P про новый стрим6105 , но ответов от владельцев новых стримов пока нет. Баночка зреет, Са 440, КН 7, Нитриты, нитраты, фосфаты, аммоний, - не определяются, чего и всем желаю. Байлинг пока не лью, поскольку проводил еженедельные подмены и пока недостатка нет, но теперь перехожу на подмены раз в 2 недели(7%) и думаю вопрос времени, когда потребление сократит Са и Кн.

Так же окончательно определился с количеством и видами рыб, которых планирую приобрести. Решил отказаться от покупки центропига Vroliki и клоунов. Поскольку начитался о центропиге - террористе кораллов, да и клоунов без актинии держать не хочу.

Списочек коротенький, имхо больше в мои 330л и не надо:

1. Собачка биколлор

2. Губан доктор

3. Зебрасома Скопас

4. Хирург Японикус

Вот несколько фото новых акропор:

Под 2-мя актиниками 1-им пур актиником и одной белой(15000k)Т5х54w

вечером в день приобретения

post-16155-1234800590_thumb.jpg

post-16155-1234800604_thumb.jpg

post-16155-1234800615_thumb.jpg-сладкая парочка

Через два дня, днём с включёнными Мг.

post-16155-1234800628_thumb.jpg

post-16155-1234800639_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

классные фражки :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Всем!

 

Вот и я сегодня справляю свой мини-праздник, моей баночке стукнуло два месяца :lol: ! Тфу, тфу, тфу за это время ничего плохого с аквой не произошло, если не считать небольшого отключения эл-ва.

по уже сложившейся традиции сделал тесты и они тоже получились праздничными:

NO2 - 0

NO3 - 0

NH3NH4+ - 0

PO4 - 0.01<

Ca - 440

KH - 7

PH - 8.2

Sg - 1.025

t - 25.5 c

 

Думаю через пару недель заселить первых рыб, собачку биколор и губана доктора. И возник вопрос, заселить сразу обоих или по очереди с разницей в недельку, какие будут мнения?

И конечно понимаю, что рыбы неприхотливые, но поскольку это первые мои морские рыбсы, посоветуйте пожалуйста чем кормить новосёлов :tuplu: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю через пару недель заселить первых рыб, собачку биколор

слышал что эти собачки иногда кораллам достаёт , а так можно и обе сразу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

слышал что эти собачки иногда кораллам достаёт , а так можно и обе сразу ;)

 

Здраствуй, egis! Скажи, а ты слышал такое именно про биколор или все собачки этим грешат? Просто я читал о них только хорошие отзывы и что они неплохие поедатели водорослей, да и у того же Slееpy в жёстком рифе помоему без проблем :tuplu: ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуй, egis! Скажи, а ты слышал такое именно про биколор или все собачки этим грешат? Просто я читал о них только хорошие отзывы и что они неплохие поедатели водорослей, да и у того же Slееpy в жёстком рифе помоему без проблем :tuplu: ..

У меня взятый на время (знакомый попросил передержать) биколор очень сильно погрыз яркозеленый мозговик. Сам лично преступление я не видел, но уже очень все подозрения на эту рыбку... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня биколор не делает ничего такого.Не видела я повреждений на кораллах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуй, egis! Скажи, а ты слышал такое именно про биколор или все собачки этим грешат? Просто я читал о них только хорошие отзывы и что они неплохие поедатели водорослей, да и у того же Slееpy в жёстком рифе помоему без проблем :tuplu: ..

привет,я слышал только про биколора,и не у одного человека,а у Slееpy живёт биколор это верно ,но незначит что негадит,я думаю любая рыба которая склонена к этому,рано или позно покажет своё лицо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даааа, вот те раз :shock: ! Забавная собачка биколор, оказывается, в зависимости от экземпляра, может нападать на кораллы :497762:. Ну я рискоавть не очень хочу, потому как главное это жёсткий риф, а рыбы хоть и красивые, но должны гармонично существовать в банке с кораллами. Что ж, наверное откажусь от покупки биколор, поскольку не хочу в случае проявления гастрономических наклонностей потом куда-то отдавать хулигана :( . Наверное буду брать другую собачку(вид поспокойнее), может какую симпотягу посоветуете :hmmm:? .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте.

Я тоже биколор неризкнул бы братъ.Я брал Salarias fasciatus.Он может токйх цветов неимеет ,но оченъ рыба интересное.А главное роботяга ок.Полезный он ,хорошо кушает водросли.Молодец он оченъ.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...