Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
izzoner

Моя первая домашняя лагуна (izzoner, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

 

Вот и сбылась моя солёная мечта :lol: . Как всё начиналось, можно посмотреть здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11020

Это мой первый опыт с морем, так что не судите строго. Очень хотелось бы поблагодарить всех участников форума, помогавших мне советом и отвечавших , на мои, порой, глупые вопросы. Вообще если бы не этот форум, то я наверное не решился бы делать море. Переделано было много, многое дорабатывалось во время испытаний на пресной воде, множество моментов, заставлявших изучать разные науки, от физики и химии до электрики, светооборудывания и т.п. Именно морской аквариум заставил с итересом разбирать вопросы, которые, до этого, для меня были тёмным лесом. Чего-то меня понесо, расскажу лучше про аквариум.

Теперь немного о самой системе:

 

Аквариум: стекло 12мм, дно15мм, 135х50х50см – 330л.

Самп из двух ёмкостей: стекло 6мм, д30х ш35х в40см + д50х ш35х в40см, в сумме -110л.

Воды в системе за вычетом камней, песка и уровня воды около 350л.

Течение: Koralia2 (2400л/ч) – 2шт., Koralia3 (3200л/ч)-1шт.

Свет: 2 МГ х 150W + ЛЛТ5 2 х 54W. МГ лампы Sfiligoi 10000K и 14000K, ЛЛ AquaMedic Reef Blue. В сампе ЛЛТ8 2 х 15W Silvania Aquastar 10000K. Луна Hydor Multi Light.

Скиммер: TMC V2Skim 600, помпу заменил на AquaBee3000(3000л/ч), врезал слив для скимата.

Возврат: Eheim1260. Возврат частично идёт в рефуджиум.

Грелка: Jager 125W.

Перелив Tunze1074/2, на пвх трубах с заужением от 40мм до 20мм с краном на выходе(от помпы Rio со скиммера). Доставлена дополнительная V образная трубка диаметром 16мм.

Автодолив: Tunze Osmolator Universal 3155.

Внешник JBL Cristal Profi 900 под уголь и антифос.

Песок DSB арагонитовый с фракцией 0,01 – 0,08мм около 80 кг(55л).

ЖК 28кг.

Первые камни (13кг) заложил в субботу 20 декабря , получились почти “с колёс” брал в Аква Лого на Ленинском. Остальные 15кг заложил вчера, брал в новой акваториалке, надо отметить, что эти камни шикарные, кучи зоантусов и червей и уже передержанные. Там же купил Хетамофору для водорослевика 200г. Все камни стоят на коронках( диаметром 12см) из трубы ПВХ.

Самодельная кальциевая мешалка.

 

Вот несколько фоток. Фотоаппарат мне подарили недавно Canon EOS450D, я даже не представляю с какой стороны к нему подойти, как разобраться в настройках :tuplu:. Все фотки пока не разберусь, буду делать в режиме авто. Так ,что надеюсь что-нибудь разглядите :) .

post-16155-1230220272_thumb.jpgpost-16155-1230220295_thumb.jpg

post-16155-1230220305_thumb.jpgpost-16155-1230220318_thumb.jpg

 

Аквариум сделан с пластиковым, чёрным поддоном(5см), так что половина DSB скрыта за ним. А так,

слой песка местами от 8 до 12см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

довольно громоздко выглядит крышка, а так вроде все симпатично! ;) по фотоаппарату читайте инструкцию и какую-нить книжку про фотографию хорошую ;)

 

Самодельная кальциевая мешалка

а где она, что-то не вижу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!

Как говорится вперед и с песней! :lol:

А фот хороший, разберетесь быстро!

Читайте инструкцию с фотом в руках и фоткайте в раве, потом читайте инструкцию к приложенной проге DPP и все будет хорошо.

Правда я сам до конца не научился своим подарком щелкать :lol: у меня 40D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самодельная кальциевая мешалка.

а где она, что-то не вижу...

 

Да, я её ещё не ставил, пока кальций в норме и на самом деле мне кажется, что она нужна будет когда потребители появятся. За основу взял цилиндр для хим реактивов, он органически чище стекла и щелочной среде стойкий. Моторчик от микроволновки и крышка из оргстекла, впринципе, всё как у всех. Мешалку соеденю с автодоливом через обратный клапан, кстати, может кто даст ссылочку на клапана , а то я найти немогу :hmmm: .

post-16155-1230235880_thumb.jpgpost-16155-1230235892_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло шесть дней после закладки ЖК, сделал первые тесты:

 

Нитриты - 0 , тест Red Sea

Нитраты - 12,5 , тест Red Sea

Фосфаты - 0,01< , тест Tropic Marin

Кальций - 450 , тест Tropic Marin

Kh - 8 , тест Tropic Marin

Ph - 8,2 , тест Tropic Marin

Амоний - 0,05 , тест Tropic Marin

Солёность - 1.025(t 26C) - Рефрактометр.

 

Ещё обнаружил целую колонию мелких, веерных червяков :shock: . Я тут думаю, может камень вынуть и щёткой их зачистить, оставить штучек 10, а то меня смущает их кол-во :suspence:.

 

post-16155-1230286813_thumb.jpg

 

Аиптазии меня тоже не миновали, на выходных начну уничтожать :497762:

 

post-16155-1230286938_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то я не увидел веерных червей. В моём аквариума они немного другие :lol: ( с веером)

А аптазии :497762: , чем раньше, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то я не увидел веерных червей. В моём аквариума они немного другие :lol: ( с веером)

 

Эти тоже с веером, только очень мелкие, длинна не больше 1см и 1-1,5 мм в ширину. Вот один для примера, на краю в стороне от остальных уселся, другие такие же, их там не меньше 150 штук на пятачке 7х7см, под камнем.

post-16155-1230292962_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по всей вероятности это гидроиды и мысль вынуть камень и почистить его щёткой неплохая,потому что если их оставить то они могут заполонить весь аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по всей вероятности это гидроиды и мысль вынуть камень и почистить его щёткой неплохая,потому что если их оставить то они могут заполонить весь аквариум.

А их не ест хелмон? Может оставить ему для корма. Рыбу заведете - бует кушать и красивая сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не гидроиды, это просто маленькие веерные черви. Не трогайте их, наоборот, чем их больше, тем лучше!

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
по всей вероятности это гидроиды и мысль вынуть камень и почистить его щёткой неплохая,потому что если их оставить то они могут заполонить весь аквариум.

на свет они неполезут,а тёмных местах пуст жывёт,у меня таких очень много,но затемнёных местах,когда камень переварачиваю, и на них поподает большое количество света они изчезает,а тёмних местах жывёт ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня они у заднего стекла под камнями целую поляну пуховую организовали, даже песка не видно. На свету есть но не много. А с камней все в песок ушли :lol:

Оставьте, почистить всегда успеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я её ещё не ставил, пока кальций в норме и на самом деле мне кажется, что она нужна будет когда потребители появятся. За основу взял цилиндр для хим реактивов, он органически чище стекла и щелочной среде стойкий. Моторчик от микроволновки и крышка из оргстекла, впринципе, всё как у всех. Мешалку соеденю с автодоливом через обратный клапан, кстати, может кто даст ссылочку на клапана , а то я найти немогу :hmmm: .

post-16155-1230235880_thumb.jpgpost-16155-1230235892_thumb.jpg

А для чего такие длинные трубки? Мне думается, что они быстро закупорятся кальцием. Чистить то как? Посмотрите в самоделках. (Это только предложение.) Хозяин - барин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для чего такие длинные трубки? Мне думается, что они быстро закупорятся кальцием. Чистить то как? Посмотрите в самоделках. (Это только предложение.) Хозяин - барин.

 

Cамоделки видел ;) . Трубки такие длинные потому, что сама мешалка будет стоять немного в стороне от сампа, да и строение платформы(на которой стоит колба) не позволяет ставить впритык. Для чистки куплен прикольный ёршик метровой длинны на пружине, я им ещё и трубы которымми соеденены сампы буду прочищать, по мере заростания . Я думаю испытания работой выявят все недостатки, это естественно не окончательный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем!

 

Баночка постепенно зреет, появилась нитчатка, но только на тех камнях, что "с колёс". Обнаружил много новой живности,зоантусы жёлтые, зелёные, коричневые, каких только нету и почти все раскрылись! Щетинковые черви никак не хотят фотографироваться и при малейшем свете заползают в камни :( . Ниже приведу несколько фоток, хотелось бы с вашей помощью поточнее определить кто на них изображён :tuplu: . Из изменений, только подключил внешник с углём(дня три назад) и скиммер наконец-то с новой помпой(AquaBee3000) заработал как надо :) . post-16155-1230644894_thumb.jpg post-16155-1230644959_thumb.jpg

Хотелось бы узнать, что это начало оживать?

post-16155-1230645092_thumb.jpg - Это майано?( извиняюсь если не правильно обозвал)

Какая-то улитка, большая 3-3.5см. Зоантусы везде повылезали небольшими кучками :)

post-16155-1230645221_thumb.jpg post-16155-1230645409_thumb.jpg

 

Новая помпа просто преобразила мой V2Skim600

post-16155-1230645609_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 3 и 5 фотке маяно, варить!!! :497762:

Изменено пользователем Марчелло (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 3 и 5 фотке маяно, варить!!! :497762:

 

Что на фотке 3 майано я подозревал :suspence: , а вот на пятой по-моему обычные зоантусы. А про улитку ничего не скажете, не вредная ли?

 

И ещё, раньше в банке было много разных крабиков, но три дня назад их кол-во начало резко уменьшаться, стали слышны отчетливые щелчки в правой части аквы. Я вот думаю, если это рак-щелкун, мог он нападать по ночам на крабиков, странная статистика, прободают крабы больших размеров(1.5-2см), а мелких осталось всего два :tuplu: . Конечно, что крабы проподают это не плохо меньше надо отлавливать, но хотелось бы для себя прояснить этот момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что на фотке 3 майано я подозревал :suspence: , а вот на пятой по-моему обычные зоантусы. А про улитку ничего не скажете, не вредная ли?

На 5 фото - зоантусы (их естественно трогать не надо)

На 3 фото понять трудно что это, похоже на маяно, но лучше бы сфоткать покачественнее, а то тут даже "опытные" моряки маяно с зоантусами по хорошим фото путают, а по такой и вовсе...

 

Это турбо улитка, хорошая травоядная :vo: таких улиток все покупают, а тебе одна на халяву приехала :vo: Кстати надо тебе уже чистильщиков сажать (турбо еще штук..., трохусов, тектусов и т.п.)

 

На 1 фото - поритос (жесткий коралл)

На 2 фото - что-то на клавулярию похожее, на что-то мелкие какие-то полипчики...

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё, раньше в банке было много разных крабиков, но три дня назад их кол-во начало резко уменьшаться, стали слышны отчетливые щелчки в правой части аквы. Я вот думаю, если это рак-щелкун, мог он нападать по ночам на крабиков, странная статистика, прободают крабы больших размеров(1.5-2см), а мелких осталось всего два :tuplu: . Конечно, что крабы проподают это не плохо меньше надо отлавливать, но хотелось бы для себя прояснить этот момент.

 

А не пробовали крабиков по квартире поискать? У меня когда-то Кардисомы сбегали через любую щель,даже крышка на пресняке не спасала.Один раз нашел в другой комнате в ящике с винтами и гайками(уже нору успел выкопать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не пробовали крабиков по квартире поискать? У меня когда-то Кардисомы сбегали через любую щель,даже крышка на пресняке не спасала.Один раз нашел в другой комнате в ящике с винтами и гайками(уже нору успел выкопать).

Так то кардисомы... Они могут - сам проверял... Морские так себя не ведут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, всем!

 

Вот, моей баночке стукнуло две недели :). Сделал тесты, провёл небольшую подмену воды(10л), почистил стёкла, потравил аиптазий и майано(кальквассером), хотя частично эти заразы опять начали вылезать, правда уже покарёженные с несколькими уцелевшими щупальцами. Буду пробовать варить кипятком, пока не сварю всех :kar: .

 

Результаты тестов, приятно удивили отсутствием нитратов.

 

NO2 - 0,1

NO3 - 0

PO4 - 0,05

Ca - 450

Kh - 8

Ph - 8.0(2 часа после включения света) 8.2(к вечеру).

Амоний - 0,05

Солёность - 1.024, t - 26c

 

Несколько фоток состояния баночки:post-16155-1230996860_thumb.jpgpost-16155-1230996881_thumb.jpg

post-16155-1230996901_thumb.jpg К уборке территории приступили 5шт свежекупленых Турбо-улиток(Trochus)

post-16155-1230996909_thumb.jpg Вот таких товарищей штук семь по акве ползают :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты и не должны были быть - рано ещё... А "товарищи" безвредные, санитары.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... К уборке территории приступили 5шт свежекупленых Турбо-улиток(Trochus) ...

Турбо улитки и трохусы это разные молюски, у тебя трохусы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Турбо улитки и трохусы это разные молюски, у тебя трохусы ;)

 

Trochus maculatus SM/Разноцветный тюрбан(Турбо-улитка-водорослеед)- так мне написали в товарном чеке в МА, менеджер и продавец, который выдаёт товар, называли улитку "турбо". Я всего лишь приехал и сказал, что мне нужны турбо-улитки, когда отлавливали улиток, конечно понимал, что это трохусы :suspence: , но спорить по названию не стал, да и других не было. Трохусы, как я понимаю, тоже неплохие чистильщики ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Трохусы, как я понимаю, тоже неплохие чистильщики
:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...