Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Итак, решил создать вторую тему, так как в первой развели ни кому не нужный флуд и растянули его аж на 4 страницы, хотя информации там на 1 страницу хорошо если......

 

Банка 1500х760х600. Будет это смешаный аквариум, рыбок на 5-7 + немного всякой ползающей живности.

 

Источник воды – осмос “Ecobox60”, ставил отдельно. Резервуар на 60 литров + система автодолива. Т-компьютер с грелкой. Уф-лампа, пенник, биошары.

 

В ходе обсуждения в прошлой теме встал вопрос о электорощитке и розетках, о безопасности их размещения непосредственно под аквой. Такой способ размещения электрооборудывания “IP 67” давно используется и прооблем с ним не возникало, + к тому в разводке электричества по квартире выделен отдельный автомат на акву. Все контакты герметичны,такие и ставят в калодцах с гидронасосами и других влажных местах.

 

Сливную шахту и подающие трубки закрывают искусственные камни, остальное будет заложено настоящими таким образом, что искусственные не будут бросаться в глаза.

 

Через 10 дней после заливки и засаливания воды, в воду были добавлены ампулы PRODIBIO Biodigest и PRODIBIO Bioptim. Есть они 2 видов, стартовый и обычный, в моем случае стартовый.

Заброшена вареная креветка.

 

Временно в аквариум заселены первопроходцы: улитка, 2 рачка отшельника и ласточка. Перед добавлением камней живность будет отселена. Сейчас Животинки (все) чуствуют себя хорошо, едят.

 

Недели через 2 появится обшивка, с мебельщиками договорился.

 

Камни будут частично с передержки, частично с колес, по грунту пока не определился, хотелось бы все же живой.

 

По мере развития буду редактировать этот пост, Пока все. Спасибо.

P.S. очень прошу модераторов удалить прошлую тему: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=9401

post-11037-1212048582.jpg

post-11037-1212048592.jpg

post-11037-1212048608.jpg

post-11037-1212048619.jpg

post-11037-1212048630.jpg

post-11037-1212048643.jpg

post-11037-1212048665.jpg

Изменено пользователем Pro_XBOCT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли еще раз рассказать как организован слив из пенника? Что там за грунт, и почему именно такая схема.

По щитку- все-таки больше вопросов было по удобству доступа к нему, когда срочно понадобится что-то отключить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж Вы стали более опытным форумчанином, почитайте правила форума и создайте правильную тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Источник воды – осмос “Ecobox60”, ставил отдельно. Резервуар на 80 литров + система автодолива.

Если есть возможность, проведите трубку от осмома к аквариуму и ставьте эл.магнитный клапан на долив, т.к. постоянно наполнять емкость для долива со временем надоест. Мне через год надоело таскать канистру с водой. А так все симпатично, поздравляю.

 

Хотелось бы более подробное описание системы - пенник, свет, течение и т.д.

 

ЗЫ Обратите внимание на УФ - рекомендовали ставить над сампом, т.к. со временем УФ-свет разрушает пластмассу и она становится хрупкой, может трескать и подтекать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли еще раз рассказать как организован слив из пенника? Что там за грунт, и почему именно такая схема.

По щитку- все-таки больше вопросов было по удобству доступа к нему, когда срочно понадобится что-то отключить.

Про организацию слива из пенника :

post-11037-1212067288_thumb.jpg

 

По щитку, если его надо отключить совсем, то это отдельный полностью независимый автомат в основном квартирном электрощите. Просто добраться до самого щиточка, скажем выключить пенник, тоже не сложно, он то всего на расстоянии 50 см (меньше вытянутой руки) от передней стенки фильтра.

 

 

Раз уж Вы стали более опытным форумчанином, почитайте правила форума и создайте правильную тему.

:-) Куда мне до прочтения всех правил форума, когда Вы, опытный форумчанин, даже не читаете 5 предыдущих постов, прежде чем оставить коммент :-))

Ладно, предлогаю на этом прекратить нехорошести, совсем прекратить, и перейти просто к дружескому общению на морские темы :-))

 

 

Если есть возможность, проведите трубку от осмома к аквариуму и ставьте эл.магнитный клапан на долив, т.к. постоянно наполнять емкость для долива со временем надоест. Мне через год надоело таскать канистру с водой. А так все симпатично, поздравляю.

Хотелось бы более подробное описание системы - пенник, свет, течение и т.д.

ЗЫ Обратите внимание на УФ - рекомендовали ставить над сампом, т.к. со временем УФ-свет разрушает пластмассу и она становится хрупкой, может трескать и подтекать.

 

К сожалению, на стадии ремонта канал для трубки предусмотрен не был, сейчас поднимать ламинат и штробить пол нет, поверьте ни какого желания. Исходя из всего этого был сделан резервуар для доливочной воды около 80 литров, если не больше, которого должно хватать минимум на неделю.

Более подробное описание будет - обещаю.

Про проблему с подтеканием УФ к сожалению слышу впервые, спрошу у спецов.

Изменено пользователем Pro_XBOCT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне все нравится

система мощная :vo:

рыбы можно натолкать немеряно

и всяких средне требовательных беспов

захотите жесткие кораллы просто отключите лишние элементы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, на стадии ремонта канал для трубки предусмотрен не был, сейчас поднимать ламинат и штробить пол нет, поверьте ни какого желания. Исходя из всего этого был сделан резервуар для доливочной воды около 80 литров, если не больше, которого должно хватать минимум на неделю.

 

У меня доливочная емкость около 50л и раз в неделю я ее наполняю. Начинает напрягать, ленивый я :) наверное. И также счас планирую поднимать ламинат и укладывать трубку от осмоса, так что советую подумать, лучше раз напрячься и забыть. ИМХО. Сорри за оффтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем то вовсе необязательно прокладывать трубку от осмоса по полу,можно же и по потолку или под плинтусом,при диаметре трубки в 6мм это вполне осуществимо выполнить и малозаметно.

На счёт давления беспокоится тоже не стоит ,его хватит в большинстве случаев.

Так у меня длина подводки к аквариуму составила более 25 метров с перепадом по высоте 2.5м и нормально работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

присоеденяюсь ко всем высказываниям, но на мой взляд 80 на автодолив маловато испарятся будет литров 60 в неделю. у меня в закрытой банке в неделю 40 и самп открытый, пока в хате ремонт лутше действительно заложить под плинтус шланг, только поставить два крана +электромагнитный клапан мало-ли что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

меня смущяет расположение флотатора в системе вообще принято считать что он должен стоять первым на сливе, после него биофильтр, и т.д., насколько я понимаю вода разделяется на несколько потоков, я могу заблуждатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня смущяет расположение флотатора, принято считать что он ставится в системе первым, после биофильтр и т.д., а вода разделяется часть на флотатор часть на биофильтр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня доливочная емкость около 50л и раз в неделю я ее наполняю. Начинает напрягать, ленивый я :) наверное. И также счас планирую поднимать ламинат и укладывать трубку от осмоса, так что советую подумать, лучше раз напрячься и забыть. ИМХО. Сорри за оффтоп.

В общем то вовсе необязательно прокладывать трубку от осмоса по полу,можно же и по потолку или под плинтусом,при диаметре трубки в 6мм это вполне осуществимо выполнить и малозаметно.

На счёт давления беспокоится тоже не стоит ,его хватит в большинстве случаев.

Так у меня длина подводки к аквариуму составила более 25 метров с перепадом по высоте 2.5м и нормально работает.

Не тот случай... некуда там ее запхать :-)) я не ленивый пока на счет доливки, а вот на счет переделки чего нить в свежеотремонтированой квартире резкое НЕТ.... устал от ремонтов.

 

Меня смущяет расположение флотатора, принято считать что он ставится в системе первым, после биофильтр и т.д., а вода разделяется часть на флотатор часть на биофильтр?

Да поток воды делится.

 

Мне все нравится

система мощная :vo:

рыбы можно натолкать немеряно

и всяких средне требовательных беспов

захотите жесткие кораллы просто отключите лишние элементы

Это приятные слова ребятам из Aquarium Doctor, все что есть - их рук работа :-))

Изменено пользователем Pro_XBOCT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт рыбы можно и побольше 10-15. объём большой денег придётся много вложить. Камней нужно кг 50-70 и то наверно мало и под 100 писочка. А если не секрет во сколько обошлась вся сборка.

И ещё фильтр делали или это заводское изготовление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт рыбы можно и побольше 10-15. объём большой денег придётся много вложить. Камней нужно кг 50-70 и то наверно мало и под 100 писочка. А если не секрет во сколько обошлась вся сборка.

И ещё фильтр делали или это заводское изготовление.

Про деньги не скажу :-)) вы уж простите, что в Вашем понимании заводское ? Аквариум изготовила и поставила фирма, этим занимающаяся. Если вопрос есть ли такие же еще - то ответ: нет именно этот уникален и второго такого пока нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт рыбы можно и побольше 10-15. объём большой денег придётся много вложить. Камней нужно кг 50-70 и то наверно мало и под 100 писочка. А если не секрет во сколько обошлась вся сборка.

И ещё фильтр делали или это заводское изготовление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините второй раз сообщение воткнуло какаято ошибка была.

Я предпологал что это буржуи делали.

А сколько объём всех фильтров, самп думаю можно было-бы побольше сделать литров на 150-200, что-бы водорослевый фильтр организовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в Латвий есть только ода серёзная фирма "Aquarium Doctor"каторая занимаетса изготовлением и оборудованием морских(пресных) аквариумов. Она всё делает на заказ клиента. Мне она тоже клеила аквариум и фильтр точна такои kak нарисовал. Работа виполнена очень качественна , мне очень понравилось.

У них нет двух одинакових систем , они может работать по однои схеме ну все ихние аквариуми уникальные. Также по желанию клиента система может оборудоватса от А - Я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините второй раз сообщение воткнуло какаято ошибка была.

Я предпологал что это буржуи делали.

А сколько объём всех фильтров, самп думаю можно было-бы побольше сделать литров на 150-200, что-бы водорослевый фильтр организовать.

 

на счет ошибки - у Вас что то явно с компом или установками прокси, частенько дублируются сообщения.

с какой то стороны мы тут в латвии и есть буржуи, как никак европа :-))))))

Самп 106х45х40, слив из пенника он же грунтоводорслевик (как он прально называется, рефуджн?) 36х24х40, резервуар для подменной воды 30х40х50 (я видать малость ошибся умножая прошлый раз, получается 60 литров, что в общем общей картины не меняет)

Изменено пользователем Pro_XBOCT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня днем позвонила жена и сказала, что один из рачков нападает на улитку, пытаясь выковырять ее из домика. :-) Попросил её отогнать хулигана и привез домой несколько пустых ракушек разного размера. :-)

Неугомонная животинка в течении максимум 2 часов подобрала себе новое жилище, переползла и давай позировать перед камерой :-))

 

post-11037-1212085681_thumb.jpg

Изменено пользователем Pro_XBOCT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

салют.. у меня жили три отшельника два маленьких раковина см2 и один большой раковина см 5 все синелапые только у маленьких полоски "кольцевые" налапках а у большого вдоль лап аля стрелки на брюках.. дык вот эта орда сожрала у меня стомбуса покусала досмерти трех волчков и выжрала всю популяцию морских ушек.. теперь они живут в карцере втроем (отсек сампа со скимером).. еще у них есть сотоварищ - краб..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дык вот эта орда сожрала у меня стомбуса покусала досмерти трех волчков и выжрала всю популяцию морских ушек.. теперь они живут в карцере втроем (отсек сампа со скимером).. еще у них есть сотоварищ - краб..

 

хулиганистые зверюги, читая вот такие истории понял одно: прежде чем кого то к кому то подселить буду 2 раза проверять вопрос совместимости и возможных последствий.

 

У меня кста они тоже разные, один что побольше на фото, второй совсем малюсенький, более медлительный и красный :-)

Изменено пользователем Pro_XBOCT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дык в том то и дело что у других вроде живут уживаются нормально.. вопрос может быть именно в видах конечно.. возможно есть отшельники вегетарианцы а есть гурманы :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С отшельниками интересна конешна , ну без них спакоинеи. Отшелники есть очень многа видов и как правила шем он красивее тем и безобразничит больше. Самие популярние - синелапиэ в полоску. в маленьком возрасте ешо боле мене а большие особи и маленьких отшельников згризёт. сколька их било самие безобидниэ били серие и красные. самие злие дарданус (оранжевие волосатые) волосатые как правила все краби вредные не толька отшельники. ну если корма им хватит , ракушек многа будет жить пока неначнёте селять кораллы. каторий сразу неприклеите ночу будет валятса на песок. Отшельники запроста поднимает камни раза 5-6 больше самово себя. идёт тоже как танкы. Мне все учли в фильтр как толька положил первие СПС , начали там карапкатса. ну так зверюга очень интересная , каждое утро меня будили когда домики об стекло били. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про организацию слива из пенника :

post-11037-1212067288_thumb.jpg

А что за грунт лежит? Как мне кажется- весьма смелое решение. В принципе, как мне кажется, пора обсудить количество нитратов в такой системе (две емкости с шарами, фильтрация через грунт)- у аквариума есть все шансы превратиться в фабрику по производству водорослей (полезных и не очень). Могу сказать, что мешечек с углем, лжащим в отсеке пенника MCE600, за месяц забивается и покрывается весьма значительным слоем всякой бяки. Но его хотя бы можно вытащить и промыть. А что будет с грунтом при такой организации течения?

А вот еще интересно, что будет, если из пенника под грунт начнут лететь маленькие пузырьки воздуха? Если грунт достаточно крыпный, то часть будет наверняка просачиваться наверх, а если мелкй, то соберется воздушный пузырь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за грунт лежит? Как мне кажется- весьма смелое решение. В принципе, как мне кажется, пора обсудить количество нитратов в такой системе (две емкости с шарами, фильтрация через грунт)- у аквариума есть все шансы превратиться в фабрику по производству водорослей (полезных и не очень). Могу сказать, что мешечек с углем, лжащим в отсеке пенника MCE600, за месяц забивается и покрывается весьма значительным слоем всякой бяки. Но его хотя бы можно вытащить и промыть. А что будет с грунтом при такой организации течения?

А вот еще интересно, что будет, если из пенника под грунт начнут лететь маленькие пузырьки воздуха? Если грунт достаточно крыпный, то часть будет наверняка просачиваться наверх, а если мелкй, то соберется воздушный пузырь?

 

для меня не на все вопросы пока есть ответы, посмотрим как оно будет и что скажут спецы :-))

Сам грунт : post-11037-1212121417_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...