Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Ой ей ей! Сегодня при кормлении не обнаружил маленького клоуна, долго искал внизу и собирался уже лезть смотреть за камнями искать трупик (ну актиния в которой он обычно спал хоть и крупная, но не на столько, чтобы в ней рыбка была) и обнаружил бедолагу у поверхности воды, плавал на месте почти на боку, тяжело дышал и слабо шевелил плавниками:

post-8407-1234458021_thumb.jpg

Обратите внимание на физическое повреждение (шрам у основания бокового плавника возле жабер). Возможно это сделал анемоновый крабик, который сидит именно в той самой актинии (на ее ноге под щупальцами) которую облюбовал себе этот малыш и иногда у краба бывают драки как с маленьким так и с большим клоунами. Срочно отсадил его сперва на обработку антибактериальным препаратом на 30 минут. Там его мотало течением из стороны в сторону и пришлось течение отключить на время - клоун плавал на боку, иногда вертикально головой вверх и если бы не слабое дыхание и шевеление боковыми плавниками, то выглядел он как трупик. После выпустил его в наномангрятник (Джабба его точно не тронет - к счастью он сыт и по высоте хребта клоун ему в рот не влезет), где и сделал эту фотографию. Но пока ничего не указывает на улучшение. Ранка вроде бы не открытая, а похожа на подкожную мелкую гематому, но ее характера я точно не знаю и кто его и как травмировал - тоже, поскольку не видел. Сложно предположить насколько она глубокая и что из внутренних органов травмировано :( Будем ждать.

 

Клоун все время плавает у поверхности прижавшись поврежденной стороной к стеклу (с другой стороны или еще где-нибудь повреждений нет, плавники целые, хотя грудной плавник с этой стороны он не расправляет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю от такой ранки ничего рыбе не будет, по крайней мере, не думаю что виновник краб, скорее мантис. У меня фридмани кто-то рубанул рана была много больше, но он плавал нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю от такой ранки ничего рыбе не будет, по крайней мере, не думаю что виновник краб, скорее мантис. У меня фридмани кто-то рубанул рана была много больше, но он плавал нормально.

 

Андрей, какой мантис? Я в этих камнях каждое отверстие знаю. Там даже крабов кроме этого анемонового уже полгода как нет. Окунек такого шрама или тем более хризиптера оставить не могли: они бы плавники обкусалибы, или же ранки остались бы точечные (и то сомневаюсь), а тут как буд то его душили сжади чем то острым в этом месте, а кроме краба на это никто там не способен - он переодически пытался поймать мелкого и дрался с большим (ему не всегда нравилось, что клоуны втираются в актинию, от чего она ходуном ходит и его беспокоят). Он агрессивным стал в последнее время - напал даже на палочку, которой я хотел проверить сидит ли под актинией краб и просто отвел ее щупальца в сторону. Сколько у меня д этого таких крабов было - никто так прескверно себя не вел - можно было руками их брать и без проблем, а этот единственный, кому актиния досталась (предыдущие без нее жили) и вот так озверел. :497762:

 

Там даже червей вредных нет (в камнях по крайней мере), да и его хостовая актиния расположена у переднего правого угла аквариума частью ноги на переднем стекле диском в сторону задника (уж так она села - наблюдать конечно неудобно, но отрывать ее не собираюсь - в нее остатки корма падают, за счет чего она в росте опережает остальных анемонов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла ночь и уже вечер второго дня, а бедолаге так же нездоровится, теперь плавает на одном месте строго вертикально головой вверх у поверхности воды. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бедняга до сих пор мучается - вчера еле шевелился - думал последние попытки выжить, сегодня так же на боку плавает, но плавниками шевелит активнее, хотя все равно почти на месте плавает. Реакция жабы была интересной (она же очень любопытная рыбка): выползла посмотрела на клоуна, посмотрела, подумала и в пещерку к себе уползла. За "понимание" получила гуппи. А беднягу мне очень жалко, ведь он же не ест в таком состоянии. Надеюсь, что краб не выдрал у него чего-нибудь из-под жаберных крышек (крабы такое могут сделать и даже очень) и что жизненоважные органы не задеты.

 

Не понравился мне "Кальмар" (мороженный корм в блистерах) - одна вода и крошечные кусочки, которые еще вылавливать пинцетом приходится. Купил тушку кальмара мороженную - завтра буду заготовки для кормления актиний делать. Да и экономия на лицо при стоимости 800г тушки кальмара - 155 рублей и при стоимости 100г блистера кальмара за 60 рублей (и то из 100г - воды больше). Кризис кругом - пора экономить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начнем с того, что я при нарезке кальмара скормил актиниям большие куски, правда только две из них кальмара отрыгнули и из этих двух была самая большая из моих актиний. Поскольку она сидела на стекле, то обнаружил в ее подошве сквозное отверстие, через которое была видна кожица ротового диска :shock: Актиния чувтвовала себя плохо и не надувала щупальца полдня и шевелила ими оооочень слабо. Даже клоун подплывал смотрел на нее и плыл к своей актинии. Причина этого была не понятна, т.е. почему у большой актинии (она почти в два раза крупнее остальных) такое случилось от перекорма, а у других нет? Может быть от того, что ежедневно потребляя остатки гранулированного корма для рыб, падающего в нее она была сыта и кусок кальмара вызвал перекорм и разрыв ноги, а может быть это отверстие она создала сама для каких то ей одной известных целей, а может после удаления из аквариума на санаторное лечение клоуна жившего в ней - ей поплохело, а может еще и после удаления анемонового краба жившего на ее боку (он же и повредил клоуна, а кто то из клоунов крабу оторвал одну фильтровальную лапу, с большим клоуном краб постоянно дрался, потому тоже был переведен в мангрятник для жизни среди зеленых анемонов). Сказать сложно, но надо было либо верить в чудо и оставить ее в покое на недельку или же попытаться спасти актинию, поделив на части с удалением подозрительных тканей (наблюдались темные комочки внутри отверстия актинии). Я выбрал резку с целью попытки спасти ее и для получения практического опыта по делению анемона. Не буду подробно расписывать, что обнаружил в актинии икру, как проведено было деление, как чувствуют себя фраги - все это можно прочесть в теме "Актиния просвечивается через подошву, Начало конца?".

 

Прямо аномалии какие то и все в одном углу (т.е. атиния, клоун живший в ней и анемоновый краб). А обнаруженная икра меня вообще огорошила, ведь с момента деления актиний прошло чуть больше полтора месяца (эта актиния поделилась 30 декабря 2008 года, а вторая - в ночь с 30 на 31 декабря 2008 года, т.е. прямо под Новый год, тоже озадачив, поскольку они просидели у меня 2 месяца и еще не доросли до взрослого состояния), теперь актиния почти вернулась к прежним размерам и бум! - икра.

 

Про пострадавшего клоуна: явно выраженных воспалительных процессов не наблюдается, язвочек и и прочего - тоже, т.е. внешне он здоров, но вот плавает до сих пор исключительно на боку и только на поверхности воды. День активности сменяется днем апатии, когда рыбка почти не шевелится (шевелятся только жаберные крышки) и так постоянно. :( Естественно в таком состоянии он не принимает пищу. Может плавательный пузырь поврежден?

 

Пахиклавулярия выжгла окончательно ближайшую и единственную на своем камне веточку ксении, остатки которой в почти разложившемся состоянии удалял со дна при подмене воды. Одна ветка ксении в ходе борьбы за место под солнцем с красной пузырьковой водорослью растет теперь на водоросли, полностью открепившись от начального камня.

 

Окунек спрингери стал копать себе нору за вертикальным плоским ЖК под лежащим на песке обогревателем. Результатом его копаний явилась муть по всему аквариуму, причем песок он уносит довольно далеко от норки. Да и не только песок - мелкие белые улитки живущие в грунте тоже транспортируются тем же путем. Окунек выглядит гладким и крепким.

 

Дно аквариума выглядит серым и грязным из-за огромного количества крохотных трубочек построенных неизвестными рачками или червячками, такой песок стал на поверхности очень плотным и кое-где начал обрастать микроводорослями. Может стоит парочку насариусов запустить? Появились на стеклах бурые диатомы (вот уже вторую неделю счищаю) - явный признак плохого функционирования ФосГуарда (пора бы сменить, только вот МА с его завозом не торопится - уже два месяца как). Впрочем диатомы лично меня не беспокоят (на форуме есть переведенная зарубежная статься ставящая под сомнение их вредоносность), дискомфорт состояит в том, что у меня под поверхностью воды плавает пластиковый отсадник с делянками актинии и его дно стало обрастать бурятиной, что дает тень на все, что ниже отсадника (а там кораллы и актинии).

 

Заметил одну вещь: как только клоун переселился в другую актинию, предыдущая пошла гулять, а новая замерла (она как раз ползла до вселения клоуна). У меня из 4 актиний как раз гуляли две в которых не жили клоуны и краб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного фото:

post-8407-1235833973_thumb.jpg

Самая шустрая рыбка в аквариуме, которую все пытаются обидеть, но ни у кого это не получается из-за ее вертлявости и скорости :)

post-8407-1235833989_thumb.jpg

Одинокий клоун :( скучно ему без друга среди шести актиний. К тому же это самая злая рыбка в аквариуме (ну и самая большая среди остальных).

post-8407-1235834002_thumb.jpg

"Морская коровка". Вот так клоун вычищает дно аквариума от упавшего корма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький клоун в мангрятнике по прежнему плавает на боку у поверхности. До сих пор он не принимает пищу. Может у него плавательный пузырь поврежден крабом был? Хорошо еще, что Джабба его не трогает. Пару дней назад клоун на пару минут спустился и нормально поплавал даже в 5 см от дна причем в обычном расположении тела, правда затем вернулся обратно и снова лег на бок. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как ни прискорбно, но кажется пора заводить нового клоуна. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь клоун опять перестал есть, покушав всего пару дней за весь период санаторного лечения в мангрятнике. Плавает исключительно вертикально головой вниз в 10 см от поверхности воды брюшком к стеклу прижавшись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь клоун опять перестал есть, покушав всего пару дней за весь период санаторного лечения в мангрятнике. Плавает исключительно вертикально головой вниз в 10 см от поверхности воды брюшком к стеклу прижавшись.

Мучается, может уже пора ему помочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мучается, может уже пора ему помочь?

 

Какой ужас! Тогда я бы мучился. Я такое положение клоуна считаю прогрессом, нежели ухудшением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, тут прямо как садист получился. :497762: Теперь буду надеяться на лучшее. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, у Вас очень здорово получились фотки!!!! И Вас столько всего, а я переживаю за своих, что много)) (перкула, оцеллярис, турбо-улитка, синулярия в 20 л))). Пропустила в теме про синюю лампу:у Вас osram 9 W или другой фирмы, а то уже сбилась с ног ее искать, а хочется синевы))).. Может и можно было заказать в Росии, а доедет ли оттуда лампа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, у Вас очень здорово получились фотки!!!! И Вас столько всего, а я переживаю за своих, что много)) (перкула, оцеллярис, турбо-улитка, синулярия в 20 л))). Пропустила в теме про синюю лампу:у Вас osram 9 W или другой фирмы, а то уже сбилась с ног ее искать, а хочется синевы))).. Может и можно было заказать в Росии, а доедет ли оттуда лампа?

 

Я не стал оцеляриса с другими клоунами совместно содержать - неизвестно чем может все закончится - клоуны сильно звереют после посадки в актинию. У меня в аквариуме действительно больше живности на те же 20 литров, если у себя не будете сажать других рыб дополнительно - все будет хорошо. Синеву я сделал специально, т.е. специально создал освещение с преобладанием синего спектра, т.к. это наиболее близко к глубине 10 метров, на которой встречаются скалы полностью покрытые пузырьковыми актиниями и большие колонии пульсирующей ксении (только из-за этих двух видов). У меня есть одна такая лампа, которую ищете, но используется в качестве аварийной подмены текущего светильника, если тот выйдет из строя (используется совместно с энергосберегающей лампой).

Сейчас в аквариуме в светильнике установлены три лампы Т5 по 8Вт каждая: одна белого света (на 10000К) и две лампы синего света (брал на строительном рынке). К сожалению производителей лампы я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Поняла. У меня была сначала куплена одна рыбка-перкула, а вторую ну очень тяжело найти. И я рискнула посадить оцелляриса. Вроде стычки прошли, территорию поделили. Иногда случаются, но я считаю, что в целом все ОК. Никаких рваных плавников и т. д. Думала насчет синей или желтохвостой хризиптеры, но не рискуна вместо оцелляриса. Что дальше будет-не знаю. Актинию не рискую в такой маленький объем садить((

Изменено пользователем perkula (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Поняла. У меня была сначала куплена одна рыбка-перкула, а вторую ну очень тяжело найти. И я рискнула посадить оцелляриса. Вроде стычки прошли, территорию поделили. Иногда случаются, но я считаю, что в целом все ОК. Никаких рваных плавников и т. д. Думала насчет синей или желтохвостой хризиптеры, но не рискуна вместо оцелляриса. Что дальше будет-не знаю. Актинию не рискую в такой маленький объем садить((

 

Хризиптера желтобрюхая у меня сидит в камнях, куда загнал клоун и окунек спрингери там же. Так что ничего хорошего не получиться - в таком объеме, как у нас лучше клоунов держать одних (без других видов рыбок).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, а Вы бы не могли вылдожить фото крышечки, если где-то уже было-поищу. И как Вы лампы туда поместили, там же должен быть еще балласт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, а Вы бы не могли вылдожить фото крышечки, если где-то уже было-поищу. И как Вы лампы туда поместили, там же должен быть еще балласт?

 

Вы не ознакомились с началом моей темы (что тут, что про наномангрятник): крышки у обоих переделаны одинаково: вырезана вся электроника изнутри, убраны проволочные крепежи и защитный чехол для ламп, по размерам белой пластины вирезана идентичная из выпрямленного отражателя и под пластину вмонтированы три платы из разломанных светильников типа FERON по лампы Т5 мощностью 8 Ватт, вставлены три лампы Т5 на 8Вт (в нано-рифе: 2 синих и 1 белая, в наномангрятнике: 2 белых и 1 синяя).

 

Алексей, ну как там, наш больной?

 

Саша, вся плавает так же вертикально и питается кое-как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоун больше не плавает в аквариуме :( - его съела жаба, поскольку бедолага часто отказываясь от еды стал тощать, а жаба с момента его подсадки в аквариум незаметно подросла и в один прекрасный день, точнее - ночь, съела бедолагу. :(

 

Теперь о хорошем:

5 апреля моему нано-рифу исполнился год! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с годовщиной :3230399:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

5 апреля моему нано-рифу исполнился год! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/b]

 

Алексей, поздравляю с годовщиной! По такому случаю полагается выкладывать серию фоток :)) Ждем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...