Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Сейчас, в своем городе, пытаюсь подтянуть хорошего знакомого занятся морем. Стартовать будет (почти созрел) с джебо на 20 литров. Переделывать ничего не хочет. Планируется чисто рыбная банка (пока. Все мы знаем, что это сначала только ПОКА). Какие особенные советы учитывая данный аквариум (Джебо ) можно дать новичку?

 

Менять придется все равно. Сперва пому на минитюнз 300 л/ч (фактически тоже самое, но меньше греет) и пусть он ее камнями не заваливает - чистить неудобно потом помпу (я чищу зубной щеткой, когда водоросли снимаю со стекла). Желательно еще и свет: лампочку поменять на другую на 1000К 8Вт Т5, разнице в свете заметна, но чтобы ярче стало - не выйдет,зато достаточно, чтобы каулерпа росла безпроблемно или еще какие водоросли, а вот водорослевые обрастания при всем желании на стеклах и камнях появляются крайне медленно (у меня за месяц появилось несколько совсем крохотных, почти незаметных зеленых пятнышек). Т.е. фактически тут речь идет о замене, а не о переделке. Вот и все, что я делал у себя. В другом аквариуме я снял штатный светильник целиком и поставил клипсовый светильник регулируемый под цоколь Е27 (обычный патрон), ввернув в него энергосберегайку на 27 Вт 6500К - зелень прет, водорослевые обростания прут, кораллый растут неплохо (в описанном тут ранее аквариуме сидит ночной коралл, приглушенного света хватает и для дискосом, а вот на других не пробовал, но сдается губка-фотосинтетик чувствует себя там неуютно и сдает позиции - деградирует). А приятель может 4 месяца подождать перед запуском рыб? Я думаю со штатным светом до приращивания грибов, зоантусов и некоторых неприхотливых кораллов именно такой срок понадобиться (т.е. пока устаканится все, циано исчезнут, водоросли нарастут и макроводоросли вырастут красиво). Хотя это мое личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей здравствуйте!

Скажите предположение от чего погибла тридакна? , я вот тоже буду на днях заказывать этого моллюска.

 

И на фото не видно как Вы крепили тридакну к ЖК, на резинки с иглами не получится так как створки раскрываются?

Изменено пользователем Соломон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей здравствуйте!

Скажите предположение от чего погибла тридакна? , я вот тоже буду на днях заказывать этого моллюска.

 

И на фото не видно как Вы крепили тридакну к ЖК, на резинки с иглами не получится так как створки раскрываются?

 

Погибла из-за моей дырявой головы :) Когда вынимал ЖК для наклейки кораллов, то во сперва перевернул камень с тридакной, чтобы заглянуть под него, забыв, что тридакна на нем лежит и еще даже не закрепилась - она упала на пол, а потом (даже слов не хватает, как я потом себя называл) положил ее не в чашку с водой а на стол (о чем я тогда вообще думал - ума не приложу), после чего забыл о ней надолго, пока клеил кораллы (это заняло около часа!!! ). Вспомнил я про нее тогда, когда она хлюпнула громко и раскрылась полностью на воздухе! После мгновенного размещения в аквариуме она промучалась несколько дней (не реагировала на вибрацию и тень и почти не реагировала на касание к мантии) и погибла, а насариус (улитка-трупоед) вычистила раковину добела от трупика. Так что причиной ее гибели был только я сам. А так - несколько дней она у меня до инцидента очень даже замечательно чувствовала себя в аквариуме, да и планктоном кормил животных регулярно (не голодала она в общем).

 

Крепить ее в прочем не нужно, если она маленькая. Моя 5 сантиметровая тридакна сама крепилась, выделяя нити, притом сама выбирала место для размещения, но со взрослыми все по другому и тут я, увы, не советчик. На фото она еще не прикрепленная ни к чему лежит на ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И на фото не видно как Вы крепили тридакну к ЖК, на резинки с иглами не получится так как створки раскрываются?

Нужно взять небольшой плоский камень, вдавить его в песок, сверху поставить тридакну и с боков немного прижать ее камушками, чтобы отшельники не сбросили. Когда прирастет к камню, можно будет перемещать ее, если надо, вместе с камнем.

А погибнуть тридакна может и в самом лучшем аквариуме, если сборщики неаккуратно отрезали или оторвали ее от камня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей понял, не переживай за тридакну, бывает со всеми случается, все в голове не уместишь. Заказываю в Аква Лого тридакну размер М звонил, сказали 5-6 см., это маленькая особь? и ты говоришь что она быстрей прикрепляется, почему?

 

Нужно взять небольшой плоский камень, вдавить его в песок, сверху поставить тридакну и с боков немного прижать ее камушками, чтобы отшельники не сбросили. Когда прирастет к камню, можно будет перемещать ее, если надо, вместе с камнем.

А погибнуть тридакна может и в самом лучшем аквариуме, если сборщики неаккуратно отрезали или оторвали ее от камня.

 

 

Понял, спасибо :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей понял, не переживай за тридакну, бывает со всеми случается, все в голове не уместишь. Заказываю в Аква Лого тридакну размер М звонил, сказали 5-6 см., это маленькая особь? и ты говоришь что она быстрей прикрепляется, почему?

Понял, спасибо :vo:

 

5-6 см - маленькая (моя 4-5 см была). Пока тридакна маленькая - она легче закрепляется, но по совету Олега если с твоей так делать может получиться следующее: сползет сама с камня (она очень активно ногой работает) и отползти вообще, так и будешь ее постоянно обратно затаскивать. Более взрослые тридакны слабо выделяют крепящие нити, а взрослые по некоторым данным теряют такую способность вообще. Даже если она закрепится на камне, то этот камень надо будет с умом перемещать потом из-за того, что моллюск изначально крепится в положении, напрямую зависящем от течения в данном месте, а если его повернуть или сместить, то он может либо в сильное течение попасть либо в очень слабое и голодать в результате (недоедать), потому свою клал сразу на площадку ЖК, но потом оборвал нити у основания, т.к. тридакна прикрепилась не только к ЖК, но и к стеклу, а мне надо было этот камень вытащить. Свою брал в МА (там до сих пор еще сидят в песке часть из которых с синим флюорисцентным рисунком на мантии - другие без флюорисценции), в ЛяМер намного крупнее и есть даже с флюорисцентным рисунком и полностью синие флюорисцентные, но большая часть кофейные с узором, правда среди них есть с поврежденой мантией, так что выбирайте аккуратнее и внимательнее, а может уже и не осталось у них тридакн. Твоя точно будет крепиться - все будет ОК.

 

Сегодня прошли вторые сутки, как по совету Соломона я лишил полностью света аквариум сестры. Завтра вечером буду снимать завесу и посмотрю что там с циано получилось (использовал картон и канцелярский скотч).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей меня Андрей зовут.

Я тридакну в Аква Лого заказываю, дистанционно, все будет зависит от сознательности менеджера который комплектует мне заказ, в заявке я указал что мантия должна быть синяя (не уточнил что флюорисцентная только что от тебя узнал что такие бывают), так же указал что нога должна быть на камне, что бы быть уверенным что бисус не поврежден, не знаю что прейдет, посмотрим.

 

Жду с нетерпением открытия твоей банки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если она закрепится на камне, то этот камень надо будет с умом перемещать потом из-за того, что моллюск изначально крепится в положении, напрямую зависящем от течения в данном месте, а если его повернуть или сместить, то он может либо в сильное течение попасть либо в очень слабое и голодать в результате (недоедать).

 

Разве тридакна может голодать из за неудачного местоположения по отношению к течению, по моему главное для нее свет она им 80% потребностей в пищи закрывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разве тридакна может голодать из за неудачного местоположения по отношению к течению, по моему главное для нее свет она им 80% потребностей в пищи закрывает?

 

Андрей, любое животное-фильтратор, помещенное в течение неудовлетворяющее их природным потребностям будет голодать. Возьми например дискоактиний, фактически один полип является целым организмом и это животное. Помести ее в очень сильное течение. Что будет? Она уползет в то место, где течение слабое и дает ей возможность поглощать питательные вещества из воды, а ведь она фотосинтетик! Теперь бери тридакну, которая прикреплена бисусными нитями к ЖК - а что ей делать и как отползти, если течение слишком слабое или слишком сильное для нее? Притом лично я сомневаюсь, что свет заменяет ей 80% пищи. Пока тридакна молоденькая совсем можно при желании поставить эксперимент: положить ее в одно место и посмотреть как она закрепиться, затем аккуратно срезать бисусные нити у основания ЖК и снова положить на то же первоначальное место. Расположение раковины в случае второго крепления должно совпадать с первым асположением, т.к. не стоит забывать про фильтры сифон тридакны (ну и про свет тоже :) ). В общем это пища для размышлений господам экспертам. Я думал ты заказал неприкрепленную тридакну.

 

А вот что тут я нашел в аквариуме :) Наконец то я снял оковы тьмы и .... увидел, что 8% циано все же остались, но не на ЖК, а на макроводорослях, стеклах и песке (но не на поверхности песка, а на тех же стеклах под песком).От недостатка света ни грибы ни макроводоросли не пострадали и даже не выцвели, но пострадали известковые кактусы и совсем от другого: я обнаружил краба-нелегала, который умудрялся скрываться от моих глаз такой долгий период и уродовать и жевать известковые кактусы (грешным делом думал на отшельников). Ну и клешни у него! Сам небольшой, а хваталки непропорционально крупные. В выходные буду охотится, а заодно и переставлю ЖК и закреплю их. Еще один номер отмочил один из "облысевших" червей: до сбрасывания венчика он был чисто белым и прожил несколько месяцев белым еще в предыдущей банке, а теперь ..... у него появились поперечные полосы светлокоричневого цвета!!!! Вот уж точно, кто-то из коллег в этом топике пошутил: "Наверное белый уже не в моде!" :gygy: Я в шоке, так как не предполагал такого, чтобы червь менял окрас венчика, да еще и во взрослом состоянии (ну я еще бы понял, когда шел бы процесс взросления и созревания). Господа, поделитесь опытом - подскажите: у кого-нибудь такое случалось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей как аква?

Я новое оружие против крабов опробовал, по совету кого то из форумчан, взял крупный крючок разогнул его и вставил тупым концом в деревянную палочку от китайской кухни, получился гарпун, таким образом насаживаешь вредителей, двух уже снял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей как аква?

Я новое оружие против крабов опробовал, по совету кого то из форумчан, взял крупный крючок разогнул его и вставил тупым концом в деревянную палочку от китайской кухни, получился гарпун, таким образом насаживаешь вредителей, двух уже снял.

Можно еще спланировать самострельный, чтоб реагировал по датчику движения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей как аква?

Я новое оружие против крабов опробовал, по совету кого то из форумчан, взял крупный крючок разогнул его и вставил тупым концом в деревянную палочку от китайской кухни, получился гарпун, таким образом насаживаешь вредителей, двух уже снял.

 

Во как? :shock: Если завтрашняя перестановка камней не даст результатов по поимке крабов - буду срочно гарпун местерить (палочки гдето были - поищу кручок).

 

Можно еще спланировать самострельный, чтоб реагировал по датчику движения.

 

Так всех креветок перелупишь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя. Ни одного краба не нашел :( И это при условии, что я знаю как он выглядит, какого он размера и даже в каком камне сидит! В аквариуме сестры сделал перестановку ЖК без крепления клеемЮ т.к. не нравилось, что сверху навесал камень далеко вперед, меняя рисунок течения (делал его неравномерным) и затемняя под собой дно, где могли существовать только грибы. Теперь там просторно, правда потерял одного червя (розового), хотя видел его пере началом перестановки. На свободное место выставил кладиеллу (хотя я сильно сомневаюсь, что это именно кладиелла), но это единственный из кораллов, устойчивый к ночному красному (проверил), красный от него тоже не страдает, потому жить им вместе в одной банке. Циано снова поползли по песку.

В своей банке удалил палитоа с заднего вертикального плоского камня (их ктото стал отдирать от ЖК, только клей оставался), подозреваю маленьких красных отшельников, норовящих в каждую дырку залезть. Фарфоровому крабу скорее всего хана наступит - его кто-то уродовать стал. Сперва за ночь на левой стороне он лишился одной ходильной лапки и это визуально бросается в глаза, но вот потом следующей ночью на той же левой стороне ему оставили только одну ходильную лапку и лапку-фильтр, все остальные ходильные лапы и клушню - оторвали. Подозреваю розового рифового лобстера, не смотря на диаметральное расположение (лобстер внизу справа, а фильтратор вверху слева сидят), но он единственный в авариуме способен на подобное и единственный у кого габариты больше, чем у краба. Прополол каулерпу, теперь хотябы весь аквариум видно, а не половину. Но при прополке обнаружил отсутствие прирощенного к ЖК черенка кладиеллы - на этом месте сидел ежик-карандашник, но скорее всего заполз он туда уже позже, когда кто-то саженец либо отодрал от ЖК либо съел (а уж там есть кому его съесть - рядом в 5 сантиметрах живут большие усатые полихеты). :( После съема палитоа увидел крохотного малютку-крабика, в 3 мм размером, но не смог поймать, а вечером из того же камня вылезла такая морда!, что я до сих пор надеюсь, что меня подвели глаза и это все же был не полихет! :shock: Я теперь не удивляюсь, почему это стали обгрызаться палитоа, сразу после наклейки на этот камень, хотя до этого сидели на своем родном камне и их ни одна зараза не трогала несколько недель, а тут оказывается я полихету подарок сделал с доставкой надом. Я теперь думаю обклеить этот камень клавулярией - ее не так жалко, если что и достаточно много - так хотя бы можно его постоянную пещеру вычислить - вокруг нее всегда будет погрызано все. А я еще планировал после прирастания камушки с черенками синулярии приклеить - обойдутся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей я как в твою ветку загляну, сразу же бегу караулить вредителей в своей акве :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей я как в твою ветку загляну, сразу же бегу караулить вредителей в своей акве :)

 

:gygy: Андрей, ты хочешь сказать, что мой топик вызывает паранойю по вредителям? Шучу. Вот когда специально сидишь и караулишь - частенько ничего не видишь, животные прямо как чувствуют это и не появляются. Но черви меня реально пугают своими размерами, уж на что в своей старой 15-литровой банке я их кормил с пинцета развлечения ради - они были крупными, но не до такой же пугающей длины! С крабами полегче - бывали и крупнее, но мелких сложнее выловить.

 

Я вот тут в воскресенье был в ЛяМер и не удержался - купил трубчатую актинию Cerianthus orientalis (уж насколько я был равнодушен ко всем другим актиниям, но этот вид меня поразил и как говориться - "зацепило"). Прикольно то, что продавцы (с их слов) кормили их фито- и зоопланктоном (кидали в воду сухой планктон), во что я сразу не поверил (это же не мелкий анемончик, да и то я даже анемончиков артемией с пинцета кормил). Поискав информации в интернете, выяснил, что данную актинию нельзя содержать с рыбами, а лучьше содержать с беспозвоночными или еще лучше в видовом аквариуме. Кормить ее следует мясом креветки или рыб или рыбами (как морскими, так и пресноводными). Актиния не жжется. С трудом я этот комок слизи вкопал в грунт под камень (у меня 5 см слой песка всего, а надо бы раза в два больше) и довольно быстро она отошла и акклималась. Удачно я ее вкопал по центру аквариума. Уже очень скоро она полностью раскрылась и начала свой волшебный танец длинных и тонких щупалец (Брал актинию цвета "кофе с молоком", с темным кофейным кантом вокруг сердцевины (правда часть этого канта - несколько подряд идущих щупалец у основания бесцветные, живые, подвижные но бесцветные - такой она была изначально - наверное потеряла зооксантелы лежа на этом боку) центральный пучок коротких щупалец - флюорисцентно-зеленый, по внутренней стороне больших щупалец идут флюорисцентные зеленые пятнышки). Короче - красота неземная :) Сидя в центре аквариума она пропускает течение через себя, потому большая часть артемии, молотой креветки и мяса рыб ловится и тут же съедается.

 

Может кто-нибудь из уважаемых коллег-аквариумистов поделиться опытом по данной зверушке Cerianthus orientalis в плане "подводных камней" в содержании или капризного характера актинии? У кого-нибудь она покидала трубку и по какой причине? Может ли она сама ее восстановить или чего делать придется? Просто не знаю: по внешнему виду - ей хорошо, зверь активный, даже начал надстраивать трубку, питается охотно, а то окажется, что ей нужно то, да се и она просто доживает свои деньки, а потом бац и в жижу! Не хочу такой результат увидеть.

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей заинтриговал, можно фото животного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже зверя увидеть хочу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно в этом плавающем пластиковом отсаднике для рыб плавают приращиваемые чернки синулярии (крепление иглами от шприцев с кусками ластика к кусочкам ЖК):

 

post-8407-1211311217_thumb.jpg

 

Помогите определить следующий коралл (продавлся как Cladiella, но врядли это он) на фото полипы на самом деле открыты (именно так они открываются вообще):

 

post-8407-1211311428_thumb.jpg

 

Он же целиком:

 

post-8407-1211311600_thumb.jpg

 

Этот коралл один из немногих на кого не действует яд ночного коралла, да и он сам ночной коралл не угнетает (проверено лично). Планирую расчеренковать по аквариуму сестры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это тот самый червь, который подвержен тенденциям моды: до сброса венчика он был чистого белого цвета, теперь можете полюбоваться на это безобразие: мало того, что центр окрасился, так еще и полосы поперечные пустил по венчику!

 

post-8407-1211311956_thumb.jpg

 

А это жутко покалеченный фарфоровый краб-фильтратор (несмотря на некачественное фото из-за съемки сквозь нечищенную стенку аквариума - слева видна одна лапка - это все, что ему там оставили :( ), наверное судьба отомстила ему (точнее - ей) за убийство трех своих собратьев в жестокой форме.

 

post-8407-1211312151_thumb.jpg

 

Плессированный голожаберник греет под лампой свои хлоропласты, накопленные при поедании водорослей:

 

post-8407-1211312439_thumb.jpg

 

Красная офиура - самый большой организм в аквариуме моей сестры (и самый прожорливый):

 

post-8407-1211312603_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме моей естры обитают мангровые крабы Uca sp. (правда думаю: краб на фото - последний из них - было четыре краба: один погиб, один на фото, где два других - неизвестно, т.к. у этих крабов вредная привычка закапываться впесок полностью).

 

post-8407-1211312810_thumb.jpg

 

В том же аквариуме: черенок ночного коралла (желтополипного):

 

post-8407-1211313009_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И под закуску :) фотографии аквариумов:

 

Мой аквариум:

post-8407-1211313266_thumb.jpg

 

Аквариум сестры (с уже переставленными ЖК):

post-8407-1211313378_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасный вид,тем более учитывая объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей церантус красавец :!: то же думаю о таком, пишут что неприхотлив, единственно для него место много нужно что бы других не пожег.

Ты веерных червей как высадил, в песок или в щели камней, какая технология?

Изменено пользователем Соломон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме моей естры обитают мангровые крабы Uca sp. (правда думаю: краб на фото - последний из них - было четыре краба: один погиб, один на фото, где два других - неизвестно, т.к. у этих крабов вредная привычка закапываться впесок полностью).

Здравствуйте, Алексей! Скажите, эти крабы попали к вам с камнями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...