Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Прекрасный вид,тем более учитывая объем.

 

Очень даже свободно получилось - сам не ожидал, притом все из тех же самых камней сложено, т.е. объем и вес ЖК - тот же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей церантус красавец :!: то же думаю о таком, пишут что неприхотлив, единственно для него место много нужно что бы других не пожег.

Ты веерных червей как высадил, в песок или в щели камней, какая технология?

 

Андрей, пока вот содержу его - вроде бы неприхотливый действительно вид, но опасен он для рыб (в описании на зарубежных сайтах говорилось, что беспов типа не трогает), гамарусов не пересчитывал :) , но остальные вроде бы на месте, да и лобстер лишний раз не суется на территорию бедолажного покалеченного краба-фильтратора. На счет размеров - ну ты видел на фото, сколько он реально занимает места в моем 20-литровом аквариуме, будет ли расти в ширину - не знаю, но слой песка ему нужен порядочный (не менее 10 см по моим расчетам), т.к. стал он из песка подыматься по мере заполнения желудка едой (в плане еды - неприхотлив в выборе мясного). Другая информация меня насторожила: зимой в аквариуме должно быть понижение температуры (не помню до скольких градусов) и уменьшение продолжительности светового дня, правда это не конкретно к orientalis относилось, а к его собрату, но всякое может быть.

 

Веерных червей я только одного однажды в песок сажал, да и то после перестановки - все в камни запихнул, как и в старом 15-литровом аквариуме. Небольшая хитрость при посадке в камни: чтобы червь закрепился в ЖК и чтобы он мог сам менять длину трубки (они могут это делать) нужно, чтобы задний кончик трубы был открыт. Зажимаем задний кончик двумя пальцами и начинаем пальцы медленно вести не разжимая в сторону головы червя, червь потихоньку отползает к головному концу, а задний конец можно обрезать ножницами и воткнуть трубку вкамни или песок. Позже червь начнет достраивать трубку и прикрепится к ЖК, а имея крепление - упрется и подрегулирует длину трубки (но только в сторону уменьшения, т.к. он ее морщинит в складки). Заметил, что червь в песке - единственный кто не сбросил венчик, когда три его собрата уже сделали это и отрастили новый. Связано ли это друг с другом? не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Алексей! Скажите, эти крабы попали к вам с камнями?

 

Крабы продавались отдельно, притом за баснословную цену в МА (по 1115 рублей за голову). По хорошему - это не аквариумные животные, при удобстве - убегут, часто выползают на предметы торчащие из воды. Большую часть дня проводят закопавшись в песок. Скорее всего следует делать аквариум с имитацией приливов/отливов, когда на несколько часов грунт оголяется от воды и крабы вылезают из песка в поисках пищи. Ну можно для антуража еще и мангров настоящих посадить туда :) Кто-нибудь знает ресурс, где я смогу идентифицировать этих крабов? Очень хотелось бы про них почитать, а то инфа только по манящим крабам есть везде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про мангровых крабов теперь уже не актуально, краб на фото -был действительно последним, а сегодня и его не стало. Сегодня не стало и одного отшельника, странная картина предстала моим глазам: раковина лежит на спине, в ней отшельник, а к нему ломится улитка! Я даже и не знал что у меня такая в аквариуме есть - не видел ее раньше: белая раковина с двумя черными полосками идущими вдоль витков раковины, из раковины торчит трубка, а темно-серое тело чем то напоминает стромбуса, правда без его хобото-щупальца. Слышал, что есть такие хищные улитки, которые охотятся не только на моллюском, но и на беспов и даже рыбу. Я к улитке прикасаюсь теперь только пинцетом, на всякий случай. Купил маленький саркофитончик. Три крохотных фрагмента синулярии уже приросли к камню и я убрал иглы, правда все еще держу в отсаднике - приросли они пока не крепко.

 

Цериантус оказался безжалостным убийцей собратьев: все анемоны прикоснувшиеся к его щупальцам кукожились, белели и умирали. Сегодня даже рассказали мне, что их с другими актиниями нельзя содержать - выжгут всех, а на ощупь не жгется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цериантус оказался безжалостным убийцей собратьев: все анемоны прикоснувшиеся к его щупальцам кукожились, белели и умирали. Сегодня даже рассказали мне, что их с другими актиниями нельзя содержать - выжгут всех, а на ощупь не жгется.

 

А может это средство борьбы с айптазиями и майяно??? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может это средство борьбы с айптазиями и майяно??? ;)

 

Я бы сказал: он сам похож на айптайзию, притом гигантскую, со всеми вытекающими отсюда :) свыше 90% еды, кидаемой в аквариум - поедается цериантусом!!!! (так получилось - посадил его посередине, а через него течение идет). Не могу проверить на маяно (полип уплыл из пинцета и я так и не смог произвести эксперимент) и на айптазии (единственная - махонькая спряталась между камнями и носа не кажет). Аквариум разделился на две части, а посередине - цериантус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цериантус пожрал всех двух плессированных голожаберника. :( На гупяшках проверил его силу - глушит он их, правда не на долго, но все же. Маленького самца гуппи сожрал, самка была значительно крупнее и сопротивлялась. Самку в результате есть не захотел, и после ее гибели - трупик скормил красной офиуре. Свою маленькую коллекцию анемонов держу подальше от цериантуса - на самом верху конструкции камней. Недавно достался странный организм: животное цилиндрической формы, с одной стороны рифленый скос, с другой - рифленый конус, оба образования кожистые и очень твердые, поверхность тела светло-кофейного цвета, лишенная лапок и щупалец (т.е. это не голотурия, хотя очень похоже), конус и скос - темно-кофейные. Из-под скоса выглядывала прозрачная трубка, упиралась в песок и тут же убиралась обратно. Не смог долго пронаблюдать животное, так же как и зафоткать - на третий день обнаружил изеденный растерзанный трупик в камнях, далеко от обычного места расположения (кто-то его туда затащил) и растерзал. От чего конкретно умер червь (думаю это червь такой) - я не знаю. Предположительно: конус и срез имеющие плотную структуру используются как крышки люка для этого червя, сидящего в норе ЖК (трубок он не строит). А вот чем питается - сложно предположить. Передвигался он очень медленно, прогоняя по телу волны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня саркофитончик, вида правда не знаю какого, светло-коричневый, с широкой шляпкой. Проблема в том, что полипы из шляпки торчат и длинные, но вот на кончиках полипов нет звездочек, т.е. подозреваю, что он у меня не открывается. Сейчас в аквариуме переделанный светильник: теперь вместо одной штатной лампы T5 на 8 ватт стоит три лампы Т5 на 8 ватт (белые лампы на 10000К - 2 штуки и синяя лампа - 1 штука, лампы брал у Александра на Птичке). Что такое может быть с саркофитоном? Или это вид такой с совсем крохотульными звездами диаметром с полипы? Я уже теряюсь в догадках, т.к. до замены светильника стояла энергосберегающая лампа на 6500К 27 ватт и он вел себя так же. Сарк у меня уже вторую неделю обитает.

 

Порадовало то, что поделился красивый зеленый анемон с розовыми щупальцами, сразу после переоборудования светильника: белая металлическая пластина была заменена на аналог вырезанный из отражателя, внутрь крышки вмонтрована начинка от трех разломанных светильников на лампы T5 (продаются такие белые пластиковые светильники с защитным прозрачным кожухом на лампах), удален штатный выклюатель и вмонтировано три выключателя от светильников. Получилось даже очень красиво. Понаблюдаю как будут вести себя кораллы и водоросли, но пока все ОК. А цериантус благодаря синей лампе стал просто красавцем (отчетливо стали видны флюрисцентные зеленые полоски с пятнышками на внутренней стороне каждого щупальца), а сердцевина просто светится!!! Короче - добавил красок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не удержался и купил еще одного цериантуса, меньшего размера, чем предыдущий, притом значительно, но ярко-розового цвета с флюорисцентными розовыми пятнышками на щупальцах и флюорисцентной зелено-желтой сердцевиной. Теперь наблюдаю, как оба цериантуса мелкие кусочки пищи друг у друга пытаются выхватить. Интересное наблюдение: кормил как то мясом белых рыб, розовый берет без проблем и с охотой, а вот большой кофейный - прячется при касании, при этом хватает кусок, не отпускает, подтягивает, но его как будто током бьет и он глубже прячется в трубку! Я такое впервые вижу, вылезет потом, съест кусок и со следующим пойманным куском точно так же. Таким образом он реагирует исключительно на средние и крупные куски, притом на все.

 

В аквариум сестры купил один ЖК. Пока мотался по городу - ЖК лежал в рюкзаке в пакете, а дома я обнаружил на нем маленького свежепогибшего крабика. Большой цериантус съел его даже не подавившись.

 

Саркофитон я начеренковал, часть черенков прикрепил к ЖК суперклеем-гелем, часть посадил на иглы. Кстати выяснил, что на этом саркофитоне звездочки полипов микроскопические и я не получу пушистого гриба (вид такой), но выглядит все равно прикольно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каулерпа отметалась. Сперва один кустик, а через неделю другой. Жваников плавало ..... Вот теперь думаю какую другую водоросль заселить, кроме известкового кактуса. Может кто посоветует или вдруг маленький пучок найдется лишний у кого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть очень красивая красная перистая водоросль, могу принести на клуб если интересно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть очень красивая красная перистая водоросль, могу принести на клуб если интересно. ;)

Написал в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно я не писал в этой теме о дальнейшей жизни двух 20-литровых аквариумов. А их жизнь круто переменилась: один аквариум 10.11.2008 года был переоборудован под наномангрятник и наконец то уставновлен на то место, куда и планировался. Наномангрятник описывается в отдельной теме по этому адресу: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...=73&t=11309

post-8407-1229876219_thumb.jpg

(на фото аквариум до переделки в наномангрятник)

,а в этой будет продолжаться рассказ про нанориф.

 

В связи с обустройством мангрятника - кораллы пришлось уплотнять в оставшемся и часть из них раздавать и продавать. Изменилась конструкция из камней, т.к. стал доступен набор ЖК из двух аквариумов. В аквариуме на данный момент следующий набор обитателей:

Рыбы:

- Оцеллярис - 2 рыбки (большая была приобретена намного раньше маленькой);

- Хризиптера-желтобрюшка - 1 рыбка;

- собачка линеатус - 1 рыбка;

Беспозвоночные:

- креветка-доктор - 1 шт;

- анемоновый краб-фильтратор - 1 шт;

- коричневая пузырьковая актиния - 2 маленьких актинии;

- турбоулитка - 1 шт;

Кораллы:

- розовая пульсирующая ксения - 1 маленький кустик и одна крохотная одинокая веточка;

- синулярия розовая - 3 маленьких фрага;

- альцеониум - 1-2 крошечных (5мм) фрага;

- саркофитон - 2 мелких фрага (остатки из предыдущих нанорифов);

- палитойя зеленая - 3 фрага с 4-8 полипами;

Водоросли:

- каулерпа-елочка - маленькая веточка;

- красная пузырчатая водоросль - 2 крошечных фрага (спасибо огромное Андрею С за подарок).

 

Светильник наконец то был отремонтирован и возвращен обратно, тем самым накрыв аквариум и можно быть уверенным, что рыбки больше выскакивать из него не будут, поэтому с аквариума сняты 27-ватная энергосберегайка и 9-ватный актиник и снова стоят три лампы Т5 по 8Вт каждая, но несколько в другой комплектации: 2 синих лампы и 1 белая лампа 10000К. Поясню чем именно был выбран столь синий оттенок света: один знакомый дайвер проконсультировал меня по спектру морской воды. На глубине в 6 метров пропадает красный спектр, на глубине 10 метров - зеленый, далее идет синий спектр, а глубже всего проникает ультрафиолет, т.е. чем длина волны цвета больше, тем раньше он заканчивается с глубиной воды. Ксения и пузырьковые актинии снимались им на глубине 10 метров, т.е. где спектр уже по большей части синий идет. И действительно заметил, что при синем освещении та же ксения стала лучьше себя чувствовать и даже лучьше разрастаться. Единственное на взгляд - темновато получается несколько, но если, что - заменю лампу 10000К на лампу 6500К (в последней люксов больше - поярче светить должно). Актинии вроде бы нормально сидят под этим светом: щупальца шаровидно раздуты, аппетит хороший.

 

В планах: заселить аквариум по большей части двумя видами кораллов: розовой синулярией и розовой пульсирующей ксенией, дать разрастись красной пузырчатой водоросли (т.е. оформить в розово-красных оттенаках). Собачка линеатус и хризиптера-желтобрюшка будут удалены из этого аквариума.

 

Заранее извиняюсь, если на Ваши сообщения в этой теме буду отвечать не сразу, просто по техническим причинам эта тема, на которую я подписан в списке моих тем-подписок не отображается, потому среагировать на получение нового сообщения сразу не смогу.

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного фото:

Коричневые пузырьковые актинии сидят на одном камне:

post-8407-1229877052_thumb.jpg

 

Хризиптера-желтобрюшка Chrysiptera hemicyanea:

post-8407-1229877126_thumb.jpg

 

Вот так оцеллярис выглядел в первую неделю знакомства с актиний (сел в нее он только через неделю после запуска в аквариум). На фото уже видно начало процесса пигментации (на хребте прямо над головой):

post-8407-1229877272_thumb.jpg

 

А это тот же самый оцеллярис еще через три недели контакта с актиниями:

post-8407-1229877356_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот аквариум на данный момент:

post-8407-1229897109_thumb.jpg

снимал ночью после отключения основного света.

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравятся клоуны, когда у них спинка коричневая становится+)

Круто..токте надо поболье кораллов..а об жётских не думал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравятся клоуны, когда у них спинка коричневая становится+)

Круто..токте надо поболье кораллов..а об жётских не думал?

 

При нынешнем околонулевом количестве нитратов и низком кол-ве фосфатов можно чего то очень дешевое попробовать, но девать будет некуда. Кораллов не мало: слева камень, а на нем политойя, три фрага розовой синулярии, пульсирующая ксения и даже пахиклавулярия затусовалась. Когда синулярия разрастется - мало кораллов уже не покажется (я еще помню эти кусты и какую тень они давали на полакваса). На большом камне ксения уже пошла гулять, распространяя полипы + пузырчатая красная водоросль немаленькой вырасти может, ну а там, где актинии - нет смысла чего то сажать из кораллов, а стоит даже сарки убрать оттуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аквариуме теперь два оцелляриса. Первый был приобретен где то месяц с небольшим назад и это был крупный оцеллярис, затем задумался запустить туда же второго. Мне рекомендовали выбрать самого маленького, что я и сделал.

 

Боялся, что большой старожил его в расход пустит с первых же минут, потому мне дали совет отсадить минимум на 3 дня (а лучьше на неделю) большого в отдельный аквариум, а в основной запустить кроху.

 

Но другой человек тут же опроверг такой метод, ссылаясь на то, что оставшись единственным оцеллярисов в аквариуме кроха начнет ломать свои гормоны и становиться самкой. Данный процесс после запуска длится пару недель, в результате через неделю возвращается в аквариум самка и сталкивается с другой .... почти что самкой. И это будет далеко не щадящий метод, поскольку драка будет и не шуточная, а возврат пола к исходному состоянию займет еще время. Лучьше пустить самца сразу, но получив тумаков от самки в течение нескольких минут оба успокоятся. Звучит логично. Так и сделал (самец а основном аквариуме и самка в отсаднике успели просидеть всего лишь сутки): вернул самку, она погоняла самца, погоняла и успокоилась. Притом самец остался целым и невредимым. Уже через пол часа вместо поклевываний самка легонько самца отталкивала головой, а на следующий день они уже вместе плавали. Глядя на самку, самец тут же залез в актинию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Вот так новогодний подарок! Ну не ожидал! Ну озадачили! Прихожу сегодня со свежеприобретенным осмотическим фильтром ATOLL A560E в руках, а в нанорифе.... три пузырьковые актинии. Первая мысль: заработался - пора на отдых. Пересчитал - три. Проверил состояние актиний и обнаружил, места делений на двух из них. Выяснилось, что нижняя актиния, которая сама только в середине этого года у предыдущего владельца отделилась - решила, что ее должно быть много. Результатом этого решения явилось отделение 1/3 в самостоятельный организм, который тут же пошел повторять все подвиги предка - гулять в темноту за камни :)

 

Сюрприз конечно приятный, но имею вопрос к уважаемым специалистам:

Это нормально или это результат каких-нибудь негативных явлений в аквариуме (хотя по тестам таковых не наблюдаю, а из изменений в аквариуме было только замена света неделю-две назад на комбинацию с большим количество синих ламп, нежели белых)?

 

Что дальше? Клоуны икру отложат? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей Добрый день!

Скажи клоуны сразу стали принимать пищу, и чем ты их кормишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu:

 

Сюрприз конечно приятный, но имею вопрос к уважаемым специалистам:

Это нормально или это результат каких-нибудь негативных явлений в аквариуме

 

Алексей...я не отношу себя к специалистам....просто подобное явление было и в моем мини-немо...

Тогда я был совсем начинающим...наивным и считал, что у меня идеальные условия для размножения актиний...раз актиния поделилась... (в основе неправильная теория - от плохой жизни не размножаются!).

Опытные люди на форуме говорили обратное - это типа от безысходности она поделилась..мол, условия плохие...

 

Мини-немо по определению никак не может быть хорошей средой для актинии...имхо... Поэтому склоняюсь к версии, что актиния у вас поделилась все же не от хорошей жизни...

Почему актинии вообще делятся в плохих условиях? - на этот вопрос пока никто вразумительного ответа не дал...есть только предположения.

Может\если вы найдете ответ - поделитесь им. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может она делится в надежде, что хоть что-то от нее выживет??

и найдет нормальные условия...

:tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей Добрый день!

Скажи клоуны сразу стали принимать пищу, и чем ты их кормишь?

 

Андрей, приветствую!

Клоуны у меня сразу принимали пищу с первого же дня посадки - прожорливые они рыбешки. Проблема была с большим клоуном, когда после третьего дня пребывания в аквариуме - отказался есть, затем у него была замечена "белая нить", потом 2,5 недели он лечился, но при этом отказывался вообще от любой прилагаемой пищи. Помогли 30-минутные ванночки из концентрированного раствора SERA Bactopur Direct (1 таблетка на 4 литра морской воды). Есть клоун начал на следующий день после первого сеанса (я думал - ему хана, т.к. он уже почти не плавал, а у дна шевелил плавниками). Кормлю я их гранулами "МА-Диета", раз в неделю даю мороженный комбикорм (артемия + циклоп + мотыль + коретра +.... и все в одном кубике) чтобы побаловать рыбешек. Они у меня всегда еду клянчат - стоит только к стеклу аквариума подойти, так они как по команде в нему к поверхности подплывают и ждут. Иногда даю лечебный гранулированный корм "Ихтиовит Кормактив" от питерской компании АВЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...