Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Рекомендуемые сообщения

Читал-читал. Ничего не понял :tuplu:

 

Сначала хотел небольшую ёмкость в тумбу, литров на 4-5 в нее помпу или компрессор и включение на некоторое время по таймеру.

Но испаряется будет всё время разный объём, придётся настраивать.

В итоге ближе идея с герконовым поплавком.

Но

1) сильная зависимость от волнений поверхности

2) я так понимаю напрямую к нему нельзя подключать устроиства на 220.

 

Разъясните плиз, 2 этих момента. Через что подключать геркон к компрессору или помпе.

И где-то на форуме видел идею Sleepy о включении в цепь задержки, т.е. при первом срабатывании поплавка заливаем не то количество воды которое его успокоит, а заведомо немного большее. Как это реализовать?

 

Если можно со схемами, для тупых :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если можно со схемами, для тупых :P

Отношу себя тоже к тупым, было бы очень интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал-читал. Ничего не понял :tuplu:

 

Сначала хотел небольшую ёмкость в тумбу, литров на 4-5 в нее помпу или компрессор и включение на некоторое время по таймеру.

Но испаряется будет всё время разный объём, придётся настраивать.

В итоге ближе идея с герконовым поплавком.

Но

1) сильная зависимость от волнений поверхности

2) я так понимаю напрямую к нему нельзя подключать устроиства на 220.

 

Разъясните плиз, 2 этих момента. Через что подключать геркон к компрессору или помпе.

И где-то на форуме видел идею Sleepy о включении в цепь задержки, т.е. при первом срабатывании поплавка заливаем не то количество воды которое его успокоит, а заведомо немного большее. Как это реализовать?

 

Если можно со схемами, для тупых :P

проще всего реализовать вашу затею при помощи электронного таймера, что бы было совсем дешево - используйте таймер бу у которого электроника умерла - ее можно просто отрезать на плате а управляющие дорожки на реле подпаять к включенному последовательно блоку питания 12 вольт и геркону, реле в таймерах правда на 24 вольта но и от 12 срабатыват уверенно, в крайнем случае и 24 вольта блок питания можно найти.

идея понятна? - насос на долив включаете прямо в таймер - как нагрузку.

поплавок упал - геркон замкнул - реле сработало (так же как и от команды электронники в этом таймере раньше) - розетка включилась - насос долил - уровень поднялся - геркон разомкнул - и так далее

конечно геркон должен быть в сампе - инача частые включения насоса, или надо задержку ставить - а это уже не электричество а электроника - проще готовый тогда долив купить ))))

 

достоинства -

сложнее унитазной конструкции но ненамного

геркон с нагрузкой в качестве маломощного реле живет долго

одним таймером на помойке меньше

готовое изделие по цепи 220В уже есть и сертифицированно ))

 

недостатки -

желателен готовый поплавок с герконом (можно взять от тунзевского долива - ха ха ха )

надо помучаться

желательно добавить в цепь и нормально замкнутый аварийный датчик - еще один поплавок как у тунзе - иначе надежность вашего долива принципиаль ниже образцового тунзевского

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чутка проясню ситуацию.

 

В акве сампа нет, соответственно геркон в акве будет.

С герконовым поплавком никаких проблем нет, т.к. их много на любой вкус в Чипдипе.

 

С таймером идея понятна только теоретически. Во первых нужен убитый таймер во вторых нужно ещё врубиться где у него что.

 

А как реализовать схему с задержкой?

В чипдипе есть таймер на включение 2сек-10 мин.

Т.е. на него идёт управляющий сигнал и он на заданное время включает нужное оборудование.

Как бы на этом таймере собрать. Что ещё нужно, т.е.

 

1) геркон такой: http://www.chipdip.ru/product0/654001217.aspx

2) таймер такой: http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=437

3) и соответственно помпа или компрессор.

 

Что ещё кроме мозгов и проводов надо чтоб это соеденить? Если можно подробненько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Частично понял, через геркон ведем 12 В., соответственно при снижении уровня цепь замыкается и управляющий сигнал приходит на таймер. Таймер срабатывает на заданное время. Но вот к таймеру на выходе нужно подключать устроиство 12-24В. а не 120.

 

Что внести в схему между таймером и помпой???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но испаряется будет всё время разный объём, придётся настраивать.

В итоге ближе идея с герконовым поплавком.

Но

1) сильная зависимость от волнений поверхности

 

Вот как я вылечил зависимость герконового поплавка от волны:

 

post-1998-1201348635_thumb.jpg

 

post-1998-1201348650_thumb.jpg

 

Идею подсмотрел тут http://www.autotopoff.com/products/ST1/index.htm

 

В емкости делаются несколько небольших по диаметру отверстий, после этого изменение уровня воды в ней происходит намного медленней, чем снаружи (что хорошо видно на фотках, волна по краям банки 1-1,5 см).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dann, идея понятна. Как вариант. Т.е. геркон висит на 220?

 

Вот я схемку нарисовал.

она вроде правильная. но что там за реле поставить я не знаю.

 

По схеме геркон будет независим от волн. При его еденичном срабатывании включается таймер на определенное время включающий помпу, которая заливает заведомо немного больше дабы геркон не давал ложные срабатывания.

 

 

Схема тут http://foto.mail.ru/mail/romeo_piter/126/127.html

Изменено пользователем roman1981 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень многа герконових попловков имеет инерц, то есть если он включилса то опуская поплавок(магнит на 1мм) оH не виключаетса , надо померить. если это растояние ~2-3мм вам никакои тамер нинужен и будет работать стабильна(ну если решить проблему с волнами) никакои таимер вам искать нинада наидёте блок питания в катором есть места поставить ешо реле соответсвенно напряжению блока питания, легче всеBо наити реле 12-24В постоянного тока.

 

Вот набросил ту же самую схемку. Всё можна разместить в корпус БП или как више писалос реле в корпусе таимера.

 

 

Dosing.jpg

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mongoose, вопрос в общем то именно в реле и задержке.

Если исходить из устроиств которые я могу достать. Какова схема?

Геркон сработал. Сигнал ушел на таймер. Таймер настроен например на долив в течение 2 минут. Т.е. в течение 2х минут он пропускает 12 вольт...

Как к этим 12 вольтам подключить помпу. Какое реле для ентого нужно7

Изменено пользователем roman1981 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mongoose, вопрос в общем то именно в реле. Я не понимаю как от 220 перейти к 12.

 

Я толька что изменил свои пост и прибавил схему, Вам и тепер непонятна, догда даите фотографию вашего реле и я вам обэсню по фотке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dann, идея понятна. Как вариант. Т.е. геркон висит на 220?

 

Угу, у меня геркон на 220. Но сделать его через реле на 12/24в не проблема.

Таймер при таком варианте подключения не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Mongoose, реле у меня нет, я его как раз ищу. Не понимаю какие подходят какие нет.

Вот вроде нашел.

http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=874

Если оно подходит, то моя проблема решена.

 

2 Dann, Таймер нужен, т.к. банка небольшая будет и ставя геркон во что-либо, что защитит от волн - нарушит эстетику, а таймер поможет этого избежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, у меня геркон на 220. Но сделать его через реле на 12/24в не проблема.

Таймер при таком варианте подключения не нужен.

Проблема не в том на сколько вольт геркон, Bобшеm это не правильна. главное не напряжение а мошность герконових контактов.

1. если геркон на прямую управляет помпои то его время жизни уменьшаетса, так как ток проходяшии больше чем в cxеме с промежуточным реле.

2. если это самоделка то с стороны безопасности лучше через него пустить низкое напряжение.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, у меня геркон на 220. Но сделать его через реле на 12/24в не проблема.

Таймер при таком варианте подключения не нужен.

Реле подходит. если посмотреть плату с обратнои сторони то контакти сответствует схеме

Схему перерисовал с више указанным реле.

Dosing.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

проще всего реализовать вашу затею при помощи электронного таймера, что бы было совсем дешево - используйте таймер бу у которого электроника умерла - ее можно просто отрезать на плате а управляющие дорожки на реле подпаять к включенному последовательно блоку питания 12 вольт и геркону, реле в таймерах правда на 24 вольта но и от 12 срабатыват уверенно, в крайнем случае и 24 вольта блок питания можно найти.

идея понятна? - насос на долив включаете прямо в таймер - как нагрузку.

поплавок упал - геркон замкнул - реле сработало (так же как и от команды электронники в этом таймере раньше) - розетка включилась - насос долил - уровень поднялся - геркон разомкнул - и так далее

конечно геркон должен быть в сампе - инача частые включения насоса, или надо задержку ставить - а это уже не электричество а электроника - проще готовый тогда долив купить ))))

 

достоинства -

сложнее унитазной конструкции но ненамного

геркон с нагрузкой в качестве маломощного реле живет долго

одним таймером на помойке меньше

готовое изделие по цепи 220В уже есть и сертифицированно ))

 

недостатки -

желателен готовый поплавок с герконом (можно взять от тунзевского долива - ха ха ха )

надо помучаться

желательно добавить в цепь и нормально замкнутый аварийный датчик - еще один поплавок как у тунзе - иначе надежность вашего долива принципиаль ниже образцового тунзевского

Собственно то о чём писал Игорь ,выкладываю картинки,поскольку у меня как раз есть такой не совсем рабочий в плане программирования таймер.

А Игорь пояснит,что да как ещё раз.

 

post-661-1201371030_thumb.jpg

 

post-661-1201371054_thumb.jpg

 

post-661-1201371081_thumb.jpg

 

Мне так эта идея очень понравилась в ближайшее время я её реализую на своём аквариуме.

 

Ссылка на используемое в этом таймере реле http://www.hkerelays.com/HRS2(H).html

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толька шас присмотрелса на силке которую дали. Если у вас полностю такая рабочая плата то можна её использувать полностю , ешо лучше. геркон подключаетса к Х1-Х3 . Могу нарисовать схему полностю если это необхадимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Mongoose, если не сложно, нарисуйте пожалуйста.

Даже если я в итоге не воспользуюсь именно этой схемой другим поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AleksandrP

А если у вашего таимера целая цеп питания и герконовии контакт герметичен тогда можите обоитис и без БП и система будет ешо компактнеи , единственное на герконовие контакт присутствует потенциал 220в но там проходит только ток реле. Надо хорошии макро фото таимера с однои и другои стороны , могу показать где резать дорожки и припоять геркон без БП толька перед етим надо будет там впоять одну перемичку и попробувать срабатывает ли реле и в этом убедитса что цеп питания целая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Игорь, ----------желательно добавить в цепь и нормально замкнутый аварийный датчик - еще один поплавок как у тунзе - иначе надежность вашего долива принципиаль ниже образцового тунзевского-----------

 

 

Это речь о верхнем поплавке? Который выключит долив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толька шас присмотрелса на силке которую дали. Если у вас полностю такая рабочая плата то можна её использувать полностю , ешо лучше. геркон подключаетса к Х1-Х3 . Могу нарисовать схему полностю если это необхадимо.

 

Dosing2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Mongoose, а можно я совсем обнаглею и попрошу воткнуть таймер вот этот http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=437 чтоб избежать дёрганий помпы в вашу схему.

А то у меня не получается :oops:

Изменено пользователем roman1981 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Mongoose, а можно я совсем обнаглею и попрошу воткнуть таймер вот этот http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=437 чтоб избежать дёрганий помпы в вашу схему.

А то у меня не получается:oops:

Кнопки старт стоп и есть геркон - старт нижнии уроBень стоп - vерхнии уровень , остальное (+ , -) и (контакти реле) подключаетса как на схеме каторую дал више. Или вётаки надо рисоBать?

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно то о чём писал Игорь ,выкладываю картинки,поскольку у меня как раз есть такой не совсем рабочий в плане программирования таймер.

А Игорь пояснит,что да как ещё раз.

 

post-661-1201371030_thumb.jpg

 

post-661-1201371054_thumb.jpg

 

post-661-1201371081_thumb.jpg

 

Мне так эта идея очень понравилась в ближайшее время я её реализую на своём аквариуме.

Саша - лентяй )))

Собственно последняя фото - черными линиями (маркером ) показано где отрезать дорожки платы - все, реле отсоединено от электроники таймера - осталась только силовая часть 220 в (надежная 16 амперная уже готовая ))) ) и уже смонтированное надежно реле (24DC/220AC) к выводам которого (от которых отрезали дорожки) и надо подпаять последовательно два геркона и маломощный блок питания 24В - все собирается обратно - в розетку таймера включаем насос.

 

"2 Игорь, ----------желательно добавить в цепь и нормально замкнутый аварийный датчик - еще один поплавок как у тунзе - иначе надежность вашего долива принципиаль ниже образцового тунзевского-----------

Это речь о верхнем поплавке? Который выключит долив?"

да - именно - нармально замкнутый геркон - верхнего уровня, он отключит если заглючит управляющий геркон, или улитка надебоширит,

вероятность сговора двух улиток не намного выше вероятности одновременных отказов двух герконов.

 

 

 

"нацарапал" народную схему - ))))

 

ВУ - геркон поплавок верхнего уровня - нормально замкнутый

НУ - соответственно )))

post-114-1201374532_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Igor!

А если ми и цеп питания реле используем из таимера? то БП нам отпадает. Если конешна оHа цела, ну там собственно толька конденсатор випрямитель и резистор. должны бить целыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Igor!

А если ми и цеп питания реле используем из таимера? то БП нам отпадает. Если конешна оHа цела, ну там собственно толька конденсатор випрямитель и резистор. должны бить целыми.

можно конечно ., надо принципиалочку нарисовать - проще отрезать - как хирургу, -

поясню - я не просто ленив - есть одно но? - в таймере штатно 24 делается из 220 без гальванической развязки - 24 вольт в воду лучше от БП (трас разделитель) - лишняя страховка не помешает, 0,2 ватта смешная нагрузка и такие "мощные" блоки питания стоят смешных денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...