Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Собрал я сие чудо ))

Без герконов, в остальном работает прекрасно.

Но вопрос остался.

На фото схема.

 

Николай, не ругайся, рисую как умею. Оно работает. ;)

 

По схеме есть 2 геркона. Когда тестировал вместо герконов просто замыкал проводки )

Пусть Г1 - это нижний уровень, т.е. после опускания воды ниже него должен включаться автодолив, т.к. схема собрана на таймере, долив включается на определенное время, пусть нам нужна минута чтоб налить в акву литр к примеру.

На случай залипания Г1 в состоянии "замкнуто", нам нужен второй геркон, при замыкании которого на таймер пойдёт сигнал остановки долива, это геркон Г2.

 

Теперь самое главное. Вопрос.

 

Оба геркона для выполнения их функций должны:

1) Г1 замыкаться при понижении воды ниже необходимого уровня, тут я полагаю подходит тазовский геркон.

 

2) Г2 должен замыкаться, при повышении воды выше определенного уровня, КАКОЙ здесь использовать геркон, хотелось бы поплавочного типа.

post-8037-1209165815_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обломись :) Схема дает сбой если за раз слить больше воды чем доливает помпа за промежуток времени заданный на таймере :)

 

Второй геркон все-таки лучше развязывать отдельной релюхой.

 

P.S. А вообще тут все равно какой-то бред нарисован... Таймер питается от 12В, а ты на него 220 подаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обломись :) Схема дает сбой если за раз слить больше воды чем доливает помпа за промежуток времени заданный на таймере :)

 

Второй геркон все-таки лучше развязывать отдельной релюхой.

 

P.S. А вообще тут все равно какой-то бред нарисован... Таймер питается от 12В, а ты на него 220 подаешь.

 

 

 

Это не сбой, потеряю китайскую помпу - пофиг...

Количество воды в доливной ёмкости будет заведомо меньше того, чтоб могло пролиться на пол.

 

Это не бред. Нарисовано хреново но правильно. Таймер питается от 12.

220 подаётся на помпу через реле, на которое приходит управляющий сигнал с таймера.

 

 

Ну не хотите говорить про геркон - как хотите, сделаю до конца - выложу фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не сбой, потеряю китайскую помпу - пофиг...

Еще раз - это неправильная работа предлагаемого устройства. Которое будет останавливаться от любого чиха.

 

Это не сбой, потеряю китайскую помпу - пофиг...

Количество воды в доливной ёмкости будет заведомо меньше того, чтоб могло пролиться на пол.

Все будет наоборот. Если уровень в САМПе упадет разом слишком сильно (фраг кому-то давал и отлил воды, или ночью помпа возвратная работала посильнее, или если что-то в сливе поздасорилось и уровень воды в аквариуме поднялся, а в сампе упал) - твой автодолив встанет и не возобносит работу.

 

Это не бред. Нарисовано хреново но правильно. Таймер питается от 12.

220 подаётся на помпу через реле, на которое приходит управляющий сигнал с таймера.

Нарисованное - бред. Если там у тебя что-то и работает (и то не правильно), то оно явно сделано сильно иначе. Попробуй нарисовать по человечески - с обозначенным блоком питания на 12В и всеми проводками.

 

Ну не хотите говорить про геркон - как хотите, сделаю до конца - выложу фото.

Вопрос в чем? Если у тебя там везде слаботочка - используй такой же поплавок, только закрепи вверх ногами. Хотя лучше развязать через другую релюху и использовать в штатном положении. В противном случае нарываемся на то что обрыв провода приводит к тому, что страховка не сработает. А обрыв должен наоборот - останавливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз - это неправильная работа предлагаемого устройства. Которое будет останавливаться от любого чиха.

Все будет наоборот. Если уровень в САМПе упадет разом слишком сильно (фраг кому-то давал и отлил воды, или ночью помпа возвратная работала посильнее, или если что-то в сливе поздасорилось и уровень воды в аквариуме поднялся, а в сампе упал) - твой автодолив встанет и не возобносит работу.

У тебя самого на этих герконах был автодолив. И судя по постам работал как минимум полгода.

Мне не в лом купить геркон за 80-100 рублей раз в полгода.

Но очень в лом собирать схему на перистальтике за 5 штук. Проще тогда уж тюнзевский взять.

В момент подмен воды/слива и тп ситуации автодолив можно вырубить, это не так часто происходит.

Нарисованное - бред. Если там у тебя что-то и работает (и то не правильно), то оно явно сделано сильно иначе. Попробуй нарисовать по человечески - с обозначенным блоком питания на 12В ивсемпроводками.

Нарисованное далеко не бред. Всё работает и правильно. И сделано именно как нарисовано, только реле не расшифровано по клеммам. Голубой и красный провода - это 12V, соответственно + и -

БП пририсую, не вопрос. В общем то я сегодня куплю геркон и доделаю девайс пока без контрольного геркона. И выложу фото.

Вопрос в чем? Если у тебя там везде слаботочка - используй такой же поплавок, только закрепи вверх ногами. Хотя лучше развязать через другую релюху и использовать в штатном положении. В противном случае нарываемся на то что обрыв провода приводит к тому, что страховка не сработает. А обрыв должен наоборот - останавливать.

Вот за это спасибо. Теперь понял. Думал кверх ногами нельзя. Везде слаботочка ес-но.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя самого на этих герконах был автодолив. И судя по постам работал как минимум полгода.

Работал. Потом я выяснил что поплавки эти г-но и сейчас никому не рекомендую.

 

Мне не в лом купить геркон за 80-100 рублей раз в полгода.

Возьми лучше сразу хороший поплавок за 350 руб.

 

Но очень в лом собирать схему на перистальтике за 5 штук. Проще тогда уж тюнзевский взять.

Он хрень.

 

В момент подмен воды/слива и тп ситуации автодолив можно вырубить, это не так часто происходит.

Я тебе описал кучу ситуаций когда это может произойти.

 

Нарисованное далеко не бред. Всё работает и правильно. И сделано именно как нарисовано, только реле не расшифровано по клеммам. Голубой и красный провода - это 12V, соответственно + и -

БП пририсую, не вопрос.

Я не понимаю тебя и твои рисунки. Попробуй обозначить каждый элемент и каждый проводок на схеме.

 

Вот за это спасибо. Теперь понял. Думал кверх ногами нельзя. Везде слаботочка ес-но.

 

Еще раз напоминаю - лучше использовать в штатном положении и развязать через реле. В противном случае - обрыв провода приводит к отключению страховки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работал. Потом я выяснил что поплавки эти г-но и сейчас никому не рекомендую.

Возьми лучше сразу хороший поплавок за 350 руб.

Я б взял за 350.

Но в чипдипе цены начинаются от 750 за нормальный. А где ещё брать я хз.

Я тебе описал кучу ситуаций когда это может произойти.

Я не понимаю тебя и твои рисунки. Попробуй обозначить каждый элемент и каждый проводок на схеме.

ОК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=8...1M-ABHPVNO.html

Такой мне не подойдёт.

Нужен вертикальный поплавок.

 

Подойдет. Такой поплавок ГОРАЗДО лучше чем вертикальный.

 

http://www.sensorica.ru/16-1-1-1.html

 

P.S. И почему бы все-таки не добавить в схему всего еще одно реле и не сделать по моей схеме, который не будет отказывать? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. И почему бы все-таки не добавить в схему всего еще одно реле и не сделать по моей схеме, который не будет отказывать? :)

 

Сделаю. Не догоняю пока как.

На данный момент всё собрано и работает, но геркон пока не подвесил, как сказал кто-то из формчан, "конусный гад" ))

Использовано:

Таймер МК113 - 300р.

Исполнительный элемент (по факту это реле, чутка его доработал, использовал из него только реле) - 200р.

БП 1.5-12 В. 100р.

Геркон от ваза - 100р.

Помпа китай хайлея 200р.

Итого: около 1000.

 

 

ща попробую родить схему с проводками в виде рисунка )

post-8037-1209236916_thumb.jpg

post-8037-1209236935_thumb.jpg

post-8037-1209236950_thumb.jpg

post-8037-1209236962_thumb.jpg

post-8037-1209236974_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот схема.

если всё еще непонятно нарисовано - лучше я не смогу.

 

 

 

На схеме не использован геркон остановки (его контакт перечёркнут красным крестиком), это я доделаю попозже.

post-8037-1209241466_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Родил с остальными герконами. Схема на рисунке

 

Геркон 1 - в акве, при падении уровня воды его замыкает, и на помпу в течение заданного на таймере периода времени подаётся 220.

 

Геркон 2 - в акве, верхний уровень, тот же геркон от ваза но вверх ногами (как подсказал Слипи :P ), при поднятии воды выше определенного уровня (например, слишком длинная задержка на таймере), его замыкает, помпа откючается.

 

Геркон 3 - в ёмкости автодолива, при опускании в ёмкости автодолива воды ниже определенного уровня, геркон замыкает, помпа отключается (это чтобы не убить помпу).

 

Вроде предусмотрел всё....

Даже на случай залипания автодолива, ёмкость автодолива такова, что не перельёт акву.

 

Что скажет Николай?

Помимо того что герконы Г.?

post-8037-1209287109_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Попробуй замкнуть геркон1 и не отпускать его. :) Ну типа уровень упал :)

 

2. По прежнему продолжаю настаивать что схема перевернутого страховочного геркона неправильная. Во-первых - в случае обрыва провода - ты не остановишь систему, а лишишься страховки. А во-вторых - геркон постоянно в магнитном поле и замкнут - он очень быстро дойдет до состояния когда он не отлипнет при поднятии уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что скажет Николай?

Николай, (я так думаю :) ), скажет, что основная проблема не устранена - если за время работы помпы (определяемого таймером) уровень воды не поднимется на достаточный уровень, чтобы разомкнуть геркон 1 (а это весьма вероятно из-за его гистерезиса или если уровень воды перед этим был низок, например из-за колебаний напряжения в сети и неравномерной работы возвратной помпы), то система встанет.

 

О, пока писал, он меня опередил.

Изменено пользователем karen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Попробуй замкнуть геркон1 и не отпускать его. :) Ну типа уровень упал :)

Что произойдёт?

2. По прежнему продолжаю настаивать что схема перевернутого страховочного геркона неправильная. Во-первых - в случае обрыва провода - ты не остановишь систему, а лишишься страховки. А во-вторых - геркон постоянно в магнитном поле и замкнут - он очень быстро дойдет до состояния когда он не отлипнет при поднятии уровня.

Не совсем понял, страховочный геркон, тот что кверх ногами в акве, всё время разомкнут, до тех пор пока не начнёт переливать воду, только тогда его замкнет.

 

Николай, (я так думаю :) ), скажет, что основная проблема не устранена - если за время работы помпы (определяемого таймером) уровень воды не поднимется на достаточный уровень, чтобы разомкнуть геркон 1 (а это весьма вероятно из-за его гистерезиса или если уровень воды перед этим был низок, например из-за колебаний напряжения в сети и неравномерной работы возвратной помпы), то система встанет.

 

Спасибо, теперь дошло.

Хотя нет, не дошло.

Если воды дольётся недостаточно, то геркон останется замкнут и после выключения таймера, он должен вновь запуститься. Или не запустится??

Изменено пользователем roman1981 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понял, страховочный геркон, тот что кверх ногами в акве, всё время разомкнут, до тех пор пока не начнёт переливать воду, только тогда его замкнет.

Стормозил. Претензия снимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стормозил. Претензия снимается.

 

Уже легче, а что с тем, что озвучил Карен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже легче, а что с тем, что озвучил Карен?

 

Таймер не запустится повторно когда пройдет время его работы, даже если стартовый геркон будет по прежнему замкнут. Если бы ты внимательно прочитал бы мой топик где я рассказываю про свой автодолив - ты бы это знал - я там про это уже писал.

 

По прежнему совершенно не понимаю почему ты продолжаешь заниматься ерундой, когда тебе дали уже проверенную рабочую схему ИЗ ТЕХ ЖЕ БЛИН ДЕТАЛЕЙ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таймер не запустится повторно когда пройдет время его работы, даже если стартовый геркон будет по прежнему замкнут. Если бы ты внимательно прочитал бы мой топик где я рассказываю про свой автодолив - ты бы это знал - я там про это уже писал.

Блин, проверил, действительно, гад не запускается. (((((( :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, проверил, действительно, гад не запускается. (((((( :tuplu:

 

Я про это писал еще полтора года назад. И неоднократно давал ссылки. Спрашивается - зачем что-то спрашивать и советоваться если все равно не слушаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По прежнему совершенно не понимаю почему ты продолжаешь заниматься ерундой, когда тебе дали уже проверенную рабочую схему ИЗ ТЕХ ЖЕ БЛИН ДЕТАЛЕЙ.

 

Потому что твоя схема с обычной помпой не работает, точнее я не знаю, как связать обычную помпу и твою схему.

А перистальтика стоит денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что твоя схема с обычной помпой не работает, точнее я не знаю, как связать обычную помпу и твою схему.

А перистальтика стоит денег.

 

Что за ерунда? Почему моя схема с обычной помпой не работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за ерунда? Почему моя схема с обычной помпой не работает?

 

Я не сказал не работает, я сказал, не могу увязать.

 

Цитирую:

"В принципе... Можно пойти по варварскому пути... Управлять обычной помпой на 220 вольт, только выход сделать через тонкий шланг. Соответственно в схеме реле надо было бы заменить на то, которое может коммутировать 220 вольт. и добавить ещё одну релюху на страховочный поплавок - чтобы через хилый геркон не гонять 220 вольт."

 

Что в том что я уже наваял :oops: надо изменить чтоб работало?

 

Реле коммутирующее на 220 есть, про страховочный геркон не понял (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин.... Это самая первая версия долива. Там моторчик в перестальтике был на 24 вольта. И его я рвал просто тупо герконом.

 

Все последующие доливы (а я их собрал порядка десятка по друзьям-товарищам) - я делал уже на перистальтике работающей сразу от 220 вольт (то есть можно и любую другую 220-помпу подключить, только время поменьше выставлять). И ссылку что я давал выше на схему ( http://www.reefcentral.ru/sleepy/shema.JPG ) - она уже для помпы на 220 вольт.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6345

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...