Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

можно конечно ., надо принципиалочку нарисовать - проще отрезать - как хирургу, -

поясню - я не просто ленив - есть одно но? - в таймере штатно 24 делается из 220 без гальванической развязки - 24 вольт в воду лучше от БП (трас разделитель) - лишняя страховка не помешает, 0,2 ватта смешная нагрузка и такие "мощные" блоки питания стоят смешных денег.

 

 

Основное достоинство - силовая часть готова и корпус есть - только проводочки развести - задача для домохозяйки

 

может только одно но - как надежен геркон на размыкание реле - я про искрение - не нужно ли искрогасящий диод напаять паралельно обмотке реле :P - но думаю - перестраховки - тут вон герконом слышал прямо насос комутировали на 220В)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, если мы используем вместо помпы долив на компрессоре, необходимость в верхнем уровне геркона отпадает??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, если мы используем вместо помпы долив на компрессоре, необходимость в верхнем уровне геркона отпадает??

в нем нет необходимости в любом случае - это страховка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто в случае глюка если долив на помпе - она высохнет мы её потеряем :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

блин - гравюра на религиозный сюжет получилась - моржет начать картины мышкой рисовать :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто в случае глюка если долив на помпе - она высохнет мы её потеряем :lol:

не беда и туда геркон - нормально замкнутый - уровень в накопительной емкости упал - и все отключилось - еще одному таймеру бу применение нашлось - собственно можно повторить аларм монитор от тунзе

но если рассудить трезво в данном случае лучше ее потерять, или доливать в накопитель регулярно включая и послепраздничные дни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно конечно ., надо принципиалочку нарисовать - проще отрезать - как хирургу, -

поясню - я не просто ленив - есть одно но? - в таймере штатно 24 делается из 220 без гальванической развязки - 24 вольт в воду лучше от БП (трас разделитель) - лишняя страховка не помешает, 0,2 ватта смешная нагрузка и такие "мощные" блоки питания стоят смешных денег.

Если этот бил единственныи деваис на 220 вольт втикан в воде ,тем боле ему меньше всех деваисов прикосновение с водои , единственное если контакты самодельные. можно и без схеми обоитис , хватит и хорошеи фотке платы с обе старон. Но согласен. бистрее будет с блоком питания, проста контактов всё больше появляетса. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, теперь попрубуем вычленить ;) минусы и плюсы обоих вариантов.

 

Игорь, я так понимаю, при вашем варианте, при отсутствии каких-либо доп. устроиств, типа таймера, о котором я писал и при отсутствии защиты герконового поплавка от волн, помпу/компрессор будет дёргать?

 

Какова чувствительность у герконовых поплавков?

Насколько компрессор чувствителен к частым дёрганьям? Если собирать схему на нем.

 

 

Просто мне было бы удобнее, чтоб автодолив чутка переливал сверх нормы. Или это уже извращения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если этот бил единственныи деваис на 220 вольт втикан в воде ,тем боле ему меньше всех деваисов прикосновение с водои , единственное если контакты самодельные. можно и без схеми обоитис , хватит и хорошеи фотке платы с обе старон. Но согласен. бистрее будет с блоком питания, проста контактов всё больше появляетса. :)

и еще одно - как себя поведет встроенный маломощный бп с весьма протяженными проводами - тоже вопрос - по крайней мере именно он этот источник и накрывается в таймерах наиболее часто, даже при штатной нагрузке - короче берем скальпель и отрезаем дорожки ..)))

 

Так, теперь попрубуем вычленить ;) минусы и плюсы обоих вариантов.

 

Игорь, я так понимаю, при вашем варианте, при отсутствии каких-либо доп. устроиств, типа таймера, о котором я писал и при отсутствии защиты герконового поплавка от волн, помпу/компрессор будет дёргать?

 

Какова чувствительность у герконовых поплавков?

Насколько компрессор чувствителен к частым дёрганьям? Если собирать схему на нем.

Просто мне было бы удобнее, чтоб автодолив чутка переливал сверх нормы. Или это уже извращения?

дергать будет - нужно или в самп или волногаситель как выше предложен - усложнять по электрической части нежелательно - так как вариант хорош своей электрической простотой )))

 

остальное - практикой проверите - тюнинг так сказать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и еще одно - как себя поведет встроенный маломощный бп с весьма протяженными проводами - тоже вопрос - по крайней мере именно он этот источник и накрывается в таймерах наиболее часто, даже при штатной нагрузке

так там нечему накритса. випрямитель конденсатор сопротивление. бивает конденсатор полетит ну сколько у нас било сниm проблем то у всех почти чип начал глючить или стабилизация напряжения после цепи питания реле. так как oн пряма на плате и при дёргании он начинает глючить. Дешовие БУ летит с таким же успехом как таимери, и не толька летит ну и горит. Ладно спорить больше нибуду ,ну схема такая работоспособная и мне такие цепи питания и в много других местах работает. ;) Я думаю тут можно ставить знак pавновесия. Может в системе уже есть низковольтное питание на 12в так её тоже можна использовать,подключив деваиc паралельна.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно спорить больше нибуду ,ну схема такая работоспособная и мне такие цепи питания и в много других местах работает. ;)

так так - с этого места поподробнее - схемы использующие напряжение таймера? это важно - если эта схема проверенно работоспособна может и есть смысл отказаться от бп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обе схемы понятны.

 

По варианту с бытовым таймером надо будет ещё разбираться, что конкретно к чему паять (для этого надо какой-нить разобрать), а по второму Mongoose всё полностью разжевал.

 

Итак вариантов в итоге аж 5 ))))):

 

1) 1 геркон, волнозащита, бытовой таймер, БП 24 вольта

2) 2 геркона, волнозащита не нужна, бытовой таймер, БП 24 вольта

 

3) 1 геркон, волнозащита, реле и БП на 12 вольт из магазина электроники

4) 1 геркон, таймер, реле и БП на 12 вольт из магазина электроники, волнозащита не нужна

5) 2 геркона, реле и БП на 12 вольт из магазина электроники, волнозащита не нужна

 

 

Терь осталось выбрать )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так так - с этого места поподробнее - схемы использующие напряжение таймера? это важно - если эта схема проверенно работоспособна может и есть смысл отказаться от бп

Мне такая cxема Hеyправляет автодоливам ну работает на термоконтроллери мини. контролер сфоткать несмог так как он залит в силикон , эшо такая схема работала на мини35Л включала вентилятори. Про номинали нескажу так как это меняетса от реле.

 

Taimer na 48V

IMG_6966.jpg IMG_6967.jpg

 

Конкретно в этом таимере ненадо ничего искать так как ишодйзшие 3 провода и есть питание и оправление реле уже даже через транзистор.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mongoose, раскурочил таймер. Подкажете, нужен ли ему БП и куда геркон подключать.

 

http://foto.mail.ru/mail/romeo_piter/126/128.html

http://foto.mail.ru/mail/romeo_piter/126/129.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне невидна где уходит жолтыи провад . Ну думаю вам нада подключить в точках где красние квадратики между синим и жолтым(там две синие) сначало проверте перемичкои , должен шолкать реле. Будте осторожни там ~220в . Остальние yходячие провода в процессор таимера ампутируите,

после этого померте напряжение на реле оно должно бить чуть ниже написанному на реле. если так всё в порядке и подключаите геркон.

lab.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

 

То есть блок питания не нужен?

Безопасно ли геркон по такой схеме в акв пихать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сделал автодолив из поплавка, купленного в Чип Дипе, компрессора и бутылочки. Поставил все это хозяйство на таймер с включением 3 раза в день на 5 минут. Система работает, поплавок точно отмеряет количество жидкости, вплоть до капли. Потом добавлю аварийный поплавок и перейду на низковольтную схему. В качестве таймера я использую собранный мастеркитовский набор NM8036 (http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=906) - удобная вещь - 12 выходов, термодатчики, два аналоговых канала. Включаю освещение, регулируется температура авкы. Поплавок подключу к аналоговому входу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

 

То есть блок питания не нужен?

Безопасно ли геркон по такой схеме в акв пихать?

Если геркон самодельныи и ви неуверены в него герметичности нерекомендую эту схему подключения, тогда лучше отдельныи БП.,Так как Igor писал - присутсвует потенциал от сети ну через геркон протекает толька ток реле. Eсли промишленныи для работы в воде ничего опасного невижу, ну неопаснеи чем сунуть в аквариум помпу или что нибудь другое работаюшее на 220В

.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо.

 

Геркон этот. http://www.chipdip.ru/product0/654001217.aspx

Не самодельный.

выглядит хорошо, название несколько не политкорректное

при любой возможности надо от 220 вольт в аквариуме уходить, это и помп касаемо. Но если нет возможности - можно и так :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема не в том на сколько вольт геркон, Bобшеm это не правильна. главное не напряжение а мошность герконових контактов.

1. если геркон на прямую управляет помпои то его время жизни уменьшаетса, так как ток проходяшии больше чем в cxеме с промежуточным реле.

2. если это самоделка то с стороны безопасности лучше через него пустить низкое напряжение.

 

Уточню, геркон напрямую помпой не управляет, он управляет таймером (220в), который в случае, если сигнал продолжается больше 5 секунд, замыкает цепь помпы, в общем выполняет роль реле. Где-то выше в этом форуме я кидал ссылки на геркон и таймер.

Соглашусь, что низкое напряжение безопаснее, но в данном случае геркон с водой в банке контакта не имеет, заизолировано все промышленно очень качественно, так мне и нагреватель нужно из банки вытащить.. тоже 220в.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и пришел момент, когда стал жутко необходим автодолив.

Банка запущена, тут про нее http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=9145

В день испаряется 1-1.5 литра.

Очень раздражает доливать вручную.

Появится пенник - это станет более насущным вопросом.

 

Схему хочу как в самом начале, ту которую мне практически разжевал уважаемый Mongoose.

 

Таймер МК 113, релюха, помпа.

кнопка старт - геркон начала подачи воды в акв по таймеру,

стоп - геркон конец в случае, если выставлю слишком длительный интервал залива или он залипнет.

 

Вопрос теперь в герконе. Хочу минимизировать затраты.

Подходит датчик уровня тосола из темы Sleepy (на фото).

Я так понимаю, его можно повесить на залив, т.е. поплавок опускается геркон замыкается и запускает помпу, а какой геркон вешать на остановку залива?

 

Вроде более менее понятно спросил :lol:

post-8037-1209144531_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Датчики работают, но стремно... По моим прикидкам где-то три из десяти шалят сразу (медленно разлипают), два из десяти - работают долго и счастливо (больше года-двух), а оставшиеся начинают залипать где-то в течении года... Не надо лучше их использовать. Возьмите нормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос теперь в герконе. Хочу минимизировать затраты.

Это в принципе неправильный подход. По этому пути в подавляющем большинстве случаев ничего хорошего не выходит. К самоделкам стоит обращаться когда понимаешь что ничего из заводского тебя не устраивает. И чаще всего самоделка обходится не дешевле в конечном итоге. Хорошая - по комплектующим, а плохая - по авариям и последствиям.

 

Я так понимаю, его можно повесить на залив, т.е. поплавок опускается геркон замыкается и запускает помпу, а какой геркон вешать на остановку залива?

 

Для помпы на 24 вольта схему я уже выкладывал.

 

Вот схема для помпы на 220 вольт: http://www.reefcentral.ru/sleepy/shema.JPG (ну не художник я, знаю....)

 

P.S. B хорошо бы все-таки релюшки на что-нибудь твердотельное заменить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе недавно сделал. Герконовые датчики подключил ко входу цифровой микросхемы низкоуровневой логики, (кто занимается электроникой этого добра навалом? да и стоит копейки), в результате на герконы подается напряжене 5 вольт с чрезвычайно низким током - очень сильно уменьшается вероятность залипания. Для гарантии все равно поставил два датчика, один чуть выше другого - на случай, если все-таки залипнет один. Схема опрашивает датчики раз в 8 минут, если оба датчика разомкнуты, включает помпу на 2 минуты. Если кому-то надо, могу дать свою схему здесь (ее надо еще вспомнить, паял "с ходу", без рисования схем, часа за три управился), хотя, думаю, это не актуально, т.к. такое обычно каждый паяет из своих деталей, какие нашлись дома.

Я все засунул в корпус от сгоревшего аквамедиковского pH контроллера (использовал его блок питания 5 вольт и реле с оптроном). За помпу, кстати, отдельное спасибо Илье - все попытки купить ее по почте были безуспешны. Илья спас. :)

 

post-2056-1209161684_thumb.jpg

post-2056-1209161705_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...