Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Итак. Я тупой. Я признаюсь.

Не внимательно читал и не увидел еэтот момент с таймером.

Перечитал, Николай все твои темы, но не доходит до меня :oops:

Можешь объяснить мне на пальцах.

 

Суть сводится к чему: таймер не цикличен, т.е. для возобновления работы ключ должен обязательно изменить своё положение.

 

Получается, что на случай недолива воды нам надо чтоб через этот геркон проходило ещё что-то, и это что-то при условии, когда

а) первый геркон остался замкнут (т.к. вода недолита до нужного уровня)

б) ключ таймера стал разомкнут (т.е. таймер отработал, и т.к. он не цикличен - остановился)

должно продолжать лить воду, при этом при размыкании этого первого геркона, залив должен прекратиться.

Я суть понимаю, но что к чему подключить я не понимаю.

Схемы я понимаю очень с трудом.

Можешь, если не очень сложно, на словах объяснить? Для тупых?

Изменено пользователем roman1981 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец-то ты дозрел до конструктивного диалога :)

 

Начнем со второго поплавка (страховочного) чтобы больше к нему не возвращаться - он никак не связан с таймером мк113. Он просто рвет цепь на 12 вольт, которая подаете на реле (второе) а реле уже рвет один из проводов на помпу.

 

Теперь к первому... Геркон замыкает цепочку подающую напряжение НА РЕЛЕ. Два контакта реле, которые замыкаются при подаче на реле напряжения подсоединены К КЛЮЧУ таймера (кнопка "пуск").

Вторая группа контактов реле, замыкающихся при подаче напряжения - подключена параллельно к коммутатору таймера. И это все включено в разрыв провода на помпу.

То есть ток подается на помпу ИЛИ когда замыкает цепь таймер ИЛИ реле. (И даже иногда и то и другое вместе).

 

Допустим мы слили разом много воды. Геркон замкнулся. По нему пошел ток и включил реле. В этот момент - одна группа контактов реле замыкает ПУСК на таймере МК133, а вторая группа контактов замыкает цепь 220В на помпу (причем, эта же цепь уже будет замкнута и коммутатором таймера). Прошло 5 минут, таймер отключился (допустим воды до сих пор не хватает) - геркон 1 по прежнему замкнут и помпа продолжает работать, так как цепь по прежнему замкнута второй группой контактов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начнем со второго поплавка (страховочного) чтобы больше к нему не возвращаться - он никак не связан с таймером мк113. Он просто рвет цепь на 12 вольт, которая подаете на реле (второе) а реле уже рвет один из проводов на помпу.

Почему не используем СТОП на таймере вместо этого?

Теперь к первому... Геркон замыкает цепочку подающую напряжение НА РЕЛЕ. Два контакта реле, которые замыкаются при подаче на реле напряжения подсоединены К КЛЮЧУ таймера (кнопка "пуск").

Вторая группа контактов реле, замыкающихся при подаче напряжения - подключена параллельно к коммутатору таймера. И это все включено в разрыв провода на помпу.

То есть ток подается на помпу ИЛИ когда замыкает цепь таймер ИЛИ реле. (И даже иногда и то и другое вместе).

Допустим мы слили разом много воды. Геркон замкнулся. По нему пошел ток и включил реле. В этот момент - одна группа контактов реле замыкает ПУСК на таймере МК133, а вторая группа контактов замыкает цепь 220В на помпу (причем, эта же цепь уже будет замкнута и коммутатором таймера). Прошло 5 минут, таймер отключился (допустим воды до сих пор не хватает) - геркон 1 по прежнему замкнут и помпа продолжает работать, так как цепь по прежнему замкнута второй группой контактов.

Что есть в моём случае вторая группа контактов реле?

Реле http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=874

Оно немного перепаяно. По факту из исполнительного элемента используется только само реле.

На рисунке серыми кружками с цифрами обозначены клеммы реле, из них 1 и 2 используются для управляющего сигнала, те. при подаче на них 12V реле запускает помпу.

Какие из пронумерованных контактов являются второй группой?

 

Вот реле:

post-8037-1209322769.jpg

Изменено пользователем roman1981 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Методом научного тыка сжег предохранитель. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Управляющую релюху возьми небольшую - ее не слышно при срабатывании.

А страховочный поплавок - пусть управляет более мощной релюхой, и сильными пружинами, которая точно никогда не пригорит.

 

Про ту что ты дал ссылку точно сказать не могу. Скажи в магазине что тебе нужна релюха с катушкой на 12 вольт, универсальная и с двумя группами контактов.

 

Почему не используем СТОП на таймере вместо этого?

 

1) Я не помню как ведет себя таймер если одновременно нажать и пуск и стоп.

2) Я не знаю что там в мозгах у таймера и как его переклинить может. Поэтому на страховке предпочитаю простое и надежное устройство - в том числе страхующее от потенциальных глюков таймера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Управляющую релюху возьми небольшую - ее не слышно при срабатывании.

А страховочный поплавок - пусть управляет более мощной релюхой, и сильными пружинами, которая точно никогда не пригорит.

Про ту что ты дал ссылку точно сказать не могу. Скажи в магазине что тебе нужна релюха с катушкой на 12 вольт, универсальная и с двумя группами контактов.

 

Продавцы в чипдипе не всегда в состоянии подобрать то что нужно... :)

К ним проще приходить с распечаткой необходимых вещиц.

Я так понял реле нужно на 12 вольт, 8 контактов должно быть.У них у всех один принцип работы или распайка контактов может быть разная?

А то я если честно с трудом себе представляю как фунциклирует 8-контактное реле.

Там где контактов 5 - всё понятно, а когда их восемь.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продавцы в чипдипе не всегда в состоянии подобрать то что нужно... :)

К ним проще приходить с распечаткой необходимых вещиц.

Я так понял реле нужно на 12 вольт, 8 контактов должно быть.

Совершенно верно.

 

У них у всех один принцип работы или распайка контактов может быть разная?

Может быть разная, но с точностью какие контакты с какими коммутируются. Проверяется тестером.

 

А то я если честно с трудом себе представляю как фунциклирует 8-контактное реле.

 

Снизу ноги примерно так:

1 4 5 6

 

2 7 8 9

 

Контакты 1 и 2 - катушка.

Если дать напражение на 1 и 2, то между собой соединены 4 и 5 + 7 и 8 (попарно, но не все вместе).

А пока напряжение не подаем, то соединены 4 и 6 + 7 и 9.

 

Возможны и другие "раскладки" - щупаем тестером. Но принцип примерно такой :)

 

Посмотри на моей схеме реле которое управляется страховочным поплавком, например. Пока все хорошо (геркон замкнут, напруга на реле подается) - то реле пропускает через себя 220 вольт одной группой контактов и держит разорванными другую группу контактов - ту что на пищалку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю.

Вроде всё понял.

Завтра куплю релюхи и буду ваять дальше )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю.

Вроде всё понял.

Завтра куплю релюхи и буду ваять дальше )))

 

Купи пищалку за одно (со встроенным геренатором, стоит какие-то копейки). На нее просто подаешь 12 вольт и она пищит.

страховочный поплавок пусти последовательно с третьим поплавком (который у тебя в емкости долива будет стоять). Тогда пищалка будет пищать когда уровень выше чем надо или когда вода кончится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил реле: разводка такая.

Вроде 1 в 1 как на твоей схеме?!

 

На 1 и 2 подаётся 12V.

 

Питания нет:

3 и 5 замкнуты

4 и 6 замкнуты

 

 

Питание есть:

5 и 7 замкнуты

6 и 8 замкнуты

post-8037-1209403897_thumb.jpg

Изменено пользователем roman1981 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не понимаю таких обозначений. Щупай тестером её поведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в шоке.

Оно работает.

Sleepy респект!

Завтра облагородю и покажу. Щаз уже сил нет :P

 

Один вопросег остался. В схеме страховочный геркон всё время замкнут, за исключением ситуации перелива. Это хорошо тем, что он не висит вниз головой, а то что он всё время замкнут не страшно?

Изменено пользователем roman1981 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в шоке.

Оно работает.

:) Ну накоенец-то... А ты прикинь сколько на твой долив и моих сил и нервов положено? ;)))

 

Один вопросег остался. В схеме страховочный геркон всё время замкнут, за исключением ситуации перелива. Это хорошо тем, что он не висит вниз головой, а то что он всё время замкнут не страшно?

С нормальным - никаких проблем. За ВАЗовский в постоянно замкнутом положении - я сильно не уверен... Как минимум - постоянно проверять страховочный (раз в недельку, если срабатывать стал не мгновенно, а спустя секунду-две - это знак), еще можно два последовательно повесить (точнее три - два на страховку и третий в емкость долива), а еще лучше - купить человеческий поплавок за 350 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я счастлив!

Всё красиво!

Всё работает!

Повесил герконы.

Герконы работают вполне гут.

После праздников буду тестировать.

post-8037-1209495102_thumb.jpg

post-8037-1209495118_thumb.jpg

post-8037-1209495131_thumb.jpg

post-8037-1209587673_thumb.jpg

post-8037-1209587688_thumb.jpg

Изменено пользователем roman1981 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автодолив то работает прекрасно, а вот помпа это жесть. :(

Под нагрузкой жутко орёт.

Что-то мне подсказывает, что я всё же буду покупать перистальтику:oops:

 

Николай, посоветуй, пожалуйста, какую перистальтику брать.

На этатроне вроде 65 евро.

1.1 л/ч, такая подойдёт?

Бесшумны ли они?

 

Ещё есть возможность взять дешевле SP3000 аквамедиковскую 3 л/ч.

 

Что лучше?

Изменено пользователем roman1981 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автодолив то работает прекрасно, а вот помпа это жесть. :(

Под нагрузкой жутко орёт.

Что-то мне подсказывает, что я всё же буду покупать перистальтику:oops:

Николай, посоветуй, пожалуйста, какую перистальтику брать.

На этатроне вроде 65 евро.

1.1 л/ч, такая подойдёт?

Бесшумны ли они?

Да, бесшумны. Но ИМХО 2.2 лч все-таки получше было бы (только из соображений что ей меньше работать придется).

 

Ещё есть возможность взять дешевле SP3000 аквамедиковскую 3 л/ч.

 

Г-но.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Г-но.

В чём причина?

 

И ещё вопрос. Те что 1.1 и 2.2 этатроновские работают от 12 или 220?

Изменено пользователем roman1981 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В чём причина?

В чем причина что sp3000 г-но? Могу назвать целых три: 1) AquaMedic 2) AquaMedic 3) AquaMedic

 

И ещё вопрос. Те что 1.1 и 2.2 этатроновские работают от 12 или 220?

Те что на 1.1 и 2.2 работают от 220.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В чем причина что sp3000 г-но? Могу назвать целых три: 1) AquaMedic 2) AquaMedic 3) AquaMedic

Те что на 1.1 и 2.2 работают от 220.

 

Ок. Благодарю.

Если в Питере будут этатроновские - возьму.

Вроде офис у нас есть.

Только трубку не берут....видно уже празднуют ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот теперь я удовлетворен. Надо было сразу слушать Sleepy.

автодолив на обычной помпе это....неправильно....

В Этатроне приобретена помпа F 2.2 нерегулируемая, без корпуса, цена вопроса 2500.

Всё было разобрано и собрано.

 

Таймер вынес наружу, помпа на месте розетки.

 

Герконы пока вполне устраивают......но боюсь придёт и их чёрёд :lol:

post-8037-1211143116_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот теперь я удовлетворен. Надо было сразу слушать Sleepy.

 

Герконы пока вполне устраивают......но боюсь придёт и их чёрёд :lol:

 

Так может быть и на счет герконов зарание послушать Sleepy? Не дожидаясь заклина... ;)

 

Зайди в любой магазин автозапчастей и спроси там свой датчик уровня тосола... Его тебе тут же выпишут. Сам подумай - если они есть в любом магазине, то наверное не потому, что это супер надежная деталь и ее раз в год спрашивают. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так может быть и на счет герконов зарание послушать Sleepy? Не дожидаясь заклина... ;)

Зайди в любой магазин автозапчастей и спроси там свой датчик уровня тосола... Его тебе тут же выпишут. Сам подумай - если они есть в любом магазине, то наверное не потому, что это супер надежная деталь и ее раз в год спрашивают. ;)

 

Я ж не спорю, насчёт их надёжности. Всё что касается тазов - ненадёжно.

Вопрос в том, как их присабачить, чтоб не видно было, у меня ж в акве, а не в сампе.

Эти хоть не видно, да и пристроены достаточно удобно.

Как придумаю как крепить нормальные поплавки - переделаю сразу же.

 

К тому же радует, что перелива у меня не будет при любом раскладе. Вода для долива заливается в 5-литровую канистру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...