Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

А если поставить последовательно 58 диодов и подать выпрямленные 220 вольт.... :)

 

Это может и перебор, а вот 48 или 60 вполне приемлимо, это напряжение считается стандартом для аппаратуры связи - поэтому можно купить мощный промышленный источники питания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый барахольщик... Вы начитались рекламы, у громко её тут повторяете, а сами чаще всего даже не понимаете смысла технических терминов, которые вы употребляете и уж тем более в приложении к аквариумистике.

 

Уж извините, но я бы вам не доверил собирать себе светильник :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если поставить последовательно 58 диодов и подать выпрямленные 220 вольт....

Низзя. ;) Больше нескольких штук последовательно соединять нельзя по нескольким причинам. Эти диоды крайне чуствительная к перегрузкам штука. Для нормальой и надежной работы им необходим стабилизатор тока, поскольку это токовый прибор. Т.е диоду все равно прямое напряжение 5в или 55в, обеспечь ему его стабильный ток. А особенно учитывая стабильность сети 220в, это проработает пол-часика, затем от броска пробьется пара-тройка диодов, напряжение и ток остальных возрастут и всееее....

Правильное соединение это последовательная цепочка из 2-3шт и стабилизатор тока на каждую цепочку+ нестабилизированный блок питания на соответствующий ток, или таже цепочка+токоограничивающий резистор и хорошо стабилизированный блок питания. В общем это значительно сложнее чем собрать фонарик на одном таком диоде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Низзя. ;)

Ну это-же шутка была :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для вас может и шутка, но у нас на местном форуме, один "большой" специалист, предварительно на меня обидевшись за совет соединять по 2-3штуки и стаблизироать ток, выписал с евау 1ваттники, соединил последовательно 80шт, воткнул в розетку, и получил вышеописанный результат. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ даже не собираюсь с вами больше спорить, я понимаю что сейчас все делают деньги на МГ, но уже новая эра эра светодиодов и я вам это докажу!

 

Экономичность: Осветительные приборы на основе светодиодов ProLight потребляют в 3-5 раз меньше энергии, чем светильники на основе галогеновых ламп и ламп накаливания. Кроме того, за счет длительного срока службы светодиодов эксплуатационные расходы на содержание систем освещения гораздо ниже.

 

Высокая надежность: Светодиоды ProLight идеально подходят для работы в сложных условиях: при вибрации, ударах и термовоздействий. Эти качества необходимы для автотранспорта, летательных аппаратов, речных и морских маяков.

 

Длительный срок службы: Срок службы светодиодов ProLight примерно в десятки раз больше срока службы ламп накаливания. Ресурс работы светодиодов составляет величину до 100 000 часов взависимости от режимов использования.

 

Компактность и удобство монтажа: Благодяря небольшим габаритам светодиоды могут размещаться внутри практически любого устройства. Суперяркие светодиоды выпускаются в том числе и в исполнении для печатного монтажа. При помощи специальных направляющих светодиоды могут легко устанавливаться в требуемом положении, что особенно привлекательно для архитектурной подсветки и подсветки витрин.

 

Большой выбора оттенков: Светодиоды ... выпускаются в нескольких вариантах, имеющих разные оттенки излучаемого света. Благодаря тому, что излучение происходит в узкой полосе спектра, КПД цветных светодиодов значительно выше, чем КПД лампы накаливания с фильтром аналогичного оттенка. Также доступны источники заливающего света, синтезирующие оттенок в пределах цветового пространства RGB. Кроме того, при заказе существует возможность точно задать спектральную длину волны и яркость свечения.

 

Динамическая смена цвета: Благодаря конструкции, некоторые светодиодные остветители позволяют динамимически изменять оттенок света без дополнительных светофильтров.

 

Низкая инерционность: Время реакции на изменения напряжения питания для светодиода измеряется десятками микросекунд, что значительно меньше аналогичных показателей для ламп накаливания. Кроме того, в отличие от других типов светильников, светодиоды могут без ущерба для себя работать в импульсном режиме. Это делает светодиоды удобными для использования в сигнальных устройствах и устроствах для сценических цветовых и световых эффектов. Кроме того, яркость и результирующие цветовые гаммы RGB весьма просто регулируются с помощью широтно-импульсных модуляторов.

 

Малая теплоотдача позволяет делать осветители на основе светоизлучающих диодов легкими и компактными. Низкий нагрев освещаемой поверхности ("холодный свет") делает светодиоды удобными для использования в медицинском и научном оборудовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прожектор крепится при помощи скобы, которая позволяет легко изменять направление света. Потребляемая мощность от сети - 15 Ватт, диапазон питающих напряжений 150 - 280 Вольт.

 

 

 

Биновка по световому потоку (Lm) светодиодов 4W (Emitter и Star)

PG1N(A)-4LWE(S)-SD and PG1N(A)-4LVE(S)-SD

 

Цвет Bin код Световой поток, Lm

мин. макс.

белый V 113.6 147.7

W 147.2 192

X 192 249.6

теплый белый V 113.6 147.7

W 147.2 192

X 192 249.6

 

 

 

Биновка по доминантной длине волны (nm) светодиодов 5W Star

 

Цвет Bin код Доминантная

длина волны, nm

мин. макс.

зеленый 1 520 525

2 525 530

3 530 535

4 535 540

синий A 455 460

1 460 465

2 465 470

3 470 475

синий

(стоматологические светодиоды) 4 445 450

5 450 455

6 455 460

янтарный 1 584.5 587.0

2 587.0 589.5

4 589.5 592.0

6 592.0 594.5

7 594.5 597.0

красный 1 610 613.5

2 613.5 620.5

4 620.5 631.

post-8164-1200582037_thumb.jpg

post-8164-1200582268.jpg

post-8164-1200582281.jpg

post-8164-1200582324.gif

Изменено пользователем Baraholshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Народ даже не собираюсь с вами больше спорить, я понимаю что сейчас все делают деньги на МГ

Мы не делаем деньги на МГ, мы их тратим на МГ. :P

Вам пытаются обьяснить что бесплатный сыр только в мышеловке. Это все рекламный треп. Нужно уметь читать datasheet, который вам никто не дал на эти чудесные ProLight.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А особенно учитывая стабильность сети 220в, это проработает пол-часика, затем от броска пробьется пара-тройка диодов, напряжение и ток остальных возрастут и всееее....

 

 

Когда "пробьется пара-тройка", то попросту светильник потухнет )))...потому что произойдет обрыв в цепи... ;)

Остальные светодиоды останутся целыми...но радости от этого не намного больше - чинить-то далеко не каждый может....захочет....)))

 

Последовательное соединение большого кол-ва светодиодов нежелательно....(есть у меня некая наработанная практика по юности....электронщик как-никак по специальности)...

 

Ну, да ладно....способ соединения светодиодов....охлаждение их и т.д. - это все технические стороны... Все это решаемо тем или иным способом.

 

1. Главный вопрос - вопрос цены! По тем ценам, какие указаны на сайтах, собирать светильник слишком накладно.

Если Барахольщик реально может нужные(!) светодиоды закупать по ценам в десять раз дешевле - тогда есть смысл браться за светильник. Повторюсь - нужные(!) светодиоды...т.е. дающие Правильный свет.

 

2. Второй за ним - не ошибиться в выборе...или в подборе светодиодов, чтобы получить в итоге не "Цветовую температуру".....или еще какую резиновую характеристику из разряда "не пойми о чем это"....а попросту чтоб получился "Правильный" свет. (Правильный свет - это то, что дает МГ или ЛЛ-лампа брендового производителя).

 

Собственно...основных вопросов вроде бы немного.... ;)

Остается ...ээ...самая малость - решить их! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для вас может и шутка, но у нас на местном форуме, один "большой" специалист, предварительно на меня обидевшись за совет соединять по 2-3штуки и стаблизироать ток, выписал с евау 1ваттники, соединил последовательно 80шт, воткнул в розетку, и получил вышеописанный результат. :gygy:

Какая разница, если стабилизирован ток, 2-3 штуки или 100 штук? Вопросы связанные со сложностью построения такого стабилизатора тока не рассматриваем.

Изменено пользователем WWW (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

цитата

"Экономичность: Осветительные приборы на основе светодиодов ProLight потребляют в 3-5 раз меньше энергии, чем светильники на основе галогеновых ламп и ламп накаливания. Кроме того, за счет длительного срока службы светодиодов эксплуатационные расходы на содержание систем освещения гораздо ниже.

"

А кто же ставит ети самие галогенние и лампи накаливания , для аквариума? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

цитата

"Экономичность: Осветительные приборы на основе светодиодов ProLight потребляют в 3-5 раз меньше энергии, чем светильники на основе галогеновых ламп и ламп накаливания. Кроме того, за счет длительного срока службы светодиодов эксплуатационные расходы на содержание систем освещения гораздо ниже.

"

А кто же ставит ети самие галогенние и лампи накаливания , для аквариума? :gygy:

 

Вот-вот. Человек несет полностью безграмотную чушь, не имея ни малейшего понятия о чем говорит. Не понимая разницы между лампой накаливания и газоразрядной, путая световой поток и суммарно излучаемую радиацию и т.д. И наконец принимая за основную характеристику ЛЮМЕНЫ. Светодиоды излучают в очень узкой области - спектр там не так размазан как в большинстве других привычных нам ламп. И если мы имеем хорошие характеристики по ЛЮМЕНАМ - значит излучение в основном идёт в зеленой области. Это значит что в нужной нам синей и отчасти красной - пустота. НУЛИ.

 

Кстати... Возникли мысли по поводу его личности... У меня уже нет полномочий, но всё-таки проверим...

 

 

Я не говорю, что LED это плохо. Наоборот - я уверен, что за ними будущее. Но не сейчас... Чуть позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот. Человек несет полностью безграмотную чушь, не имея ни малейшего понятия о чем говорит. Не понимая разницы между лампой накаливания и газоразрядной, путая световой поток и суммарно излучаемую радиацию и т.д. И наконец принимая за основную характеристику ЛЮМЕНЫ. Светодиоды излучают в очень узкой области - спектр там не так размазан как в большинстве других привычных нам ламп. И если мы имеем хорошие характеристики по ЛЮМЕНАМ - значит излучение в основном идёт в зеленой области. Это значит что в нужной нам синей и отчасти красной - пустота. НУЛИ.

 

Кстати... Возникли мысли по поводу его личности... У меня уже нет полномочий, но всё-таки проверим...

Я не говорю, что LED это плохо. Наоборот - я уверен, что за ними будущее. Но не сейчас... Чуть позже.

 

 

Dear Sleepy,

 

Вы противоречите сами себе, сегодня вы мне даёте ссылку на буржуйские аналоги ,работающие только на диодах в морских банках, и под ними всё прекрасно себя чувствует и растёт, а сейчас вы так накидываетесь на меня, как буд-то я у вас что-то прошу и предлогаю вам лично.

Не находите это странным?!

 

Я конечно люблю Аквалого знаю что там большой выбор светильников МГ и ЛЛ(ПОЛНЫЕ СКЛАДЫ ;) ), неужели вы испугались ,что если я построю сей девайс люди перестанут верить в МГ и ЛЛ и начнут

массово использовать LED-светильники?

 

Я от вас такого не ожидал, я хотел найти поддержку в моём начинании и всевозможную помощь,

а на протяжении всего топика вы подбиваете нас моряков на отступную!!! Небудет этого!!!

LED-СВЕТ В МАССЫ!!!! :) Ну неужели моряки меня не поддержат, кому-то нужно начать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда "пробьется пара-тройка", то попросту светильник потухнет )))...потому что произойдет обрыв в цепи... ;)

Остальные светодиоды останутся целыми...но радости от этого не намного больше - чинить-то далеко не каждый может....захочет....)))

Диоды "пробиваются" по разному, бываеть что и на КЗ, уверен что именно это и имелось ввиду.

 

А вообще конечно хочется верить, что еще в этой жизни изобретут мощные и экономичные источники света с большим КПД, малым потреблением, и чтобы они еще компактные были :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда "пробьется пара-тройка", то попросту светильник потухнет )))...потому что произойдет обрыв в цепи... ;)

Остальные светодиоды останутся целыми...но радости от этого не намного больше - чинить-то далеко не каждый может....захочет....)))

 

Последовательное соединение большого кол-ва светодиодов нежелательно....(есть у меня некая наработанная практика по юности....электронщик как-никак по специальности)...

 

Ну, да ладно....способ соединения светодиодов....охлаждение их и т.д. - это все технические стороны... Все это решаемо тем или иным способом.

 

1. Главный вопрос - вопрос цены! По тем ценам, какие указаны на сайтах, собирать светильник слишком накладно.

Если Барахольщик реально может нужные(!) светодиоды закупать по ценам в десять раз дешевле - тогда есть смысл браться за светильник. Повторюсь - нужные(!) светодиоды...т.е. дающие Правильный свет.

 

2. Второй за ним - не ошибиться в выборе...или в подборе светодиодов, чтобы получить в итоге не "Цветовую температуру".....или еще какую резиновую характеристику из разряда "не пойми о чем это"....а попросту чтоб получился "Правильный" свет. (Правильный свет - это то, что дает МГ или ЛЛ-лампа брендового производителя).

 

Собственно...основных вопросов вроде бы немного.... ;)

Остается ...ээ...самая малость - решить их! ;)

 

 

Вот , настоящий не предвзятый человек, который заитересован в успешности данного эксперимента,

я рад, что среди нас есть такие люди. Честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну неужели моряки меня не поддержат, кому-то нужно начать!

Я не поддержу, но с интересом буду следить что из этого выйдет :)

Вас разве не убедили простейшие расчеты, что по лм\Вт светодиоды все еще проигрывают ЛЛ лампам и уж темболее МГ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не поддержу, но с интересом буду следить что из этого выйдет :)

Вас разве не убедили простейшие расчеты, что по лм\Вт светодиоды все еще проигрывают ЛЛ лампам и уж темболее МГ?

 

Где вы такое взяли?

Читайте топик внимательнее, лм/вт превосходят МГ лампы и уж тем более ЛЛ, в разы!

На 1в диодного света приходиться 192люмена!

 

цитата

"Экономичность: Осветительные приборы на основе светодиодов ProLight потребляют в 3-5 раз меньше энергии, чем светильники на основе галогеновых ламп и ламп накаливания. Кроме того, за счет длительного срока службы светодиодов эксплуатационные расходы на содержание систем освещения гораздо ниже.

"

А кто же ставит ети самие галогенние и лампи накаливания , для аквариума? :gygy:

:gygy: Металлогологенные лампы - лампы накаливания, есть ИМХО !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где вы такое взяли?

Читайте топик внимательнее, лм/вт превосходят МГ лампы и уж тем более ЛЛ, в разы!

На 1в диодного света приходиться 192люмена!

Читал, честно не увидел. Но зато приводил ссылки на то, что сейчас можно купить и использовать, а там все совсем плохо. Если можно тоже дайте ссылку, чтобы почитать о каких диодах идет речь.

 

:gygy: Металлогологенные лампы - лампы накаливания, есть ИМХО !

:( Как все запущенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PFO Lighting is proud to introduce the NEW I4 Series Solaris LED Illumination System The Solaris is the first LED System designed to replace Metal Halide and Fluorescent lighting for the Aquarium Reef Tanks. We started shipping the original G series in September of 2006. Since then we have introduced the H4 series and now the I4 series. The white LED used in the I4 series is producing more than 80 lumens/watt. The new I4 series produces PAR light output levels equal to a 400W MH 15k. It uses 40% less energy than the 400W MH 15k fixtures it replaces. The life of the LEDs is approximately 50,000 hours, so it almost eliminates metal halide and fluorescent bulb replacements. All heat is radiated up and away from the tank; therefore, it does not heat the water like Metal Halides or Fluorescents. This eliminates the need for Chillers. The room air conditioner needs to work ½ as much since the light fixture produces only ½ the heat of Metal Halides which saves even more energy over traditional lighting methods. As with the G and H4 series, there is a built in microprocessor that controls the I4 series Solaris. This not only eliminates timers, but it allows the unit to dim the actinic blue LEDs, white LEDs, Lunar actinic blue LEDs and Lunar White LEDs independently from 0-100%. This dimming capability opens many opportunities. The light can be adjusted from 6.5K to 22K, or anywhere in between, to set the ideal color temperature. Sunrise, Daylight, Cloud Cover, Sunset, and the lunar cycle, can all be set independently. Coral Growth has been outstanding with the new lights. There is excellent

 

ЭТО ЕЩЁ РАЗ ДОКАЗЫВАЕТ, ТО ,ЧТО НАМ ПОРА УЖЕ ВЫБРАСЫВАТЬ НАШИ МГ И ЛЛ!!!

Перевести можно по ссылке promt.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, ну вот - 80 lumens/watt , это примерно как у лампы Т5. НО это все реклама (весь текст можно даже не читать), а где бы даташит почитать и посмотреть на чудо светодиод (желательно с ценой :))?

Пока все это лишь доказывает, что маркетинг- движитель торговли :) There is excellent!

Дополнение

Нашел :)

http://www.solarisled.com/Products/tabid/56/Default.aspx

особо радуют два здоровенных вентилятора на каждом светильнике :) Ну и цены тоже.

Ну и табличка небольшая, тоже весьмапоказательная

 

Length Width Height LED Wattage Power Supply Fans

14” 8.7” 3.65” 100W 1 4

24” 8.7” 3.65” 200W 1 4

36” 8.7” 3.65” 300W 2 4

46.5” 8.7” 3.65” 400W 2 4

59.5” 8.7” 3.65” 500W 3 4

71.5” 8.7” 3.65” 600W 3 4

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да цены аховые!

Но я все-же думаю, что опыт будет полезен!

Если есть возможность это сделать и испытать, то я с удовольствием за этим послежу.

Сам я хоть и радиоинженер, но уже порядком запущенный... многое позабыл да и паяльник давно не держал....

Хотя скоро придется кое-что вспомнить :lol:

Ну что-ж я все-же хотел бы посмотреть на этот эксперимент и узнать результат и цену.

Поэтому поддерживаю начинание.

Хотя считаю, что страсти излишне накалились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я за светодиодный светильник!

Даже подумываю о Поларисе 60" 20КК.

 

...

:gygy: Металлогологенные лампы - лампы накаливания, есть ИМХО !

Но после этого высказывания сообщения от Baraholshik в этой теме постараюсь не замечать. И дело не в орфографии и пунктуации.

Изменено пользователем SergK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже подумываю о Поларисе 60" 20КК.

А есть смысл? Чем он может быть лучше МГ 1х400Вт или 2х250 ? Только интересные режимы управление?

Кстати еще как недостаток- несколько источников питания требуется, на 60'' - аж три штуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть смысл? Чем он может быть лучше МГ 1х400Вт или 2х250 ? Только интересные режимы управление?

Кстати еще как недостаток- несколько источников питания требуется, на 60'' - аж три штуки.

Пока это больше мечты. Шибко дорого.

А разве источники не включены в стоимость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...