Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рекомендуемые сообщения

 

Я правильно понимаю, что нас спасет источник питания, дающий небольшое напряжение, но большой ток и соединяем все диоды параллельно? Или это тоже по каким-либо причинам сложно реализуется?

 

Стабилизированный быстродействующий источник питания, дающий большой ток - это дорогое удовольствие.

Далеко не ходить....возьмем за основу 350мА для 3W-го диода (цифры из топика)....

Вряд ли меньше 100 диодов понадобится для полноценного светильника.... Итого 35 Ампер получится...

Это очень много. А источник питания должен быть, конечно, с запасом...хотя бы 50 Ампер спокойно держать... Это же не просто трансформатор с выпрямителем...а стабилизатор - там и точность должна быть...и защита ...и быстродействие.... Дорогим блок получится.

 

Не знаю как там на самом деле устроены промышленные светильники на ЛЕД....но для самодельного светильника отталкиваясь от этих цифр (100 диодов...50 ампер)....на мой взгляд разумным было бы последовательно-параллельное включение диодов....или же разделение светильника на несколько групп из последовательно соединенных диодов...чтоб каждая группа запитывалась от отдельного средней мощности источника питания.

Тоже недешево выйдет....но все же дешевле....и вполне реализуемо в любительских условиях.

 

 

Напомню, что изначально речь шла о самодельном светильники :). Я бы ни когда не согласился, чтобы у меня над аквариумом висела канистра с маслом готовая в любую минуту протечь.

 

;) Только хотел написать...опередили... ;)

Радиатор...вентилятор - вряд ли в любительских условиях можно придумать что-либо более эффективное и одновременно простое и недорогое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.А вообще по жизни,я очень редко наблюдал чтобы в технике вышел из строя светодиод,например, в подсветке экрана сотового или LCD монитора.

 

На сколько я знаю только в очень взрослых мониках используют светодиодную подсветку. Самый простенький монитор со светодиодной подстветкой - Samsung LX20 стоит 1300 USD и выпускается не больше года. Следующий стоит уже в несколько раз дороже (какой-то из NEC).

 

Хотя действительно, светодиоды выходят из строя не часто. Но может быть эти более капризны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напомню, что изначально речь шла о самодельном светильники :) . Я бы ни когда не согласился, чтобы у меня над аквариумом висела канистра с маслом готовая в любую минуту протечь. Тут нужно все-таки простое и надежное решение, а так можно придумать массу способов отвести эффективно тепло, только никто не будет этим заниматься, вентилятор и защита от перегрева в большинтсве случаев идеальное решение проблемы.

 

Это очень надежное решение. По крайней мере вероятность протечки аквариума выше в сотни раз. Не говоря уж про вентилятор. Это вообще самое ненадежное устройство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень надежное решение. По крайней мере вероятность протечки аквариума выше в сотни раз. Не говоря уж про вентилятор. Это вообще самое ненадежное устройство.

Спорить не буду, так как не разбираюсь в этом, но не знаю ни одного бытового или около того прибора или изделия, где бы использовался такой способ охлаждения :hmmm: Тем более самодельного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто то должен начинать.Критиковать легче всего.Надо поддержать человека а не нападать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кто то должен начинать.Критиковать легче всего.Надо поддержать человека а не нападать.

 

Так нет вопросов. Сделал бы себе хот бы тестовый образец. Вырастил бы себе под ним риф. И предлагал бы.

А он не сделав даже каких либо пилотных испытаний уже пробует занимать коммерцией.

 

Цитирую из его сообщения.

" Моряки разве не к этому мы стремились? И вообще ответьте кто нибудь уже хочет такое чудо за такие незначитльные затраты? От этого будет зависеть дальнейшняя судьба проекта."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть денег вперед не попросил и то хорошо :)

:tuplu: Здесь бесполезно выкладывать разработки в чертежах.

Каждый защищает свою конструкцию и хает чужую, "это неможет быть, потомучто, это не может быть никогда".

Да простят меня ВСЕ кто написал в этот форум.

 

ЗЫ, а всем советую, будите в ИКЕЕ, заглените в раздел свет, там светодиодные линейки представленны. Для мини НЕМО подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Здесь бесполезно выкладывать разработки в чертежах.

Каждый защищает свою конструкцию и хает чужую, "это неможет быть, потомучто, это не может быть никогда".

Да простят меня ВСЕ кто написал в этот форум.

 

ЗЫ, а всем советую, будите в ИКЕЕ, заглените в раздел свет, там светодиодные линейки представленны. Для мини НЕМО подойдет.

В светодиодных линейках обычно используются не очень хорошие светодиоды, слабая направленность,малая светоотдача, плюс сам корпус линейки много поглащает, теплоотвод от диодов в линейке никакой ...итп У меня в пресняке стояла подобная линейка для луны- сгорела за 2 месяца,хотя может просто распаялась.

Изменено пользователем WWW (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В светодиодных линейках обычно используются не очень хорошие светодиоды, слабая направленность,малая светоотдача, плюс сам корпус линейки много поглащает, теплоотвод от диодов в линейке никакой ...итп У меня в пресняке стояла подобная линейка для луны- сгорела за 2 месяца.

А ты ее видел, я видел и смотрел ее и кртутил в руках, потому и говорю, потом всеравно в светильник куллер ставить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты ее видел, я видел и смотрел ее и кртутил в руках, потому и говорю, потом всеравно в светильник куллер ставить надо.

 

Ну тут очень многое зависит от квалификации рук в которых эта линейка крутилась. :gygy:

Видел я в икее эти линейки. Полное г., также как и все в этом магазине. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут очень многое зависит от квалификации рук в которых эта линейка крутилась. :gygy:

Видел я в икее эти линейки. Полное г., также как и все в этом магазине. :497762:

А ты возьми и сними сних спектрограмму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты возьми и сними сних спектрограмму.

 

Они по качеству так сделаны что с них только спермограмму снять можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они по качеству так сделаны что с них только спермограмму снять можно.

 

Типа "спектр БЫЛ классный... " :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О простите меня боги "Олимпа"!!!

 

Странные вы люди кто критикует, то чего ещё даже нет!

Я уже даже желею, что попросил совета, нет чтобы, сказать

по-пунктно, каждый свою мысль или идею.А вас хлебом не корми дай поспорить и по хаить!!!

 

Нехотите принять участие и помочь , тем кто хочет потратить свои кровные, и даже если потерпит неудачу у всех останется опыт и руководство по избежанию ошибок в дальнейшнем. Просто неприятный осадок остался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О простите меня боги "Олимпа"!!!

 

1. А вас хлебом не корми дай поспорить и по хаить!!!

 

2. Нехотите принять участие и помочь , тем кто хочет потратить свои кровные, и даже если потерпит неудачу у всех останется опыт и руководство по избежанию ошибок в дальнейшнем. Просто неприятный осадок остался.

 

1. Это они ...ээ...из зависти....)

 

2. А вы сделайте(!) светильник.... Среди "похаить" была и полезная информация в числе прочих...

Ее, на мой взгляд, вполне достаточно, чтобы справиться самостоятельно со светильником...

 

Представляете...как всем пересмешникам разом взгрустнется....когда вы выставите на всеобщее обозрение свое детище...с обезоруживающей подписью

ИТОГО 9 999 руб....как и обещал...

 

Ждем-с.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О Нехотите принять участие и помочь , тем кто хочет потратить свои кровные, и даже если потерпит неудачу у всех останется опыт и руководство по избежанию ошибок в дальнейшнем. Просто неприятный осадок остался.

 

- Сара ваш Изя был у нас вчера и чтобы вы подумали -у нас пропали три серебряные ложки -

- Что вы мой Изя не мог этого сделать -

- Да ладно мы нашли уже эти ложки просто осадок неприятный остался -

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Странные вы люди кто критикует, то чего ещё даже нет!

Я уже даже желею, что попросил совета, нет чтобы, сказать

по-пунктно, каждый свою мысль или идею.А вас хлебом не корми дай поспорить и по хаить!!!

Было озвучено несколько проблем и вопросов- Вы хоть на один ответили?

 

Нехотите принять участие и помочь , тем кто хочет потратить свои кровные, и даже если потерпит неудачу у всех останется опыт и руководство по избежанию ошибок в дальнейшнем. Просто неприятный осадок остался.

 

Так бы сразу и написали- ищу спонсра для осуществеления собсвенной идеи. Но я например, изучив данный вопрос, уже за ранее вижу, что пока еще не пришло время для изготовления таких мощных свеитодиодных светильников, и не готов вложить в эту затею деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было озвучено несколько проблем и вопросов- Вы хоть на один ответили?

 

 

 

Так бы сразу и написали- ищу спонсра для осуществеления собсвенной идеи. Но я например, изучив данный вопрос, уже за ранее вижу, что пока еще не пришло время для изготовления таких мощных свеитодиодных светильников, и не готов вложить в эту затею деньги.

Мда, советы советами, но я бы доже предпочел увидеть не пустую речь и многочисленные споры, а реальные взгляды на это с рекомендациями к применению, и через недельку другую реальный светильник в барахолке типа 9999 р покупайте товарищи. Я ЗА то что бы человек мог заработать на этом денег, если голова работает и руки оттуда растут, почему бы нет! Поскорее от теории переходите к практике, а потом просите совета, ракурс будет совсем другой если будет хотя бы корпус и Вы будете просить совета какие применить светодиоы(например). От меня УДАЧИ! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята. Не надо спорить о том хватит ли света от диодов или нет. Почитайте одно из последних сообщений Rain на тему света и подсчитайте, сколько его она тратит на банку 700 л., сплошняком заросшую жесткачем. Количество необходимого света - очень спорная величина. Это подтверждает опыт еще одного моего товарища, банки которого нет на форуме. Он использует всего лишь 210 ватт ЛЛ света на 650 л. аквариум, также наполненный СПС. При случае попрошу его выложить фото.

 

Насчет квалификации заведшего тему про LED-светильник товарища - спорить не буду, ее просто нет, есть просто желание заработать. Но это, при отсутствии знаний и желания принимать чужой опыт - ни к чему не приведет. Однако сегодня тема современных LED'ов пока себя не изжила и судя по некоторым банкам на рифцентрале - очень даже имеет место быть.

 

Что касается реализации идеи. Я подкинул китайским ребятам идею тупо скопировать Solarisled, чем они сейчас и занимаются. Это плохо, но мне не стыдно :P . Они решили использовать абсолютно такие же комплектующие и технологии, как в американском светильнике (при моем содействии они его и купили :hmmm: ). По китайским меркам стоимость будет очень высока, однако она даже близко не лежала с той, по которой продают светильник в Америке. Так что ждите моего анонса в течение полугода. Будет и цена и характеристики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, а никто тут и не высказывал сомнений - такие светильники несомненно появятся по другим ценам, но попозже.

 

Пускай только глубокоуважаемый гражданин тратит СВОИ деньги на СВОЮ идею, а уж потом продает.

 

ЦИТАТА

 

Моряки разве не к этому мы стремились? И вообще ответьте кто нибудь уже хочет такое чудо за такие незначитльные затраты? От этого будет зависеть дальнейшняя судьба проекта.

 

и далее

 

Нехотите принять участие и помочь , тем кто хочет потратить свои кровные, и даже если потерпит неудачу у всех останется опыт и руководство по избежанию ошибок в дальнейшнем

 

без комментариев...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается реализации идеи. Я подкинул китайским ребятам идею тупо скопировать Solarisled, чем они сейчас и занимаются. Это плохо, но мне не стыдно :P . Они решили использовать абсолютно такие же комплектующие и технологии, как в американском светильнике (при моем содействии они его и купили :hmmm: ). По китайским меркам стоимость будет очень высока, однако она даже близко не лежала с той, по которой продают светильник в Америке. Так что ждите моего анонса в течение полугода. Будет и цена и характеристики.

 

Илья, снова решил себя попробовать в аквариуином бизнесе ? :) :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я как бы и не останавливался :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так бы сразу и написали- ищу спонсра для осуществеления собсвенной идеи. Но я например, изучив данный вопрос, уже за ранее вижу, что пока еще не пришло время для изготовления таких мощных свеитодиодных светильников, и не готов вложить в эту затею деньги.

 

 

 

А КТО У КОГО ПРОСИЛ ДЕНЕГ???!!!

ХОТЕЛ НА СВОИ КРОВНЫЕ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так дерзайте никто вам конструировать такой светильник не запрещает, наоборот поддерживают МОРАЛЬНО практически все, ну там за исключением нескольких совсем уж скептиков ;) Вам даже квалифицированно указали на проблемы которые нужно решить при конструировании данного светильника, а это уже достаточно много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А КТО У КОГО ПРОСИЛ ДЕНЕГ???!!!

ХОТЕЛ НА СВОИ КРОВНЫЕ!

Ну сложилось такое мнение :hmmm: , если ошибся извините.

А почему ХОТЕЛ? Неужели какие-то нехорошие люди с форума отбили желание продолжать заниматься этим вопросом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...