Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Пока это больше мечты. Шибко дорого.

А разве источники не включены в стоимость?

Похоже что входит, это я так, в принципе заметил. Еще куда-то три коробки по 200 Вт запихать надо будет :)

Цитата с сайта"

Power Supply

The fixture has an 8 cable with quick disconnect for each required power supply. This cable can not be extended beyond 8. The power supply cable comes off the back left hand side of fixture. It does not come out of the end. The input is 60/50Hz with selectable voltage of 120V or 230V. All power in the hood is 12V DC. The power supply is powder coated black. The power supply is cooled via a fan. Caution: Water can enter power supply through cooling fan. Mount via wall mounting holes or set on dry surface. Dimensions: 6.75L x 6.25W x 3.75 H

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый, вот в голову пришла мысль.

А что если, попробывать смастерить светильник на одних светодиодах.

Светодиоды - мало выделяют тепла, светят очень ярко,даже автомобильные фары преходят на светодиоды заместо ксеноновых ламп,светильник можно сделать компактным)

 

Вопрос никто ничего подобного раньше не видел/слышал?

Заехай в ИКЕЮ, там есть уже готовые, но только без корпуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диоды "пробиваются" по разному, бываеть что и на КЗ, уверен что именно это и имелось ввиду.

 

 

Верно!...диоды пробиваются и на КЗ....и просто обрыв. И даже резисторы ...против ожидания...могут не только перегорать (т.е. обрыв), но и КЗ собою представлять... Это совершенно точно!...поверьте на слово... ;)

Все зависит от конкретной схемы и режима работы. В вышеупомянутом случае чаще будет все же Обрыв.

Ладно...

Хоть и не явно оффтопим, но все же уклоняемся от основной темы топика.

 

Основные-то вопросы по-прежнему остаются нерешенными... Лучше о них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа!....страсти постепенно накаляются, однако....

 

Призываю всех держать себя в руках...и уважительно относиться друг к другу...

Если кто-то...чье-то мнение считает голословным - в ответ или аргументы\доказательства с ссылкой на достоверный источник......

....или же очень простое - не замечать.

 

Тема светодиодного светильника и на самом деле является актуальной и современной....

Совершенно не хочется ни тему эту закрывать на время...ни кого-либо банить (первенца моего!..между прочим.. :497762:

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но после этого высказывания сообщения от Baraholshik в этой теме постараюсь не замечать. И дело не в орфографии и пунктуации.

 

Вот вот. Да с самого начала поток бреда, просто читатать надо было внимательнее, а сейчас уж совсем не то пошло.

 

P.S. Я тоже ЗА светодиодный светильник, но не время ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полгода назад тема таких светильников уже обсуждалась и мне сама идея таких источников света крайне симпатична,но время их ещё не настало .Вот здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=6519&st=20 много ссылок и есть фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читайте топик внимательнее, лм/вт превосходят МГ лампы и уж тем более ЛЛ, в разы!

 

Не в разы а на 30-40%. А при нужном нам спектре не более чем на 10%.

У светодиодов в синей области эффективность резко падает.

 

 

На 1в диодного света приходиться 192люмена!

 

Изучите матчасть. люменами можно меряться только при полностью идентичной спектральной кривой.

 

:gygy: Металлогологенные лампы - лампы накаливания, есть ИМХО !

 

А здесь уже должно действовать правило форума по которому модераторы имеют право запретить человеку высказываться по теме в которой он абсолютно некомпетентен и вводить в заблуждение других участников форума. Металлогалогенные лампы не имеют никакого отношения к лампам накаливания по физике процесса и энергопотребление там совершенно другое.

 

 

 

Сейчас в мире есть кое-какие наработки в области твердотельных источников, которые лет через 10 возможно помогут создать эффективный источник света для рифа. То что предлагается сейчас - это в первую очередб рекламный продукт. Конечно может также применяться для морских рыбных или пресноводных аквариумов. Но в любом случае T5 в этих же целях дешевле и проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Я тоже ЗА светодиодный светильник, но не время ещё.

Чего может измениться в ближайшем будущем? Существует проблема конструктива светодиодного светильника для аквы. Кое что приемлимое нашел на www.prolux.ru. С появлением диодов цвета Royal Blue появилась возможность приблизица к спектру актиника. Несомненый плюс светодиодов это возможность получения направленного излучения. Сейчас уже выпускаются специальные линзы для светодиодовpost-1915-1200601279_thumb.jpg

Немного цена высоковата на диоды, но для маленькой банки это не проблема. На форуме была тема где реализован светильник на светодиодах http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8140

Интересны отзывы владельца этой баночки по поводу качества освещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Верно!...диоды пробиваются и на КЗ....и просто обрыв. И даже резисторы ...против ожидания...могут не только перегорать (т.е. обрыв), но и КЗ собою представлять... Это совершенно точно!...поверьте на слово... ;)

Все зависит от конкретной схемы и режима работы. В вышеупомянутом случае чаще будет все же Обрыв.

Ладно...

 

К сожалению мощные арсенид-галиевые гетеро-структуры в основном пробиваются на КЗ.

При трехватных диодах КЗ будет в подавляющем большинстве случаев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего может измениться в ближайшем будущем? Существует проблема конструктива светодиодного светильника для аквы. Кое что приемлимое нашел на www.prolux.ru. С появлением диодов цвета Royal Blue появилась возможность приблизица к спектру актиника.

 

Нам не нужен только спектр актиника. Должны быть разные составляющие. Просто одних больше других меньше. Если будет только актиничный спектр то аква процветать не будет.

 

В будущем много что может измениться. Теоретически можно вырастить слой с любым спектром.

Только надо сделать ему низкую себестоимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного цена высоковата на диоды, но для маленькой банки это не проблема. На форуме была тема где реализован светильник на светодиодах http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8140

Интересны отзывы владельца этой баночки по поводу качества освещения.

 

Ну там глубина ~10см и жители аиптасис :gygy: . немогу даже коментировать. А вот в 6Л фонаре била лампа только 6400К и все гриби как и маяно били коричневими, купил 4 синих диода ~10мм диаметр (марки там небило) поставил их , глубина мне там ~15см , ну цвета стали сразу ярче ну не как если подсветить c боку актиникам. Маяно стала откриватса больше , а может это и несвязано с eтим. Ну это несерёзна. так как при глубине больше их даже невидан, пробувал ночу подсветить 60см глубину, ефекта от 4диодов естественно меньше чем ot 4w Т4 синяя лампа(лунны свет) можна етими диодами проложить всю кришку аквариума ну свет соровно дно недостанет. Нет ну будет там конешна какои та свет ну несравнимии с Т5 и тем более с МН

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению мощные арсенид-галиевые гетеро-структуры в основном пробиваются на КЗ.

При трехватных диодах КЗ будет в подавляющем большинстве случаев.

 

Приму на веру ваши слова. Сам лично никогда не экспериментировал конкретно с мощными арсенид-галиевыми.

КЗ...так КЗ....

В свете обсуждения светильника КЗ тем хуже! - сгорит разом вся цепочка диодов, если питать их от несовершенного источника питания. А совершенный денег будет стоить...что скажется на общей стоимости светильника.

 

Борис....вопрос к вам... - на ваш взгляд....реально ли приобрести качественные(!) диоды, подходящие для обсуждаемого светильника по очень низким ценам (чуть ли не в 10 раз ниже прайсовых инетных цен)? (речь, конечно, идет не о покупке вагона диодов).... (коротко Да\Нет)... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В свете обсуждения светильника КЗ тем хуже! - сгорит разом вся цепочка диодов, если питать их от несовершенного источника питания. А совершенный денег будет стоить...что скажется на общей стоимости светильника.

 

Сгорает разом деталь составляющая ОСНОВНУЮ стоимость системы... Подленькая схема. ;) Хотя если гарантия 15 лет и детали постоянно в наличии и без претензий типа "вы в розетку бОльшее чем надо напряжение подали" - то сойдёт. ;)

 

Я правильно понимаю, что нас спасет источник питания, дающий небольшое напряжение, но большой ток и соединяем все диоды параллельно? Или это тоже по каким-либо причинам сложно реализуется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КЗ...так КЗ....

В свете обсуждения светильника КЗ тем хуже! - сгорит разом вся цепочка диодов, если питать их от несовершенного источника питания. А совершенный денег будет стоить...что скажется на общей стоимости светильника.

 

 

Самвел,поясните почему должна сгореть вся цепочка диодов при питании от стабилизированного источника тока? Наоборот, есть плюс,что при выхода из строя 1го диода- светильник в целом будет продолжать функционировать.А вообще по жизни,я очень редко наблюдал чтобы в технике вышел из строя светодиод,например, в подсветке экрана сотового или LCD монитора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис....вопрос к вам... - на ваш взгляд....реально ли приобрести качественные(!) диоды, подходящие для обсуждаемого светильника по очень низким ценам (чуть ли не в 10 раз ниже прайсовых инетных цен)? (речь, конечно, идет не о покупке вагона диодов).... (коротко Да\Нет)... ;)

 

Нет. :)

Даже брак они продают только раза в 3 дешевле каталога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Самвел,поясните почему должна сгореть вся цепочка диодов при питании от стабилизированного источника тока? Наоборот, есть плюс,что при выхода из строя 1го диода- светильник в целом будет продолжать функционировать.А вообще по жизни,я очень редко наблюдал чтобы в технике вышел из строя светодиод,например, в подсветке экрана сотового или LCD монитора.

 

Если это сбабилизированный источник тока и он достаточно быстродействующий то все будет нормально при выходе из строя на КЗ диода. Однако нужный нам источник тока - вещь более дорогая чем источник напряжения. В магазине не продается. Надо делать самим и иметь опыт в этом.

А если поставить источник напряжения (то есть обыкновенный блок питания) то все сгорит после выхода из строя первого же диода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине не продается. Надо делать самим и иметь опыт в этом.

А если поставить источник напряжения (то есть обыкновенный блок питания) то все сгорит после выхода из строя первого же диода.

 

Не буду спорить,сам никогда не покупал такие источники. Но поиск в интернете выдает достаточно много предложений. Например -

http://www.ledsupply.com/02008b-350.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду спорить,сам никогда не покупал такие источники. Но поиск в интернете выдает достаточно много предложений. Например -

http://www.ledsupply.com/02008b-350.php

Это все ерунда, я тут как-то приводил фотку как внутри выглядит современный источник питания массового производства 24В\1А кажется, там вообще никакой защиты не ту, китайцы экономят на всем чем можно, даже на простейшем предохранители (блок питания был от старшей модели Эхаймовского фильтра :)). Хороший источник найти будет еще проблема. А источник питания нам нужен не просто с защитой от КЗ, а в нашем случае с ограничением тока, так как до КЗ в случае пробоя в линейки еще далеко, а вот ток вырастет.

Еще не забываем про проблему охлаждения- в готовых светодиодных светильниках (можно почитать по ссылкам выше) осуществлен такой контроль, и светильники вырубаются при привышении температуры. И не зря я думаю в готовые светильники запихивают по 4 вентилятора.

Кстати- блоки питания у них тоже с принудительным охлаждением.

И кстати- все характеристики, все параметры по деградации диодов, насколько я понял, приводятся для "лабораторных" условий- 25 градусов. И на сегодняшний день "белые" светодиоды обладают худшими характеристиками по сравнению с "цветными".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Справедливости ради, должен заметить, что нареканий у пользователей Solaris не вызывает. Цена конечно немалая, но результатом практически все удоволетворены. Это я как практик могу сказать.

Где бы почитать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В предыдущем сообщении :) Я как-никак их продаю в Северной Америке, так что информацией обладаю.

Ну сами понимаете что живые свидетельства пользователей подтвержденные фотками аквариумов, они как бы надежней чем слова продавцов :hmmm: . На рифцнтрале посмотрел по быстрому, нашел только одно сообщение- типа да пользуются такими, пользователи довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Форум

Там же FAQ/Technical

Это я еще вчера посмотрел и почитал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я за светодиодный светильник!

Даже подумываю о Поларисе 60" 20КК.

Но после этого высказывания сообщения от Baraholshik в этой теме постараюсь не замечать. И дело не в орфографии и пунктуации.

путать металогалоген с галогеном очень распространенная ошибка :) , галогеновый светильник точно лампочка накаливания особой конструкции, ну перепутал человек названия - бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не буду спорить,сам никогда не покупал такие источники. Но поиск в интернете выдает достаточно много предложений. Например -

http://www.ledsupply.com/02008b-350.php

 

Такой вполне подойдет. Только нужен на больший ток. И их надо много. По одному на каждые 6 диодов.

 

 

Еще не забываем про проблему охлаждения- в готовых светодиодных светильниках (можно почитать по ссылкам выше) осуществлен такой контроль, и светильники вырубаются при привышении температуры. И не зря я думаю в готовые светильники запихивают по 4 вентилятора.

Кстати- блоки питания у них тоже с принудительным охлаждением.

И кстати- все характеристики, все параметры по деградации диодов, насколько я понял, приводятся для "лабораторных" условий- 25 градусов. И на сегодняшний день "белые" светодиоды обладают худшими характеристиками по сравнению с "цветными".

 

Раскрою вам один секретик. :)

Охлаждать светодиодный светильник очень просто. Его надо сделать предельно плоским и залить обыкновенным трансформаторным маслом. Только прозрачным. Neste Trafo10x.

Масло будет равномерно отводить тепло на корпус с которого тепло будет излучаться в воздух.

Методика достаточно известная - мы ее используем на работе уже много лет.

 

 

 

путать металогалоген с галогеном очень распространенная ошибка :) , галогеновый светильник точно лампочка накаливания особой конструкции, ну перепутал человек названия - бывает.

 

Естественно. Только человек, который это путает не должен давать советы тем кто не путает. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел,поясните почему должна сгореть вся цепочка диодов при питании от стабилизированного источника тока? Наоборот, есть плюс,что при выхода из строя 1го диода- светильник в целом будет продолжать функционировать.А вообще по жизни,я очень редко наблюдал чтобы в технике вышел из строя светодиод,например, в подсветке экрана сотового или LCD монитора.

 

Средненький стабилизатор не будет отслеживать напряжение с точностью до 1 вольта. 5% +\- - это в лучшем случае. Как только сгорят 1-2 светодиода, другие окажутся в критическом режиме...так как на каждый из них будет приходиться большее напряжение, чем номинальное... Если по-прежнему напряжение в сети не снизится, то еще парочка сгорит....а дальше процесс пойдет лавинообразно.

Если блок питания имеет защиту от КЗ, то она, конечно, сработает.. (увы...защита далеко не мгновенно сработает)..и сгореть успеет лишь часть диодов....но не такая уж и маленькая часть.

И по-любому это будет уже серьезный ремонт светильника!!!...

 

Монитор ноутбука... Я не знаю наверняка как там включены светодиоды..... Но там совсем другие диоды стоят...и по типу...и по мощности (маломощные!)... А последнее означает, что ток потребления небольшой... и создать стабилизированный источник питания при небольшом токе - дело пустяковое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раскрою вам один секретик. :)

Напомню, что изначально речь шла о самодельном светильники :). Я бы ни когда не согласился, чтобы у меня над аквариумом висела канистра с маслом готовая в любую минуту протечь. Тут нужно все-таки простое и надежное решение, а так можно придумать массу способов отвести эффективно тепло, только никто не будет этим заниматься, вентилятор и защита от перегрева в большинтсве случаев идеальное решение проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...