Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
dimych

200 литров с отшельниками и рыбами (dimych)

Рекомендуемые сообщения

Пару видов со спины. Он оказывается такой длинный! На фото наверное только половина туловища :shock:

post-5216-1222455697_thumb.jpgpost-5216-1222455713_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красный красавиц! он у вас не безобразничает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красный красавиц! он у вас не безобразничает?

Безобразничает, и еще как! :497762: Правда все что можно было съесть он уже съел, поэтому последнее время урон от него не очень большой- камни перетаскивает, другим отшельникам переодически руки-ноги отрывает, улиток гоняет, по кораллам топчется. Единственное мне не нравится то, что по моему он на мандаринку засматривается, пару раз прыгал в ее сторону. :pauk:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересно, а он беспов типа огурца может покушать? просто есть идея сделать маааленькую баночку с красивым морским яблоком, каким-нить тоже жутко красивым кораллом и красивым отшельником...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересно, а он беспов типа огурца может покушать? просто есть идея сделать маааленькую баночку с красивым морским яблоком, каким-нить тоже жутко красивым кораллом и красивым отшельником...

Он пробует все что есть в аквариуме. Исключительно злобное и всеядное создание. Если бы я за ранее знал, что это за порода такая отшельников, не стал бы его брать. Сейчас уже смирился и даже наоборот радуюсь такому зверю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чтож, немного старания и вот что получилось :hmmm:

post-5216-1222798933_thumb.jpg post-5216-1222798942_thumb.jpg

 

Емкость 25 литров. Все просверлилось и закрепилось очень удачно. Единственное надо будет что-то придумать с освещением. Сейчас светит китайский компактный светильник, кажется на 9 Вт :(

Осталось нормально спрятать гофру в аквариум и будет совсем хорошо.

 

Если вдруг кому понадобится- есть коронки на 30, 32, 40 и 50 :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодца!)

отлично получилось! =))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте изнутри на слив какой нибудь сетчатый колпачек размером побольше. Иначе слив быстро засорится ошметками водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте изнутри на слив какой нибудь сетчатый колпачек размером побольше. Иначе слив быстро засорится ошметками водорослей.

Да, уже думаю над этим. Идеально бы подошла круглая сетка от стримов, :lol: С обратной стороны на гофру тоже хочу что-нибудь нацепить, а то креветки с любопытством внутрь трубы уже заглядывали. Хотя маловероятно что они туда заберутся, но вот улитки чисто теоретически могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но вот улитки чисто теоретически могут

 

Не теоретически, а смогут! У меня 5см. стомателла пыталась по сливу в скиммер залезть против течения, сначала не мог понять почему от скиммера вода капает, а не плавно стекает в аквариум, проверил уровень вроде все нормально, скиммер тоже вроде пенит, присмотреллся стомателла залезла на сливной желоб скиммера и вытекающая вода об нее разбивается и капает в аквариум :497762:, в итоге долезла почти до трубки, после я ее напугал и она слиняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте изнутри на слив какой нибудь сетчатый колпачек размером побольше. Иначе слив быстро засорится ошметками водорослей.

Ну с одной стороны вот так сделал. На слив в аквариум думаю прицеплю крупноячеистую сетку.

post-5216-1222977776_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю каулерпу выкинуть, камни в акву, в самп хетаморфу, могу поделиться :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На вашем месте, я бы сделал не одну такую дырку а хотябы две (для резерва), я на тонну воды поставил 4 штуки!!!

 

p.s. Приятно увидеть что кто-то тоже ставит такие системы как и у меня, первому моему такому сампу с таким переливом более года)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На вашем месте, я бы сделал не одну такую дырку а хотябы две (для резерва), я на тонну воды поставил 4 штуки!!!

Да вобщем на поток примерно 400-500 л\ч вполне хватает одной дырки на 32 (но лучше бы сделал одну на 40, жаль не было нужного диаметра). Просто и так труба торчит в аквариуме от слива, а уж если их будет три или четыре...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну в общем я перестраховался от затыкания одной или даже пары дырок водорослью или чемто что может туда попасть. собственно то как оно у меня см. ниже фото)) правда у меня стекло не трогалось , дырки проделаны в крышке (приклееной герметиком к стеклу))), а гофра позволяет загнуть шланг в любую сторону (шума от нее нет!))

post-5521-1222981823_thumb.jpg

post-5521-1222981845_thumb.jpg

post-5521-1222981861_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну в общем я перестраховался от затыкания одной или даже пары дырок водорослью или чемто что может туда попасть.

Да уж. Перестраховались капитально :gygy:

А можно увидеть как организован слив в аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то хепатус взбесился и только что отгрыз двум хромисам хвосты :shock: Во дает, хромисы даже в камнях от него не могли скрыться, а уж на открытом пространстве у них вообще шансов уйти от озверевшего хепатуса не было. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Собака бывает кусачей, только от жизни собачей ... " Цитата из песни. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Собака бывает кусачей, только от жизни собачей ... " Цитата из песни. ;)

Я как-нибудь собирусь с силами и все таки выловлю его из этого карцера! Мне кажется он еще больше вырос и не останавливается.

 

А еще хочу сказат большое спасибо sliam-у! Теперь у меня есть хетаморфа :) А каулерпу можно будет скормить хепатусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ндас, что-то вот мой лично хепатус, неособо то ест каулерпу, вообще пока не заметил его за подобным занятием :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как думаете, имеет ли смысл держать в маленьком сампе с очень небольшим течением ЖК? Сейчас там лежит штуки три или четыре небольших камней (на пару кг), а на камнях хетамофа. После того как положил хетаморфу, течение в сампе практически не чувствуется (пока было немного каулерпы, хоть какое-то течение было). Вот думаю убрать их от туда или оставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как думаете, имеет ли смысл держать в маленьком сампе с очень небольшим течением ЖК? Сейчас там лежит штуки три или четыре небольших камней (на пару кг), а на камнях хетамофа. После того как положил хетаморфу, течение в сампе практически не чувствуется (пока было немного каулерпы, хоть какое-то течение было). Вот думаю убрать их от туда или оставить?

я думаю что надо оставить,убрать всегда успеете,тем более камни и хетоморфа одном отделе думаю хороши шаг ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как ваши нитраты? Есть какой-то результат?

Кстати, какой у вас грунт (неохота перечитывать всю тему)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как ваши нитраты? Есть какой-то результат?

Кстати, какой у вас грунт (неохота перечитывать всю тему)?

Прям сейчас померял- по двум тестам от 20 до 50, что-то около того. Раньше показывали оба больше 50 (тест на нитраты ТМ и РедСи). Сейчас даже сразу видно, что цвет тестов заметно светлее :vo:

Песок покупался живой арогонитовый 0,5-1,5 мм, слой ~10 см.

Сейчас еще куплю нормальный светильник МГ на 70 Вт (больше не влезет, да и думаю не стоит), думаю еще лучше будет :) А то сейчас одна лампочка энергосберегайка светит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...