Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
dimych

200 литров с отшельниками и рыбами (dimych)

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, зебрасомы (желтая и вильефера) отправились на новое место жительства. Хотел выловить хепатуса, но не получилось, желтая сама прыгнула в сачек. Ну и решил что, раз хепатуса не получается выловить, лучше тогда ее отдам. Теперь главое удержаться и когда все наладится не накупить снова рыб :hmmm: Сейчас рыбы такие:

1. Зебрасома скопас

2. Хепатус

3. Хромисы 4 шт

4. Оцилярисы 3 шт

5. Губан доктор

6. Мандаринка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное наблюдение после того, как из аквариума были удалены крупные зебрасомы: хепатус похоже начал нервничать, первый день пытался прибиться в стаю к хромисам :lol: Они от такого внимания похоже были в шоке. А пара клоунов почему-то разом покинули свою актинию и поплыли исследовать аквариум! Правда поплавали недолго, им пришлось срочно выгонять третьего клоуна, который решил воспользоваться моментом и немного посидеть в освободившейся актии :)

А нитраты так и не падают, хотя подмены делаю уже каждый день. Правда вчера сарки сделали попытки распуститься, и распустилась немного одна из синулярий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены в каких объёмах? Чтобы нитраты упали в 2 раза - нужно подменить 50% воды. Если вы хотите их вообще свести к 0 - нужно налить 100% вооды без нитратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены в каких объёмах? Чтобы нитраты упали в 2 раза - нужно подменить 50% воды. Если вы хотите их вообще свести к 0 - нужно налить 100% вооды без нитратов.

Аквариум 200 литров (сколько реально воды трудно сказать), в день меняю примерно по 50 литров, за два приема по 25 литров (с промежутком по вермени). Такой режим уже дня 3-4. Целью получить нитратов 0 нет, когда все было номрально, нитраты стабильно держались на уровне 5-10.

На всякий случай проверил уже всю воду- осмосную, после ДИ, свежесоленую- ниратов в исходной воде нет. Рыбы голодают второй день.

Заметил, что стал чернеть грунт в глубине, раньше, даже на этапе запуска, такой черноты не было (был слегка темный).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 200 литров (сколько реально воды трудно сказать), в день меняю примерно по 50 литров, за два приема по 25 литров (с промежутком по вермени). Такой режим уже дня 3-4. Целью получить нитратов 0 нет, когда все было номрально, нитраты стабильно держались на уровне 5-10.

На всякий случай проверил уже всю воду- осмосную, после ДИ, свежесоленую- ниратов в исходной воде нет. Рыбы голодают второй день.

Не стоит так подменивать, много воды потратишь и времени. Лучше подменить сразу литров 100, а на след. день еще литров 100. Вот тогда будет толк!

А по 25л в случае с нитратами под 100ед. это мертвому припарки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит так подменивать, много воды потратишь и времени. Лучше подменить сразу литров 100, а на след. день еще литров 100. Вот тогда будет толк!

Попробую, вот только где бы тары раздобыть под такой объем (думаю максимум смогу без проблем засолить только литров 50 за раз) :tuplu: А то и так одни ведра по квартире стоят :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую, вот только где бы тары раздобыть под такой объем (думаю максимум смогу без проблем засолить только литров 50 за раз) :tuplu: А то и так одни ведра по квартире стоят :hmmm:

Купи бочку пластиковую для питьевой воды (например на 120л). Очень полезная вещь в нашем хобби :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ура! Все кораллы стали стабильно открываться, грунт в толще немного посветлел. Опять была попытка размножиться ционо, но прошло за день.

Без двух зебрасом аквариум выглядит пустым :hmmm: Эх, всетаки замечаельные интересные рыбки, жаль что вырастают большими.

По результатам катаклизма, надо будет составить свою собственную шкалу живучисти кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще кого-то обнаружил :tuplu: Это офиура? Такую первый раз вижу у себя в аквариуме.

post-5216-1215857994_thumb.jpg

post-5216-1215858006_thumb.jpg

 

А еще опять кто-то выкосил отличную поляну с пульсирующий ксенией :( Одни объедки остались. Хотя растет еще на другом месте, там никто не трогат ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это офиура?

Да, и она отращивает три новые лапки ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня уже довольно таки давно, на тридакне живет нечто, что выпускает тонкие нити. Не вредно ли это для дридакны? Видел где-то на форуме нечто похоржее, но ни как не могу найти. И похоже этот зверь сидит в твердом белом наросте (нора) на тридакне, толи сам вырастил, толи эта норма была на ней. Фотка не очень получилась, но думаю примерно поянть можно о чем я говорю

post-5216-1216710703_thumb.jpg

 

А еще похоже эпопея с содержанием пульсирующей ксенией подходит к к онцу :( Доедают уже последнюю поляну. Она правда разрослась хорошо, но сейчас заметил что от одного отростка уже отскоблили кусочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже это spaghetti worms в тридакне. Сами по себе они не опасны, но могут раздражать своим домиком живых существ, у меня, например, в Кауластрее живут родственные им черви, в одном месте живая ткань коралла практически отмерла и они постоянно наращивают трубочку.

 

Ксения пропадает, с моей точки зрения, именно из-за Eunice. У меня также сожрали ксению и зоантусов, причем, как я уже убедился методом исключения (у меня этих червей много было), не все Eunicidae кидаются пожирать полипы. Рядовые Eunice - красно-розового цвета, относительно небольшого размера, судя по всему опасность представляют не очень большую, хотя я бы предпочел их удалить будь такая возможность. Опасность исходит от Eunice особо крупных размеров и необычных расцветок: у меня это были полностью иссиня-чёрный черь, огромный с твердым почти черным покровом червь и перламутровый червь с полосатыми аненнами - совсем как у Вас, после их удаления из аквариума, ксения и зоантусы колосятся.. тьфу-тьфу-тьфу, несмотря на наличие минимум четырех Eunice, которых я назвал обычными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати вчера ночью наблюдал как один из червей пытался завалить вход в свою нору здоровенным камнем :) Но похоже ничего не получилось, камешек так и валяется рядом, видать по размеру не подошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это их нормальное поведение, они обустраивают жилище, используя свои клещеобразные жвалы и слюну в качестве клея

вот видео, которое я снял - на нем видно челюсти обычных Eunice

http://photofile.ru/users/barmaley2003/vid...92807c6cc/view/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одна беда :( Морской карандаш решил выкопаться, и два дня мотался по аквариуму. Почему-то в прошлые разы он лежа на песке сдувался и в таком состоянии довольно-таки быстро закапывался опять. А сейчас лежал распущенный, причем распушился как никогда сильно! А сегодня утром достал его из камней, с одной стороны полностью обглодан, почти до внутренностей :cry: Хоят когда уходил на работу, полипы с неповрежденной стороны опять распускались.

В мозгу рисуется жуткая картина разборки аквариума и вытряхивания из камней всего живого... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сфотографировал нору какого-то зверя на тридакне

post-5216-1217610478_thumb.jpg

 

А еще, после того как отдал крупных зебрасом, хепатус как с цепи сорвался: гоняет хромисов, задирает скопас, начал с удвоенной силой кусат горгонарии.

 

А в аквариуме все признаки запуска- опять полезла нитчатка, стекла заростают, камни тоже покрываются зеленью :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это безобидный моллюск - верметида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой некогда белоснежный песочек :cry: Что-то все тяжело налаживается

post-5216-1217951415_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой некогда белоснежный песочек :cry: Что-то все тяжело налаживается

post-5216-1217951415_thumb.jpg

DI картридж после осмоса у тебя зеленного цвета???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DI картридж после осмоса у тебя зеленного цвета???

DI временно выкинут, пытаюсь привести систему к состоянию как было до случившегося.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DI временно выкинут, пытаюсь привести систему к состоянию как было до случившегося.

дело в том что с DI от АРI у меня тоже была похожая история 4-5мес ранее :497762: ,мало приятного к сожелению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дело в том что с DI от АРI у меня тоже была похожая история 4-5мес ранее :497762: ,мало приятного к сожелению.

DI как у меня еще пользуются несколько форумчан, дело скорей всего не внем, но я уже незнаю просто что делать :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой любимы отшельничек опять полинял :gygy:

Ширина стяжки примерно 10 см.

post-5216-1219743767_thumb.jpg

После того, как я его чуть не отдал, и он провел некоторое время в отсаднике, ведет себя очень хорошо, даже тридакну больше не кушает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...