Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Моя родственница Клавулярии открыла штук 5 полипов!! Только они совсем микроскопические - пару миллиметров. Что делать? кормить ее? у меня токо сухой корм есть - растереть над ней? когда она ко мне поступила - то полипы были чуть не по сантиметру, могла ли она от голодовки отощать? люди, подскажите, что делать, что б вознаградить ее открытие и увеличить полипы??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бороться за качество воды :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Луша. Может кто-нить подкажет, вредно ли действие червяков на коралл? просто она кушают верхний налет с него, вместе с нитчаткой, но и видимо что-то с самого коралла соскребают. Улиток я отдам, наверно, а вот боюсь, что обрастания зеленые заглушат полипы Бриареума (?), а червячок мог бы их кушать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у тебя есть хоть малейшие подозрения, что кто-то из мелкой живности вредит твоему кораллу - собершенно без всякой жалости - в унитаз. Польза сомнительна, а вот потенциальный вред вполне реален. Т.ч. если кто-то проявляет излишний интерес, то....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, в унитаз - это слишком конечно, но улиток отдам. А вот по поводу червяков я никак определиться не могу и понять - то ли оставить коралл на том месте, что б они обрастания кушали до нежно-розового цвета (вместе с верхней пленкой коралла видимо), то ли ли убрать совсем.

 

post-585-1189851304_thumb.jpg Все отшельники кроме двух (около 6 штук) облюбовали один камень у задней стенки, там размыт грунт и пенник стоит. сидят целыми днями на нем, устраивают потасовки. не пойму - чем он им так приглянулся. стена нечищена, т.к. хочу что б заросла.

 

post-585-1189851323_thumb.jpg а это мой многострадальный коралл. хочется что-нить сделать,что б облегчит ему жизнь, но не знаю что! вся нижняя часть покрыта достаточно крупными бугорками - спрятанными полипами, но она же вся заросшая зеленью мелкой. Вот не знаю - то ли отдать ее на растерзание червякам, получив взамен гладкую поверхность с маленькими бугорками, то ли оставить такую волосатую-закрытую-крупнополипную :cry: :cry: Уже голова болит от дум таких тяжких!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за внимание к моей теме!

Вот сейчас сидела за компом, и увидела картину..как 2 червяка и улитка ели мой Бриареум :cry: !!!! Даже сфоткала.. На фотке видно, что некоторые полипы стали как бы сточенными, т.е. эти животины видимо скоблят все подрят..И окраска у поеденных мест светлорозовая..А улитка как раз с краю присосалась, где в прошлый раз было обнаружено отсутствие целого куска!! Даже не знаю, что теперь делать! от моего единственного коралла остался один огрызочек, и на тот покушаются :cry: :cry:

 

Алёна, если мне не изменяет память вы писали, что улитки у вас похожи на стромбусов с хоботками, только меньше. Не изменяет, в посте 22 есть фото колумбелиды, а На этих фотографиях очевидно, что это совершенно другой моллюск. Аероятно он хищник и питается, в вашем случае, Бриариумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, но они действительно на стромбусов похожи, токо у них нет хоботков, зато усики имеются. я уже двух нашла и отсадила в кружку. вообще это какой-то закон подлости невероятный - у меня один единственный коралл и надо же было попастся улиткам, которые его едят!!!! Интересно,а червяки на фотках не могут причинять вред кораллу, обгладывая его поверхность? вообще целое логово живет на камне под кораллом, они себе дырочки-дверки сделали, выползают и все вокруг своей пещеры грызут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот какая-то змеиная кожа , точнее ее отпечаток был обнаружен на стекле за помпой..что бы это могло быть?

 

 

post-585-1189956238_thumb.jpg улитки-пожирательницы коралла в кружке. счас пасуться в банке на помпе.

 

post-585-1189956263_thumb.jpg кожа на стекле

post-585-1189956283_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас эти улитки ( Ceriths ) , то кораллов они не едят !!!

Кстати, это самые лучшие улитки по поеданию всех типов водорослей.

 

http://fishmansfrags.co.uk/component/page,...mart/Itemid,46/

 

 

http://fishmansfrags.co.uk/component/page,...mart/Itemid,46/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас эти улитки ( Ceriths ) , то кораллов они не едят !!!

Кстати, это самые лучшие улитки по поеданию всех типов водорослей.

 

 

вот уж не знаю,что за улитки у меня, только коралл они едят будь здоров! несколько раз у меня на глазах дырки оставляли, обгрызали край и все такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этих улиток, Алена, я привез с Кипра, не знаю, едят они коралы или нет (у меня их нет), но вреда у меня от них нет. А "змеиная кожа" - это их кладка личинок.

post-1861-1189972403_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, спасибо за ответ!! Вот улитки с хоботком безобидные, никого не едят, а с усиками обжорки. я их на помпе держу, т.к. она висит за провод и не имеет контакт со стенками банки - а прыгать они не любят, так что пасутся себе тихонечко.. Но вообще думала их вам отдать :hmmm: а то в унитаз жалко..может в сампе приютите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бриуриум был свален с камня отшельником,я его решила приклеить супер клеем к камню, и капля клея попала на сам коралл, прямо на полипы.. :cry: клей засох и побелел.. даже не знаю,сплошные напасти! боюсь теперь,что то место почернеет, начнет гнить, заражая остальные участки.. :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня у меня прямо из рук вывалилась внутренняя часть пенника - тонкая трубка (в которую крепится распылитель) с широким водозаборником и водозаборник от трубки отлетел!! теперь эта внутренняя часть пенника никак к остальной части не приделывается. Придется мастера просить склеить на какие-нить жгутики тонкую трубку к водозаборнику, отпилить кусок широкой трубки и еще я думала попросить отпилить боковой кусок чашки, заделав отпиленное место плоским куском оргстекла, а то из-за ребер жесткости в акве пенник не опускается низко - т.к. чашка упирается в реберо и ниже не идет. Если же отпилю кусок чашки, то смогу опускать пенник на любую глубину.

Добрый день.

Не знаю, актуально еще или нет, но пару слов по поводу пенника. Сам довольно много времени воевал с ним.

- сам укорачивал. Только внешнюю трубу. На производительности не сказалось

- тоже отломал ножки, держащие врутренюю трубку. И без них нормально. Пусть внутренняя трубка лежит на боку - работает

- нальзя упирать этот пенник в самое дно. Тогда он на 95% гоняет только воду внутри себя не подсасывая из вне. Минимум сантиметр другой над дном

- на производительность ОЧЕНЬ сильно влеяет "деревянный камень", т.е. распылитель. Тот, что шел у меня в комплекте абсолютно не годится. Покупал аквамедиковские. С ними пена шла более или менее нормально. Но их надо менять раз в 2-3 месяца

- внутренние стенки пенника у меня постепенно покрывались грязью, что тоже снижало производительность.

 

Ну и довершение..... выкинул я его. Толку от него мало. На таких малых объемах практически ничего не решает. Подмены воды на порядки эффективнее. Единственное, в чем от хоть как-то помогал - дополнительная аэрация воды, что способствовало стабильности рН. Так что мой совет - покрасить и выбросить. Или жить на подменах или ставить что-то более серьезное. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бриуриум был свален с камня отшельником,я его решила приклеить супер клеем к камню, и капля клея попала на сам коралл, прямо на полипы.. :cry: клей засох и побелел.. даже не знаю,сплошные напасти! боюсь теперь,что то место почернеет, начнет гнить, заражая остальные участки.. :cry:

 

Ну вот теперь он же стал БриУриумом. Алёна, Евгений же вам дал ценный совет -

 

"Предлагаю распечатать на бумажке большими буквами "БРИАРЕУМ" и положить около клавиатуры.

 

Шутка, без обид... "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот теперь он же стал БриУриумом. Алёна, Евгений же вам дал ценный совет -

 

"Предлагаю распечатать на бумажке большими буквами "БРИАРЕУМ" и положить около клавиатуры.

 

Шутка, без обид... "

Лев, спасибо за совет- путаю все время, постараюсь запомнить. а вообще не могли б вы ответить по существу- что делать к кусочком коралла, на котором засох суперклей? сможет ли он полинять? не загниет ли? а то не смотря на катаклизмы у него каждый день новые полипы открываются- с утра десять штук насчитала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и довершение..... выкинул я его. Толку от него мало. На таких малых объемах практически ничего не решает. Подмены воды на порядки эффективнее. Единственное, в чем от хоть как-то помогал - дополнительная аэрация воды, что способствовало стабильности рН. Так что мой совет - покрасить и выбросить. Или жить на подменах или ставить что-то более серьезное. Удачи!

 

Так... давайте кесарю кесарево... Подемны воды никак не помогают в плане сбивания уровня органики и т.д. Чистоту в банке обеспечивает ПЕННИК. А подменами воды вы только стабилизируете элементный состав. Я сомневаюсь, что кто-то меняет 90 процентов воды через час после каждой кормежки... Тогда это было бы эффективно... А иначе - в сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так... давайте кесарю кесарево... Подемны воды никак не помогают в плане сбивания уровня органики и т.д. Чистоту в банке обеспечивает ПЕННИК. А подменами воды вы только стабилизируете элементный состав. Я сомневаюсь, что кто-то меняет 90 процентов воды через час после каждой кормежки... Тогда это было бы эффективно... А иначе - в сад.

ДА в том и дело, что именно такие пенники почти ничем не помагают. Только название одно.

И по этому в большинстве мини-немов никаких пенников и нет. Хотя воду меняют не после каждой кормежки.

Если планировать SPS'ы, то наверное надо думать о пеннике. Но не таком. А так и бес пенника прожить можно. Все ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо за совет- путаю все время, постараюсь запомнить. а вообще не могли б вы ответить по существу- что делать к кусочком коралла, на котором засох суперклей? сможет ли он полинять? не загниет ли? а то не смотря на катаклизмы у него каждый день новые полипы открываются- с утра десять штук насчитала.

 

Алёна, по существу ответить никто не сможет. Слишком много факторов может повлиять на то выживет он или нет. Хватит ли у него здоровья преодолеть трудности акклиматизации или нет. Так что, лично я когда помещаю новый организм в аквариум, наблюдаю и жду, как он - сможет приспособиться к условиям моего аквариума или нет. К сожалению часть животных не могут, и сделать в этом случае ничего нельзя. Конечно при выборе животных для аквариума я сначала изучаю требования этого животного к условиям, и если у меня совсем не подходящие условия, я не поддаюсь соблазну. Опять же, когда в аквариуме много разной живности, внесение нового вида может нарушить сложившийся баланс, и тогда может погибнуть часть уже давно живущих в аквариуме организмов. То есть к добавлению новых животных в аквариум нужно относиться очень ответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДА в том и дело, что именно такие пенники почти ничем не помагают. Только название одно.

И по этому в большинстве мини-немов никаких пенников и нет. Хотя воду меняют не после каждой кормежки.

Если планировать SPS'ы, то наверное надо думать о пеннике. Но не таком. А так и бес пенника прожить можно. Все ИМХО

Вот как раз пенники на распылителях и обладают одним из самых высоких КПД... Т.ч. очень даже помогают. А если посчитать кол-во прогоняемого воздаха и пены на объем - очень неплохие показатели будут. Определить эффективность работы очень просто - если каку из воды бьет - значит работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если посчитать кол-во прогоняемого воздаха и пены на объем - очень неплохие показатели будут

 

Важно соотношение не объема воздуха, а поверхности соприкосновения. А она напрямую зависит от размера пузырьков. Родные распылители выдают очень крупные пузырьки и эффект низкий. С аквамедиковскими лучше, но они имеют свойство довольно быстро загрязняться и...гнать снова большие пузыри.

 

Определить эффективность работы очень просто - если каку из воды бьет - значит работает.

 

Согласен на 100%

Не бьет почти. Не работает.

Причем это "почти" не означает "каждый день понемногу".

Это означает после прочистки скимера изнутри и если распылитель новый.

Конечно, может это именно мне не удалось заставить его работать. Даже два. Пробовал по разному. И с трубками игрался. И с напором воздуха и прочая... Увы.

 

P.S. Наверное, подобному обсуждению не совсем место в чужой теме. Сорри. Можно или почистить или вынести в скимеры. В своей теме я, помнится, тоже про нх что-то писал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и не надо переносить.

Кажется Алёну это интересует.

 

По теме- пару раз натыкался на фото где люди насаживали подобный скимер на маленькую помпу с вентури.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

P.S. Наверное, подобному обсуждению не совсем место в чужой теме. Сорри. Можно или почистить или вынести в скимеры.

Нет, что вы, я совсем не против обсуждения интересных тем в этом топике!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- внутренние стенки пенника у меня постепенно покрывались грязью, что тоже снижало производительность.

 

.........................

Ну и довершение..... выкинул я его. Толку от него мало. На таких малых объемах практически ничего не решает.

 

Хочу по теме скиммеров сказать.. У меня стоит пенник- китайский аналог чего-то там, фотки я выше делала. Работал он от компрессора, который шел в комплекте к круглому 20-литровому акврариуму. На внутренних стенках пенника тоже оседала грязюка, детрит, ну и пена какая-то неуверенная шла.

А вот вчера мне пришла посылка от "ИНКОГНИТО" :hmmm: (спасибо ему большое, всю мою радость даже и не описать) , внутри лежал коротенький пенник Макси Ским, 13 распылителей деревянных и еще мегакомпрессор. С пенником я еще не до конца разобралась, поэтому решила установить новый компрессор к пеннику, стоящему в акве. И что? весь детрит, осевший в пеннике, тут же куда-то унесло, пена пошла просто невероятная - за минуту набежала полная чашка (а при старом аэраторе за целый день могло ниче до чашки не дойти), пришлось пеннк поднять на несколько сантиметров вверх, пена теперь сухая, но идет непрерывно :1408: . Так что для маленьких объемов ключевое понятие в пеннике - это аэратор! Но теперь со скиммером от "ИНКОГНИТО" мне не придется свой обрезать, потому как новый очень компактный и красивый. Попытаюсь его сегодня установить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что для маленьких объемов ключевое понятие в пеннике - это аэратор!

 

Это точно. Совсем забыл про это написать. НО все-равно, там была одна засада. Узкая трубка, что идет непосредственно в чашку, была уж очень узкая. Пока была чистая - работало нормально. А как загрязнялась (а загрязнялась она ддовольно быстро), пена не пролзила. Узкое отверстие ее просто осаживало. А если опустить скимер поглубже - пена начинала идти очень мокрая и быстро переполняла стакан.

Хотя теперь, надеюсь, это уже никому не нужные изыскатия и с новым скимером все будет ок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...