Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Alena, там где у вас 40-42 у меня 35-36, соответственно там где у вас показатели 1,035 у меня меньше. Я бы понизил соленость

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то не пойму, это за три года первый раз померили солёность? Если нет, то как до этого измеряли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то не пойму, это за три года первый раз померили солёность? Если нет, то как до этого измеряли?

 

Ареометром. он показывает 1025

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

соленость как в красном море. мрак . короче. нужно. чтобы справа было 35. это соответствует 1.026, у вас же жуткий пересол. :shock:

не вздумайте резко понижать соленость. очень аккуратно и осторожно. и самое главное медленно. иначе и тем кто еще жив. конец настанет.

 

Ареометром. он показывает 1025

 

Алена. ареометр. особенно. если он от ред си, и в пресной воде 1.025 показывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

соленость как в красном море. мрак . короче. нужно. чтобы справа было 35. это соответствует 1.026, у вас же жуткий пересол. :shock:

не вздумайте резко понижать соленость. очень аккуратно и осторожно. и самое главное медленно. иначе и тем кто еще жив. конец настанет.

Алена. ареометр. особенно. если он от ред си, и в пресной воде 1.025 показывает.

 

Блииииин, каюк. спасибо, счас буду снижать.... вылью кружку соленой и залью кружку пресной..

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блииииин, каюк. спасибо, счас буду снижать.... вылбю кружку соленой и залью кружку пресной..

 

не надо кружку. я бы меняла по 100 мл. в день не больше. тогда все пройдет мягко.

вы осмос поставили наконец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не надо кружку. я бы меняла по 100 мл. в день не больше. тогда все пройдет мягко.

вы осмос поставили наконец?

 

Так помрут же все ((( Эуфилия выпускает кончики щупалец только, боюсь если тянуть - погибнет((((

Осмос пришел мастер ставить, но оказалось, что нужны дрель и фортунка, в итоге теперь токо в понедельник придет. Но я купила Бонаквы 8 литров, она из центральных источников водоснабжения плюс профильтрована. Ужас какой (((( я еще думаю, почему у меня килограмма соли только на 17 литров хватило, а должно на 30...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати хочу сказать, что ТДС-метр и рефрактометер вместе с доставкой из Китая обошлись мне всего в 57$ за оба.. А в России токо рефрактометер не меньше 50$ стоит плюс доставка..

Может, меня диатомовые потому и мучают, что соленость такая. Удивляюсь, как звезды не повымирали (потому что щетинковые черви вымерли до единого и каммарусы тоже, зато много тоненьких белых и крошечных плавающих букашек размером с глаз блохи).

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так помрут же все ((( Эуфилия выпускает кончики щупалец только, боюсь если тянуть - погибнет((((

Осмос пришел мастер ставить, но оказалось, что нужны дрель и фортунка, в итоге теперь токо в понедельник придет. Но я купила Бонаквы 8 литров, она из центральных источников водоснабжения плюс профильтрована. Ужас какой (((( я еще думаю, почему у меня килограмма соли только на 17 литров хватило, а должно на 30...

 

я конечно. извиняюсь. но я косею :suspence: . Алена. а вам не пришло в голову, когда вы соль растворяли. ну хотя бы здесь спросить. скока сыпать граммов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я конечно. извиняюсь. но я косею :suspence: . Алена. а вам не пришло в голову, когда вы соль растворяли. ну хотя бы здесь спросить. скока сыпать граммов?

 

та я сама от себя в шоке.. че-то думала "а, показалось" и "наверно, соль отсырела".. плюс я еще за несколько присестов меняла воду, по полторы банка 5-литровых, думала, что с подсчетами ошиблась или что не килограмм соли купила, а полкило и просто перепутала... Еще думала, что у меня соль неправильная какая-то с большим расходом и даже то, что все, кто пишет, что им 4 кг на 120 литров хватает - шутят.. В голову все что угодно лезло, кроме того, что ареометр ошибается... Счас понимаю, что точно килограмм купила и получается в 2 раза больше почти засаливала.

В общем соленость у меня была 46, а плотность 1,036.... жесть......

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алёна, я тебе по телефону говорил что не стоит покупать кораллы пока, ну не надо спешить :!: Ну ведь выброшенные деньги и самое главное замучанная живность...

 

Соленость, как Юля пишет надо снижать медленно :!:

 

И какая еще нафиг Бонаква :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алёна, я тебе по телефону говорил что не стоит покупать кораллы пока, ну не надо спешить :!: Ну ведь выброшенные деньги и самое главное замучанная живность...

 

Соленость, как Юля пишет надо снижать медленно :!:

 

И какая еще нафиг Бонаква :shock:

 

Ну до вторника еще 4 дня, успею снизить... Обычная бонаква... используют же шишкин лес.. Что я могу сделать, осмос купила, но мастер токо в понедельник придет.. Еще видела в Ашане детскую воду в 5-литровых, тоже из централизованных источников водоснабжения.. Либо брать артезианскую, либо минеральную. Все, в продаже больше ничего нету. Пока у меня никто не умер, надеюсь и не умрет.

Ну я вроде не спешу.. И так 3 года ждала.. Вот уже осмос купила, рефрактометер и тдс-метр, сегодняч 4 кг Ред Си корал про, во вторник придет антифос и баллинг, ну не знаю, что еще для счастья надо.

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алёна , лучше в аптеке купите баклажку дисцелированной воды,до понедельника хватит! В Бонакве куча солей и минералов.....

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алёна , лучше в аптеке купите баклажку дисцелированной воды,до понедельника хватит! В Бонакве куча солей и минералов.....

 

Спасибо.. я просто думала, Бон аква сгодится.

 

Снизила соленость с 46 до 45.. Для этого пришлось вылить литр соленой воды и залить литр пресной.. Если по 100 мл менять, то надо пару месяцев потратить. Но вроде на чуть-чуть снизила. Вот думаю, не может ли рефрактометер ошибаться? я его на бонаквавской воде откалибровала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну где-нибудь по полтора литра утром и полтора вечером меняй... И так потихоньку и спустится.

 

Теоретически и рефрактометр ес-но может врать, тем более, что калибруют его далеко от точки измерения... Порочная идея сама по себе...

Алёна... Лучше всего дойди до какого-нибудь аквариума где всё хорошо со своим рефрактометром и там сделай замеры. Рефрактометр промывать после каждого измерения, не давать соли засыхать на нем...

Капание пипеткой - пижонство. Я для верности вообще предпочитаю его макать всем носиком в емкость с водой, чтобы отстатки соли от прежних измерений или еще какие-нибудь факторы поменьше влияли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну где-нибудь по полтора литра утром и полтора вечером меняй... И так потихоньку и спустится.

 

Теоретически и рефрактометр ес-но может врать, тем более, что калибруют его далеко от точки измерения... Порочная идея сама по себе...

Алёна... Лучше всего дойди до какого-нибудь аквариума где всё хорошо со своим рефрактометром и там сделай замеры. Рефрактометр промывать после каждого измерения, не давать соли засыхать на нем...

Капание пипеткой - пижонство. Я для верности вообще предпочитаю его макать всем носиком в емкость с водой, чтобы отстатки соли от прежних измерений или еще какие-нибудь факторы поменьше влияли.

 

ага, я промываю под проточной... вообще ужас, получается если мне нужно снизить на 10 промилле, то это слить 10 литров.. Т.е. я 10 литров лишних насолила. Удивительно, как у меня живность не окочурилась еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алёна,а рефрактометр откалибровали???

Изменено пользователем Piton (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алёна,а рефрактометр откалибровали???

 

На воде "Бонаква"..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну где-нибудь по полтора литра утром и полтора вечером меняй... И так потихоньку и спустится.

 

я думаю. что такая соленость в этой банке не вдруг случилась после последней подмены. а была уже давно. соответственно и живность в ней давно. и последние приобретения уже больше недели. все таки по 3 литра в день это очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, я думаю, если сейчас слить процентов 50-70 воды из аквариума и залить нормальной соленой воды (с нормальной соленостью, с хорошей солью размешаной в хорошей осмотической воде). То аквариум только спасибо скажет, а потом через недельку еще столько же сменить воды.

Алена, а еще вам надо помнить, что когда Вам подключат осмос, то надо будет слить литров 10 в канализацию, и забор воды до минерализатора осуществлять.

Для полного счастья Вам бы не мешала тестами на аммиак / аманий, нитрат, нитрит, фосфат, kh купить и несколько позже на кальций и магний.

 

 

P.s.: Вообще странно все это читать. Сижу в тихом шоке.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за беспокойство... С утра обнаружила, что одна из веток эуфилии закрыта совсем (у двух других кончики щупалец торчат), так вот у той, что закрыта- на верху скелета (там где дырочки для щупалец) какая-то бело-красная слизь ((((( причем я ее потрогала - она прицепилась к палке и растянулась на пол-аквариума (((( образовалась буквально за ночь, возможно вместе с понижением солености.. можно ли вылечить эуфилию? надо ли отрывать эту ветку от тех, которые пока без слизи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, я думаю, если сейчас слить процентов 50-70 воды из аквариума и залить нормальной соленой воды (с нормальной соленостью, с хорошей солью размешаной в хорошей осмотической воде). То аквариум только спасибо скажет, а потом через недельку еще столько же сменить воды.

Алена, а еще вам надо помнить, что когда Вам подключат осмос, то надо будет слить литров 10 в канализацию, и забор воды до минерализатора осуществлять.

Для полного счастья Вам бы не мешала тестами на аммиак / аманий, нитрат, нитрит, фосфат, kh купить и несколько позже на кальций и магний.

P.s.: Вообще странно все это читать. Сижу в тихом шоке.

 

Лена. да я вообще то с тобой согласная. да только нет там ни воды нормальной. ни соли, а самое главное , головы. я давно в шоке. вчера еще раз всю ветку перечитала... не надо Алене аквариум заводить вообще. не ее это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена. да я вообще то с тобой согласная. да только нет там ни воды нормальной. ни соли, а самое главное , головы. я давно в шоке. вчера еще раз всю ветку перечитала... не надо Алене аквариум заводить вообще. не ее это.

 

Да у меня вообще ничего моего нету, все коряво как-то получается. Что ж теперь, накрыться простыней и ползти в сторону кладбища?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, мне кажется Вы очень эмоциональная девушка, что замечательно, на мой взгляд. Но вот то что некоторые поступки совершаются под влиянием сиемоментных эмоций уже не очень хорошо. Аквариум, а морской особенно, суеты не любит. Каждый шаг имеет смысл продумать, насчтупить иногда на горло своему "хочу сейчас". Вот так где-то... :003:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу эуффилии, оставить ее в покое, ни чего не троготь и вообще в акву руками не лазить и приводить в порядку водоподготовку. Когда все с водой придет в норму, тогда смотреть что происходит и как и не ждать сию минутной красоты, эуффилии очень проблемны в плане выхаживания. (по себе знаю, у меня две помирать пытались одна из - за течения, вторая из за свалившейся на нее акрапоры.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...