Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Кто-нить может сказать, подойдет ли такая вода для МА? без обработлки либо после пропускания через бытовой фильтр с углем.

общая минерализация не более 500 мг\л

общая жесткость не более 2 ммоль\л

Са2 - 25мг\л

Мg - 5 мг\л

НСО3- 350

Аg не более 0,025 мг\моль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Кто-нить может сказать, подойдет ли такая вода для МА? без обработлки либо после пропускания через бытовой фильтр с углем.

...

Аg не более 0,025 мг\моль

А совсем без Ag нельзя ?

IMHO: Чем лить воду из бутылок, лучше просто водопроводную воду через фильтр бытовой пропустить (можно 2 раза). Это из личного опыта. Что в этих бутылках разливают - вообще не понятно. И когда я этой водой пользовался (бутылочной) все было очень непредсказуемо: вроде бы одна и та же марка воды, но как жители на нее отреагируют - вообще не понятно. В общем - лотерея. В то же время после обычного бытового фильтра - хотя бы результат ожидаемый (и в моем случае был не плохой). Главное, чтобы картридж без серебра был...

 

ЗЫ:

Как то решил посмотреть, что TDS покажет в воде после обычного бытового фильтра: на входе - 350, на выходе 20 с не самым свежим картриджем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то решил посмотреть, что TDS покажет в воде после обычного бытового фильтра: на входе - 350, на выходе 20 с не самым свежим картриджем...

вот мне тоже кажется,что бытовой фильтр - очень даже ничего!

во всяком случае пока я из-под крана не добавила 20 литров, у меня зоантусы открытые были, никаких обрастаний не было,все жило и расцветало.

Кстати сегодня увидела живую офиурку размером в сантиметр, такая прикольная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот мне тоже кажется,что бытовой фильтр - очень даже ничего!

...

Однако, это не значит, что можно им и обойтись. Осмос - однозначно более правильное и надежное решение. Вопрос только в том, что выбирая из двух не очень хороших вариантов, необходимо выбрать лучший. При таком раскладе я бы пользовался бытовым фильтром, но это только как временное решение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пополнение!

Спасибо большое Дмитрию (ink 77) за 20 литров воды из его аквариума, а так же за скиммер, улиток, отшельников и всяких рачков! И еще спасибо большущее Геннадию (Тарзанычу) за синулярию, горгонарию и бремиум !!!! Синулярия линяет, сидит закрытая, надеюсь, перелиняет и откроется. Еще она на бок наклонилась, передавив свое туловище немного.

Горгонарию приклеила к камушку, пока не раскрывается.

Пенник я включила,даже пена образуется, но уровень воды заканчивается сантиметров за 6 до чашки, так что она туда не доходит. Не знаю, может, она еще укрупнится и дойдет до чашки.

Бремиум вчера открывался хорошо, а сегодня парочку полипов показал и все. Но я пока не расстраиваюсь, ведь говорят,что они выносливые.

Отшельники очень пейзаж обновили, все прямо с индивидуальным характером :) Самый большой сел между камнями, к нему стала улитка подползать. Он ее клешней от себя отпихивал. Она опять подползала - он опять отпихивал ее и еще клешней грозил в сторону улитки, пока она не уползла :)

Другой отшельник залазеет на синулярию, прямо на самый край боковой ветки, свисает оттуда, падает вниз, снова залазеет и снова падает.

И есть парочка, весь вечер по черному материалу, склеивающему стенки аквариума, лезет вверх друг по другу, пока один не летит вниз, возвращается и опять карабкается наверх :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена надеюсь,что у Вас все выживет,но мифы о том,что бриариум настолько вынослив несколько преувеличены,первые враги этого коралла нитка и циано,следите за тем чтобы камень не покрывался этой бякой,положите его под максимальное течение,если у Вас не МГ повыше к свету,если МГ то в тенек,он не любит прямо направленного на него МГ света и закрывается,у меня по непонятным причинам вымерла почти 2/3 колонии бриареума когда КН упал камень просто побелел,до этого был покрыт королиной,после того как КН задрался до 12 и коралл был убран в тень не знаю какой фактор сыграл больше, бриариум стал чувствовать себя лучше и почти каждый день открывается,что осталось от него!У этого коралла бывают заскоки,что он не открывается иногда целую неделю,потом откроется еще лучше,так,что не пугайтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за разъяснения! Сейчас наблюдала за бреимумом, так вот на нем сидела улитка мелкая с глазками и плоским хоботком (не стромбус), ползала-ползала,что-то кушала, я уже думала,что нитчатку объедает. А потом увидела, что часть веточки бремиума просто выгрызено- квадратик с тетрадную клетку (пол сантиметра)!!!! Как будто кто-то кто-то от дольки арбуза откусил кусок! И выгрызено так, что внутри видна полая структура веточки! Я не знаю точно, данная ли улитка погрызла коралл, но просто больше на нем никто не сидел! Может ли улитка реально повредить кораллу, или если не сильно погрызла -то не стоит беспокоиться? Так хочется,что б хоть кто-то у меня прижился и не умер, а куда ни глянь - всюду какие-нить неприятности :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Алена,меньше нервничайте и обращайте внимания на акву и все будет норма,кому суждено будет выжить тот выживет,а кто должен помереть все равно помрет и ничего вы не измените,то,что эта улитка погрызла ваш Бриариум на мой взгляд шанс равен нулю,эти улитки живут в грунте и они далеко не травоядные а подъедают остатки корма на грунте,т.к вылезают после того как начинаешь кормить рыбу десятками из грунта,с хоботком наверх,панцирь бело-серый в темную полоску!!!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, вы бы хоть названия коралла правильно писали.

А то "бреимум" и "бремиум" - это пять !!! :vo:

 

Бриареум

 

У меня вполне нормально уживается и с улитками и с отшельниками.

Как Дима написал, очень любит сильное течение. У моих колоний в сильном течении полипы увеличиваются чуть ли не вдвое.

Не переживайте, все у вас нормально будет ! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чика и Слям, спасибо вам за ободрение!!! постараюсь верить в хорошее..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник гонит пену, токо чашка находится высоко, и пена до нее не достает - чуть поднимается над поверхностью воду и снова вниз. Я уже повернула его по диагонали на боковой стенке, что б нижний край хоть немножко был ниже - но пена все равно не достает до чашкт :( а ниже пенник уже не опускается- он сам 45см, а высота банки у меня 35. даже не знаю,что предпринять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник гонит пену, токо чашка находится высоко, и пена до нее не достает - чуть поднимается над поверхностью воду и снова вниз. Я уже повернула его по диагонали на боковой стенке, что б нижний край хоть немножко был ниже - но пена все равно не достает до чашкт :( а ниже пенник уже не опускается- он сам 45см, а высота банки у меня 35. даже не знаю,что предпринять.

 

Алена, не хотелось бы расстраивать, но видимо, этот пенник вам не подойдет. Пена не может подниматься вверх бесконечно. Т.е. в пеннике необходим определенный уровень воды. Если вода не достигает этого уровня, пенник работать не будет.

 

Кстати какой пенник-то ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, не хотелось бы расстраивать, но видимо, этот пенник вам не подойдет. Пена не может подниматься вверх бесконечно. Т.е. в пеннике необходим определенный уровень воды. Если вода не достигает этого уровня, пенник работать не будет.

 

Кстати какой пенник-то ?

 

На коробке пенника написано Skimmer-S YQ - 039, большениче не нашла. Его мне дал попользовать Дмитрий (спасибо ему большое!). у нас с оборудованием проблемы некоторые..Но меня идея посетила. Купить пенник у Дмитрия и заказать у мастера - склейщика аквариумов укоротить его см на 5.

Т.е. каким-нить стеклорезом вырезать из середины кусочек диаметром в 5 см, что б пенник смог стоять вертикально и что б уровень воды был высоким. И склеить полученные части герметиком, которым клеят стекла в аквариуме. Вот не знаю, можно ли такую штуку провернуть?

С виду скиммер похож на обычную пластмассовую колбу с чашкой на верху, крепится на присоску. В этой колбе находится распылитель от аэратора. Вот такая нехитрая консрукция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но меня идея посетила. Купить пенник у Дмитрия и заказать у мастера - склейщика аквариумов укоротить его см на 5.

Т.е. каким-нить стеклорезом вырезать из середины кусочек диаметром в 5 см, что б пенник смог стоять вертикально и что б уровень воды был высоким. И склеить полученные части герметиком, которым клеят стекла в аквариуме. Вот не знаю, можно ли такую штуку провернуть?

 

Да, наверно можно его и укоротить. Но клеить не силиконом(герметиком) для стекла, а клеем для пластика. Это либо Cosmofen PMMA, либо Acrifix, либо еще какой нибудь.

Но лучше чтобы это сделал специалист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, наверно можно его и укоротить. Но клеить не силиконом(герметиком) для стекла, а клеем для пластика. Это либо Cosmofen PMMA, либо Acrifix, либо еще какой нибудь.

Но лучше чтобы это сделал специалист.

По другому никак, я со всякими инструментами вообще не дружу. Только думаю - наверное, при высоте пенника минус 5-10 см не сыграют существенную роль в производительности скиммера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По другому никак, я со всякими инструментами вообще не дружу. Только думаю - наверное, при высоте пенника минус 5-10 см не сыграют существенную роль в производительности скиммера?

 

Возможно. Но в случае модернизации он будет хоть как-то работать.

Сейчас он не работает вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бриариум вс-таки кто-то есть :cry:

Он был приклеин к камушку вместе с пузырьковой водорослью, прямо вплотную, я еще боялась, что коралл разрастется и заглушит водоросль. А с утра увидела, что от бриариума просто отрезан кусок см в 2 шириной и примерно 4 длиной. Теперь до этой водоросли целая пропасть :cry: :cry: Край среза ровный, как ножом. От коралла осталась треть :cry: С того камня я его оторвала и положила на место с бОльшим течением. Ночью буду с фонариком следить, найду вредителя- отправлю на Черное море!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покажите фото моллюска, на которого падало подозрение в членовредительстве Бриариума. :) Это был купленный моллюск или нелегал? Если нелегал, то он вполне может питаться кораллом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покажите фото моллюска, на которого падало подозрение в членовредительстве Бриариума. :) Это был купленный моллюск или нелегал? Если нелегал, то он вполне может питаться кораллом.

Подозрение падало на улитку с двумя глазиками и хоботком, которую еще со стромбусом путают (но в отличие от стромбуса она не зарывается в песок и форма раковины другая - примерно такая, в которой черноморские отшельники живут). Но она по размерам около сантиметра, не могла же скушать такой здоровенный кусок коралла!!!!!!

Когда у меня еще была клавулярия (благополучно почернела и загнулась), я ночью видела крабика, который ее скаблил.

Вот не знаю, то ли это кто-то из двух подозреваемых постарался, то ли оба вместе. Вечером дома постараюсь фотки выложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подозрение падало на улитку с двумя глазиками и хоботком, которую еще со стромбусом путают (но в отличие от стромбуса она не зарывается в песок и форма раковины другая - примерно такая, в которой черноморские отшельники живут). Но она по размерам около сантиметра, не могла же скушать такой здоровенный кусок коралла!!!!!!

Когда у меня еще была клавулярия (благополучно почернела и загнулась), я ночью видела крабика, который ее скаблил.

Вот не знаю, то ли это кто-то из двух подозреваемых постарался, то ли оба вместе. Вечером дома постараюсь фотки выложить.

 

Если это Колумбелида, то она не может быть виновна, они не питаются кораллами. Однако, если это уже не живой коралл, тогда падалью много кто с удовольствием поживится. И моллюски и черви и прочая живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это Колумбелида, то она не может быть виновна, они не питаются кораллами. Однако, если это уже не живой коралл, тогда падалью много кто с удовольствием поживится. И моллюски и черви и прочая живность.

Ну уж нет, это пока живой коралл! потому как выпускает 1 полип немножко :roll: В первый день открылся весь, а со следующего дня очень неохотно. Но пока я вижу тот единственный выглядывающий полипчик, появляющийся с включением света - надежда есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот обещанные фотки.

 

post-585-1189436098_thumb.jpg Пенник размещен по диагонали на боковой стенке, что б хоть как-то повысить в нем уровень воды. Даже немножко коричневой каки в чашке есть.

 

post-585-1189435936_thumb.jpg лысая гогонария :cry:

 

post-585-1189435960_thumb.jpg линяющая сдувшаяся синулярия :cry:

 

post-585-1189435907_thumb.jpg передний край коралла кто-то уменьшил на 2 см по всей длине.

виден срез. а если присмотреться - то в середине у него дырочки прогрызены. :(

 

post-585-1189435989_thumb.jpg улитка

 

post-585-1189436014.jpg отшельник

post-585-1189436067_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник - китайский аналог Miniflotor от Aqua Medic

http://www.aqua-medic.de/seawater/ru/11/miniflotor/

у меня он стоял на такой высоте

post-1861-1189445890_thumb.jpg

У него можно просто сверху отпилить часть, но не много, чтоб наружная часть и внутринняя не сравнялись по высоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У него можно просто сверху отпилить часть, но не много, чтоб наружная часть и внутринняя не сравнялись по высоте.

А может отпилить ту, где наружная и внутренняя? я думала отпилить именно лишь наружную (под самой чашкой-внутренней там уже нет).. А вот эта часть -наружная без внутренней необходима? А что будет без нее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позвонила сегодня мастеру, который клеил мне акариум и спросила его, может ли он из пенника вырезать кусочек см в 5-6. Он сказал, что ему надо посмотреть на оборудование и решить на месте. А так же предложил склеить точно такой же пенник под мои размеры из оргстекла. Интересно, возможно ли это? Хотя я ему ответила, что хотела бы обойтись небольшими затратами, но он сказал что это не дорого будет :roll:

В любом случае как мне кажется оргстекло тяжелее, можно его разбить, да и зачем возиться с другим материалом, если можно из пластикового пенника просто кусок вырезать? вот теперь думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...