Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за советы, песок осядет - так и посмотрю на состояние кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, советов я не каких не давал, поэтому не за что. Но как осядет песок, пристально обрати внимание на синулярию, мягкие кораллы могут прилично подпортить воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, советов я не каких не давал, поэтому не за что. Но как осядет песок, пристально обрати внимание на синулярию, мягкие кораллы могут прилично подпортить воду.

ой, а вы случайно не подскажите, как узнать, что она умерла? просто сейчас она сидит, точнее лежит, но ножка немного надута. я сама боюсь,что пропущу момент, если вдруг ей окончательно надоедят условия в моей банке..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а я все надеюсь не на вы :) , а на ты :) .

Мягкие, просто превращаются так сказать в труху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня в магазине посмотрела на камни внимательно..вот честное слово, какие-то придорожные булыжники! те, которые обросли каролиной, как оказалось, лежат в банках по полгода и больше. Я склоняюсь к мысли,что лучше остановится на том количестве камней, которое у меня уже есть,а дальше покупать кораллы на средних и больших камешках, наращивая объем ЖК. ведь кораллы везут с камнем в воде, значит на тех камушках значительно больше живности, и их покупка на самом деле себя оправдывает. Только не знаю, возможно ли? У меня пока примерно 3,5 кг ЖК, этого ведь мало. получается на дне лежат рядом друг с другом 2 камня. Если последующие камешки с кораллами ставить сверху, а новые еще сверху..прямо на кораллы получается. в общем я в замешательстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синулярия не выдержала засыпание песка :cry: :cry:

На камнях тоже осел налет песочный - нужно ли его смахивать?или камни переворачивать, что песок спал?

Отшельникам песок нравится - они по локоть клешни в него зарывают и прочесывают, видимо в поисках чего-то вкусного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... Жалко синулярию...

но всё-таки... Версию, что "не выдержала засыпание песка" - не поддержу...

Камни от песка гораздо проще очистить опустив руку в воду и помахав слегка над ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то как-то не радостно Вы запускаетесь :(

Посмотрел последние пять страниц Вашей темы. ИМХО, стоит обратить внимание на соленость.

меряю такой штукой, похожей на градусник. раньше она меня не подводила, покрайней мере все жили нормально (хотя не больше 3-х недель..)

Описываю ситуацию с соленостью. В акве у меня был 1 камень с дикими зоантусами. У меня была соленость1,022. Я сделала подмену с более соленой водой,что б поднять соленость. Через день померяла - оказалось 1,032. Разбавила пресной. Довела соленость до 1,027. ....

Цифры, приведенные выше не есть соленость. Это или плотность, или SG (специфический вес).

Обычно "штука похожая на градусник" (ареометр) измеряет плотность. Если у Вас солемер от Аквамедик, то при нормальной солености 35ppt и температуре 25С он должен показывать 1,023.

Если у Вас другой прибор и его шкала отградуирована в единицах SG, то при тех же условиях он должен показывать 1.026.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю Синулярия была ослабленная, а песок ее добил :(((( Пробовала я рукой махать над камнем - поднимается весь песок вокруг камня, а на камне даже не шевелится. решила токо с Брениума смахну, а камни трогать не буду - потому что если трясу их, то песок сначала поднимается в воду, потом снова сверху же оседает. Теперь очень беспокоюсь за Бренуриум (или Брениум - никак не запомню), потому как даже дежурный полипчик, радующий меня каждый день сегодня не вылез!!!!! Вечером песок окончательно осядет - подставлю его под струю помпы, что б весь налет смахнуть, а потом буду ждать.

А как узнать,какая у меня штуковина и что она показывает - соленость или плотность? может сфоткать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

А как узнать,какая у меня штуковина и что она показывает - соленость или плотность? может сфоткать?

Не плохо было бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сдувала с камней помпой, сняв ее со стенки. Достаточно быстро все улеглось как надо. Правда кораллов тогда не было ... вообще кроме воды, камня и песка ничего в аквариуме не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто помпа у меня привязана к двум деревяшкам, что б стекла не касалась.. попробую с ней что-нить придумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-585-1189797519_thumb.jpg вот штука, которой я мерю количество соли в банке.

post-585-1189797557_thumb.jpg ближе

 

post-585-1189797587_thumb.jpg а это закрытый Бренуриум, который еще вчера выпустил несколько полипов :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И сколько сейчас показывает? Я бы довел кол-во соли, чтобы поплавок показывал граничное значение между зеленой и белой областью. Т.е. где-то 1.027-1.028.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И сколько сейчас показывает? Я бы довел кол-во соли, чтобы поплавок показывал граничное значение между зеленой и белой областью. Т.е. где-то 1.027-1.028.

у меня примерно 1,025 показывает :roll: а зачем доводить до такого высокого значения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня примерно 1,025 показывает :roll: а зачем доводить до такого высокого значения?

 

Затем, что лучше больше чем меньше. А приборчик может врать. И если он врет в бОльшую сторону сторону, то кораллам это может не понравится. А если в меньшую - то у вас фактически будет, например 1.029 - вполне себе терпимая плотность.

 

Досаливать надо НЕ в аквариуме. А типа взяли литров 5 воды слили, досыпали туда соли (грамм 50 для начала), размешали тщательно-тщательно и влили назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, а может ваш несчастный бреариум не хочет открываться из-за систематических обзывательств? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, а может ваш несчастный бреариум не хочет открываться из-за систематических обзывательств? ;)

Он очень даже хочет, вот вчера, например, немножно открывался :lol: а вообще не могу запомнить название и все- как токо хочу писать, сразу сто вариантов в голове появляется, выбрать правильный не всегда получается. :lol: проще писать "родственница Клавулярии".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И сколько сейчас показывает? Я бы довел кол-во соли, чтобы поплавок показывал граничное значение между зеленой и белой областью. Т.е. где-то 1.027-1.028.

Не надо.

Это ареометр. Оптимальная плотность воды по нему - середина зеленой зоны, т.е 1.023., которая соответствует солености 35 ппт при 25 С.

Если довести показания данного прибора до 1,028 при 25С, то соленость будет будет больше 41 ppt, т.е. соленей чем Красное море (см калькулятор). Учитывая что 90% живности у нас не из Красного моря, делать соленость аквариума 41 ппт мне кажется не стоит. Животным плохо и соли больше потратишь. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: а вообще не могу запомнить название и все- как токо хочу писать, сразу сто вариантов в голове появляется, выбрать правильный не всегда получается. :lol: проще писать "родственница Клавулярии".

 

Предлагаю распечатать на бумажке большими буквами "БРИАРЕУМ" и положить около клавиатуры.

:gygy: :gygy: :gygy:

Шутка, без обид...

 

"Клавулярия" тоже словцо не из легких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... 1.029 - вполне себе терпимая плотность.

...

Коля, ты предлагаешь засолиться до 42,5 ppt. Это вряд ли понравиться животным в запускаемой банке.

 

Таких цифр как 1.029 вообще быть не должно. Исключение - аквариум с красноморскими эндемиками.

При плотности 1,029 получаем соленость 42,5ппт, при SG 1,029 - 38,5. Оба значения сильно отличаются от нормальной солености 35ппт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо.

Это ареометр. Оптимальная плотность воды по нему - середина зеленой зоны, т.е 1.023., которая соответствует солености 35 ппт при 25 С.

Если довести показания данного прибора до 1,028 при 25С, то соленость будет будет больше 41 ppt, т.е. соленей чем Красное море (см калькулятор). Учитывая что 90% живности у нас не из Красного моря, делать соленость аквариума 41 ппт мне кажется не стоит. Животным плохо и соли больше потратишь. ;)

 

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за внимание к моей теме!

Вот сейчас сидела за компом, и увидела картину..как 2 червяка и улитка ели мой Бриареум :cry: !!!! Даже сфоткала.. На фотке видно, что некоторые полипы стали как бы сточенными, т.е. эти животины видимо скоблят все подрят..И окраска у поеденных мест светлорозовая..А улитка как раз с краю присосалась, где в прошлый раз было обнаружено отсутствие целого куска!! Даже не знаю, что теперь делать! от моего единственного коралла остался один огрызочек, и на тот покушаются :cry: :cry:

post-585-1189803166_thumb.jpg

post-585-1189803210_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, ты предлагаешь засолиться до 42,5 ppt. Это вряд ли понравиться животным в запускаемой банке.

 

Таких цифр как 1.029 вообще быть не должно. Исключение - аквариум с красноморскими эндемиками.

При плотности 1,029 получаем соленость 42,5ппт, при SG 1,029 - 38,5. Оба значения сильно отличаются от нормальной солености 35ппт.

 

Поправочка - я не предлагал. ;) Я лишь говорил, что если таковые возникнут в результате погрешности прибора (при попытке засолиться на 1.027, например) - это не будет проблемой. 1.029 это вообще норма в моем аквариуме (по гидрометру+рефрактометру), бывало и 1.030 и никому не плохело.

 

И кто сказал, что при 1.029 живут только эндемики Красного моря ? ;) Я сомневаюсь, что вообще найдется хоть одна животина, привыкшая к средней океанической солености и которой поплохело бы при 1.029.

 

P.S. Только что померил в аквариуме. 1.028 (рефракт.). За последние 3-4 дня скиммером выбило порядка 15-и литров (чистил воду после его простоя некоторое время + он взбесился после прочистки и перенастройки в резальтате прочистки-засорения инжектора). Т.ч. всего несколько дней назад было 1.029 и никто не жаловался. ;) Можешь заглянуть в гости со своим рефрактометром - за одно ещё фраг зеленой могу отломать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Sleepy

Да я сильно и не спорю.

Ты предлагаешь солиться до "1,027", имея ввиду шкалу "SG 20/20" своего рефрактометра, а у Alenы ареометр, похожий на Аквамедиковский, который, скорее всего, показывает не SG, а плотность. И тогда оптимум должен быть "1,023".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...