Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Рекомендуемые сообщения

Привет! Судя по фотке у вас заросли актиний, как думаете с ними бороться? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Судя по фотке у вас заросли актиний, как думаете с ними бороться? :tuplu:

:oops: Кипятком. Раньше было жалко, но потом увидела, как они хватаеют и едят буквально всех, кто пробегает\проплывает мимо - и жалость поумерилась. Еще момент - что волей-неволей от кипятка погибает верхняя часть камня, куда попадает горячая вода- т.е. у меня половина поверхности камней уже белая :suspence: И все равно видны мелкие аиптазии хотя их уже гораздо меньше. С первой з\п (в сентябре) очень хочу купить камней и креветку-верблюда, почитала по темам, что они едят аиптазий. Надеюсь, будет неплохое подспорье в борьбе :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже боролся кипятком. Только шприц брал с иглой и прямо в тело :497762: , и медленно впрыскивал :gygy: .Камни остались целы. :lol: Вот уже 4 месяца нет ни одной штучки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже боролся кипятком. Только шприц брал с иглой и прямо в тело :497762: , и медленно впрыскивал :gygy: .Камни остались целы. :lol: Вот уже 4 месяца нет ни одной штучки.

как кровожадно написано :suspence: спасибо за совет, попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С первой з\п (в сентябре) очень хочу купить камней и креветку-верблюда, почитала по темам, что они едят аиптазий. Надеюсь, будет неплохое подспорье в борьбе :roll:

 

Алена, привет!

Креветки-верблюды не едят аиптайзий, ИМХО.

Небольшие экземпляры аиптайзий легко уничтожают креветки-пепперминты, проверено на собственном опыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, привет!

Креветки-верблюды не едят аиптайзий, ИМХО.

Небольшие экземпляры аиптайзий легко уничтожают креветки-пепперминты, проверено на собственном опыте.

я думала, что это одно и то же :hmmm: как и танцующие креветки, и леденцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстате иногда кипятком очень сложно уничтожить айптазию, особенно когда она глубоко в камнях и торчат только щупальцы, тогда надо пробовать другие способы борьбы с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстате иногда кипятком очень сложно уничтожить айптазию, особенно когда она глубоко в камнях и торчат только щупальцы, тогда надо пробовать другие способы борьбы с ней.

Тагда накормить кальциевой кашей :gygy: , первых уничтожил именно так. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Урааа! купила сегодня 3 камешка! причем 3 кг по цене 2,5 ) еще и крошечную звездочку мне в кулек бросили ) клааасно! осталось несколько камешков - хочу еще примерно 3 кг, думаю хватит) еще видела ооочень красивую эуфилию, просто атас какие там красивые эуфилии продаются!! ух. Ну все равно, дело сдвинулось с мертвой точки теперь. Вот спросить хотела- эуфилии сильно капризные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пара фоток новых камешков

post-585-1217694856_thumb.jpg

post-585-1217695165_thumb.jpg

post-585-1217695204_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. эуфилий несколько разновидностей...

2. не капризные.... (имхо). Во всяком случае моя жила в 20 литрах с лампой 20 ватт 6400 К + актиник 11 ватт... Охотно распушалась почти полгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Самвел. Нашла в каталоге журнала коралл эуфилию- называется "икра лягушки" или как-то так, на вид -зелененькие "пальчики" с беленькими пятнышками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! сегодня докупила последний камушек и впридачу мааленький фраг Синулярии! правда, он лежал на песке просто, я его суперклеем приклеила на камушек... посмотрим,что будет. Очень хочу,что б он оклемался!! На камушке, который купила- вылез крабик беленький, с редкими волосинками на конечностях. И еще у него полоска на лапах коричневая. Ранее был другой крабик замечен, коричневого цвета. Кто знает, подскажите пожалста, ничего ли страшного от них не будет? А еще один прям довольно большой (панцирь с 5-рублевую монету) выплыл из камня,как только я его в воду опустила и резко за камень ушел. Словно сам упал, но прям сильно быстро, буквально за полсекунды за камень спрятался (преодолел 30 см от верху воды до дна). Надеюсь,что не мантис. И еще мне досталась ветка ягодной каулерпы с камнем.

В том магазине, где купила синулярию - валялся рядом с ней 1 (!!) полип зоантуса коричневого. И рядом камень-лепешка с кулачок младенца- 3*2*1 см, а на нем водоросля. Попросила мне продать камень этот (из-за водоросли) и 1 полип зоантуса..Мне завернули и потом попросили цену, как за фраг синулярии!! так обидно ( девушка мне доказывала,что камень весит ен меньше 200 грамм, плюс передержанный, короче стоит 1200 р\кг, плюч водоросля и полип, в общем насчитала - пересчитала, пришлось попросить выкладывать :( еще сказала, что этот 1 полип разрастется, даст много деток, и они его задорого продадут - типа выгоднее,чем мне 1 продать. А я вроде такая неблагодарная получилась. ну вообще прям ! :suspence:

Еще увидела крабика с желто-белыми задними ногами и черными передними клешнями с ярко-белыми когтями (кистями лап)!!

фотки прилагаю

post-585-1218287386.jpg

post-585-1218287399.jpg

post-585-1218287412_thumb.jpg

post-585-1218287438_thumb.jpg

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померила утром КН - был 5 или 6 !!! видимо из-за того,что воду меняла месяца 2 назад литров 5, а до этого вообще месяца 4 не меняла - лишь доливала (думала никто не живет особо - значит не потребляет ничего нужного в больших кол-вах). Сделала новую воду -6 литров, КН в ней зашкаливал за 10 (при 10 вода в колбе синяя была), сделала подмену- вода в банке стала по показателю КН 8. Почитала по форуму- вроде показатель нормальный.. Наверно такой низкий КН был одной из причин, почему синулярия не открывалась. Вчера ее купила, и до сих пор сдувшаяся сидит. Надеюсь, оклемается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синулярия после подмены надулась, но при ближнем рассмотрении у нее как будто кусочки отлетают :(( у основания трещинка расходящаяся, на кончиках коралла трещинки :(( даже не знаю, от чего это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может синулярия просто линяет? хорошо бы было б увидеть фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот фотки... правая веточка совсем тоненькая, тоньше спичички... а сама синулярия по-моему немного надулась.. оцените пожалста состояние. а еще видела, как гаммарусик царапал синулярию.

post-585-1218470642.jpg

post-585-1218470664.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На утро синулярии и след простыл. на ее месте голый камень. (((( Стромбус один уже неделю из песка не вылазеет - в одном месте сидит. Периодически достаю его,что б убедиться,что живой. А он обратно закапывается. Вот такие дела(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стромбус один уже неделю из песка не вылазеет - в одном месте сидит. Периодически достаю его,что б убедиться,что живой. А он обратно закапывается.

у меня также было, а теперь по камням как скалолаз лазит и по стеклу тоже... так что не бойтесь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот решила оживить аквариум. Прикупила сегодня два коралла, один вот-вот распушится, а второй ЛПС не очень выглядит.. Я его под струю помпы поставила, надеюсь, выживет. Не знаю, надо ли мне кальций добавлять, учитывая, что это единственный кальцепоедающий большой организм. Помогите опознать, пожалста.

post-585-1279647106_thumb.jpg

post-585-1279647153_thumb.jpg

post-585-1279647163_thumb.jpg

post-585-1279647174_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена. вы бы убрали кауластрейку от помпы-то. не надо ей течения сильного совсем.

Изменено пользователем Юлия1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена. вы бы убрали кауластрейку от помпы-то. не надо ей течения сильного совсем.

 

Спасибо.. помпу повернула в другую сторону

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, вот на фото видно, что на стенках и камнях коричневый (скорее ржавый) налет. Честно сказать, я к нему привыкла и даже его не замечала, вот токо фотки сравнивала и поняла, что это не нормально. Но не могу найти по описанию такие. Это не пузырятся, не отсифониваются, за ночь не пропадают. Неделю была на море, в банке горела одня синяя лапма, водоросли не пропали. Восстанавливаются довольно долго- в местах, где их сошкребает краб -в принципе чисто. Подскажите, что это за водоросли и дело тут в фосфатах/силикатах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алёна,помоему идёт нормальный процесс созревания, всё пройдёт! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алёна,помоему идёт нормальный процесс созревания, всё пройдёт! ;)

 

Спасибо! Только аквариум запущен три года назад... Но после того, как умерли подаренные мне синулярия и горгонария, я ничего не покупала пару лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...