Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Молодец... Теперь спокойненько так, без фанатизма подменивай потихоньку.

 

И ИМХО лучше сейчас разом сделать пару подмен процентов по 30-50. Только перед тем как подменивать - свежеприготовленная вода должна быть КАК СЛЕДУЕТ размешана и аэрирована часов 8-10 или перемешана насосом это же время.

 

А интересно, где хранить такое количество воды? да еще и умудриться ее проаэрировать одним свободным аэратором.. Уже думаю ведро прикупить, но максимум будет литров на 12. И для хозяйственных нужд, подойдет ли оно для приготовления соленой воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у всех свои объемы "про запас". :) У меня вот бак 60 л. + ведра 15 л. штук 6. Особенно удобны ведра - они одно в другое ставятся.

Если ведро для пищевых продуктов - значит точно можно.

Но если для непищевых - то это еще не значит, что нельзя. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у всех свои объемы "про запас". :) У меня вот бак 60 л. + ведра 15 л. штук 6. Особенно удобны ведра - они одно в другое ставятся.

Если ведро для пищевых продуктов - значит точно можно.

Но если для непищевых - то это еще не значит, что нельзя. :)

 

Спасибо! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, Алена, правильной дорогой идете, товарищ :vo: ! Теперь начинай обзаводиться тестами- на нитрат, фосфат, кН, кальций. Неплохо еще и на магний. Только стоит покупать тесты известных фирм, а не какие-нибудь случайные. Хорошие тесты от Тропик Марин. Мне нравятся также от Салиферт. Без тестов- помнишь, как у Высоцкого: ''Наугад, как ночью по тайге'' :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже думаю ведро прикупить...

поищи на строительных или садовых рынках, есть бочки разных форм и объемов ;) Лучше конечно купить для пищевых продуктов (там либо надпись должа быть, либо бокальчик нарисован)

И пусть эта емкость будет только для аквариума (не полоскать в ней белье и тряпку половую не мыть ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы и рекомендации, а также позитивный настрой! Сегодня утром отпросилась с работы и получила посылку из Москвы, приехала она на автобусе. Посылка оказалась очень тяжелой коробкой, мне подумалось, что килограмм 40, не меньше. Еле дотащила на 5 этаж без лифта.

 

Все очень хорошо и тщательно было упаковано, полчаса вскрыть не могла. Большая картонная коробка, в ней пенопластовая коробка, там пакеты с живностью стоят и еще растаявшие пакеты со льдом. Все доехало живым и большинство жителей распущились в течение первых 15 минут после погружения в воду. Единственное, что меня смущает - ксения лежит на боку, ножка у нее повредилась немного, как бы подрезана. Очень надеюсь, что она поправится. Часть посылки - то, что куплено у 24hh,спасибо ему большое, остальное приобретено в магазине, там же запаковали то, что я купила на барахолке.

 

Хелеофунгия оказалась малость больше, чем я думала и еле поместилась на песок, заняла треть аквариума) но я думаю, что это у меня такая изюминка теперь будет.. пока кораллов мало и всем места хватает, если не будет хватать прям сильно - то обменяюсь с кем-нибудь. Она конечно сразу к себе привлекает внимание, но выпускает кучу слизи.

 

Вместе с камешками, полученными от 24hh, пришло немало живности, куча каких-то улиток с бронежелетами на спинах, двумя усами и огромной скоростью передвижения, гаммарусы и тд.

 

Все-таки хочется спросить советов знатаков по поводу ксении.. Что делать, если ее ножка повреждена и она дежит сдутая? И еще- эуфилию я переставила в песок, недалеко от актинии, нормально ли?

 

Вечером сделаю подмену, заложу уголь и антифос.

 

Итого мне пришло:

клоун

пузырьковая актиния

хелеофунгия

ксения

родактисы

зоантусы

политоя

креветка-доктор

бреариум

актиния

 

И еще вопрос- пакет с солью малость промок.. Что теперь делать, не страшно ли это? или ее вскрыть просушить? соль ТМ.

post-585-1281427229_thumb.jpg

post-585-1281427247_thumb.jpg

post-585-1281427261_thumb.jpg

post-585-1281427277_thumb.jpg

post-585-1281427295_thumb.jpg

post-585-1281427312_thumb.jpg

post-585-1281427329_thumb.jpg

post-585-1281427361_thumb.jpg

post-585-1281427375_thumb.jpg

post-585-1281427389_thumb.jpg

post-585-1281427406_thumb.jpg

post-585-1281427512_thumb.jpg

post-585-1281427567_thumb.jpg

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще положила в чулок антифос и уголь, но антифос сильно пылит и при промывании осмосом вода коричневая( я так понимаю, пока его класть в аквариум нельзя, нужно промывать, пока не станет прозрачным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рада что все доехало)

 

НО, чтот сильно запущен аквариум. Боюсь Гелька помрет

 

Угля тебе хватит нааадолго. Очень хороший.

 

Антифос как следует промыть как и уголь.

 

По хорошему почисть стекла

Изменено пользователем SпиноГрызка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется, что б Гелька себя нормально чувствовала. Уголь и антифос промыла, но все равно немного пыль по аквариуму понеслась и чуток осела на кораллы, прям между полипов. Это не страшно?

 

Вечером еще подмену сделаю.. Теперь у меня осмос и хорошая соль, так что не пропаду. По идее на нормальной воде и диатомовые исчезнут.

 

Что-то никто не отвечает.. надо б список вопросов составить. А. еще проблема- на камешке с зоантусами поселилась маленькая аиптазция и уже начинает зоантусы выжигать.. они с этой стороны шляпки поджимают.. Что же делать? (((

 

По поводу "почистить стекла" - боюсь, что водоросли потравят мне воду, они ж вроде как токсины при разрушении выделяют, поэтому не чищу.. Или все же стоит и ничего страшного?

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Публикую список вопросов, заранее спасибо за ответы:

1) Ксения лежит на боку с поврежденной ножкой. Что с ней делать, как узнать, жива ли она и каковы шансы на выздоравление?

2) нормально ли эуфилии стоять в песке?

3) упаковска соли ТМ чуть промокла, стоит ли вскрывать и просушивать соль?

4) Уголь и антифос напылили в аквариуме, пыль осела на кораллы между полипов, страшно ли это, надо ли ее отсифонивать?

5) можно ли мне почистить стекла, не потравят ли ошметки диатомовых воду?

6) как справиться с аиптазией, которая поселилась между зоантусов и уже начинает их жалить?

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1)Время покажет, ксении нужны стабильные условия, чем Ваш аквариум не страдает, поэтому шанс что выживет не шибко большой. Даже если б не была повреждена, при стабильных и благоприятных условия, обычно такие повреждения ксения и не заметила б, или максимум часик в скукоженном состоянии посидела, знаю потому что свою переодически пропалываю.

2)Нормально, а то что близко к актинии это плохо. То что актиния выбеленная тоже очень плохо.

3) Вообще ее б стоило выкинуть. Но так как Вы этого на верняка не будите делать, то хоть высушите, и вообще надо было в ведре брать.

4) Не надо.

5) Можно и нужно, или что по Вашему все сидят и любуются на не чищенные стекла, или они ни у кого не обрастают?

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5) Можно и нужно, или что по Вашему все сидят и любуются на не чищенные стекла, или они ни у кого не обрастают?

 

Спасибо за ответы!!

Актиния не прям белая, она немного салатовенькая, на фото плохо видно. Стенки вечером почищу и как раз воду подменю сразу.

 

И остался последний вопрос:

6) как извести аиплазию, если она появилась в колонии зоантусов?

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алёна,когда будите чистить стенки ,намотайте на помпы течения какой-нибудь фильтрующий материал, вся грязь будет скапливаться на них и быстрее очиститься вода. Но через пару часов не забудьте снять,аккуратно, иначе всё вернётся в акву! ;)

 

Если по правельному....,эту процедуру надо было делать перед запуском последних покупок . Достать пару камешков верхних ,которые мешают почистить боковые стенки..... Эх Алёна Алёна.....

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы!!

Актиния не прям белая, она немного салатовенькая, на фото плохо видно. Стенки вечером почищу и как раз воду подменю сразу.

 

И остался последний вопрос:

6) как извести аиплазию, если она появилась в колонии зоантусов?

Выводила с зоантусов и не раз. Прийдётся достать камень, заметив где она сидит,и если её видно сошкрябать аккуратно зубочисткой например....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, ксения ОЧЕНЬ плохо переносит транспортировку. Так что в этом случае винить себя нечего. Чтобы хоть как-то ей помочь, надо ее поместить в место с минимальным течением и максимальным освещением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я так понимаю, если у меня кое-что расскрылось и сразу не умерло, значит шансы наладить жизнь в аквариуме неплохие, правильно? Буду делать подмены на осмосе, пока что часто, день-через день, что бы помочь акве привыкнуть к нагрузке, ну и сменить остатки старой (неосмосной) воды. А то когда я живность загрузила, заметила, что вода немного помутнела (капельку), думаю из-за обилия живности, особенно из-за хелеофунгии, она просто феноменальное количество слизи производит. Надеюсь, моя система, уголь, пенник и подмены- справятся с этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то никто не отвечает.. надо б список вопросов составить.

 

Алёна,я же вам оставил свой номер телефона !!! Звоните и я вам подробно отвечу на все ваши вопросы !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С ксиюхой все нормально будет, поваляется какое то время как тряпочка, адаптируется и все будет хорошо, только подальше от течения ее. Айптазию с зоосов удалить жестким образом, ножем или чем нибудь типо того, вынуть камень из аквы и выковырять, если при этом немного покоцаешь зоосы нестрашно.

Какие сейчас параметры воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Какие сейчас параметры воды?

 

Соленость 35, температура 29. Кальций вечером мерить буду. Остальные тесты планирую в следующей закупке заказать.. :hmmm:

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы конечно на месте продавца удалила б со своих камушков на продажу всякие сорняки. Ну кто так делает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы конечно на месте продавца удалила б со своих камушков на продажу всякие сорняки. Ну кто так делает?

 

Ничего, у меня кроме этой аиптазии еще штук 10 по аквариуму сидят (больших), так что мне и так и сяк травить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость 35, температура 29. Кальций вечером мерить буду. Остальные тесты планирую в следующей закупке заказать.. :hmmm:

То есть самого интересного то мы и не знаем, заказывай поскорей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена ! я бы пока воздержался от заказов , нужно понаблюдать за тем что уже есть в аквариуме , к тому же у Вас уже не большой перебор , скажем та же эуфилия это очень огресивный коралл и у Вас в аквасе при хороших условиях займет не мало места , учитывая что еще не ясно куда сядет актиния будут перестановки , по поводу ксюхи Вам на самом деле нужно поговорить с Piton у него не малый опыт . И тесты , не ясно какие у Вас параметры воды , мне кажется очень частая подмена воды скажется не совсем хорошо на биологии Вашего аквариума .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И тесты , не ясно какие у Вас параметры воды , мне кажется очень частая подмена воды скажется не совсем хорошо на биологии Вашего аквариума .

 

Я просто по-немногу подмениваю, по 4 литра примерно.. Мне наоборот кажется, что пока аква не привыкнет к нагрузке, небольшие подмены на хорошей воде ей помогут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...