Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

я думаю. что такая соленость в этой банке не вдруг случилась после последней подмены. а была уже давно. соответственно и живность в ней давно. и последние приобретения уже больше недели. все таки по 3 литра в день это очень быстро.

Дней за 5 придет в норму... нормально... Я как-то что-то подобное за сутки выправлял - живности не понравилось. :) А за 5 - точно стерпит.

 

Давно или не давно такая большая соленость - в принципе значения не имеет большого...

 

Юля, я думаю, если сейчас слить процентов 50-70 воды из аквариума и залить нормальной соленой воды (с нормальной соленостью, с хорошей солью размешаной в хорошей осмотической воде). То аквариум только спасибо скажет

Не скажет. Надо растянуть процесс приведения в норму на несколько дней. Причем, проверял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, знаете, разница в солёности это не самое страшное....

А оказалось, наоборот :shock: СТРАШНАЯ РАЗНИЦА. Перестаньте мучить живые организмы. Куда смотрят "зелёные"? 3 года издевательств....неужели нет никакой жалости к подопечным?

 

Алёна, будьте честны. Это как врач, по халатности, которого произошла трагедия должен сказать себе, что он не может быть врачом, а не работать дальше и губить людей.

Изменено пользователем Алина (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А оказалось, наоборот :shock: СТРАШНАЯ РАЗНИЦА. Перестаньте мучить живые организмы. Куда смотрят "зелёные"? 3 года издевательств....неужели нет никакой жалости к подопечным?

 

Алёна, будьте честны. Это как врач, по халатности, которого произошла трагедия должен сказать себе, что он не может быть врачом, а не работать дальше и губить людей.

 

Что за на? Какие три года издевательств? Не надо мне чужие грехи приписывать! У меня банка три года пустая стояла вообще-то.. Точнее с одними камнями, светом и течением, просто без живности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня была та же проблемы и с тем же долбаным редсишным ареометром. я досолился до 1.034. но за пару недель скинул все. правда без потерь не обошлось. думаю единицу в день можно снижать пробовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень надеюсь, что мой рефрактометер не врет. Вечером попробую насолить 35 грамм соли на литр воды и померить соленость.. Должно быть в пределах 30-35 промилле. Весов нет, буду ложкой отмерять. прочитала, что чайная ложка соли с горкой-12 грамм. мне как раз три ложки надо будет. Хоть примерно определю, адекватный ли рефрактометер, а то меня очень смущает, что я уже слила литра 3 и залила 3, а плотность изменилась токо с 46 до 44. Хотя.. я ж получается не сразу сливаю 3 литра, а постепенно, во второй раз вливая в том числе залитую в первый раз пресную воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весов нет, буду ложкой отмерять. прочитала, что чайная ложка соли с горкой-12 грамм. мне как раз три ложки надо будет.

Боже. еще глупее метода трудно представить. Я солю 10 столовых ложек с горкой на 10 литров воды, потом когда соль растворится мерию обычно 35 или соответсвенно 1, 026. Но в последнее время толи из за влажности лили из за нарушения герметичности, пришлось насыпать на 10 литров 15 столовых ложек, до нужного значения. Ложками сыплю т.к. удобно, хотя у меня и весы есть очень точные электронные. Да и рефрактометром всегда перемеряю. Но калибровать рефрактометр по чайным ложкам .... это как то ну уж совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боже. еще глупее метода трудно представить. Я солю 10 столовых ложек с горкой на 10 литров воды, потом когда соль растворится мерию обычно 35 или соответсвенно 1, 026. Но в последнее время толи из за влажности лили из за нарушения герметичности, пришлось насыпать на 10 литров 15 столовых ложек, до нужного значения. Ложками сыплю т.к. удобно, хотя у меня и весы есть очень точные электронные. Да и рефрактометром всегда перемеряю. Но калибровать рефрактометр по чайным ложкам .... это как то ну уж совсем.

 

Да не буду я калибровать. калибруют же по чистой пресной воде.. Я просто пригляжусь, покажет ли рефрактометер адекватное значение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А оказалось, наоборот :shock: СТРАШНАЯ РАЗНИЦА. Перестаньте мучить живые организмы. Куда смотрят "зелёные"? 3 года издевательств....неужели нет никакой жалости к подопечным?

 

Алёна, будьте честны. Это как врач, по халатности, которого произошла трагедия должен сказать себе, что он не может быть врачом, а не работать дальше и губить людей.

 

Что за нелепые нападки. Ну небыло у человека рефрактометра, теперь есть и дело со временем поправится. Вот только Алене вначале стоило приобрести неприхотливые кораллы, и если они нормально росли, можно было бы перейти на жесткие. В этом основная ошибка. К тому же имхо объем 56л. самый сложный для жестких кораллов, параметры нестабильны и могут очень быстро изменяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за нелепые нападки.

В чём же они нелепы? Столько вопросов в теме по содержанию, организации аквариума и т.д. На все вопросы даны ответы, а результат?

Алёна, как-то не поняла первого вопроса......стиль непонятен.. :tuplu: И ещё, если не затруднит, зачем держать пустой аквариум 3 года? А после этого заселять, толком не приведя его параметры в норму?

 

К тому же имхо объем 56л. самый сложный для жестких кораллов, параметры нестабильны и могут очень быстро изменяться.

Так планируется новый аквариум....если я правильно поняла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В чём же они нелепы? Столько вопросов в теме по содержанию, организации аквариума и т.д. На все вопросы даны ответы, а результат?

Алёна, как-то не поняла первого вопроса......стиль непонятен.. И ещё, если не затруднит, зачем держать пустой аквариум 3 года? А после этого заселять, толком не приведя его параметры в норму?

ну не у всех все сразу получается. Помню мне Миша Петров тоже 10 раз говорил рыбу не садить в течении первого месяца. Думаете я его послушал))). За что поплатился позже. За то теперь как бы уже знаешь и чувствуешь истину)) Думаю разберется Алена со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В чём же они нелепы? Столько вопросов в теме по содержанию, организации аквариума и т.д. На все вопросы даны ответы, а результат?

Потому что на сколько я понял Алена кораллы стала добавлять только месяц назад, а это не срок. К тому же не все живут в Москве где можно поехать и все-что угодно купить. Ну и плюс большие средства не у всех имеются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну не у всех все сразу получается. Помню мне Миша Петров тоже 10 раз говорил рыбу не садить в течении первого месяца. Думаете я его послушал))). За что поплатился позже. За то теперь как бы уже знаешь и чувствуешь истину)) Думаю разберется Алена со временем.

Ну, вот говорили не сади, а садил. Так и автору дают много советов, не слушает....

 

Потому что на сколько я понял Алена кораллы стала добавлять только месяц назад, а это не срок. К тому же не все живут в Москве где можно поехать и все-что угодно купить. Ну и плюс большие средства не у всех имеются.

Я вижу проблему в нежелании вникнуть и привести в порядок мысли. Отсюда и вопрос: зачем надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не буду я калибровать. калибруют же по чистой пресной воде.. Я просто пригляжусь, покажет ли рефрактометер адекватное значение.

 

Алёна ,я пользуюсь солью ТМ про риф. Солю 38гр. на литр и получаю 1,025. Так же взвешивала соль в столовой ложке (это для Вас ) имеем 12грм. естественно совсем без горки. В стакане в который вмещается 200гр воды, соли получается 290гр. Незнаю поможет это Вам или нет,думаю разная соль также может иметь чуток разный вес...

 

То что подход к аквариуму и к его жителям у Вас весьма" оригинальный" ,это все заметили..... но раз у Вас наконец-то появилось желание разобраться, это похвально,хочется чем-то помочь.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что подход к аквариуму и к его жителям у Вас весьма" оригинальный" ,это все заметили..... но раз у Вас наконец-то появилось желание разобраться, это похвально,хочется чем-то помочь.....

 

спасибо :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу и я свои пять копеек. Выше в теме звучало предложение откалибровать рефрактометр по чьей нибудь воде из нормального аквариума. Почему не сделать так, а сыпать неизвестное количество соли в ложке, непонятное упрямство, потому как горки могут быть разные. Я думаю, что рядом есть морские магазин(ы) или люди с МА. Стакан воды уж я думаю дадут.

Изменено пользователем Srg111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу и я свои пять копеек. Выше в теме звучало предложение откалибровать рефрактометр по чьей нибудь воде из нормального аквариума. Почему не сделать так, а сыпать неизвестное количество соли в ложке, непонятное упрямство, потому как горки могут быть разные. Я думаю, что рядом есть морские магазин(ы) или люди с МА. Стакан воды уж я думаю дадут.

 

Дело в том, что нормальный населенный аквариум в городе у нас один (остальные полупустые либо с дохнущей живностью или обрастаниями как у меня). Там своеобразные продавцы, которые в отместку за то, что покупаешь у них не все - отказываются продавать товар и вообще общаться. Хотя счас уже немного подобрели. Этот магазин находится в другом конце города, если я туда и попаду, то не раньше завтра-послезавтра. А соленость снижала уже сегодня и вчера. Поэтому мне как можно скорее надо узнать, адекватный ли рефрактометер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А воды из-под крана не пробовали капнуть... У меня нули показывает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А воды из-под крана не пробовали капнуть... У меня нули показывает

 

Пробовала.. тоже нули..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А воды из-под крана не пробовали капнуть... У меня нули показывает

 

Коллеги хорош уже глумиться над человеком :gygy:

 

Алена, купите весы типа http://www.technopark.ru/product/1/19333/125/x/0.html

они должны быть в любом гипермаркете электроники (Эльдорадо например)

И дома пригодятся и для аквы незаменимы.

 

По весам сыпьте 40 гр. и будет все в порядке. И нет надобности мерить каждый раз рефрактометром.

С еженедельными подменами в 5-10 литров параметры воды будут стабильными.

 

Воду Бонаква можете смело использовать, хуже точно не будет. И страшного ничего не произойдет.

 

Поставите осмос, сделаете несколько массированных подмен (после того как выравняете соленость) и будет все в порядке.

 

Ну а с кораллами.... с некоторыми придется попрощаться, навсегда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот взяла столовую ложку с горкой соли (ред си корал про) и 1 литр воды, получилось ровно 35 пр. Значит, рефрактометер адекватный. Каким-то образом соленость опустилась уже до 42 в акве.

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А воды из-под крана не пробовали капнуть... У меня нули показывает

Между прочим я совсем не глумилась, сегодня меряла воду из-под крана. Еще у меня в комплекте с рефрактомером шла калибровочная жидкость.

А ориентироваться только на весы при "засолке" воды совсем не стала бы. Пример такой, недавно для подмен солилась на своей старой соли ТМ органик, как всегда стаканом насыпала на определенный объем воды кол-во соли, так оказалось недосолила процентов на 15. Обязательно воду надо проверять рефрактомером, соль может отсыреть, как в моем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а можно ли на ночь оставлять 1 актинник? не повредит ли это живности и кораллам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а можно ли на ночь оставлять 1 актинник? не повредит ли это живности и кораллам?

Неповредит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще у меня в комплекте с рефрактомером шла калибровочная жидкость.

 

там водичка дистилированная !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...