Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рекомендуемые сообщения

По большому счету не обходимо было давно сделать тесты , хотя бы самые основные это нитраты , фосфаты , силикаты , PH и КН , живность которую Вы приобрели требует хорошего качества воды , Вы знаете что даже уголь может повредить ксюхе ? и что 29 градусов многовато для актинии для эуфилии нужен кальций и многие другие микроэлименты . Для начала вам бы лучше сарка , клаву , зонтиков и грибов . Не ужели в Краснодаре нет тестов ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ужели в Краснодаре нет тестов ?

 

Тесты есть, сера и тетра, но они подороже, чем в Москве (значительно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почистила стекла пластиковой картой. Аквариум превратился в болото. Надела на помпу свой махровый носок, думала, что туда забьются водоросли и промою потом. В итоге помпа с носком работать отказалась. Кое-что пособирала руками и сделала подмену 4 литра. Вроде немного вода просветлела. Аиптазию между зоантусов очистила кончиком пипетки от рефрактометра. Потрогала зоантусы, они закрылись и кончиком пипетки потихоньку счищала ножку аиптазии, пока не содрала ее.

 

Клоун как только увидел свое отражение в зеркальной стене, стал беспокойно плавать, трется носом о стенки. Надо ему парочку прикупить. И еще что-то он не кушает( Пробовала давать чипсы Тетра и замороженного циклопа, подплывает к летящему корму, нюхает и уплывает. Видно, что голодный, но корм что-то ему не нравится ((

 

Вот еще хочу улиток, которые бы чистили стекла хорошо, не давая им обрастать. Может, кто-нибудь знает таких (про стромбусов я уже знаю).

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почистила стекла пластиковой картой. Аквариум превратился в болото. Надела на помпу свой махровый носок, думала, что туда забьются водоросли и промою потом. В итоге помпа с носком работать отказалась.

 

Надо было не надеть ,а намотать да хоть марлю в несколько слоёв и один виток зделать вокруг помпы и надеть сверху резинку. Это не поздно и сейчас сделать а утром снимишь!

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=64154

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алён,добрый вечер!

Улиток водорослеедов много всяких,даже стамотеллы которые вам судя по описанию достались хороши и размножаются в аквариумах,причем очень быстро.Хороши турбо и трохусы,мне больше нравятся последнии они на мой взгляд более активные,а турбо у меня в основном ползают ночью.Но все равно придется чистить стекла ,потому как после трапезы улиток на стеклах остается своеобразный узорчик.

На счет клоуна они часто в первые дни плохо едят,как будто выбирают.Но через несколько дней здоровая рыбка должна начать питаться,попробуйте давать разнообразный корм ,может что и понравится,а потом раскормленный начнет есть все.Может витамины покапать в корм или в воду.

 

Удачи!

 

А вобще так интересно,я более чем уверена ,что по всем своим вопросам вы могли бы сами дать ответ ,например кому то другому,а когда сам сталкиваешься с проблемами или из теории переходишь на практику,то обо всем забываешь,начинаешь сомневаться и задавать наивные вопросы. ;):) Сама такая,иногда читаю свои старые сообщения в теме и так смешно.Хорошо есть форум и отзывчивые форумчане. :lol: .

Алён,у Вас все получится,ведь Вы многое уже знаете,как ни как уже не первый год морячка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоун как только увидел свое отражение в зеркальной стене, стал беспокойно плавать, трется носом о стенки. Надо ему парочку прикупить. И еще что-то он не кушает( Пробовала давать чипсы Тетра и замороженного циклопа, подплывает к летящему корму, нюхает и уплывает. Видно, что голодный, но корм что-то ему не нравится ((

 

Алёна,за клоуна не беспокойся.... через пару дней будет лопать так,что "за уши" не оттянешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо!

У меня с утра аж два расстройства произошло :(

Первое- второй полип эуфилии был в буром вонючем желе, причем уже разложился рот, а щупальца с одной стороны нет, но так как рядом был более-менее здоровый полип (последний, но у него тоже уже с одной стороны у щупалец коричневое основание и слизь вокруг них), в общем я больной полип разломала и выковыряла остатки желеобразных щупалец. Сделала ванну с люголем, долго эуфилию болтала в ней, что б слизь вышла. И все равно когда в акву опустила- были небольшие "паруса" из дымки слизи (((((

 

И второе- кто-то пожрал зоантусы!!!!!! Причем не сами полипы, а ткань между ними ((((( Ткань почти по всему камню содрана, я и не сразу заметила, так как сами зоантусы были открыты. Потом на них наползли астеринки и они закрылись, вот тут-то я и увидела весь ужас (( И вроде те полипы, у которых соединительная ткань сильно поедена - не открываются... Даже не знаю, на кого думать. Если б это был краб, он бы чикал все подряд, в первую очередь почикал бы сами полипы, и своей неуклюжей клешней врят ли б смог ювелирно орудовать между полипами (расстояние между ними не больше 5 мм).. В общем не знаю, на кого и думать((( Можно ли сделать защитный колпак на зоантусы? Бутылку там разрезать, хотя б бортики сделать? Кстати, на зоантусах сидели 5 астеринок, одну отодрала-под ней дырка.. Но вроде ж астеринки не могут ((( Фотку приложу.

 

Из хорошего - брениум расскрылся хорошо (зеленая клавулярия), ксения оживает. Фотки ксении сделала еще вчера, сегодня она даже больше поднялась. Актинии тоже раскрылась посильнее.

post-585-1281506739.jpg

post-585-1281506781_thumb.jpg

post-585-1281506804_thumb.jpg

post-585-1281506899.jpg

post-585-1281506955_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но вроде ж астеринки не могут ((( Фотку приложу.

Могут.

 

Эуфилию выброси, не трави воду. Это тот вид кораллов который крайне тяжело востанавливается (даже в очень хороших условиях).

А вообще как-то странно все это, пишешь тебе пишешь... а ты берешь и к уже умирающей живности покупаешь еще животных :( :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могут.

 

Эуфилию выброси, не трави воду. Это тот вид кораллов который крайне тяжело востанавливается (даже в очень хороших условиях).

А вообще как-то странно все это, пишешь тебе пишешь... а ты берешь и к уже умирающей живности покупаешь еще животных :( :tuplu:

Эуфилия не умирала, она стала хорошо раскрываться, вот дуквально позавчера отлично раскрывались оба полипа. И как же с астеринками теперь быть? Они же вроде рифсейф?

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честное слово, я не пойму, почему мне надо отказаться от живности(? Я купила два больных полумертвых коралла (кауластерия и эуфилия), потому что не знала, что они плохо выглядят. Водоподготовку наладила, все кораллы открылись, нет все равно покупать ничего не надо было! теперь при каждой моей проблеме мне будут писать, что зачем я приобрела живность что ли?

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, народ лукавит ;) . В жизни не поверю, что у всех всегда все отлично в их аквариумах, ничего не дохнет и все всегда в порядке. Еще как дохнет и еще как не всегда в порядке :) . Просто далеко не все об этом пишут. Просто может немного сбавить темпы приобретения новых животных. Они ведь никуда не убегут :) . Все внимание сейчас стоит уделить стабилизации твоей аквы. В морской аквариумистике именно стабильность системы- один из важнейших факторов, если не самый важный. А для достижения стабильности нужно время. Ну нет тут никаких катализаторов :) ! Только время. И время это должно пройти- и то при условии, что ты на правильных рельсах ;) . Вот ты, например, купила актинию. Это очень капризное животное по всем параметрам и ей нужна ОЧЕНЬ стабильная аква. Не дай Бог она погибнет. Это ведь будет равносильно перезапуску аквы- и это после всех твоих усилий по ее выравниванию. Так что имеет смысл немного успокоиться и просто- напросто действовать, исходя из данной конкретной ситуации. Т.е. есть небольшие улучшения в аквариуме- подсадила чего-нибудь. И т.д. Очень плавно и очень постепенно.

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что имеет смысл немного успокоиться и просто- напросто действовать, исходя из данной конкретной ситуации. Т.е. есть небольшие улучшения в аквариуме- подсадила чего-нибудь. И т.д. Очень плавно иёчень постепенно.

 

Я так и хочу сделать. Следующую живность приобрету не ранее чем через месяц, и то посмотрю по тому, как эта себя чувствовать будет. Но все равно не пойму, почему на меня такие нападки осуществляются- ведь все кораллы раскрылись! Это же уже значит, что не все так плохо!

 

Пока меня очень беспокоят погрызанные зоантусы, я очень расстроилась из-за них (( Думаю куплю минералки 0,6 и сделаю из дна колпак. Прорези со всех сторон прорежу и накрою камешек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я купила два больных полумертвых коралла (кауластерия и эуфилия), потому что не знала, что они плохо выглядят.

Так категорически делать не нужно :!:

 

Но все равно не пойму, почему на меня такие нападки осуществляются- ведь все кораллы раскрылись! Это же уже значит, что не все так плохо!

На последнем фото догнивающий/умирающий скелет эуфилии... вот его и надо из аквы убрать.

 

Если бы ты сначала наладила воду в акве, а потом купила бы кораллы (дискоактинии, зоантусы, клавулярии и т.п.), а не эуфилии/кауластреи/фунгии и т.п. жесткие кораллы которым нужна стабильная система... То никаких нападок бы не было :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы ты сначала наладила воду в акве, а потом купила бы кораллы (дискоактинии, зоантусы, клавулярии и т.п.), а не эуфилии/кауластреи/фунгии и т.п. жесткие кораллы которым нужна стабильная система... То никаких нападок бы не было :)

Только что бы что то налаживать, надо сначала знать что, а для этого нужны тесты. А девушка вместо необходимых сейчас тестов набрала в акву живности! при том не самой простой. А тест хоть и купила, но не самый важный и нужный на данный момент ИМХО. И опять через месяц собирается что - то там покупать из живности, то что коралл раскрылся не говорит о том, что ему просто зашибись как живется. Что б понять хорошо ии плохо кораллу надо какое - то время и не неделю, а иногда даже не месяц, а значительно больше. Не понимаю к чему было спишить, ну стоял пустой аквас 3 года, ну постоял бы еще пару месяцев, уже с нормальными параметрами воды и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. Сегодня-завтра-послезавтра поеду на последние деньги накуплю тестов. У нас есть сера и тетра, пойдут? И какие из этих лучше? Куплю на силикаты, фосфаты, нитраты, КН, РН. Хватит?

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тетру и серу, я даже в пресном не использую. Из дешевых для моря более мение сносные API.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тетру и серу, я даже в пресном не использую. Из дешевых для моря более мение сносные API.

У нас больше никаких не продают(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот если честно... мне кажется, что тесты нафиг не нужны при таком объеме. Вообще никакие.

Меняем по пол объема раз в неделю и вообще ни о чем не думаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 :vo:

Как это верно написано. :)

Единствено - новая вода должна быть идеальной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот если честно... мне кажется, что тесты нафиг не нужны при таком объеме. Вообще никакие.

Меняем по пол объема раз в неделю и вообще ни о чем не думаем.

 

Как это верно написано.

Единствено - новая вода должна быть идеальной!

 

Вот мне тоже так кажется :hmmm: Только по 20 литров в неделю менять, кажется, перебор..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам неправильно кажется, менять можно и по 90 процентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам неправильно кажется, менять можно и по 90 процентов.

А иногда даже нужно :)

 

И я Алёне тоже говорил что тесты не очень необходимы (может она по этому их и не заказала :hmmm: )... Я например в Нано не разу никах тестов не делал :roll: просто меняю порядка 60% водички раз в неделю-две и все.

Хотя я и в большой банке никакие тесты не делаю :hmmm:

Но :!: :

нужна хорошая соль + хорошая осмосная вода, хорошие весы для измерения сколько соли сыпать в граммах, рефрактометр (на всякий случай), бочка для замеса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но :!: :

нужна хорошая соль + хорошая осмосная вода, хорошие весы для измерения сколько соли сыпать в граммах, рефрактометр (на всякий случай), бочка для замеса.

 

Так у меня все это есть! соль ТМ прориф, Ред Си корал про, рефрактометер, осмос..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО тесты нужны по крайней мере на первые полгода пока все не стабилизируется, тем более Алена собирается аквариум по больше заводить. Да и потом раз в пару месяцев перемерить нитрат. фосфат и kh не помешает.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО тесты нужны по крайней мере на первые полгода пока все не стабилизируется, тем более Алена собирается аквариум по больше заводить. Да и потом раз в пару месяцев перемерить нитрат. фосфат и kh не помешает.

Согласен на все 100 :vo: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...