Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Вот мне тоже так кажется :hmmm: Только по 20 литров в неделю менять, кажется, перебор..

Перебор для чего? С точки зрения биологии банки - ей это будет только нравится. Да и 80 процентов тоже.

 

Разница лишь в том, что 10-20 процентов можно заливать сразу как только соль визуально растворится, то при подмене больших объемов воды следует погонять воду помпой или аэратором несколько часов.

 

А с точки зрения денег...

56 литров.

Будем менять 30 литров раз в неделю. 1000 литров в год. Это два ведра соли в год. Примерно 5 тыс. руб. в год.

 

ИМХО тесты нужны по крайней мере на первые полгода пока все не стабилизируется, тем более Алена собирается аквариум по больше заводить. Да и потом раз в пару месяцев перемерить нитрат. фосфат и kh не помешает.

 

Всё стабилизируется за 2-3-4 недели ПО ЛЮБОМУ. :) Когда в аквариуме происходят проблемы - чаще всего тесты в это время будут идеальные и всё равно ответов на вопросы не дадут.

 

Зачем мерить нитрат - это вообще загадка на которую НИКТО пока ничего вразумительного не ответил. С KH при частых подменах ничего не случится. От фосфатов при отсутствии СПС тоже вреда большого нету...

 

Короче - нафиг не нужны тесты в таких аквариумах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алёна, не переживай, аквариум наладится! :) И не надо прямо сейчас бежать тратить деньги на тесты, которые могут врать. По поводу кораллов, мне кажется, тебе правильно сказали. Я бы не стала покупать их такими темпами. Кораллы не будут нормально жить в просто засоленном осмосе, им еще нужны бактерии и куча других микроорганизмов, которые будут поддерживать нормальные параметры этой засоленной воды и давать кораллам пищу.

Не торопись, все будет! И не делай ничего сгоряча. Если денег мало, то на тесты их лучше не тратить сначала. В любом случае, чтобы эти тесты не показали, итог будет один - подмена воды. А воду ты и так меняешь.

Если не хочешь просто так выбрасывать деньги на эксперименты, то понаблюдай за уже имеющейся живностью.

Вот клоуна и улиток докупить надо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с точки зрения денег...

56 литров.

Будем менять 30 литров раз в неделю. 1000 литров в год. Это два ведра соли в год. Примерно 5 тыс. руб. в год.

Всё стабилизируется за 2-3-4 недели ПО ЛЮБОМУ. :) Когда в аквариуме происходят проблемы - чаще всего тесты в это время будут идеальные и всё равно ответов на вопросы не дадут.

 

У меня вышло 1440 литров в год (30*4*12), и где-то 55 кг соли, итого 10 тысяч. Не очень много, но и не мало. Вообще такое количество подмен меня страшит не из-за денег, а просто из-за самого факта.. не хочу все выходные бегать от раковины к кастрюлям, мешать три ведра воды огромным черпаком и выпучив глаза настраивать три аэратора.. :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алён, когда будет хороший пенник, количество подмен можно будет сократить.

А зачем воду аэрировать? Я просто воду в ведре ложкой мешаю и медленно всыпаю соль. Постоит 10 минут и заливаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фотка общего вида, сделанная в обед. Гелеофунгия любит течение, когда падает напряжение и помпа начинает тарахтеть, она сдувает щупальца. Потом опять надувает по течению. В обед пришла, она на небольшом участке около стены их сдула, хотя помпа нормально работала.

 

Эуфилию отсадила в обрезанную пластикову коробку, добавив туда люголя и включив аэрацию.

post-585-1281526224_thumb.jpg

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... не хочу все выходные бегать от раковины к кастрюлям, мешать три ведра воды огромным черпаком и выпучив глаза настраивать три аэратора.. :suspence:

Ну тут либо бегать выпучив глаза, либо организовать процесс ;)

я меня по 120 л за раз, если суммировать все портраченное время ну возможно 1 час уходит

1) набираю бочки осмосом (происходит почти без моего участия, только шланг перекинуть через определенное время в другую бочку)

2) кидаю туда помпы (5 минут максимум)

3) взвешиваю соль, высыпаю соль в бочки (окрыть/закрыть ведро с солью, достать/убрать с полки весы, помыть чашку после) - ну пусть 10 минут

4) забываю про бочки на несколько часов

5) вспоминаю про бочки, достаю шланг и сливаю из аквы 120 л. воды

6) приссоединяю шланг к помпе и закачиваю воду из бочек в акву

7) мою бочки, шланги, помпы, распихиваю все по места

пункты 5-6 самые длительные, 120 л. туды сюды по шлангу где-то минут 20 :hmmm:

Изменено пользователем Luwa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И второе- кто-то пожрал зоантусы!!!!!!

Думаю, никто их не пожрал, такие они и были. Или просто расползлись потихоньку. Вообще, если они открываются, то все нормально.

Проблема у вас не с зоантусами, а с актинией - этот вид, насколько я знаю, вообще не живет (ну или мало у кого живет, и обычно недолго). А тут еще беленькая такая, без зооксантелл...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алёна. Здравствуйте.

 

Судя по последнему фото, у Вас в акве кислорода очень мало, потому что астеринки высоко по стёклам ползут, ИМХО, у меня тоже пока флотатора небыло астеринки кверху ползли, а как флотатор поставил так сразу на камни и грунт переползли. Да и вообще без флотатора никак нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алёна. Здравствуйте.

 

Судя по последнему фото, у Вас в акве кислорода очень мало, потому что астеринки высоко по стёклам ползут, ИМХО, у меня тоже пока флотатора небыло астеринки кверху ползли, а как флотатор поставил так сразу на камни и грунт переползли. Да и вообще без флотатора никак нельзя.

 

Здрасьте! У меня астеринок просто сотня точно расплодилась.. На камнях и кораллах их полным-полно. Флотатор стоит, он на задней стенке слева виден, включен круглосуточно, гонит очень сухую пену практически черного цвета. :hmmm:

 

Я переживаю за гелеофунгию, с чего она на одном крае щупальца сдула?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут либо бегать выпучив глаза, либо организовать процесс ;)

 

Ну вы вообще мастер!)

 

Думаю, никто их не пожрал, такие они и были. Или просто расползлись потихоньку. Вообще, если они открываются, то все нормально.

Проблема у вас не с зоантусами, а с актинией - этот вид, насколько я знаю, вообще не живет (ну или мало у кого живет, и обычно недолго). А тут еще беленькая такая, без зооксантелл...

 

Ну пока актиния нормально сидит, недовольства не выказывает, а там посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем воду аэрировать? Я просто воду в ведре ложкой мешаю и медленно всыпаю соль. Постоит 10 минут и заливаю.

Иной раз читаешь как кто-то себя мучает и удивляешься :) Какой нафиг ложкой соль размешивать, неужели нельзя помпочку какую-нибудь купить?

 

Мне почему-то казалось что все делают вот так:

 

1) набираю бочки осмосом (происходит почти без моего участия, только шланг перекинуть через определенное время в другую бочку)

2) кидаю туда помпы (5 минут максимум)

3) взвешиваю соль, высыпаю соль в бочки (окрыть/закрыть ведро с солью, достать/убрать с полки весы, помыть чашку после) - ну пусть 10 минут

4) забываю про бочки на несколько часов

5) вспоминаю про бочки, достаю шланг и сливаю из аквы 120 л. воды

6) приссоединяю шланг к помпе и закачиваю воду из бочек в акву

7) мою бочки, шланги, помпы, распихиваю все по места

пункты 5-6 самые длительные, 120 л. туды сюды по шлангу где-то минут 20 :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так у меня все это есть! соль ТМ прориф, Ред Си корал про, рефрактометер, осмос..

У тебя все это появилось пару дней назад ;) Ты сначала пару раз весь объем смени, тогда можно будет считать что ЭТО есть :!:

 

А прочитав вот это:

...не хочу все выходные бегать от раковины к кастрюлям, мешать три ведра воды огромным черпаком и выпучив глаза настраивать три аэратора.. :suspence:

получается что воду готовить ты совсем не умеешь :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня большая неприятность :cry: :cry: :cry:

У хелеофунгии обнажается скелет. Все больше и больше, катастрофическими темпами (((( Причем вся остальная мясистая часть стоит, распушив щупальца.. Я в обед пришла и сделала геле люголевую ванну до вечера, наверно не нужно было долго ее держать. Она вся покрылась слизью и лысое месте еще больше увеличилось... Я не знаю, что делать и как ей помочь? Она постоянно пускает слизь, от которой все вокруг закрываются. Родактисы сжались, клава половину полипов закрыла, по всему аквариуму летают сопли. Сейчас набираю воду, сделаю 7-8 литров подмены солью ТМ. Что еще можно сделать, скажите пожалста!! Только не надо ругаться, мне и так плохо :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выбрасывать ее надо - не выживет и потравит остальных гниющей тканью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкинуть и не расстраиваться, без таких инцидентов ни у кого не обходится, не ты первая ни ты последняя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарность двум Андреям (Piton и просто Андрею, ник не знаю).

 

В общем мою хелеофунгию забрали в стабильную банку, где спс нормально растут. Я очень рада и счастлива, что у нее будет шанс выжить и поправиться, ато когда на глазах гибнет животное и ничем не можешь помочь - это очень неприятно.

 

Теперь никаких жестких, чур меня, буду держать только самых простейших, грибочки и тд.

 

Еще у меня такой вопрос: у клоуна буквально за один день потемнела спина, с чем это может быть связано? Он был бледно-оранжевый, а теперь спина и бока, а также верх головы стали прям шоколадного цвета. Как такое может быть? Сегодня он поел, повреждений видимых нет (ттт).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще у меня такой вопрос: у клоуна буквально за один день потемнела спина, с чем это может быть связано? Он был бледно-оранжевый, а теперь спина и бока, а также верх головы стали прям шоколадного цвета. Как такое может быть? Сегодня он поел, повреждений видимых нет (ттт).

Рискну предположить что это процесс адаптации, еще возможно из за света.Под разным светом все то темнеет то светлеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рискну предположить что это процесс адаптации, еще возможно из за света.Под разным светом все то темнеет то светлеет.

 

Спасибо! очень надеюсь, что с ним все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Еще у меня такой вопрос: у клоуна буквально за один день потемнела спина, с чем это может быть связано? Он был бледно-оранжевый, а теперь спина и бока, а также верх головы стали прям шоколадного цвета. Как такое может быть? Сегодня он поел, повреждений видимых нет (ттт).

У меня клоуны потемнели дня через два-три.Это нормально,они набирают цвет,окружающая среда теперь не пустая банка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня клоуны потемнели дня через два-три.Это нормально,они набирают цвет,окружающая среда теперь не пустая банка.

 

Камень с плеч)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алёнка,всё будет нормально !!!

Рыбасиков старайся кормить разнообразным кормом,но не перекармливай,так как баночка у тя малюсенькая.

Подарунок в виде пульсирующей розовой ксюхи я тебе обязательно отправлю при первой возможности.

Не торопись с выбором живности и обязательно перед покупкой поищи информацию "кто,что,как и с чем это едят" !!!

Вообщем,если что,то звони.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алёнка,всё будет нормально !!!

Рыбасиков старайся кормить разнообразным кормом,но не перекармливай,так как баночка у тя малюсенькая.

Подарунок в виде пульсирующей розовой ксюхи я тебе обязательно отправлю при первой возможности.

Не торопись с выбором живности и обязательно перед покупкой поищи информацию "кто,что,как и с чем это едят" !!!

Вообщем,если что,то звони.

 

Спасибо! :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще пара вопросов у меня появилась.

 

Первый- по камешку расползаются зоантусы, точнее начинают сползать на песок. Плохо ли это? Смогут ли они жить на песке или лучше подставить рядом камень?

 

И второй. Аквариум стоит на раскладном дрееевнем столе с поднимающимися боковинами. Но стоит он не на боковине, а не середине (на основной части). И вот потихоньку в столе образуется прогиб. Пока не большой, но уровень воды с краю и на середине уже отличается на сантиметр где-то. Переживаю, не разломается ли стол пополам и не упадет ли банка? Как это можно определить по внешнему виду стола? И можно ли его как-то укрепить?

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще пара вопросов у меня появилась.

 

Первый- по камешку расползаются зоантусы, точнее начинают сползать на песок. Плохо ли это? Смогут ли они жить на песке или лучше подставить рядом камень?

 

И второй. Аквариум стоит на раскладном дрееевнем столе с поднимающимися боковинами. Но стоит он не на боковине, а не середине (на основной части). И вот потихоньку в столе образуется прогиб. Пока не большой, но уровень воды с краю и на середине уже отличается на сантиметр где-то. Переживаю, не разломается ли стол пополам и не упадет ли банка? Как это можно определить по внешнему виду стола? И можно ли его как-то укрепить?

Зоосам лучше камень подложить. А по поводу стола, сложно ответить сломается он или нет, ты хоть сфоткай нам его что ли, а то не видно и непонято. В обще если есть такая тенденция к разрушению то луче не гадать а купить под акву тумбу небольшую, металокаркас под такой объем совсем не нужен, и переставить акву. Или пригласить дядю какого нибудь или попросить молодого человека если имеется и попросить укрепить или чего нибудь сделать что бы все было ок ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камушек с зоантусами поставила на другой камень, зоантусы сползают на него постепенно (это нормально? стоят открытые).

Купила парочку улиток, а ехала за вторым клоуном. Но клоуны у нас стоят 2 тысячи, самый крошечный двухсантиметровый 1600, а я в Москве купила что-то около 600 рублей того размера, который у нас за 2 тысячи продается. В общем решила пока не покупать, приобрела двух улиток.

 

Заодно рассмотрела аквариум в магазине- все лпс гибнут. Кто-то быстро, кто-то медленно. Мягкота тоже. Даже в аквариуме с улитками - большинство улиток пустые, сам хозяин когда мне вылавливал удивился. Я дома померила рефрактометром соленость воды, в которой мне продали улиток - 47 пром. Явно мерят тем же ареометром, который мне продали. Думаю позвонить им сказать, что соленость сильно завышена или даже приехать с рефрактометром показать. Только обратят ли внимание на мои слова?

 

Вот если кто знает, что за улитки, скажите пожалста.

post-585-1281807814_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...