Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Гость

Помогите аквариумисту-новичку (Daisy) с банкой на 400 литров

Рекомендуемые сообщения

Лев, а вы уверены, что в Джебо стоят немецкие приличные балласты ? Я просто видел в аквалоге светильник висел на втором этаже Джебовский, который включал и выключал лампы когда сам хотел. ;) Но впрочем - ИМХО если что не так уж дорого поменять балласты, если они шалить будут. А балласт под ЛЛ лампы - я бы вообще сразу на электронный поменял бы. Цена от 260 р. за какой-то Feron - на две лампы, до 30 у.е. за OSRAM последнего поколения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно случайно именно сегодня я разговаривал со специалистом по электроннике. Как правило, китайские балласты делаются по упрощенной схеме. Как следствие - ухудшение характеристик, и самое важное - уменьшение надежности и безопасности, вплоть до возгорания... Заглянув во внутрь, этот самый специалист мог бы определить, насколько хороша или плоха та или иная схема. Но именно заглянув. Впрочем, если говорить о балласте для МГ, то можно определить и по весу. Чем тяжелее, тем лучше должно быть. Но опять же, это надо сравнивать.

Так что решение за вами (или нами) чем жертвовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все дороги ведут в Рим...

долго долго мучалась и в итоге самп собираюсь делать такой же, как и у большинства. постаралась учесть все замечания.. получилось как у многих на форуме. Посмотрите, пожалуйста, в последний раз на это чудо - а то вдруг опять какую-нибудь перегородку не так сделала.

Да, и хочу поделиться опытом "отверстий" в боковой стенке аквариума - в принципе все чудесно, как будет журчать пока не знаю - но оказалось, что пройти через стекло чтобы сделать слив не так просто. У меня диаметр отверстий под слив 25 мм - проходная муфта должна быть 3/4 (потому что муфты измеряются по внутреннему диаметру и как раз 3/4 внутри равно 1 дюйм (около 25мм) снаружи). В общем оказалось, что проходные муфты меньше 1 дюйма по внутреннему диаметру не делают, а значит отверстие должно быть 32 мм. Так что соберетесь сверлить дыры - делайте их по 32 мм... Будет легче сделать все "красиво". Мне же приходится делать слив "на коленке".

post-266-1115806833_thumb.jpg

post-266-1115806834_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

1. я бы не делал после пенника "частокол" - достаточно просто наклонной стенки.

2. можно отсеки поменять местами - вход воды в отсек с ДСБ, потом пенник и уже оттуда к возвратной помпе. будет меньше труб, но это не принципиально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как же пузьки которые будет засасывать помпа и потом подавать их в банку? или "частокол" от этого не спасет?

что же касается труб - у меня их все равно будет много, поскольку сливных отверстий два. приходится с пользой использовать что уже нагородила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делай все по рисунку. Перегородки не убирай. Единственно надо бы поставить решетку на слив с ДСБ, ну чтобы водросль в помпу не попадала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, про решетку помню - думаю из чего сделать.... думаю придумаю :) к тому моменту когда будет готово...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен полностью с DU

Но можно даже не делать решетки на переливы, если будет защитный наконечник на помпе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу баластов лутше брать отечест.. производителя они всёже лутше подходят к нашей сети :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошли годы.. и вот..

Светильник купила Атман, заменила лампы на Сильвания. Самп изготовили, подключили - все живет.. правда из-за того что самп стоит за стеной на подставке - перепад воды, видимо, получился недостаточный - помпа возвратная качается значительно быстрее чем нужно. Приходится ограничивать ее краном.

Вчера загрузила камни и, конечно, возникли обычные вопросы - ЧТО ЭТО? и нужно ли этому радоваться или начинать изводить? А если не изводить то чем кормить...

post-266-1120206122_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классно. Грунта в банке не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение..

post-266-1120206346_thumb.jpg

post-266-1120206347_thumb.jpg

post-266-1120206348_thumb.jpg

post-266-1120206349_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт в банке есть, только его сгребли пока в кучу, чтобы потом когда будем складывать горку камни положить на дно (чтобы крабы или кто там.. не подкопали) и уже потом вокруг камней будем разравнивать грунт. На дне лежит оргстекло для надежности..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сейчас делал свой аквариум без грунта. Камни на оргстекло и все. От грунта только проблемы и морока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

совсем без грунта будет не красиво, мне так кажется. я не собиралась его сыпать много - для красоты, чтобы стекло прикрыть.. вот наверно в самп надо бы побольше.. для ДСБ. но до этого дело пока не дошло. поэтому крабы в сампе ползают по стеклу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло само зарастет красиво :), можно его прикрыть мелкими камушками.

ДСБ я бы тоже не делал. Камни и водоросль, скапливающийся там детрит сифонится при подменах. Самый лучший вариант, на мой теперешний взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

неужели все уехали на дачу :( и никто не скажет что это за животины такие? и если их не видно на второй день - это они уже погибли или есть надежда? и что делать если за сутки скиммер напенил может 100гр, не больше... хелп!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
неужели все уехали на дачу :(  и никто не скажет что это за животины такие? и если их не видно на второй день - это они уже погибли или есть надежда?  и что делать если за сутки скиммер напенил может 100гр, не больше... хелп!
Остались только чайники... По порядку:

Кто такие - не знаем. И не погибли, а расползлись по камням.

О пене.

Вариант 1: для обычного пенника 100 за сутки - очень много. 50 мл черной жижи на дне стакана дня за три - куда ни шло... Регулируйте пенник. Больше пены, но такой, как если бы взбили стиральный порошок.

Вариант 2. Если пенник какой-то другой конструкции и должен нагнать МНОГО пены, но не делает этого, то это значит только одно: он не довел взбиваемую воду до нужной кондиции. А для этого нужно время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отрегулировать пенник. По каждой модели конечно свои рекомендации, но в общем надо открыть краник подачи воздуха так сильно, чтобы бурлящая пена немного не доставала до перелива в чашку....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Позвольте выразить свое удовольствие от созерцания Вашего аквариума: симпатично, перспективно. Воть. :)

 

Еще раз глянув на фотки Вашего скиммера, отношу его к "Варианту 1".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за поддержку:)

кажется напрасно жаловалась на пенник - теперь он вообще сопротивляется и не хочет работать :twisted:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте.

Ни с кем из вылезших зверюшек бороться не надо. Пока им некому и нечему вредить. Звезда не помрёт, а ещё и размножится. Это такие неубиваемые мелкие звёздочки, они обычно ассимметричны, - часть лучей крупнее, часть мельче. Опасение вызывают лишь "гусенички" - это скорее всего голожаберники, но им у вас есть нечего, - кораллов то нет пока, поэтому они скорее всего сами вымрут. А в целом, замечательно, что появился ещё один морской аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
кажется напрасно жаловалась на пенник - теперь он вообще сопротивляется и не хочет работать :twisted:
Попробую угадать с одного раза: а Вы в баночке не бултыхайтесь :) Тогда пена не будет кончаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, гусенечки кажется и врямь медленно вымирают. Во всяком случае их не видно и несколько шт. я нашла скрюченными в черные комочки.. думаю это они. Звездочку больше не видел никто. О том что еще не все погибли сужу по тому что крабы ползают (хотя конечно это сомнительный показатель) и по тому что веерные черви живы и регулярно вылезают...

Да, еще нашла что-то такое интересное! красного цвета, трубочка около 2 см длинной и диаметре 5 мм, внутри полая. при малейшем испуге как то сжимается.. что это? а еще появилось несколько "пупырешек" ярко оранжевого цвета с беленькой шапочкой наверху.. эти штучки около 2-3 мм в диаметре...

Подскажите, с момента закладки камней прошло 3 дня - никаких водорослей, циано и т.п. нету. Это хорошо или плохо? Свечу по немногу МГ (иначе даже черви не высовываются) и целый день 2 ЛЛ по 15 ватт.

Еще на третьи сутки возник вопрос - а может крабов кормить надо :think: а то есть то им нечего! или не надо? А веерным червям не повредит несколько капель планктона? Думаю уже пора сажать каулерпу в самп- а то там пустовато и крабам скучно...

Что касается скиммера- сбои действительно в производстве пены происходят после ковыряния руками, но основная проблема в другом - сбоит крыльчатка помпы скиммера...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, что никто ничего не знает про кормление червяков и нечто "красное"...

Ну хоть подскажите какую каулерпу покупать??!!!! Помогите, через 30 минут поеду, а в МА мне же опять попытаються продать то, что мне совсем не нужно... с ними же так трудно! хелп :oops:

Caulerpa racemosa Grape Algae plant Ягодка

Caulerpa racemosa, taxifolia Grape Algae plant Пучок

Caulerpa taxifolia Grape Algae plant Елочка на камнях

 

Для меня важно, чтобы эта растительность очищала воду, красота на последнем месте.. что посоветуете??? дешевле всего Пучок.. Елочка на камнях вообще стоит как коралл :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...