Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Гость

Помогите аквариумисту-новичку (Daisy) с банкой на 400 литров

Рекомендуемые сообщения

Лисмату кровавую советуете на полном серьезе? Или может все таки докупить "пару" доктору (чтобы не одиноко было), а лисмату "третьей"..и не будет ли она в этом случае "лишней" :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лисмату кровавую советуете на полном серьезе? Или может все таки докупить "пару" доктору (чтобы не одиноко было), а лисмату "третьей"..и не будет ли она в этом случае "лишней" :roll:

Но это уж Вам решать третьей ее покупать или нет, но вариант приобрести Лисмату помоему лучше чем боксера, боксера видно только по ночам и он может гонять других креветок :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Людмила послушайте Виталия он Вам правильно советует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично, значит криветочку уже выбрала :D осталась под вопросом звезда или офиура, и тип ежа... Буду рада разным отзывам.. С одной стороны выходит что все самое красивое - оно же самое опасное для других жителей аквариума, с другой стороны очень хочется что-нибудь классически-красивое, например, звезду протореастер :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж, приходится все самой и, видимо, набивать шишки тоже :?

В итоге на выходных были преобретены новые жители:

два червя-полихета неизвестной породы

креветка-доктор (взамен погибшей, приче я даже не предполагала что "пара" - это принципиально важно! чтобы криветки не прятались..)

ежик так же неизвестной породы, предположительно родственник "арбузика"

формия

синулярия

post-266-1122311227_thumb.jpg

post-266-1122311228_thumb.jpg

post-266-1122311229_thumb.jpg

post-266-1122311230_thumb.jpg

post-266-1122311231_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не успела разместить фотографии, как возникли первые проблемы :( - синулярия сжимается под МГ светом по следующему графику - утром включаю МГ 150, синулярия распускает полипы.. проходит от 4 до 6 часов и она скукоживается до сине-фиолетового цвета и становится как бы "дохлой". Если свет выключить и оставить только 2 ЛЛ по 15, то через часа 2 она снова раскрывается... Неужели может быть для нее очень много света 150МГ, при том что ее умышленно задвинули в угол, где освещение минимально.... :?: Высота воды 50 см, от воды до МГ около 30 см.

post-266-1122311690_thumb.jpg

post-266-1122311691_thumb.jpg

post-266-1122311692_thumb.jpg

post-266-1122311693_thumb.jpg

post-266-1122311694_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

синулярия могет долго привыкать к новому месту. симптомы именно такие. ничего с ней не будет, она дубовая :) у меня сидит прям под мг. растет как крапива :)

 

звезда нормально ползет. видать ей хорошо так медлено ползти :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну что ж, будем ждать, ведь выхода собственно нет- или выживет или загнется. А она привыкает имено к месту или вообще к аквариуму? Т.е. если ее потом передвинуть в другой угол все повториться :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и повториться. Но уже не в такой степени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну что ж, будем ждать, ведь выхода собственно нет- или выживет или загнется. А она привыкает имено к месту или вообще к аквариуму? Т.е. если ее потом передвинуть в другой угол все повториться :?:

мне кажется что она не загнется если даже утопить ее в унитазе :)

в новом месте будет обиженной не более суток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МГ 150 - разные бывают, у Вас какая (производитель, цветовая температура (К), сила света (Lumen), срок годности (h))?

1. МГ включается плавно, а вот выключается резко. Так что, это нормально после выключения МГ. Выход – ставить ещё больше ЛЛ, дабы переход был не таким резким.

2. mrc прав на все 100, привыкает, и может долго привыкать.

После смены МГ с 10000К на 14500К, мои LPS кораллы адаптировались только через пол года.

Рекомендация: при покупке коралла, обратите внимание на то, под каким светом лежит коралл на витрине магазина. Лучше, если магазинный свет будет идентичен Вашему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется синулярия и впрямь выживет - во всяком случае продолжает регулярно "открываться" и "закрываться" :? . Посему на прошедших выходных был приобретен симпатичный саркофитон :D . Как Вы и советовали - проверила под каким светом он сидел и постаралась посадить у себя его так же. Результат не плохой, потому как Саркофитон открылся в тот же день и более не "выпендривается".

А еще попыталась кормить живность сырой рыбой - ежик ест... из чего делаю вывод что он правда всеядный :roll: Хорошо хоть медлительный..

post-266-1123045669_thumb.jpg

post-266-1123045670_thumb.jpg

post-266-1123045671_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жизнь не стоит не месте :D но времени своевременно все описывать не хватает. Так что наверно для меня этот форум единственная возможность вести некий "журнал" своего аквариума. Заранее сори за эгоцентризм и отсутствие всякой полезной информации для читающих :oops:

post-266-1127061414_thumb.jpg

post-266-1127061415_thumb.jpg

post-266-1127061416_thumb.jpg

post-266-1127061417_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В конце августа произошло сразу два события, и как водится, одно хорошее, а другое плохое :udav:

С одной стороны приобретены значительное кол-во мягких кораллов, а с другой появились какие-то непонятные обрастания бордового цвета. Возможный прецедент - ракушечник, привезенный с черного моря, и уложенный в самп. Зачем?! хороший вопрос.. люди старались, везли - не удобно было выбросить :roll: Так что теперь мы как "мыши - кололись, плакали, но продолжали жрать кактусы"

post-266-1127064325_thumb.jpg

post-266-1127064326_thumb.jpg

post-266-1127064327_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клавулярия - это самый красивый подарок из всех :D Но на момент поста ее уже кто-то (подозреваю краба) или съел или не знаю что сделал. В общем тоска.. была такая красивая.. :cry:

Дальше фотография проблемы, которая не решена до сих пор! хелп! что это за бордовые водоросли - покрывают только дно, но ооочень быстро. Может это быть реакцией на ракушечник? уже мясяц прошел... борюсь физическим удалением из аквариума вместе в грунтом :evil:

post-266-1127065441_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралов стало много, рыбок нет. Куплена желтохвостая забрасома, чтобы желтой парусной было не грустно. Кажется последняя нашей заботы не оценила.. Неделю гоняла "гостью", но теперь смирилась и, кажется, подружилась :lol:

Теперь жду двух мавританцев с желтыми полосками.. админов кажется уже замучила :oops: а еще думаю купить 3-х псевдохромисов Фридмана - говорят стайкой могут жить только они. Это правда :?:

 

За плохое поведение, а именно за поломку одного из маленьких саркофитонов, еж был отдан на воспитание. Надеюсь об этом не пожалеть, потому что обрастания теперь есть почти некому :think:

post-266-1127066294_thumb.jpg

post-266-1127066295_thumb.jpg

post-266-1127066296_thumb.jpg

post-266-1127066297_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дальше фотография проблемы, которая не решена до сих пор! хелп! что это за бордовые водоросли - покрывают только дно, но ооочень быстро.  Может это быть реакцией на ракушечник? уже мясяц прошел... борюсь физическим удалением из аквариума вместе в грунтом :evil:

Здравствуйте Людмила!

Обрастания в Вашем аквариуме это цианобактерии, они часто растут особенно в молодых аквариумах. Бороться с ними удаляя часть грунта бесполезно, вырастут снова, лучше их не трогать, дать им «созреть», тогда они образуют твердую корочку, которую можно скатать как ковер и удалить. Если будете их просто перемешивать вместе с грунтом будут расти еще больше, а споры будут разлетаться по всему аквариуму.

Со временем, когда грунт созреет и в нем будет много всяких микроорганизмов циано пропадут сами, период исчезновения цианобактерий может быть как коротким, так и очень длинным 100% сказать от чего это зависит сложно, но главное конечно, это качество воды и наличие органики в аквариуме.

Появление их в аквариуме связывать с засыпкой ракушечника можно если он был с органическими загрязнениями, если ракушечник был чистый то он не должен стимулировать рост циано.

 

 

а еще думаю купить 3-х псевдохромисов Фридмана - говорят стайкой могут жить только они. Это правда ?

 

Совершенно верно ложехромис фридмана единственный вид этого рода который может жить в стае и совершенно не злобный, я тоже хочу их прикупить в свой аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение в банке слабое. Ты вроде 6000 тунцы ставить собиралась? Эти мелкие слабые для такого аквариума. Ну накрайняк попробуй их поставить так, чтобы у дна было побольше течение, через пару дней циано пропадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу циано- я его не перемешиваю, а просто сачком собираю со дна вместе в грунтом. скорее всего это все таки из-за ракушечника, т.к. он именно был не чистым - а привезен влажным, с червячками и проч...которые видимо погибли.

по поводу течения - у меня одна помпа на 4000л, вторая на 1200 и плюс возвратная еще где-то на 1500л. так что в целом думаю должно хватать.. до этого же хватало... 10-15 объемов.. :?

to platax: А Вы где собираетесь брать псевдохромисов? была пару недель назад в АЛ - сказали что они бывают крайне редко! неужели и их тоже надо заказывать :evil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила они частенько бывают в МА и довольно большими партиями, в АЛ действительно бывают редко, но я не тороплюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Людмила.

Еще стайкой замечательно держатся Хромисы Виридис, а спят они между веточек кораллов.

Вот так они плавают у нас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
по поводу течения - у меня одна помпа на 4000л, вторая на 1200 и плюс возвратная еще где-то на 1500л. так что в целом думаю должно хватать.. до этого же хватало... 10-15 объемов.. :?  

 

Ага я сам так думал, сейчас у меня 40 объемов в час, в планах поднять до 50-60, поднял бы до 100 но песок не даст :(. :lol:

 

Циано у меня было только в сампе, где течение довольно вялое. Установка скиммера значительно уменьшило их количество за счет доп. циркуляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте

не доглядел в Вашей банке клоунов с актинией - неотъемлимым атрибутом начинающих. их и вправду нету? почему? вроде неплохо смотрятся.

И как Вам Зебрасома ? очень хочу такую же себе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

40-60 объемов мне кажется перебор.. но жизнь покажет. С циано все оказалось оооочень просто - кажется я их просто перекармливала мотылем :roll: . Через сутки после кормления все дно покрывается бордовыми водорослями. Нет мотыля - нет водорослей.

to serGINho:

клоунов все еще нет - я уже боюсь повторяться (всем надоела плакаться) жду желтополосых мавританцев в АЛ. жду давно (это субъективно) но терпеливо, надеюсь сотрудники АЛ за это время мой номер телефона не утеряли :roll: . очень они мне нравятся (мавританцы :) )

а тут хорошая ветка про зебрасом: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...%F0%EA%EE%E2%FC

Товарищи, форумчане!

Помогите выбрать еще несколько жителей для моей баночки :oops:

Так устала ждать клоунов, что решила разннобрасить пару имеющихся зебрасом (парусная желтая и желтоховстая).

На примете:

- мандаринка

- какой нибудь кузовок повеселее (может желтый с пятнышками)

- на клубе приносили фотки и там мне очень понравилась рыбка чем то похожая на императорского ангела, только она более круглая что ли.. кто это? в общем что-нибудь ярокое и разноцветное желто-сине-черно-бело-красное :shock:

- ложнохромис фридмана (3 шт.), чтобы плавали стайкой.

Банка на 450 литров, только мягкие кораллы и будут (когда-нибудь) актинии, жестких не планирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила привет!

не знаю про остальных рыб, кот. Вы описали, но вот темой кузовка совсем недавно заинтересовался, она расписана в разделе диологияи содержание морских рыб - количество рыб.

думаю найдете там ответ на вопрос про кузова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...