Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Гость

Помогите аквариумисту-новичку (Daisy) с банкой на 400 литров

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Людмила!

 

К сожалению, поздно увидел Вашу просьбу о помощи в выборе водорослей.

На всякий случай все же попробую ответить.

Мне приходилось содержать очень много разной каулерпы, поэтому есть практический опыт, чем один вид отличается от другого.

На мой взгляд, самая лучшая каулерпа для аквариума это Caulerpa prolifera – широколистная водоросль, хорошо растет, красиво выглядит и слабо подвержена тому, что сейчас модно называть половое размножение, а проще массовой гибели достаточно устойчивый вид, но плохо выдерживает конкуренцию со стороны других видов каулерпы.

Другой то же очень не плохой вид это Caulerpa sertularioides – классическая елочка, дает очень крупные листья в виде елочки, хорошо растет также довольно устойчивая к половому размножению и довольно красиво выглядит.

Ягодная каулерпа Caulerpa racemosa – тоже довольно красивый и быстрорастущий вид, но больше всех подвержен массовой гибели (половое размножение), у этого вида талломы могут быть очень толстые, что в случае гибели дает серьезный выброс загрязнений в аквариум.

Caulerpa taxifolia – вид, который напоминает типичный сорняк самый быстро растущий и устойчивый к разного рода изменениям условий, в аквариуме может легко заглушить мелких беспозвоночных вроде дисковых актиний и зооантусов, смориться неряшливо и грязно из-за наличия разделенных лопастей с большим количеством отростков, его желательно держать только в фильтре.

 

Покупать каулерпу нужно только в пучках, это на много дешевле, платить за неё как за коралл кощунство, в условия, которые её устраивают рост может быть просто огромным, я в свое время выбрасывал ведрами при прополке аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо!

Думаю что Ваш совет еще очень пригодиться - я доехала до МА, думала там будет выбор.. :roll: оказалось что ничего толком нет, в одной банке мне что-то показали - выглядело странно.. зеленое с серыми мелкими отростками, похоже на ворох корешков с зелеными вкраплениями :hmmm: в общем я такую не захотела... на меня посмотрели и дали бесплатно маленькую горсточку какой то каулерпы, похожей на горсточку зеленых ниток :lol: . я решила что уходить просто с одним подарком как то не хорошо и решила прикупить еще отшельника..

Не знаю что мне дали (на чеке написано Coenobita perlatus, красный отшельник) но это нечто размером 2 см с синими глазами. Сказать что клешни у него красные - будет преувеличением. Вообще от покупки отшельника с одной стороны обрадовалась - моя первая живая живность (не считая крабов с камней), но цена меня расстроила 700р за каждого отшельника это дорого :think: .. читала что их нужно штук 10.. Но надеюсь что вырастет из него красавец писанный и будет еще долго напоминать о запуске банки... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в Лого 10 дней назад синего отшельника брала ,кажется за 224 рубля-а Вы на 700 рублей 3 могли бы. К ценам присматриваться надо. А еще в Лого креветка-доктор дешевле,чем в МА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в Аква Лого отличные отшельники, вот и я сегодня прикупил - остался очень доволен - только вот он слегка бракован :( - одного глазика нет (воин-ветеран наверное), а так красавчик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, а не будет ли у Вас фотографии? и что значит синий - у него домик синий или он сам синий?

На счет цен вы конечно правы, но я посмотрела что и в МА простые отшельники стоят не дорого, а вот не простые... но своего пока не знаю к каким отнести. Видела у них огромных, с кулак, оттшельников действительно ярко-красных - но даже спрашивать не стала - страшно такого большого брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю что мне дали (на чеке написано Coenobita perlatus, красный отшельник) но это нечто размером 2 см с синими глазами. Сказать что клешни у него красные - будет преувеличением.

Людмила, если это действительно Coenobita perlatus, то Вы сейчас хозяйка сухопутного отшельника :roll:, если он не так уж красный, то это знак недостатка каротены в пище.

 

http://www.crabstreetjournal.com/photos/en...ls.php?album=11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас! утром обнаружила шкурку этого краба..думала все. оказалось нет, глаза и усы из раковины торчат и даже шевеляться. Видимо стресс. Подозреваю что никакой это не красный отшельник...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория, а не будет ли у Вас фотографии? и что значит синий - у него домик синий или он сам синий?  

На счет цен вы конечно правы, но я посмотрела что и в МА простые отшельники стоят не дорого, а вот не простые... но своего пока не знаю к каким отнести. Видела у них огромных, с кулак, оттшельников действительно ярко-красных - но даже спрашивать не стала - страшно такого большого брать.

Раковина может быть какая угодно,а вот сам рак яркого синего цвета,на лапках поперек черные полоски-как тельняжка. Размеры в Лого были разные,средний примерно с пятирублевик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, скорее всего с отшельником вышла какая-то неувязочка.. впредь буду умнее и спонтанно покупать ничего не буду :cry: Рачок вылезал целиком чтобы перевернуть раковину - сам отшельник нежно-бледно-зеленый, а клешни коричневые с черными не то пятнами не то полосками. но глаза такие синие!!!! :)

Проверила вчера тесты - думаю все нормально, банка на стадии созревания - ph - 7.9, аммиак 0,25, нитрит меньше чем 0,05 (но больше 0), нитраты не мерила...

Думаю в следующие выходные точно купить две криветки и что-нибудь из рыб - или зебрасому желтую или двух клоунов... вот :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мда, скорее всего с отшельником вышла какая-то неувязочка.. впредь буду умнее и спонтанно покупать ничего не буду  :cry:  Рачок вылезал целиком чтобы перевернуть раковину - сам отшельник нежно-бледно-зеленый, а клешни коричневые с черными не то пятнами не то полосками. но глаза такие синие!!!!  :)  

Проверила вчера тесты - думаю все нормально, банка на стадии созревания - ph - 7.9, аммиак 0,25, нитрит меньше чем 0,05 (но больше 0),  нитраты не мерила...  

Думаю в следующие выходные точно купить две криветки и что-нибудь из рыб - или зебрасому желтую или двух клоунов... вот  :D

Привет не торопись, с покупкой креветок и рыб, после того как падает аммоний, начинают переть нитриты :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Процесс идет своим чередом уже почти 2 недели.. ph-8.0, нитриты 0, аммиак меньше 0,25 но еще не 0. Вспышек водорослей нет.. Чего то растет.. (см. фото), отшельник бегает и подъедает водоросли приехавшие с камнями..

Еще выложила горку - она вызывает дома споры - много это камней или мало (с точки зрения декорации и красоты)... Планирую на выходных купить криветок и рыбку (или пару) :D

post-266-1121251657_thumb.jpg

post-266-1121251658_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот что у меня выросло :shock:

Это айптазии или нет? и что то красное и сморщенное открывает рот.. может туда надо что-то положить?

post-266-1121251763_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красные - это губки (они так воду качают), а на предпоследней фотке вроде аиптазии... че-то их много. Откуда камни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. С дизайном камней очень удачно получилось!

2. У айптазий уж точно щупальца не лохматые :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, пойду поищу что такое клавулярия... :) А камни индонезия из АЛ. Самое удивительное, что все мелкие куски какие отавалились при транспортировке я сначала положила в самп, а потом оказалось что на них то самая жизнь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клавулярия-енто мягкий коралл,неприхотливый,жить будет :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я согласен с тем, что это клавулярия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, в пятницу ночью были посажены новые обитатели - первая рыбка Зебрасома парусная желтая и две криветки-доктор.

К сожалению, по неопытности одна из криветок трагически погибла при запуске - ее "неудачно" засосало в помпу и... :cry: Ну почему же никто не сказал что во время запуска помпы лучше выключить :cring: В общем остались в живых только одна криветка и рыба. Все здавствуют и обживаются :) Забрасома по началу забивалась в тот угол, где висел пакет во время адаптации, но в воскресенье уже освоилась и кажется присмотрела себе небольшой грот... Зебрасома ест как хомяк - как бы ее не перекормить - кажется, сколько ни даш мотыля, она все съест.. Растения как то не особенно ей нравится объедать.

post-266-1121685702_thumb.jpg

post-266-1121685703_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клавулярия растет - фотографии тому объективное подтверждение.

Отшельник видимо очень маленький еще - потому что из раковины видны одни глаза.. может быть ему нужно положить домик побольше, чтобы было куда расти?

post-266-1121686199_thumb.jpg

post-266-1121686200_thumb.jpg

post-266-1121686201_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как креветки выходят наружу, только когда их несколько и они перестают бояться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вроде как креветки выходят наружу, только когда их несколько и они перестают бояться

Да нет у меня и одна выходила, просто не адаптировалась еще, у меня через две недели начала показываться и с рук кушать где то через месяц :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю в выходные купить все таки еще одну криветку. Думаю одной на 500 литров маловато... В раздумье, может взять тогда не доктора, а боксера, раз уж так жизнь сложилась.. :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А lismata debelius смелая или все время прячется? Мне такие больше всего нравятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А lismata debelius смелая или все время прячется? Мне такие больше всего нравятся

У меня есть Лисмата в моем объеме она 3 недельки пряталась а потом осмелела и постоянно ползала на виду и кушает кстати с рук и клоунов чистит :D а вот когда подсадил боксера. боксер стал гонять ее и лисмата опять стала прятаться :roll: сейчас и боксера перестала бояться весь день на виду :D

а вот креветки боксеры больше ночные жители и вылезает боксер у меня только когда МГ светильник отключается и остаются одни актиники :?: Так что Daisy купите лучше не боксера а Лисмату кровавую :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...