Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Гость

Помогите аквариумисту-новичку (Daisy) с банкой на 400 литров

Рекомендуемые сообщения

Гость

Добрый день!

Две книжки по морскому аквариуму уже прочитала. FAQ на сервере тоже изучила. Однако вопросов стало только больше, чем было сначала. Итак: банальная история - хочу завести морской аквариум на 400 литров с минимально возможными затратами. Аквариум уже выбран. Теперь самое сложное - оборудование. Планирую держать морских рыб, может быть самых самых неприхотливых кораллов (если таковые найдутся). Судя по FAQ надо купить следующее оборудование:

1. Фильтр - видимо самое важное и самое дорогое. Как поняла качество фильтра определеяет насколько сложных (требовательных) живностей можно будет завести. Выбор оказался не велик:

Eheim 2250-357y.e.

Eheim 2260-432y.e.

Hagen Fluval 303-80y.e.

Hagen Fluval 403-119y.e.

Project 00260031- 115y.e.

 

Почему такая разница в цене? В одном месте написано что на 400 литров сгодится два фильтра Fluval 403. Так ли это, ведь два фильтра флювал все равно дешевле одного eheim - наверно не спроста?

Думаю, может надо инструкции и описания найти к ним.. где-то там собака порылась..

 

Да и еще вопрос - когда покупаешь новый фильтр к нему наполнители есть? или это продают всегда отдельно? и как узнать какие именно наполнители надо брать?

 

2. Помпа (как понимаю, для того чтобы воду по аквариуму гонять)

Как выяснилось за час помпа должна прогонять 4-5 объемов банки, то есть от 1600 до 2000 литров/час - будет нормально. Смотрим:

eheim 126021 (на 2400л, меньше не нашла..) - 186 у.е.

AquaClear 4000 (сколько литров не нашла, но прочитала советы в faq) - 41.56у.е.

 

Почему выбор такой маленький - не понимаю, и разница в цене простите 4.5 раза.. к чему бы это..

 

3. Ладно, дальше компрессор. Не нашла тут http://www.aqualogo.ru/te/compress.shtml

ни одного компрессора для морского аквариума. Ну так же не бывает? Может он не нужен в морском аквариуме? В книже написано нужен. Не понимаю.

 

4. Флотатор. Тоже не густо - нашла парочку:

HS-110-F2000 - 316y.e.

Tunze 3115-2 - 250y.e.

За что такие цены? прочитала что кто-там вообще из пластиковых бутылок их мастерит. это конечно крайность - но может есть что попроще? Да и вообще необходимость этой штуки под вопросом пока.. Как для него отгораживать место в аквариуме - ума не приложу, и как его пометстить в фильтр тоже не понимаю пока...

 

5.Терморегулятор. Нигде не нашла как расчитывать мощность. Думаю судя по возможным вариантам на 300 вт. должно хватить. Или это многовато?

 

6. Для содержания морского аквариума нужно все время измерять плотность, pH и содержание аммония и нитритов. Первое нашла чем проверять - ареометр. А остальное как называется? Чем меряется?

 

7. Ламы. Все обсуждают спектр, мощность, глучину банки. А что, стандартная комплектация 2 светильника люминисцентных по 36 ват не годятся в принципе? Нужно искать лампы сразу на замену, или эти стандартные оставить и докупать еще другие? И куда их монтировать? Как их ставить, подключать - не понятно....

 

8. И еще на последок - прочитала что если фильтр выключится на 2-3 часа (например отключат свет), то это может привести к серьезным проблемам. А что, все подключают аквариумы к упсам? Другого выхода не вижу, но упс который продержит несколько часов стоит как аквариуи...или как?

 

Буду очень очень признательна за советы и комментарии. Может я что забыла.. Вот в субботу думаю съезить на птичий и в аквалого - посмотреть на все это вживую...

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, приятно, что вы захотели морской аквариум. На 400 литров это вполне приличный аквариум, но судя по вашим вопросам вы совсем не имеете опыта в аквариумистике, те две книги на которые вы ссылаетесь, тоже, видимо были не очень внимательно прочитаны. Я зашёл на FAQ этого форума, там вообще нет ни слова об аквариумах, а только технические вопросы о самом устройстве форума. Дейзи, выбор оборудования для морского аквариума огромен, помимо Эхейма, есть ещё масса китайского оборудования, ... но это не главное. А главное, ИМХО, вам сначало нужно разобраться с тем что такое азотный цикл, и в прочих азах морской аквариумистики. Это несложно, есть два пути, - первое почитать этот форум (не FAQ), можно используя поисковик для уточнения каких-то вопросов, а можно просто так, читать интересные топики и всё. И второе, - приходите на клуб, он собиратеся каждый последний четверг месяца в Аквалого. Там при личном общении с такими же хоббистами как и вы, вам станет всё гораздо понятней, и вы не наделаете ненужных ошибок. Искренне желаю вам удачи, но в морской аквариумистике очень важны знания постарайтесь набраться терпения и почитайте форум.

Вот неплохая ссылочка. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=430

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам за ответ!

На самом деле я прочитала faq сайта http://www.aqualogo.ru/sea/faq_all.shtml, плюс статью про сотворение мира. Меня удивило, что очень много информации по схеме запуска уже после приобретения оборудования, но нет описания самого начала - выбора. Спасибо за ссылки - это как раз то, чего мне не хватало - точно и по пунктам расписано что нужно и даны рекомендации.

Еще раз спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если с английским нет проблем то я бы посоветовал книгу Шимека The Coral Reef Aquarium http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detai...=glance&s=books IMO это по-прежнему лучшая книга для начинающих, которая объясняет, что такое современный риф-аквариум и как такой можно сделать.

 

По каждому вопросу вы услышите множество совершенно разных мнений, ознакомясь с этой книгой вы получите базовую информацию, с помощью которой сможете оценивать различные мнения и выбирать подходящее для вас.

 

Почему риф-аквариум, хотя интересуют только рыбы? Потому, что практически все морские рыбы, которых обычно держат, живут на коралловых рифах, и в аквариуме их будет разумно держать в подходящей для них среде. 8)

 

Содержать кораллы в современном риф-аквариуме намного проще, чем рыбу в рыбном. Содержать рыбу в современном риф-аквариуме с кораллами тоже проще, чем в рыбном, во всяком случае, если не перенаселять. :wink:

 

Когда вы познакомитесь с коралловым рифом, я думаю что и вы, как и большинство остальных, заметите, что рыбы - это только маленькая часть этого многообразного хобби. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, сколько людей, столько и мнений. Решение содержать в основном рыб выбрано не столько любовью к одним рыбам, сколько желанием получить морской аквариум за приемлемые деньги. Конечно, в идеале хотелось бы 400 литров, рифы, кораллы и две необычные ярки рыбки. Но ужас перед стоимостью оборудования для выращивания кораллов убедил меня что наверно начать надо с рыб, поскольку они менее требовательны к воде, а потом, имея уже опыт за плечами, взяться за освоение рифов.. Так сказать развивать свои знания и умения от простого к сложному..

 

С уваженим,

Людмила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая Людмила.

Я сам новичек в морской аквариумистике:) Моему аквариуму 3 месяца и только сечас там закончилась вспышка диатомовых водорослей.

Когда я его запускал у меня были примерно такие же вопросы как у Вас.

 

Мое субъективное мнение:

 

1. Фильтр - из того что Вы перечислили лучше всего подойдет Eheim, но Вы не учли цену на наполнители, а это еще по-моему + 100-200$

 

Мне кажется самое дешевое и удобное решение с фильтрацией это Самп. Я очень не хотел его ставить, но сейчас ни капли не жалею и спасибо этому форуму и его участникам за то, что направили на путь истинный:) Самп можно сделать на заказ за не очень большие деньги.

 

Но еще лучше все деньги, что Вы приберегли на фильтр, потратить на живые камни + несколько перемешивающих помп.

 

2. Помпы. Вам нужна не одна помпа, а несколько, установленных в разных углах аквариума. Прогонять они должны около 10 объемов аквариума в час, т.е. около 4000 литров в час. Из этих 4000 литров нужно вычесть тот объем в час, который прогоняет фильтр. Производительность 2250 - 1000 л/ч, а 2260 - 1900 л/ч. Т.е. помпы должны быть общей производительностью от 2100 до 3000 л/ч.

У Eheim есть помпы на 1000 л/ч стоят они около 1000 р. Я использую ее и еще Aquaqlear 4000 - она на 1600 л/ч

 

3. Компрессоры не бывают только для пресного или только для морского аквариума. К тому же - это вещь абсолютно бесполезная что в первом, что во втором случае, за исключением некоторых ситуаций.

 

4. Флотатор - на нем не сэкономишь:( Дешевые только китайские, у меня именно такой. Но здесь на форуме все говорят, что чем флотатор дороже, тем лучше. По поводу - где разместить - именно для этого и нужен самп. Иначе флотатор будет портить весь вид аквариума, к тому же придется пилить крышку (это ограничит Вас в добавлении света!) или покупать специальную внешнюю навесную емкость, например у Tunze она стоит более 150 $.

 

5. Терморегулятор тоже очень удобно спрятать в Самп, указанной Вами мощности должно хватить. Главная проблемма не в том, как нагреть воду, а как ее охладить.

Для охлаждения нужен кондиционер в помещении, специальный холодильник или вентилятор, дующий на поверхность воды. Последний вариант самый дешевый, удобнее всего его реализовывать в сампе.

 

6. Для измерения всех этих параметров продаются тесты. В любом аквариумном магазине.

 

7. Двух ламп хватит для аквариума только с рыбой. Если захотите чего-то большего, придется добавлять свет. В продаже имеются специальные устройства, например, Glo-Mat, с помощью которых свет добавляется без проблем. Здесь на форуме есть примеры аквариумов с люминисцентным светом.

 

8. От отключения электричества никто не застрахован:( Я слышал, что на упс сажают только одну помпу, гоняющую воду по аквариуму. Тогда в случае, если фильтрация в основном осуществляется на живых камнях, фильтр не погибнет.

Я точно не знаю, но по-моему, за 2-3 часа без движения фильтр и до конца не умрет.

 

С уважением,

Андрей.

P.S. По поводу почему такие цены - за марку, надежность, за низкий спрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за такой подробный ответ!! Если не сложно - буду очнеь признательна за дальнейшие рассказы про то, что твориться с Вашим молодым аквариумом. Хочу хоть чуть чуть поучиться на чужих ошибках.

Судя по Вашим рекомендациям, выходит почти описанная в книге Берлинская (если не ошибаюсь) система. Я вот еще раз прочитала внимательно книжку... на выходных побывала и в аквалого и на птичьем (там есть павильон тоже с морскими аквариумами, вот только рыб не продают)... и пришла к мысли, что смогу завести морской аквариум в котором будет пара актиний с парой клоунов, ежик, криветки, может быть звезда, пара червей и может еще одна большая подходящая рыбка вроде хирурга. Планирую всех их подобрать так, чтобы им требовалось среднее течение, среднее освещение (чтобы хватило обычных люминисцентных ламп).

Тогда надеюсь обойтись следущим оборудованием:

банка на 450 литров, живые камни около 40 кг., биофильтр fluval 403 (1000л/ч) плюс пока одна помпа Aqua Clear 4000 (1600л/ч), ну и понятно (теперь стало понятно...) всякие тесты, нагреватели, препараты, соль и т.д. что нужно для запуска системы на первые два месяца... Думаю для начала хватит и не лишнее ли..., тем более что живности заселяться будут в течении полугода.. если надежда на живые камни не оправдается то придется еще докупить оборудования, всякие флотаторы и прочее...

Самп делать совсем не хочется - видела как это выглядит - страшненько... Может у кого-нибудь получилось держать такой ненасыщенный животными аквариум с одними живыми камнями, например вообще без биофильтра? и вот еще, механический фильтр обязательно должен быть наряду с биологическим или это тоже не обязательно? и если нужен то что порекомендуете? Я так поняла, что если брать скажем банку juwel, то там априори стоит механический фильтр и никуда от него не деться, но как говорится больше не меньше.. а вот если брать просто пустой аквариум без ничего - то надо ли покупать такой "простой" фильтр или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никакого биологического или механического фильтра вам не надо с живыми камнями, а вот мощный флотатор (элемент экспорта питательных веществ) в аквариуме с рыбами был бы очень даже полезен. Если внешнего флотатора не хотите, то я бы посоветовал новый Tunze DOC Skimmer 9010 или 9015 http://www.tunze.com/Interzoo-Neuheiten-20..._2004_E_EUR.pdf они появятся осенью.

 

Также течение для многих рыб IMO будет слишком слабеньким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Daisy. В ответах Вам было два важных совета - самп и флотатор, второй будет точно выглядеть страшненько в аквариуме, поэтому его ставят в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уловила советы про самп и флотатор, но мнения такие противоречивые, если почитать другие форумы...

То есть Вы полагаете что при количестве живых камней не менее 40 кг можно вообще отказаться от фильтра?! и заменить это покупкой сампа и флотатора? серьезно? если честно, то думаю механический, пусть самый простой, фильтр нужен - вряд ли камни смогут "переварить" весь мусор, включая остатки еды, водоросли и т.п.

И вот у меня вопрос по сампу - правильно ли я понимаю что это самая обыкновенная емкость а-ля второй маленький аквариум, в который помещают флотатор, нагреватель и проч... Может кто-нибудь дать ссылку или вкатце накидать как это технически реализуется? Т.е. чем воду закачивают в сам, и контролируют уровень?и чем потом возвращают обратно в аквариум? и про помпы все промолчали.. если отказаться от фильтров вообще и заменить его камнями с флотатором, то перемешивать воду то все равно надо... и помп видимо надо тогда побольше, так чтобы они в сумме хотябы 3000 л/ч качали, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, уже нашла про самп.. плохо первый раз смотрела. Все изобретено до нас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И камней надо около 100 кг. И свет хороший. 2-3 втл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется не стоит покупать внешний фильтр - его производительность еле подходит для пресного аквариума такого объема, а для моря это будет мало, а если решите увеличивать население (а этого захочется сразу) то нужно будет покупать еще один фильтр.

На эти деньги купите лучше несколько помп по 600 л/ч и расположите их так, что бы течение обдавало живые камни со всех сторон. Я свой аквариум запускал без сампа - на одних камнях (правда они были из давно запущенного аквариума) и внешнем фильтре: амиак и нитриты были на нуле уже через 3 дня, биологический фильтр за такое короткое время не успел бы запуститься.

С добавлением живности будете докупать передержанные живые камни, и еще учтите, что практически все грибы, коралы, губки продаются на живых камнях.

Механического фильтра не надо, здесь на форуме много написано про "фабрику нитратов". Остатки еды будет подъедать команда чистильщиков, а все остальное будут перерабатывать камни.

И если хотите актиний - нужно добавить хотябы еще 2 лампы с отражателями. Здесь в ветке "Мой морской аквариум" есть несколько аквариумов с актиниями и люминисцентным светом - там можно посмотреть нужную комбинацию ламп.

И еще лучше покупать оборудование, чтобы его мощности хватало на тот аквариум, который Вы планируете получить в конечном итоге, иначе потратитье в 2 раза больше денег, а часть ненужного оборудования придется выкидывать.

 

С уважением,

Андрей.

 

P.S. Самп - это совсем не страшно, в тумбе его не видно. А если система слива сделана грамотно, то его и не слышно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я уловила советы про самп и флотатор, но мнения такие противоречивые, если почитать другие форумы...

То есть Вы полагаете что при количестве живых камней не менее 40 кг можно вообще отказаться от фильтра?! и заменить это покупкой сампа и флотатора? серьезно? если честно, то думаю механический, пусть самый простой, фильтр нужен - вряд ли камни смогут "переварить" весь мусор, включая остатки еды, водоросли и т.п.

Как я уже писал - флотатор - это элемент экспорта загрязнений из аквариума, как вы и сами заметили, такой не помешал бы, только не в виде механического фильтра, а в виде флотатора. :wink:

 

И вот у меня вопрос по сампу - правильно ли я понимаю что это самая обыкновенная емкость а-ля второй маленький аквариум, в который помещают флотатор, нагреватель и проч... Может кто-нибудь дать ссылку или вкатце накидать как это технически реализуется? Т.е. чем воду закачивают в сам, и контролируют уровень?и чем потом возвращают обратно в аквариум? и про помпы все промолчали.. если отказаться от фильтров вообще и заменить его камнями с флотатором, то перемешивать воду то все равно надо... и помп видимо надо тогда побольше, так чтобы они в сумме хотябы 3000 л/ч качали, да?

Обычно рекомендуется устанавливать помпы для течения с номинальной мощностью 20х объём аквариума в час, то есть в вашем случае 8000 л/ч. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

На эти деньги купите лучше несколько помп по 600 л/ч и расположите их так, что бы течение обдавало живые камни со всех сторон. Я свой аквариум запускал без сампа - на одних камнях (правда они были из давно запущенного аквариума) и внешнем фильтре: амиак и нитриты были на нуле уже через 3 дня, биологический фильтр за такое короткое время не успел бы запуститься.

Запускали без сампа, но все таки потом его пришлось делать? а флотатор ставили или просто одни камни и фильтр с помпами? каков получился итог? что пришлось все-равно докупать?

С добавлением живности будете докупать передержанные живые камни, и еще учтите, что практически все грибы, коралы, губки продаются на живых камнях.

Почему докупать именно передержанные и что значит грибы кораллы и губки продаются на живых камнях? в том плане что если я буду покупать камни то невольно куплю и много всякой непланируемой живности? или что если покупать актинию или коралл, то надо продумать и оставить место для нового камня а не ставить свой?

Механического фильтра не надо, здесь на форуме много написано про "фабрику нитратов". Остатки еды будет подъедать команда чистильщиков, а все остальное будут перерабатывать камни.

А кто будет командой чистильщиков? Я вот посмотрела - вроде некоторые криветки неплохо подъедают всякий мусор, но вот каким должно быть количество криветок на такой объем еще я не выяснила.

И если хотите актиний - нужно добавить хотябы еще 2 лампы с отражателями.

Я бы с радостью добавила ламп, только вот мне технически не понятно как это делать. Например, аквариум который я планирую брать расчитан на 2 лампы по 36, т.е. там сделаны посадочные места, выключатели и т.п. А вот теперь я хочу добавить еще 2 лампы - и куда их втыкать? нужно самой разобрать крышку, приделать отражатель, купить нужные патроны, провести к ним ток и прикрутить к крышке, так? или как? видела в аквалого металогалогеновые светильники - так их вообще надо крепить к потолку и выходит что крышки у аквариума нет совсем...

Обычно рекомендуется устанавливать помпы для течения с номинальной мощностью 20х объём аквариума в час, то есть в вашем случае 8000 л/ч.

Вот про такие масштабы я нигде не читала.. ну 5 объемов было в книжке, то чтобы 20.... :roll:

Мало того что камней предлагают взять 100кг, а это 1680 баксов... так если еще и помп на 8000л/ч, то это надо брать как минимум eheim по 2400л/ч - штуки так 3 (мамочки, это еще почти 500 енотов). Ведь не купишь же 10 помп по 800л/ч... будут одни помпы а не аквариум. В общем теперь я начинаю понимать почему берут 10 кг живых камней и пару биофильтров:) дешевле это просто....

Да вот, а по поводу замены механического фильтра на флотатор - мне кажется это не достойная замена. Смысл, мне кажется, у них разный.. флотатор даже планктон изничтожает вместе с белками, а механический фильтр вроде не такой безжалостный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для четкости понимания вам надо определиться по пунктам:

 

1. Рифовый аквариум.

100 кг камней, 100 кг коралловго песка, самп с ЖК и водорослями, свет 2 втл. Течение 20 объемов час.

 

2. Рыбный аквариум.

Минимум ЖК, коралловую крошку как грунт , декорации из керамики, пенники, канистры и можно 4 лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Механического фильтра не надо' date=' здесь на форуме много написано про "фабрику нитратов". Остатки еды будет подъедать команда чистильщиков, а все остальное будут перерабатывать камни.[/quote']

А кто будет командой чистильщиков? Я вот посмотрела - вроде некоторые криветки неплохо подъедают всякий мусор, но вот каким должно быть количество криветок на такой объем еще я не выяснила.

 

Креветки - это не чистильщики аквариума, улитки, bristleworm и прочие червяки и морской огурец, например, чистильщики. :wink:

 

И если хотите актиний - нужно добавить хотябы еще 2 лампы с отражателями.

Я бы с радостью добавила ламп' date=' только вот мне технически не понятно как это делать. Например, аквариум который я планирую брать расчитан на 2 лампы по 36, т.е. там сделаны посадочные места, выключатели и т.п. А вот теперь я хочу добавить еще 2 лампы - и куда их втыкать? нужно самой разобрать крышку, приделать отражатель, купить нужные патроны, провести к ним ток и прикрутить к крышке, так? или как? видела в аквалого металогалогеновые светильники - так их вообще надо крепить к потолку и выходит что крышки у аквариума нет совсем...[/quote']

 

Переделать готовую крышку это сложнее, чем сделать новую. Добавить свет обычно невозможно, не переделывая. :?

 

Обычно рекомендуется устанавливать помпы для течения с номинальной мощностью 20х объём аквариума в час' date=' то есть в вашем случае 8000 л/ч. [/quote']

Вот про такие масштабы я нигде не читала.. ну 5 объемов было в книжке, то чтобы 20.... :roll:

 

Это значит, что вы не читали ещё ничего стоящего о риф-аквариумах. :wink:

 

Мало того что камней предлагают взять 100кг, а это 1680 баксов... так если еще и помп на 8000л/ч, то это надо брать как минимум eheim по 2400л/ч - штуки так 3 (мамочки, это еще почти 500 енотов). Ведь не купишь же 10 помп по 800л/ч... будут одни помпы а не аквариум. В общем теперь я начинаю понимать почему берут 10 кг живых камней и пару биофильтров:) дешевле это просто....

 

В 400 л риф-аквариум совсем не надо 100кг камня, если камень качественный - 100 кг туда даже не поместится. В последнее время каждый раз, когда в on-line изданиях по риф-аквариумистике затрагивается вопрос о количестве ЖК, всегда промелькнет одна и та же тема - не забивайте аквариум камнями, лучше меньше да лучше. :lol:

ИМО 20-50кг (по вкусу) это нормально для 400 л, 10 кг - тоже вполне достаточно, но бионагрузка идёт всегда по количеству и качеству камня, а не по литражу аквариума, например, если камня 10 кг - можно держать в 400 л только 2-4 маленькие рыбки, никаких хирургов итд.

 

Да вот, а по поводу замены механического фильтра на флотатор - мне кажется это не достойная замена. Смысл, мне кажется, у них разный.. флотатор даже планктон изничтожает вместе с белками, а механический фильтр вроде не такой безжалостный...

 

Тут вы ошибаетесь, это механический фильтр уничтожает всё без разбора, кроме того, даже если его мыть ежедневно - большая часть того, что он фильтрует, успеет раствориться обратно в воду, а флотатор удаляет грязь из воды полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Запускали без сампа, но все таки потом его пришлось делать? а флотатор ставили или просто одни камни и фильтр с помпами? каков получился итог? что пришлось все-равно докупать?

Запускал только на камнях и помпах (животные с камнями оказались у меня в один день - поэтому пришлось все сразу положить в аквариум). Я, также как Вы, сомневался в достаточности такой фильтрации и поставил дополнительно внений фильтр Eheim 2213. Когда я через 3 дня тестировал воду - понял, что с циклом азота все в порядке. А через 2 недели я фильтр сменил на самп http://photo.aqa.ru/details.php?image_id=2351 с флотатором и биошарами (мне делали его на заказ). Сейчас я бы все сделал по-другому - вместо биошаров нужно было покупать более дорогой Скимер.

Почему докупать именно передержанные и что значит грибы кораллы и губки продаются на живых камнях? в том плане что если я буду покупать камни то невольно куплю и много всякой непланируемой живности? или что если покупать актинию или коралл, то надо продумать и оставить место для нового камня а не ставить свой?

Как мне кажется, если в уже запущенный аквариум добавлять непередержанные камни, то это может вызвать мини-циклы созревания аквариума (вспышки водорослей например).

Многие беспозвоночные живут (растут) на камнях, и для продажи их не отдирают от камня, а продают вместе с кусочком камня, на котором они росли в море. Эти кусочки камня могут весить прилично. Если Вы планируете всего 40 кг. камней, то можно сначала купить 30 кг. и сложить из них основу для дальнейшего оформления. А остальные 10 Вы получите "в придачу" при заселении аквариума.

Забыл сказать актинии продаются без камней.

Я бы с радостью добавила ламп, только вот мне технически не понятно как это делать. Например, аквариум который я планирую брать расчитан на 2 лампы по 36, т.е. там сделаны посадочные места, выключатели и т.п. А вот теперь я хочу добавить еще 2 лампы - и куда их втыкать? нужно самой разобрать крышку, приделать отражатель, купить нужные патроны, провести к ним ток и прикрутить к крышке, так? или как? видела в аквалого металогалогеновые светильники - так их вообще надо крепить к потолку и выходит что крышки у аквариума нет совсем...

Мой совет - сходите в Аквалого или на птичку и посмотрите устройство GLO-MAT. Попросите его достать из коробки, пусть раскажут как оно работает, устанавливается. Это самый простой способ добавления света - там надо проковырять шилом 4 дырочки в 4 местах крышки аквариума или просто клеем приклеить крепления ламп - вот и все! Или можно обратиться к Александру Шумову - он продает лампы т5 для моря, а также может переделать крышку.

Мало того что камней предлагают взять 100кг, а это 1680 баксов... так если еще и помп на 8000л/ч, то это надо брать как минимум eheim по 2400л/ч - штуки так 3 (мамочки, это еще почти 500 енотов). Ведь не купишь же 10 помп по 800л/ч... будут одни помпы а не аквариум. В общем теперь я начинаю понимать почему берут 10 кг живых камней и пару биофильтров:) дешевле это просто......

Людмила, у Вас получается достаточно дорогой аквариум. Оборудовать такой аквариум стоит дорого, а содержать и заселить может быть будет еще дороже. Посмотрите цены на рыбу и беспозвоночных, на различные добавки, соль, всякую мелочь типа угля. Да и вода денег стоит - либо "Шишкин лес" либо обратный осмос.

 

Может тогда стоит аквариум поменьше заводить. Если в такой аквариум посадить 3 клоунов с актинией, то он будет смотреться достаточно пусто :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, начало оборудования аквариума в любом случае придется отложить на две недели из-за отпуска:) Вот вернусь и продолжу искания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

потом были дни рождения, потом новый год и снова дни рождения и вот теперь!!!! Вчера посетила морской клуб - и хочу сказать огромное спасибо всем участникам за теплый прием и советы:) Главное теперь - это правильно расставленные приоритеты - что нужно сделать сразу а что можно оставить на потом... Вот теперь поеду заказывать банку и наверно самп... убедили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! 8)

первым делом - банка, тумба и соль!

про все остальное временно забудь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно загодя закупать соль. Как будет банка готова к засолке появится новая, еще лучше :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, нас стало больше!

Надеюсь регулярно видеть рассказы об успехах. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) да я уже озаботилась поиском того, кто мне сделает банку на заказ. но сначала пытаюсь продумать всю систему, чтобы потом "не было обидно за бесцельно прожитые годы". Скорее всего я прислушаюсь к советам и не стану горячиться с угловым аквариумом - буду делать обычный прямоугольный. Сейчас пытаюсь нарисовать самп (чтобы отдать его делать вместе с банкой) и продумать систему слива. Вот на этот счет появились новые вопросы... к вечеру все нарисую и планирую выложить для оценки... очень надесь получить массу советов:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно заказать, можно купить. кстати, последний вариант не обязательно будет дорогим или плохим. у меня 2 моря(350 и 500), обе банки тупо брал на птичке. из проблем вижу только то о чем говорил Андрей Телегин - алюминевая балка светильника. я в одном случае ее выкинул, в другом поднял от уровня воды на 10см.

 

но вообще на мой взгляд жадного ребенка, цена должна быть 1$ за литр.

 

я на клубе стал включаться в дисскусию, но думаю Вам сказали, что при правильном подходе к постройке системы, надо планировать сразу все - банкусампсветтумбу. и если свет можно доделывать-переделывать, то тумбу надо продумывать сразу. потом сливать Ваши 400 литров и выгружать камни, декорации и гидробионтов из-за того что не влазит пенник... абыдна, даа?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...