Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Гость

Помогите аквариумисту-новичку (Daisy) с банкой на 400 литров

Рекомендуемые сообщения

Про кузовков все изучила - и не подозревала что с ними все так сложно. Видела этих рыб в АЛ и МА - думала что они легче в содержании раз часто есть в продаже. Жаль :cry:

А что же по поводу других рыб? Товарисчи, Вы же сами призываете прежде чем заводить животинку все про нее узнать!!! Хелп.. У меня еще никто не погибал - не хочу такой печальный опыт приобретать :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже хочу мандаринку, но она сожрет всю мелочь с камней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте.

Из рыбок, которых ввы перечислили, я советовал бы, не боясь, заводить мандаринку. Про рыбку типа Ангела, извините не понял кто это. Про Л. Фридмана, - сам никогда не содержал, посоветовать ничего не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, была в субботу в АЛ и теперь у меня живет чудесная мандаринка. Ну ооочень занимательная рыбка :shock: все выглядывает и чего то покусывает.. переживаю хватит ли ей еды в моей молодой банке. Про то что они иногда погибают от голода прочитала уже после покупки. Но надесь что ей одной в 450 литрах еды хватит. Никого с аналогичным "меню" брать не собираюсь. В общем рыбка - чудо! :D Мордочка (если можно так сказать про рыбу) похожа на лягушку.. страшновата конечно, но есть свое очарование :ura:

Еще прикупила краснотелую актинию и эуфилию. Первую удалось посадить именно в то место, куда и планировалось.. пришлось немного "настоять" на своем, но она не долго сопротивлялась :dubinka:

Эуфилию купила "наугад" и теперь это самое красивое что есть в моей акве. Теперь изучаю что это :hmmm:

Вообще столкнулась с проблемой - то о чем читаю на форуме и то что есть в продаже - не совпадает. Сориентироваться по месту практически не возможно - консультанты это не консультанты а продавцы - их задача продать то что есть :evil: Это существенно усложняет жизнь.. я даже думала подняться на 2 этаж и попросить полистать книгу об эуфилии не покупая ее (книгу). Но, если честно, постеснялась.. хотя вот продавцы не стесняются сказать "не знаю что это ..кажется ээ... " и называют незнакомое название...как содержать? "ну они .... не очень прихотливые.. ".

Ну да ладно, это просто "нытье" к тому, что знаний, сколько ни читай, все равно мало...и может быть есть те кто по субботам по утрам бывает за живностью в АЛ и кто мог бы помочь при выборе :?:

Ну и фотик я коненечно забыла, так что "новинки" через неделю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня недели две уже живет мандаринка, дикая "с колес". С огромным удовольствием трескает мелкого мотыля и мороженную артемую - единственно на момент кормежки надо отключать все помпы и корм кидать ей под нос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, на этих выходных была возможность отщелкать новых жильцов прошлой недели и этой..

post-266-1130132858_thumb.jpg

post-266-1130132859_thumb.jpg

post-266-1130132860_thumb.jpg

post-266-1130132861_thumb.jpg

post-266-1130132862_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как в рекламе - Но и это еще не все!

В общем в субботу терпение лопнуло и я купила обыкновенных мавританцев с белыми полосами. Одного большого а другого кроху. Кажется они уживуться - спят во всяком случае друг у друга под боком. Когда появяться желтополосые - надеюсь найти добрые руки и пристроить белополосых.

Кроме того по случаю необыкновеного везения, большой жадности а так же глупости, были куплены 3 псевдохромиса фридмана без передежки. Итого 2 бодры и веселы - 3-й скорее всего погиб. Это было видно сразу, после довоза до дома... Вывод - даже если это самый верхний шкаф в аквариальной и даже если вам ловит рыбок симпатичная девушка - сначала внимательно посмотрите на "что Вам ловят". Очень обидно за свою бестолковость и отсутствие напористости в характере, чтобы найти стремянку, залезть и все увидеть своими глазами. В пакете сходу трудно распознать нежильца.

Охх второй труп за 5 месяцев :cry:

post-266-1130133596_thumb.jpg

post-266-1130133597_thumb.jpg

post-266-1130133598_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Докупила еще 10 кг свежих камней, удалось частично закрыть правую стенку. Думаю придеться брать еще около 20кг чтобы закрыть левую и получить задуманное.

В общем сейчас это выглядит "итого" так:

post-266-1130133857_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, спасибо :D

Прочитала в Вашем топике что отлавливаете крабов - расскажите в кратце как?

Вот мне посоветовали при красном свете их ловить - ничего не получается!!!! Они, судя по всему, очень чуствительны к вибрации, т.к. даже когда подходишь к банке сразу прячуться. В общем говорить о ловле руками или сачком вообще не приходиться. Надо наверно делать какую-то ловушку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я поймал двух крабов (одного руками, другого пинцетом) при обычном свете. Надо просто поставить стул, освободить поверхность, сесть рядом, сидеть и ждать, когда краб отойдет от дырки. А он отойдет... :lol: Потом быстро на стул и рукой хвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рукой хвать - сегодня попробую вечером. у меня с ними свои счеты :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мандаринку попробуйте прикормить свежим(шевелящимся)мотылем,когда помпы течения выключены кинте рядом с ней кучку и отойдите (что бы не пугать),она сначала на живой реагирует,а потом и мороженый :wink:

З.Ы. это как у меня было :tease:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока с мандаринкой не выходит :(

Надеюсь что все же ей хватает корма, во всяком случае выглядит она хорошо. Одно смущает - она у всех всю свою жизнь проводит в поиске еды? Т.е. все время, пока она не спит - она ползает по камням и стенам и чего-то щипает. Никогда не плавает "просто так" (как например зебрасомы). Это от голода или это такое поведение?

С крабами ситуация критичная. От камней они не отходят вообще - малейшее движение рядом с банкой (не говоря уже про "внутри банки") как они пулей оказываются в камне.

Может быть у кого-нибудь есть ловушка? Помогите трех (уже трех! с новыми камнями приехал еще один.... :evil: ) поймать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пока с мандаринкой не выходит  :(  

Надеюсь что все же ей хватает корма, во всяком случае выглядит она хорошо. Одно смущает - она у всех всю свою жизнь проводит в поиске еды?  Т.е. все время, пока она не спит - она ползает по камням и стенам и чего-то щипает. Никогда не плавает "просто так" (как например зебрасомы). Это от голода или это такое поведение?

С крабами ситуация критичная. От камней они не отходят вообще - малейшее движение рядом с банкой (не говоря уже про "внутри банки") как они пулей оказываются в камне.

Может быть у кого-нибудь есть ловушка? Помогите трех (уже трех! с новыми камнями приехал еще один.... :evil: ) поймать?

Меня крабы тоже достали :( немного погодя у вас их будет НЕМЕРЯНО :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что вы с ними делаете? Терпите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И что вы с ними делаете? Терпите?
Терплю это мягко сказано :twisted: у меня их много разных ,камни постоянно выковыривают и кораллы падают,все пугливые,только одного поймал(он с камня в песок упал)и отсадил в САМП,остальных не поймать,но там ТАКИЕ клешни высовываются :shock: ,в общем пока "терплю" :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была предпринята попытка поймать крабов с помщью самозатягивающейся петли из лески... Один краб остался без двух клешней но не вылез. Держаться они за камни железно.

Так есть у кого-нибудь опыт создания "краболовки"? может их можно как медведок на огороде ловить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если из пластиковой бутылки сделать "колпак" -срезать дно и просто накрывать краба?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Была предпринята попытка поймать крабов с помщью самозатягивающейся петли из лески... Один краб остался без двух клешней но не вылез. Держаться они за камни железно.

Так есть у кого-нибудь опыт создания "краболовки"? может их можно как медведок на огороде ловить...

Я руками ловил :roll: Подожду когда подальше от укрытия отползет и быстренько раз и краб попался.

Понимаю лишний раз лазить руками в аквариум это не есть хорошо :roll: к сожалению больше незнаю как еще можно поймать :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот такой планктоноулавливающий "аппарат" сегодня вычислил и еще одного в другом камне такого же почти только сероватого, по форме один в один как этот.

PS: ребята извините что сразу не сказал - фотка не моя - своего сфоткать никак неудается очень скрытный , но мой точно такой же как на фото.

crab.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот такой планктоноулавливающий "аппарат" сегодня вычислил и еще одного в другом камне такого же почти только сероватого, по форме один в один как этот.

 

Вот это фото ! :shock: Снимаю шляпу !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О! И у меня такой есть, только маленький. У него, помимо клешней, еще "расчески" есть. Он ими помашет-помашет и в рот - ловит что-то в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это мой кросавец, и фотка моя 8)

post-405-1130923805_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...