Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Гость

Помогите аквариумисту-новичку (Daisy) с банкой на 400 литров

Рекомендуемые сообщения

Аквариумисты со стажем, Вы наверно ни сколько не удивитесь, услышав что 500 литров это мало :oops: хочу сделать банку на 1000 литров: скажем 2 метра в длинну, 65 см высотой и 80 см глубиной.. :? Как думаете, удачный размер или сразу"прыгать выше" 8) ?

И второй момент - как считаете разумней - сделать новую банку, всех и вся переселить а потом уж продавать что останется и не пригодиться, или всех и все продать и начать с начала? Казалось бы пол года прошло - а уже все хочется сделать совсем по другому.. :shock:

Осенью не было времени этим заниматься, а сейчас не дождусь ближайшего клуба :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это да :D банка 2м длинной это круто по мне так уж больше и не надо :wink:

Я бы запуская новую банку делал все по новой и наверное не перекладывал бы ничего из старой банки не грунт не камни, но это я бы так сделал и никого не принуждаю делать так же, а вот животных и кораллы если уж они действительно очень нравятся оставил бы и со временем пересадил бы в новую банку :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила, привет ! Очень разумное решение, поздравляю заранее.

Начну с размеров своей аквы, с ее плюсов и минусов... Длинна - 220,

ширина - 75, высота - 70, высота тумбы - 100. Толщина стекла 20мм

акрил. Меня устраивают почти все перечисленные размеры, кроме высоты банки. Неудобство в обслуживании т.е. дотягиваюсь до задней стенки с большим трудом. Учитывая, что мой рост, несколько выше твоего, советую сделать высоту 60см и ширину 65см, а длинну такую, на сколько хватит предполагаемого места в доме. :wink: Я и сам хотел заказывать себе акву гораздо длиннее, хорошо что вовремя учли то, что больший размер не пролезет в квартиру, а клеить акрил на месте отказались. :cry: Высоту тумбы советую делать как у меня 100см. Все оборудование очень удобно в обслуживании и высота САМПа дает дополнительный объем воды. Недостаток в этом один - сидя, приходиться смотреть снизу вверх, зато стоя, вид прекрасный. Вобщем, тут решать тебе. И еще один важный совет ! Прежде чем проэктировать акву, определись со светильниками, чтобы потом под них грамотно вклеить стяжки.

Животных и старые камни надо переселять после запуска нового аквариума, а не нужное продать или отдать. Я делал именно так и вроде все получилось, да ты и сама видела. :D

Желаю успехов !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :D

По большому счету у меня сейчас в системе крутиться около 600 литров воды (с сампом), поэтому я подумываю может безболезненно перелить что есть, а потом потихоньку доливать свежую воду. Т.е. попытаться избежать перезапуска. Или думаете не получиться так отделаться?

:roll:

Влад, ты делал все заново, я помню.. Но, если не ошибусь, у тебя исходная банка была около 300 литров. Советы твои попробую учесть.. если серьезно - до сих пор не возьму в толк как банку такого размера можно было занести в квартиру. И пока не очень представляю как это сделать и мне :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
до сих пор не возьму в толк как банку такого размера можно было занести в квартиру. И пока не очень представляю как это сделать и мне :?

 

Такие баночки клеют на месте, всё очень просто :D

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув.Людмила,в принципе оба варианта приемлемы.Но если Вы хотите избежать перезапуска то переводите все в новый аквариум,а потом ПОСТЕПЕННО (в течении хотябы двух недель) добавляйте свежую воду,ЖК,грунт.Но не забудьте о переделки систем освещенния,течения и т.п.Высоты не бойтесь(у меня есть аква 120см),на это есть длинные пинцеты и щипцы,а высокий аквариум смотрится намного интересней.Успехов Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила здравствуйте!

Я хочу поддержать мнение Сергея при такой длине высота аквариума должна быть как можно больше, тогда он будет выглядеть лучше, но и ширина при этом тоже должна быть больше иначе пропадет эфект глубины, если высота будет 100-120 см. ширна должна быть как минимум 80-100 см.

Желаю удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Высоты не бойтесь(у меня есть аква 120см),на это есть длинные пинцеты и щипцы,а высокий аквариум смотрится намного интересней.Успехов Вам.

Ув. Сергей ! Поделитесь пожалуйста опытом, как можно при помощи длинных пинцетов и щипцов производить такие работы, как например: укладка камней, установка и приклеивание кораллов, чистка стекол и т.д.?

С глубоким Уважением Влад !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень просто.Большие щипцы(длина около 1м.)свободно удерживают в воде практически любой ЖК.,клейте на него корал и устанавлевайте.Чищу стекла скребком с длинной ручкой и т.д.А вообще ничего сложного ,попробуйте и очень быстро преноровитесь,только инвентаря станет поболее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:cry: :cry: :cry:

Сегодня умер навархус.

Даю себе обещание: не брать нежных рыб; не брать рыб сомнительного здоровья; не брать рыб в МА.

:cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:cry: :cry: :cry:

Сегодня умер навархус.

Даю себе обещание: не брать нежных рыб; не брать рыб сомнительного здоровья; не брать рыб в МА.

:cry:

Сочувствую :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люда, это тот которорго мы вместе видели в МА? Думаю, что он. Выглядел вполне здоровым, да и вроде как не совсем "с колёс". Жалко рыбку, а что случилось-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:cry: :cry:

Да, это он...был...

В день когда выбирала было на нем несколько белых бледных пятнышек "не очень" и парочка крипта.. Кирилл видел и выразил сомнения что такую рыбу надо брать и что подождать неделю надо точно.

Подождала. Через неделю (читай в субботу) я его приехала забирать. Он выглядел довольно бодро, клевал мотыля и на нем прошли белесости и осталось одно пятнышко крипта. Дмитрий (продавец МА) меня заверил что рыба отличная и с ней все будет ОК. Я в душе сомневалась, но решила что раз рыба поправляется то конечно ей будет лучше в нормальной банке чем в отсаднике. Но Я ОШИБЛАСЬ :cry: Цена ошибки - жизнь. Рыба доехала вроде нормально, но в воскресенье утром весь правый бок покрылся белыми наростами (думаю крипт). Рыба пряталась за камнями, вылезала только чуть чуть.. Потом она начала заваливаться на бок, тяжело дышать.. В итоге она на глазах погибала.. у меня такое первый раз, чтобы вот так медленно и мучительно... :cry: Рыбу вчера выловили и посадили в самп. Было ясно что это конец.. Обрыдалась вчера... Сегодня утром наступил конец этой истории. Надеюсь, что это не аукнется остальным рыбам. Пока вроде все в порядке.. если можно так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, грустная история. Искренне сочувствую. Но, не стоит опускать руки, если рыбка нравится, я бы поробовал снова её завести, конечно через некоторое время. Всё-таки вероятность того что именно условия в твоём аквариуме её погубили 50/50 к тому, что у неё были скрытые болячки, которые при стрессе переселения вот так бурно проявились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Лев, я понимаю.. Решила до лета рыб больше не пытаться брать. Думаю перевозка живности зимой тоже плюсов не добавляет. Подумаю, посмотрю еще. Наверно рано мне таких нежных животных брать. Вот может к весне попробую тридакну и если все будет ОК то... посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пятницу решила рискнуть и прикупить новых животинок, а точнее большую краснотелую актинию, хелмона и навархуса.

Премнасы сели в актинию или на второй или на третий день (наблюдали процесс "знакомства" - оторваться не могли.. надо было ехать а мы все сидели и сидели - смотрели как самка тычется носом... очень интересно!). В зеленый коврик кстати премнасы так и не сели (хотя брала коврик в АЛ и в нем сидели, кажется кларки..).

В общем теперь у моих клоунов большой домик. Супер. Как в мультике.

post-266-1185913427_thumb.jpg

Хелмон с навархусом крайне скромные и пугливые. Надеюсь это пройдет со временем. В любом случае они сидели вместе в одном отсаднике и видимо поэтому к друг другу испытывают доверие... но зебры им проходу не дают. Волнуюсь по этому поводу, но надеюсь что это пройдет со временем, т.к. и хелмон и навархус выплывают поесть мотыля с аппетитом. Навархус даже стал есть креветку.

Вот думаю может напрасно я их взяла не очень большого размера? Они чуть меньше зебрасом, но те когда "пушатся" ну прямо наглые громадины... особенно парусная.

С другой стороны надеюсь, что чем они меньше тем легче им будет адаптироваться.

Вот только нигде не нашла ответа пока - навархус в нормальных условиях днем в укрытиях сидит или плавает на виду (а у меня пока просто боится)?

post-266-1185913418_thumb.jpgpost-266-1185913408_thumb.jpgpost-266-1185913386_thumb.jpg

Кстати живность первый раз брала на каширке. Мне очень понравилось. Во всяком случае состояние взятой рыбы сомнений не вызывает. Если что и случится - это будет точно проблема моей банки.

post-266-1185913440_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...