Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Гость

Помогите аквариумисту-новичку (Daisy) с банкой на 400 литров

Рекомендуемые сообщения

Аквариумисты со стажем, Вы наверно ни сколько не удивитесь, услышав что 500 литров это мало :oops: хочу сделать банку на 1000 литров: скажем 2 метра в длинну, 65 см высотой и 80 см глубиной.. :? Как думаете, удачный размер или сразу"прыгать выше" 8) ?

И второй момент - как считаете разумней - сделать новую банку, всех и вся переселить а потом уж продавать что останется и не пригодиться, или всех и все продать и начать с начала? Казалось бы пол года прошло - а уже все хочется сделать совсем по другому.. :shock:

Осенью не было времени этим заниматься, а сейчас не дождусь ближайшего клуба :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это да :D банка 2м длинной это круто по мне так уж больше и не надо :wink:

Я бы запуская новую банку делал все по новой и наверное не перекладывал бы ничего из старой банки не грунт не камни, но это я бы так сделал и никого не принуждаю делать так же, а вот животных и кораллы если уж они действительно очень нравятся оставил бы и со временем пересадил бы в новую банку :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила, привет ! Очень разумное решение, поздравляю заранее.

Начну с размеров своей аквы, с ее плюсов и минусов... Длинна - 220,

ширина - 75, высота - 70, высота тумбы - 100. Толщина стекла 20мм

акрил. Меня устраивают почти все перечисленные размеры, кроме высоты банки. Неудобство в обслуживании т.е. дотягиваюсь до задней стенки с большим трудом. Учитывая, что мой рост, несколько выше твоего, советую сделать высоту 60см и ширину 65см, а длинну такую, на сколько хватит предполагаемого места в доме. :wink: Я и сам хотел заказывать себе акву гораздо длиннее, хорошо что вовремя учли то, что больший размер не пролезет в квартиру, а клеить акрил на месте отказались. :cry: Высоту тумбы советую делать как у меня 100см. Все оборудование очень удобно в обслуживании и высота САМПа дает дополнительный объем воды. Недостаток в этом один - сидя, приходиться смотреть снизу вверх, зато стоя, вид прекрасный. Вобщем, тут решать тебе. И еще один важный совет ! Прежде чем проэктировать акву, определись со светильниками, чтобы потом под них грамотно вклеить стяжки.

Животных и старые камни надо переселять после запуска нового аквариума, а не нужное продать или отдать. Я делал именно так и вроде все получилось, да ты и сама видела. :D

Желаю успехов !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :D

По большому счету у меня сейчас в системе крутиться около 600 литров воды (с сампом), поэтому я подумываю может безболезненно перелить что есть, а потом потихоньку доливать свежую воду. Т.е. попытаться избежать перезапуска. Или думаете не получиться так отделаться?

:roll:

Влад, ты делал все заново, я помню.. Но, если не ошибусь, у тебя исходная банка была около 300 литров. Советы твои попробую учесть.. если серьезно - до сих пор не возьму в толк как банку такого размера можно было занести в квартиру. И пока не очень представляю как это сделать и мне :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
до сих пор не возьму в толк как банку такого размера можно было занести в квартиру. И пока не очень представляю как это сделать и мне :?

 

Такие баночки клеют на месте, всё очень просто :D

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув.Людмила,в принципе оба варианта приемлемы.Но если Вы хотите избежать перезапуска то переводите все в новый аквариум,а потом ПОСТЕПЕННО (в течении хотябы двух недель) добавляйте свежую воду,ЖК,грунт.Но не забудьте о переделки систем освещенния,течения и т.п.Высоты не бойтесь(у меня есть аква 120см),на это есть длинные пинцеты и щипцы,а высокий аквариум смотрится намного интересней.Успехов Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила здравствуйте!

Я хочу поддержать мнение Сергея при такой длине высота аквариума должна быть как можно больше, тогда он будет выглядеть лучше, но и ширина при этом тоже должна быть больше иначе пропадет эфект глубины, если высота будет 100-120 см. ширна должна быть как минимум 80-100 см.

Желаю удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Высоты не бойтесь(у меня есть аква 120см),на это есть длинные пинцеты и щипцы,а высокий аквариум смотрится намного интересней.Успехов Вам.

Ув. Сергей ! Поделитесь пожалуйста опытом, как можно при помощи длинных пинцетов и щипцов производить такие работы, как например: укладка камней, установка и приклеивание кораллов, чистка стекол и т.д.?

С глубоким Уважением Влад !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень просто.Большие щипцы(длина около 1м.)свободно удерживают в воде практически любой ЖК.,клейте на него корал и устанавлевайте.Чищу стекла скребком с длинной ручкой и т.д.А вообще ничего сложного ,попробуйте и очень быстро преноровитесь,только инвентаря станет поболее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:cry: :cry: :cry:

Сегодня умер навархус.

Даю себе обещание: не брать нежных рыб; не брать рыб сомнительного здоровья; не брать рыб в МА.

:cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:cry: :cry: :cry:

Сегодня умер навархус.

Даю себе обещание: не брать нежных рыб; не брать рыб сомнительного здоровья; не брать рыб в МА.

:cry:

Сочувствую :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люда, это тот которорго мы вместе видели в МА? Думаю, что он. Выглядел вполне здоровым, да и вроде как не совсем "с колёс". Жалко рыбку, а что случилось-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:cry: :cry:

Да, это он...был...

В день когда выбирала было на нем несколько белых бледных пятнышек "не очень" и парочка крипта.. Кирилл видел и выразил сомнения что такую рыбу надо брать и что подождать неделю надо точно.

Подождала. Через неделю (читай в субботу) я его приехала забирать. Он выглядел довольно бодро, клевал мотыля и на нем прошли белесости и осталось одно пятнышко крипта. Дмитрий (продавец МА) меня заверил что рыба отличная и с ней все будет ОК. Я в душе сомневалась, но решила что раз рыба поправляется то конечно ей будет лучше в нормальной банке чем в отсаднике. Но Я ОШИБЛАСЬ :cry: Цена ошибки - жизнь. Рыба доехала вроде нормально, но в воскресенье утром весь правый бок покрылся белыми наростами (думаю крипт). Рыба пряталась за камнями, вылезала только чуть чуть.. Потом она начала заваливаться на бок, тяжело дышать.. В итоге она на глазах погибала.. у меня такое первый раз, чтобы вот так медленно и мучительно... :cry: Рыбу вчера выловили и посадили в самп. Было ясно что это конец.. Обрыдалась вчера... Сегодня утром наступил конец этой истории. Надеюсь, что это не аукнется остальным рыбам. Пока вроде все в порядке.. если можно так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, грустная история. Искренне сочувствую. Но, не стоит опускать руки, если рыбка нравится, я бы поробовал снова её завести, конечно через некоторое время. Всё-таки вероятность того что именно условия в твоём аквариуме её погубили 50/50 к тому, что у неё были скрытые болячки, которые при стрессе переселения вот так бурно проявились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Лев, я понимаю.. Решила до лета рыб больше не пытаться брать. Думаю перевозка живности зимой тоже плюсов не добавляет. Подумаю, посмотрю еще. Наверно рано мне таких нежных животных брать. Вот может к весне попробую тридакну и если все будет ОК то... посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пятницу решила рискнуть и прикупить новых животинок, а точнее большую краснотелую актинию, хелмона и навархуса.

Премнасы сели в актинию или на второй или на третий день (наблюдали процесс "знакомства" - оторваться не могли.. надо было ехать а мы все сидели и сидели - смотрели как самка тычется носом... очень интересно!). В зеленый коврик кстати премнасы так и не сели (хотя брала коврик в АЛ и в нем сидели, кажется кларки..).

В общем теперь у моих клоунов большой домик. Супер. Как в мультике.

post-266-1185913427_thumb.jpg

Хелмон с навархусом крайне скромные и пугливые. Надеюсь это пройдет со временем. В любом случае они сидели вместе в одном отсаднике и видимо поэтому к друг другу испытывают доверие... но зебры им проходу не дают. Волнуюсь по этому поводу, но надеюсь что это пройдет со временем, т.к. и хелмон и навархус выплывают поесть мотыля с аппетитом. Навархус даже стал есть креветку.

Вот думаю может напрасно я их взяла не очень большого размера? Они чуть меньше зебрасом, но те когда "пушатся" ну прямо наглые громадины... особенно парусная.

С другой стороны надеюсь, что чем они меньше тем легче им будет адаптироваться.

Вот только нигде не нашла ответа пока - навархус в нормальных условиях днем в укрытиях сидит или плавает на виду (а у меня пока просто боится)?

post-266-1185913418_thumb.jpgpost-266-1185913408_thumb.jpgpost-266-1185913386_thumb.jpg

Кстати живность первый раз брала на каширке. Мне очень понравилось. Во всяком случае состояние взятой рыбы сомнений не вызывает. Если что и случится - это будет точно проблема моей банки.

post-266-1185913440_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...