Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня , уважаемые форумчане !

Решился открыть тему об обновлении сравнительно не молодого морского аквариума с целью его преобразования и доведения его состояния если не до идеального , то до вполне приемлемого уровня созерцания . На звание морского волка не претендую , статус Юнги вполне устроит . На форуме впервые , строго не судите .

Тема собственно вот о чём ;

Морскому аквариуму более 10 лет . Всё это время пытался создать роскошный морской риф . Но с переменным , однако , успехом . Не всегда хватало времени , иногда и желания . Теперь вышел на пенсию , времени достаточно . Хочу взяться за начатое 10 лет назад дело и довести до ума .

Смущает , собственно то , что морские животные , погружённые в акву , не то , что бы не живут - живут , НО ! Не растут , не увеличиваются , не размножаются , нет яркого сочного окраса . А хочется видеть риф во всей его красоте . За это время перечитал и перепробовал многое , но как то всё в одиночку , на сайтах . Не помогает :( , увы . Что то идёт не так , а что именно не пойму . Попробуем разобраться коллективно ?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно ваше море... фото выставляйте , посмотрим!!! Может кто-то и рекомендации свои даст...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо позже с фото . Не вижу скрепки .

Пока по порядку так :

Аквариум 200 л. Запущен в 2009 г.

В акве - 30%объёма занимают ЖК .

Грунт - арганитовый песок 2-6 см .

3 помпы течения 2,5 х 2 х 2 м3/ч.

Перелив TUNZE .

Охлаждение на вентиляторах . Термоконтроллер .

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СВЕТ - 4Т5 по 24 вт 2 синих 2 белых - 12 часов

МГ-150 вт - 1 шт . 10 000 к. - 8. Часов Ь

САМП - 30 литров . - фильтровальный мешок - водорослевик --- тех отсек .

В отсеке Скимер ТМС V2 skim с помпой RIO 2 000 ( работает изрядно ) дает в 2-4 сутки чашку жидкого чая .

Возвратная помпа RIO 2 500 ( качает реально 1 500 Л/ч)

Между отсеками крупнопористый губка для шумопоглащения ( аква в спальне )

***** в водорослевике трава не растет . Садил и каулерпу и хету. Чахнет , белеет , дохнет .

САМП свет 2х25 энергосберегайки белые 24 часа .

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В САМПЕ кальциевая мешалка с кальквассером дает 4 раза в сутки по 0,7л. Раствора кальция в акву взамен испарившейся воды . Подача в мешалку из осмоса ТДС- 3 .

 

ПОДМЕНЫ - 1 раз в неделю регулярно 7% . Соль РЕД СИА ПРО САЛТ мешаю компрессором не менее суток , как учили .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Население :

РЫБЫ - 2 клоуна взрослые , одна хризопера бабушка с основания аквариума .

БЕСПЫ - камень с зооантусами - колония не растет , полипы открываются цвет на троечку .

КОРНУЛЯРИЯ - колония не растет , выжившие полипы (40%) раскраваются полностью , цвет удовлетворительный

Клавулярия - недавно очистилась от розовых водорослей , цветок раскрывает не полностью . Цвет так себе .

Актинии пузырьковые - было 2 штуки . Недели три верхняя разделилась , обе забились в тень и медленно умирают

. Живая в нижней части не растет . Всё в одной поре . На пальцах пузырьки отсутствуют . Кушает

Актиния МАЛУ - ну эта вроде ничего. - растет потихоньку , кушает хорошо , но цвет мог быть и лучше .

Родактисы - вот эти единственные радуют . Колония размножается , цвет насыщенно зеленый , аппетит зверский . Ну и цериантус . Эти у меня живут . Не скажу что плохо . Раскрывается как положено , хорошо кушает , но мог бы и лучше . Как будто всех сосчитал .

 

Ну и о главном .

Рн - 8 .2

Кн - 9.6

Нитрат -0

Фосфат- 0

Силикаты -0

Кальций - 490

Магний 1500

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Корм :

РЫБЫ - 1 раз в день чередую чипсы и мелкие гранулы . Даю очень мало . Съедают всё.

БЕСПЫ - 1-2 раза в неделю перед подменой . Тертая треска , Артемия мороженая , мелких- коралл флюид .

 

 

Описал всё подробно , если есть вопросы , спрашивайте .

Мой вопрос - что всёже не так ?! В чем косяк ?! Почему не процветают БЕСПЫ ( рыбы интересуют мало ) .

Профи , кто дочитал до конца , Жду комментариев .

Пошел искать Где тут у Вас фотки :)

 

Ну , пассажир так пассажир . Эк я на Юнгу замахнулся на пенсии то . Поехали ?!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опа , ничем еще не отличился , уже повысили в звании . Плывем !!!

 

Гребану еще разок на ночь глядя ;

тесты САЛИФЕРТ . Замер вчерашний . Ареометр поплавковый . Солёность 1.022 .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо позже с фото . Не вижу скрепки .

Скрепа фото в - "расширенная форма" ответа.

Ждём продолжения...)

По поводу роста предположу - у Вас кажется пересвет. Одна мягкота, а света кажется с излишком... Да и ноли по нитрат/фосфат тоже,как выясняется, не есть хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-32573-0-25299400-1497086232_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-32573-0-33528100-1497086546_thumb.jpg

 

post-32573-0-37250600-1497086671_thumb.jpg

 

post-32573-0-12996600-1497086737_thumb.jpg

 

post-32573-0-60351400-1497086807_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-32573-0-26398800-1497087024_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то так получилось За качество извиняйте .post-32573-0-86871500-1497087277_thumb.jpg

 

post-32573-0-17244400-1497087354_thumb.jpg

 

Если нажать , они повернуться правильно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что выключаем ? Белый ? Синий ? МГ ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждемс гуру...

А пока... банка чистая очень, как будто недавно запущена!!!))) особенно задняя стенка!!! Часто чистите???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждемс гуру...

А пока... банка чистая очень, как будто недавно запущена!!!))) особенно задняя стенка!!! Часто чистите???

 

Раз в три дня если почистить , будет как на фото . Налет не стойкий . В виде пыли . Кухонным барсиком убирается легко .

Как Вам БЕСПЫ ? А фото так как у меня , все кверх ногами ?

 

Гуру часто сюда заплывают ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая у вас температура воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется мягкота бледноватая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая у вас температура воды?

 

24-25 ТЕРМОКОНТРОЛЛЕР

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется мягкота бледноватая...

 

Так и я по то . Как покрасить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как вам писали выше,даже жестким становится плохо от нулевых показателей а с вашими мягкими тем более.

Каулерпа загинается скорее всего по той же причине (нечего есть),не понятно для чего у вас стоит мешалка если у вас мягкие кораллы и вы делаете подмены каждую неделю?

Не знаю насколько это правда,прочел в книге про морскую тематику что зонтики при нулевых фосфатах начинают растворяться:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как вам писали выше,даже жестким становится плохо от нулевых показателей а с вашими мягкими тем более.

Каулерпа загинается скорее всего по той же причине (нечего есть),не понятно для чего у вас стоит мешалка если у вас мягкие кораллы и вы делаете подмены каждую неделю?

Не знаю насколько это правда,прочел в книге про морскую тематику что зонтики при нулевых фосфатах начинают растворяться:)

Я 8 лет бился за снижение нитрат/ фосфат . Пенник крутил , добавлял реагенты , а вон оно чё . Видимо не те книжки читал .

Судя рекомендациям нужно теперь повышать . Отключить пенник и кормить от пуза ? Так выходит .

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выходит что вы так увлеклись процессом удаления всего до нулей что не заметили как все перестало расти у вас:)Есть люди на форуме которые как и вы добились нулей и теперь покупают в магазинах фосфат что бы дозировать его в акву :) Не понятно чему вы так удивились с учетом вашего опыта:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что выключаем ? Белый ? Синий ? МГ ?

Попробуйте отключить МГ и дайте отдохнуть немного пеннику :)

Пенник вообще - зло! Мое личное мнение :). Если есть в системе пенник, то для хорошего прогресса роста и цвета кораллов, Вам не обойтись без волшебных бутылочек за совсем немалые денежки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу Кальция - мешалку поставил не так давно . После того как решил серьезно заняться аквариумом и начал тестить параметры . К стыду банке не уделялось должного внимания по ряду причин . Об этом я писал ранее . Дело в том , что когда начал тестить , Са показывал 340-360 . Достал мешалку из гаража , наладил . Не сразу , но поднял Са до 490-500 . Согласен , нужно заканчивать эксперимент . Даём осмос в долив напрямую в акву мешалку в топку . тестим Са , делаем выводы .

По поводу нитрат/фосфат /кальций - есть другие соображения . А может пора запускать жестких ? Что думаете . ?

Выходит что вы так увлеклись процессом удаления всего до нулей что не заметили как все перестало расти у вас:)Есть люди на форуме которые как и вы добились нулей и теперь покупают в магазинах фосфат что бы дозировать его в акву :) Не понятно чему вы так удивились с учетом вашего опыта:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...