Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Лен, я уже купила помпы течения, их вчера выслали, так что уже как будет так будет. Возвратную тоже заказала.. я хотела сразу тунзе брать, но Занда как то отговорила .. сказала у них было с тунзе много проблем, Нормунд тоже их ругал вроде как. У нее стоит именно джебао 6000, вот я и решила рискнуть, к тому же цена очень хорошая на фишстрите вышла ( с доставкой 77 евро, на севатеке она же 120 )

Изменено пользователем Seytan4ik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, помпа у 1456 регулируемая DC 24вольта.

Это новая лиейка скиммеров Дельтек.

Тоже вариант хороший 600 лч по воздуху на ваш объём. Помпа там похоже стоит Jebao DC2000.

 

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+ 1 к подъёмной Джебао

Вчера в разговоре упоминалась, как тихая и хорошо работающая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, помпа у 1456 регулируемая DC 24вольта.

Это новая лиейка скиммеров Дельтек.

Тоже вариант хороший 600 лч по воздуху на ваш объём. Помпа там похоже стоит Jebao DC2000.

 

 

Хорошего рифа!

 

Ну значит выбор сделан, УРА :) Ее и возьму.

 

+ 1 к подъёмной Джебао

Вчера в разговоре упоминалась, как тихая и хорошо работающая.

 

буду надеяться что и мне повезет :)

 

И спасибо тебе огромное за наводку на скиммер с контролером :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кристина, насчет помп течения, у меня помпы течения Jebao WP 25 и VorTech MP

10w работают на пол-мощности, а то сдувает все. И тихие. Я очень довольна. Еще есть в резерве помпа TUNZE nanostream 6015 .

Возвратная помпа Tunze 2400 л/ч тоже дает течение очень сильное на мой 160л+ 80 самп . Приходи в гости посмотришь в действии, покрутим контролеры на течении.

Зависит от того как сложен риф. У вас риф сложен сплошной стеной и ваши помпы направленны только прямо.

Если был бы скейп рифа сложнее, то и помпы бы работали сильнее, что бы продуть все.

А так, вам и мр10 хватит, даже без wp25.

 

 

Хорошего рифа!

 

 

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос - а грелку в самп кладут или в дисплей ? :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без разницы. Оборот воды между дисплеем и сампом таков, что температура не может быть разной.

 

Конечно, лучше в самп. Он для этого и нужен, чтобы убрать по максимуму всё оборудование с глаз.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все оборудование максимально в самп, кроме помп.;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :)

И еще один глупый вопрос .. уголь как антифос - класть только при наличии реальных проблем, или все таки уголь всегда должен быть ? Я в малых пуриген использую .. Уголь только когда с циано бадалась клала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня циано ...уголь игнорирует полностью :)) В большом аквариуме.

 

 

Быть или не быть углю..это индивидуально, мнений на этот счёт масса. Воду он делает кристальной, но не все кораллы, например мягкота, его любят.

Изменено пользователем Krasivaja (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, очепяталась ... не с циано, а с ДИНО

 

В общем надо купить, чтоб было, а там по обстоятельствам .. да и пуригена у меня чутка еще есть еще - его пока засыплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем солить? Напомни какая у тебя соль??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была Рэд си .. сейчас думаю наверное тропик марин попробую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу думаю .. хватит ли мне 10 кг коралловой крошки + с миников кг 5-6 точно будет ...

Изменено пользователем Seytan4ik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да посчитать это хорошо, но я не знаю сколько в см я хочу грунта :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Должно хватить, большой слой ни к чему делать. Хорошо, что определилась со скиммером. И хорошо, что не надо ломать голову со светом.) Аквариум уже заказан? Делают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В понедельник созваниваемся, встречаемся - договариваемся. пока потихоньку все закуплю.

 

А что ее ломать )) То что только лэд я сразу знала, питерский на минике мне нравится, кораллам судя по всему тоже, так чего долго думать ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да посчитать это хорошо, но я не знаю сколько в см я хочу грунта :)

Я в Бленьке почему-то сразу решила толстый слой сделать....см 6-7 был, не меньше. Ну так мне хотелось...)))) :happy:

В твоём случае, думаю визуально максимум 3 см будет смотреться хорошо. :)

Больше вроде и не надо, подчеркнёшь глубину, а меньше рыбы хвостами раскидают :))

Изменено пользователем Krasivaja (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за 3-4 сантика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толстый мне точно не нравится. Думаю 2-3 ... и вообще скорее всего буду закрывать край, не нравится мне лицезреть кто там ползает :) В общем беру 10 .. на крайний в Риге дозакажу чутка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто нибудь пробовал такую штуку ? http://www.sewatec.d...catch-bell.html

И что только не придумают.))) Берешь куханную поварежку и ловишь рыбу, результат будет такой же.))) Или там какие хитрости?лень переводить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто нибудь пробовал такую штуку ? http://www.sewatec.d...catch-bell.html

 

Слышала хорошие отзывы, у нас кто-то юзает :)

Удобно рыбу ловить, не так боится, как сачка.

 

И что только не придумают.))) Берешь куханную поварежку и ловишь рыбу, результат будет такой же.))) Или там какие хитрости?лень переводить..

 

Для информации))) Можно и не переводить...)))

http://www.killi.ru/node/1408

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...