Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Почитала .. что то мне кажется что с пелетсами проще, чем с водорослевиком )))))))))

Везде есть свои плюсы и минусы. С водорослевиком будет греться больше вода, не факт, что будет расти хетаморфа, она капризная, насколько я поняла, у одних растет, у других нет, будет зеленеть от света, а это чистка. С пеллетсами тоже свои заморочки, Павел вон про них хорошо знает, может расскажет или почитай его темку на соседнем форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодня 3 аквариума сводятся к одному, поэтому пошли на такой шаг. Выбрали размер максимально вписывающий в бюджет и в надежде, что сможем его содержать и после того, как муж перестанет ходить в моря ) Так что если мне не упадет на голову работа с окладом раза в 2-3 больше сегодняшнего, либо наследство от американского неизвестного дяди/тети, то размер окончательный :)

 

Горки впишем думаю .. мне не нравится просто заложенная задняя стенка .. в общем посмотрим .. трудно гадать пока не попробуешь ))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так еще один шаг сделан - возвратную помпу купила ... таки джебао 6000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, добрый день. Есть программа translit.ru она очень удобно переделывает латиницу в кирилицу. Так очень неудобно читать.

 

Лев, ксожалению транслит с моб не работает, или замудохаешся пока там напишиш. поетому лично я с телефона латиникой (извиняюсb, варианта нет)

либо из компа через транслит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Горки впишем думаю .. мне не нравится просто заложенная задняя стенка .. в общем посмотрим .. трудно гадать пока не попробуешь ))

можешь типо лагунку сделать, полумесяцем, только одна сторона выше другая ниже. конечно всё будет зависить от камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот...например... горки можно и небольшие сделать, потом кораллы добавят объёма.

post-2295-0-99261200-1403863784.jpg

Изменено пользователем Krasivaja (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, с помпами возвратными насмешили. Аквариум высотой в метр 4000 помпа продула, что рыбы плавать не могли. Извините, но вам бред сказали , ну или человек хотел сказать мр40.

 

Пеллетсы как раз труднее чем водорослевик. Их правильно запустить нужно и поддерживать. Чуть что не так с ними, циано , дино и прочие радости нежелательных обрастагий обеспечены.

У вас ещё мало опыта в море, если пеллетсы и делать то запускать их очень медленно и паралельно с водорослевтком.

6000 не лучший вариант. Жаль.

Хотя не ясно зачем я все это пишу. У вас советников море, а советы не совсем в вашу пользу.

Ладно

 

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже слышала что "натураль" вариант лутше всего, а если хета не растёт то есть вариант с каулерпой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни пелетсы, ни антифос не нужно ложить, если в этом нету необходимости. Уж поверьте моему печальному опыту

А если хета не растет, то почему так сразу вывод, что это плохо? Может у вас ни нитратов, ни фосфатов нету, или очень мало?

Изменено пользователем 1974jb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, если бы мне про те помпы сказал человек вчера запустивший море, я б усомнилась ... но у нее море личное уже 8 лет как, плюс обслуживает морской аквариум в одном офисе (про пресники я вообще молчу) . Помпы она не перепутала, речь именно об RW8 шла.

 

У меня опыта очень мало, вы правы - раз говорите что пеллетсы это очень сложно, то пока даже не думаю о них, а там жизнь покажет. Водорослевик конечно пробовать буду.

 

Помпа уже куплена, попробую, узнаю. Будет плохо, поворчу, признаю что вы были правы и куплю другую ...Но уверенна, что не могут быть все браком даже в теории, у многих стоят и претензий нет. Вон форды тоже все хаят, а в нашей семье 2 из любимых машин были форды в свое время... Так что шанс на благополучный исход у меня все таки есть :)

 

 

За то что пишите, большое спасибо, для того и есть форумы - собираешь кучу мнений и ищешь свои грабли ))))

 

По скиммеру не подскажет кто - все таки какой лучше дельтек или ReefOctopus NWB-SSS-150

Изменено пользователем Seytan4ik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Reef Octopus популярен в Америке. Где вы его нашли, кто их в Европе продает? Гарантия? Запчасти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.sewatec.d...sic-150sss.html

 

здесь .. на счет запчастей не знаю ...

Изменено пользователем Seytan4ik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если вы сравниваете с Делтек 1455, то посмотрев спецификацию вопросов остаться не должно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто начиталась тут пару-тройку тем где дельтеки ниже плинтуса опустили .. вот и задергалась опять ... правда кроме шумности других обоснований так и не нашла .. просто говорят Г, а почему не объясняют тупо советуя пенники под 500-700 евро в замен ..

 

Последний вопрос на тему пенников - зла для мягкоты к примеру не будет от черезчур мощного ? Все еще страшно мне на счет 1455 ))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, да не будет зла от мощного пенника.

Легче добавить органику в воду, чем убрать её из воды. Лучше чаще рыб кормить, чем с водорослями бороться!

Да и потом, аы сами не знаете что через год у вас будет в акве. Что ибудь приведёт или подарит вкусняшку с более требовательным содержанием и ку ку. Откажитесь?

Нет!

Советую 1455 брать, помпа тихая, дребещжанте корпуса если будет, то легко убрать

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попались мне на глаза несколько мнений по поводу необходимой мощности пенника:

 

"Более мощный пенник трудно управляем, если он "взбесится" то пойдет жидкая пена и чем скимер мощнее тем больше такой пены будет и она польется через край стакана. Так что перебарщивать не стоит."

 

"Для большего пенника требуется соответствующая нагрузка в виде белка,взвеси чего не будет в достаточном объёме в столь небольшой системе (трубы то наверное не зря разных диаметров в пенниках применяют)и пенник будет работать с перерывами,то опадать пеной то вновь ,выбрасывать её,иногда это может быть довольно большим периодом и тогда вода будет без обработки ,кроме аэрирования циркулировать далее в системе."

 

Тема Морского клоуна, 1-2 стр.)

http://www.aqualogo....-morskoi-kloun/

 

С запасом это хорошо, но должны быть разумные пределы.:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше просто пристрелите меня ... у меня мозг уже кипит .. монетку кинуть что ли ...

 

Муж кажется примкнул к тем кто за 1455 ..

Аргумент - Давай так и поступим, все равно по ходу захотим что то интересное завести если увидим, а не будет возможности из за этого. Пусть будет запас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте скиммер Red Sea Prizm он как раз на ваш объём по показателям. Только не разачаруйтесь шибко.

 

Возьмите 1455 и кормите рыб сыто!

Хорошего рифа!

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Red Sea Prizm заявлен максимум на 40 галлонов, т.е грубо 150 литров .. у меня в 2 раза больше, зачем мне крайность ?

 

Рыб если честно сыто не кормлю по одной простой причине - они у меня едят 1 раз в день, больше мне просто - некогда :) Из всех мнений что слышала/читала больше всего в минус сильного скиммера для меня - что считают, что он выбивает ЗОО планктон. Учитывая что у меня 1 мандарин есть и еще хотелось бы добавить - то это совсем не хорошо ...

 

Ну и трудно-управляемость тоже пугает - я целый день на работе, когда муж в море - дома никого .. плюс уезжаем иногда на 3-4 дня .. а спать хочется спокойно ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, извините, не занимаетесь еруедой с пенником. Это сердце фильтрации, а оно должно работать. Хороший пенник способен заменить и пеллетсы и водорослевик.

Кормить риф нужно!

Все больше не буду вас уговаривать.

Я все свои мысли высказал. Видимо вам нужны свои заморочки.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я просто хочу понимать что к чему, поэтому столько сомнений. Ну а то что мнения разные - окончательно сбивает с толку такого чайника как я ))

 

Не обижайтесь, пожалуйста, я очень ценю и благодарна всем, кто пишет свое мнение и тратит на это свое время.

Изменено пользователем Seytan4ik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.sewatec.de/protein-skimmer/deltec-skimmer/deltec-skimmer-sc-1456-internal.html

 

ВОПРОС - правильно ли я понимаю, что это тот же 1455, только с контролером и его можно регулировать по мощности ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разнеры мм - 255 x 150 x 525

Мощность помпы 9-17 Вт (24V)

6 ступеней регулировки помпы

Потребление воздуха 600 л/ч

Уровень воды в сампе - мин 150 мм / макс 250 мм

Для аквариума от 800 до 1000л

 

Вот его то я и возьму :) Разница в цене не критична на фоне 1455, но зато будет выбор - ставить на поменьше или на максимум ..

 

Вот она - золотая середина :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, насчет помп течения, у меня помпы течения Jebao WP 25 и VorTech MP

10w работают на пол-мощности, а то сдувает все. И тихие. Я очень довольна. Еще есть в резерве помпа TUNZE nanostream 6015 .

Возвратная помпа Tunze 2400 л/ч тоже дает течение очень сильное на мой 160л+ 80 самп . Приходи в гости посмотришь в действии, покрутим контролеры на течении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...