Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Многие бабочки едят айптазий

 

И еще многое чего едят, более полезное, к сожалению, когда аиптазии заканчиваются. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Штатах сейчас популярно электричество. Отзывы восторженные!

Себе заказал то же такую штуку:

http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=Aiptaser+...d=p5197.c0.m627

Попробую

 

Отпишитесь пожалуйста, когда попробуете. Тоже хочу попробовать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите за глупый вопрос. А какие это креветки-пеперминты?

 

Ирина, отредактировал вашу подпись. Не помещайте в нее ссылки это запрещено. Миронов Лев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/info/popup_image.php/pID/15363

 

Креветка-доктор Вурдеманна

Lysmata wurdemanni

Peppermint shrimp, Veined shrimp

 

Купил я таких 6 штук, с момента запуска в акву больше их не видел а аптазии вполне себе прекрасно колосятся.

Наверно бракованные попались :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте,

в книге Дельбека по Рифовому аквариуму есть упоминание метода по которому углубление , где сидит аптайзия заделывается вместе с анемоном клеем для кораллов или массой на основе эпоксидной смолы пригодной для склеивания под водой. В результатет анемон погибает и больше не возраждается. Кто нибудь пробовал этот метод ? Есть результаты ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как вы себе представляете замазать 10-20-30 аиптазий ?

легче описанными "народными" методами - кипяток, уксус, кальквассер ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я удалила AIPTASIA-X у меня их было около 20, пока вроде нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я на днях буду мочить кальквассером, сейчас пока это не делаю, так как кальция многовато с системе, уже почти выровнил...скоро можно будет начинать :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начал травить, вообщем делаю густой раствор как сметана, как выше советовали, 3-4 розы засыпал. Как часто можно это делать, чтобы без серьёзных побочных эффектов?

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отпишитесь пожалуйста, когда попробуете. Тоже хочу попробовать ;)

Непременно напишу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут всяческие нехорошие красные водоросли выводила... Chemi-Clean Red Slime-ом...так в результате на второй день они пропали, но через пару недель появились, а вот аиптазии пропали совсем.... даже скучно... ругаться не на кого... :( А ведь штук 50-80 было... В 30-и литрах....

А в большом аквариуме я их руками и пинцетом, пинцетом... (-р-р-р..как ротвейлер...)слабо помогает, зато как наш биатлон- не догоню, так согреюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут всяческие нехорошие красные водоросли выводила... Chemi-Clean Red Slime-ом...так в результате на второй день они пропали, но через пару недель появились, а вот аиптазии пропали совсем.... даже скучно... ругаться не на кого... :( А ведь штук 50-80 было... В 30-и литрах....

А в большом аквариуме я их руками и пинцетом, пинцетом... (-р-р-р..,как ротвейлер...)слабо помогает, зато как наш биатлон- не догоню, так согреюсь...

Это в качестве частного наблюдения, рекомендацией не является.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я хелмона посадил, он когда был в пакете, когда выравнивал температуру перед тем как переводить, через пакет выптался схавать айптазию.... но только вот зебрасома его гоняет.... :(:(правда он чихать на неё хотел, где плавал, там и плавает, не прячится особо...

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у нас хельмон за несколько дней съел плантацию айптазий в не одну сотню голов подчистую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к профессиональным терминаторам айптазий :3230435: !

Есть колония очень красивых зоасов. Посреди нее недавно вылезла айптазия. Пока она была небольшая проблем не было, сейчас увеличилась в размерах. Три полипа зоасов вокруг нее периодически съеживаются. Пока никаких действий не предпринимал. Кипяток, кальквассер и уксус не хочется применять. Наверное придется пинцетом выдрать попробовать, а канал запломбировать эпоксилином? Как вы считаете, или есть еще другие способы с ней справиться, не повредив зоасам :tuplu: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две недели назад посадил хелмона, он так и не начал есть айптазий, они опять все камни заполнили, хелмон очень худой :( Поел все, крмое айптазий, всё что находил на камнях...

Что теперь ждать или убирать этого бедолагу из аквы?

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убирай хелмона пока не сдох,раскормить не у всех получается.Креветки лучше справляются с айптазиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убирай хелмона пока не сдох,раскормить не у всех получается.Креветки лучше справляются с айптазиями.

Уже выше много раз писал, что креветок нет нигде в наличие.и тоже не факт что будут есть..что вундерманы, что верблюды...Хелмон есть то просит, но я брал его с целью, чтобы уничтожить айптазий, уже проскакивает желания выкинуть нафиг все камни, и новые купить...а хелмона прийдётся кормить мотылем, его он есть будет, но тогда про то что будет есть айптазий можно будет забыть...

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хелмон слох, зато айптазии процветают, Вчера ударной дозой кальквассером потравил, надеюсь хоть немного убил...отрицательно на параметры воды не повлияло

 

Вовремя заметил, акву не успел отравить, видимо сдох пару часов назад, его присосало к помпе, он вчера боком плавол, не было вероятности что он выживет

 

На днях куплю Аргуса и переведу его в море, есть вероятность что и он будет есть этих роз

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из своего опыта: реальные результаты в средне- и долгосрочной перспективе дают только биологические методы - покупка рыб или креветок (голожаберник, если сможете приобрести), которые будут есть аиптазий; раньше охотился за ними со шприцом - проходит время, снова колосятся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из своего опыта: реальные результаты в средне- и долгосрочной перспективе дают только биологические методы - покупка рыб или креветок (голожаберник, если сможете приобрести), которые будут есть аиптазий; раньше охотился за ними со шприцом - проходит время, снова колосятся...

Во Во. Верно сказанно, уколы не панацея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уф..... у меня в 90 литрах этих гадов развелось около 400 штук. Каждую по отдельности травить не реально. Купила недавно двух вудермани - одну (которая по-меньше вообще не вижу, может съели айптазии или офиуры), вторая выходит жрать артемий и все. Теперь вот думаю о верблюдах....помогут? :ass: :icon_cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уф..... у меня в 90 литрах этих гадов развелось около 400 штук. Каждую по отдельности травить не реально. Купила недавно двух вудермани - одну (которая по-меньше вообще не вижу, может съели айптазии или офиуры), вторая выходит жрать артемий и все. Теперь вот думаю о верблюдах....помогут? :ass: :icon_cry:

Мне не помогли, купил пять штук, двоих на моих глазах кларки порвали на консервы,

остальные попрятались и айптазии не трогуют вообще))) Заказал айптазию-х и ей потихоньку

уничтожаю… вроде пока получается. Причем заметил, что если после долгого встряхивания жидкость во флаконе не становится светло фиолетогово цвета, то и айптазии выживают. С чем связано не знаю, у меня три флакона… два маленьких( их хоть утрясись.. жидкость белая и не работает) и один большой, вот в нем все нормально и вроде неплохо работает. Биологический способ конечно вернее, но в моем случае это не проходит…моя пара кларков всех приговаривает….))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Во Во. Верно сказанно, уколы не панацея

 

Панацея очень важно как к этому относиться, усердие и труд всё перетрут.

У меня есть и хелмон и были верблюды и никакого внимания на аиптазий не обращяли, в итоге уксус безвозвратно избавил от аиптазий, а биология осталась на зачистку мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...