Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

А бабочка-енот и бабочка Клейна, подойдут в 100% СПСнике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А бабочка-енот и бабочка Клейна, подойдут в 100% СПСнике?

Думаю, нет. У меня бабочки (не антенны, в другом аквариуме) потрошат за час любой коралл. Что хорошо, "енот" обожает есть аптазий. За пол-дня средний камешек - ничего не остается от аптазий. Ни больших, ни маленьких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здесь спрошу... :)

 

А кто слышал или применял вот эти средства?

 

Препарат Joe`s Juice Aiptasia Eliminator для борьбы с аиптазией. 20 мл.

Препарат Aqua Vision Aquatics Aiptasia Solution для борьбы с аиптазией. 20 мл.

Препарат Red Sea Aiptasia-X для борьбы с аиптазией. 60 мл.

 

немного подзапустил... и поперло со всех щелей)))

Изменено пользователем krylosamara (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

народ, недавно на одном из форумов, а точнее ,Reef Central, читал как люди борются с айптазией и майяно в Канаде: выставляют камень на мороз на 24 часа. никто не пробовал этот способ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше на камне эксклюзивных СПСов и прочего, тем метод эффективнее, наверное :) Да и сложно всю банку на мороз выставить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выставляют камень на мороз на 24 часа. никто не пробовал этот способ?

 

В духовку еще можно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
народ, недавно на одном из форумов, а точнее ,Reef Central, читал как люди борются с айптазией и майяно в Канаде: выставляют камень на мороз на 24 часа. никто не пробовал этот способ?
В духовку еще можно :)

А может лучше в микроволновку? :) так быстрее будет :gygy:

Так проще СРК тогда использовать в аквариуме, а ЖК только в самп.

 

+ вот тут нашел некоторую выжимку по способам борьбы с аиптазиями без использования так сказать координальных мер.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=299773

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

снимай камень из воды. . бери зажигалку и jgi

))) или бери супер клеи

и на апитазию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аурига хорошо истребляет айптазий, днем и ночью, да и не так нежна как хелмон.

А также веерных червей, клавулярию и еще много чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я пользуюсь Joe`s Juice, не выбирал специально, наобум и еще нескольких производителей. но начал тестить Joe`s Juice. Помогает. шприц подносишь к ротовому отверстию и капельку белой кашицы ей в пасть, бац и она свернулась. помогает в 90% случаев. иногда, через недельку вижу что оживает на том же месте, я ей еще раз бац и тогда уже всё! Одна проблема, шприцем не везде подлезешь и они периодически вылезают.

Хелмона пробовал, нифига не жрет он айптазий, сначала скушал всех веерных червей, а потом почил в бозе от голода, я ему и спец шприц для кормления сделал, чтобы он типа в щель за кормом лез (на форуме читал об этом). Нет, не есть и все тут. креветки тоже не ели стекляшки. Joe`s Juice за неделю всех вывел и теперь раз в месяц я самых храбрых из молодежи мочу.

Изменено пользователем eurodolina-4200 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А также веерных червей, клавулярию и еще много чего.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я уже готов с веерными червями попращяться, а мягкоты и ЛПС, кроме эуфилии и гелиофунгии нет. Как аурига, енот и кляйна к СПСам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста принцип действия Кальквасера против аиптазии.Почему они от него погибают?От кипятка варятся,уксус как я понимаю их выжигает.Просто кипяток не помогает,из остатков возрождаются новые.Если травить их кальквасером в мини, удалять из воды потом остатки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста принцип действия Кальквасера против аиптазии.Почему они от него погибают?От кипятка варятся,уксус как я понимаю их выжигает.
Уксус-кислота, Кальквассер-ЩЕЛОЧЬ...оба, как Вы отметили...ВЫЖИГАЮТ :) Убирать или нет , это по Вашему желанию... ;) `

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КВ немного сложнение подать в айптазию, особенно кашицу, которая максимально эффективна, т.к. кашица забивает иголку, а вот уксус закачивать в айптазий удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КВ немного сложнение подать в айптазию, особенно кашицу, которая максимально эффективна, т.к. кашица забивает иголку, а вот уксус закачивать в айптазий удобно.

Однако Саша не забываем, что уксус роняет рН, а КВ поднимает Са

Не так сложно и попасть, только КВ можно "замуровать" ее в камне, а уксусом только что влил :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что рН падает. Знаешь, "попасть" не так и просто. Я подавал со2 в кр, ой как много его надо чтоб понизить рН. Уксуса я вливаю не более 2х шприцев по 20мл. Плохо, но зато эффективно. Куда деваться то? Или он или они.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня маленький объем,до этого пробовала только кипятком.У меня в одном аквариуме есть несколько аиптазий,жирные уже,но новых замечено не было,сидят не удобно ,поэтому не могу полностью удалить,востанавливаются.А вот во втором аквариуме они появляются как грибы после дождя,мелких куча.

Так чем лучше мне уксусом попробовать или все же кальквасером?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так чем лучше мне уксусом попробовать или все же кальквасером?

Мне кажется лучше вассером, не попадешь в нее так "заклеишь" там ее (при слабом течении), уксусом может и легче (не мешать до консинстенции сметаны), но промазав спрячется она и карауль когда вылезет :gygy:

Но наверное все равно от того и другого через определенное время она регенерируется и вновь лезет :(

Мне понравился Аргус, спустя полгода "отдраил" все :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все эти уколы - это пожизненный цик с гвоздями. Этим придётся заниматься пока существует ваш риф. Да и подлезишь не везде, и для экологии аквы не здорово. Надо биологические пути искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к профессиональным терминаторам айптазий :3230435: !

Есть колония очень красивых зоасов. Посреди нее недавно вылезла айптазия. Пока она была небольшая проблем не было, сейчас увеличилась в размерах. Три полипа зоасов вокруг нее периодически съеживаются. Пока никаких действий не предпринимал. Кипяток, кальквассер и уксус не хочется применять. Наверное придется пинцетом выдрать попробовать, а канал запломбировать эпоксилином? Как вы считаете, или есть еще другие способы с ней справиться, не повредив зоасам :tuplu: ?

 

В этом случае, а также если аиптазий еще немного, есть способ без радикальных мер - ловушка для аиптазий в виде приставленной вплотную трубочки (от коктейля, силиконовый шланг и т.д)........http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=2608&st=1060&p=139512entry139512

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выжигание лазером :) главное рыбку не задеть или чего полезного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выжигание лазером :) главное рыбку не задеть или чего полезного.

кто-нибудь из форумчан такой способ пробовал? там мужик еще электрическим проводом жжет.

Изменено пользователем eurodolina-4200 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

боюсь электрическим проводом не очень хорошо, т.к. растворяется один электрод в воде...

да и с лазером надо аккуратно, с очками. у нас такие вроде продают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень советовали для борьбы с айптазией приобрести монакантуса. Прислушался. Приобрел.

Айптазий на сегодняшний день нет. А было столько что травил по 7-10 каждые 3-4 дня.

И еще н как выяснилось кушает майяно.

Лопать их он начинает не сразу. Сначала неделю- две присматриваетс, привыкакет, становится по воде. А потом только держи:)

Вот думаю сейчас чем его кормить. Айптазия исчезла как класс. И майяно. А Монакантус потихонечку к Дункану пристраивается:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...