Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Уф..... у меня в 90 литрах этих гадов развелось около 400 штук.

Это круто если решите использовать химические методы борьбы то с очень большой осторожность, или вариант перенести эти камни в самп а в банку купить новые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуясь случаем, приму в дар айптайзий, для подкармливания Хелмона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пользуясь случаем, приму в дар айптайзий, для подкармливания Хелмона.

 

Думаю проблемма для нескольких человек уже решена остаётся вопрос о цене жк уточнить а аиптазии пойдут бонусом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тут посетила мысль :gygy:

У меня есть парогенератор.... И вот думаю, там есть насадка - шланг,а на конце маленькая дырочка, откуда собственно и выходит пар. Может засунуть его в аквариум, навести на айптазию и пщщщ)))) Что думаете?)))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тут посетила мысль :gygy:

У меня есть парогенератор.... И вот думаю, там есть насадка - шланг,а на конце маленькая дырочка, откуда собственно и выходит пар. Может засунуть его в аквариум, навести на айптазию и пщщщ)))) Что думаете?)))))))))

Черезчур рискованно! Температура пара - много больше +100* по Цельсию.. Собсна, мы таким способом креветок варили, прям в бочке с водой.. Посадите малька Аргуса, 3-5см, кроме Аиптазий ещё и циано лопает.. :497762: А как перерастёт Вашу банку - отдайте кому-нить..

 

Ой, соврал - это был камчатский краб, размах лап 1м21см, ни в одну кастрюлю не влезал... Вку-усный..

Изменено пользователем НикоШ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня смог пересилить себя и поколоть зверей гидроксидом. Штук 5-6 сами отвалились, причем повезло, иным путем их было бы не достать, еще несколько легко отковырнулись пинцетом или отверткой, т.е. около десятка особей точно ушли в унитаз. Если хотя бы несколько еще померло, а они померли, потому что трупоеды тусовались на их насиженных местах, то хоть не победа, но серьезное поражение нанесено врагу)) Колосится гораздо меньше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
еще несколько легко отковырнулись пинцетом или отверткой

 

Если их отковыривать, отрезать, отскребать, и глумиться над ними прочими механическими мерами это приведёт к ещо большему их распространению, благодаря делению подошвы.

Проверено лично из 1 получится от пары до десятка.

Изменено пользователем sinhiropus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, это было не то отковыривание, когда сопли кругом. Они просто отвалились целиком от легкого движения.

Сейчас можно подытожить: 25% имеющихся уничтожено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я аптазий обработал средством Аптазия-Х. Пока не появляются. Оставил только одну самую жирную, уж больно она красива :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тут посетила мысль :gygy:

У меня есть парогенератор.... И вот думаю, там есть насадка - шланг,а на конце маленькая дырочка, откуда собственно и выходит пар. Может засунуть его в аквариум, навести на айптазию и пщщщ)))) Что думаете?)))))))))

 

Слышал, конечно, что женщины изобретательны и жестоки .... :gygy: Ауригу возьмите некрупную. Она понадежней хелмона. Как сожрет айптазий продадите.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не жрет она айптазий, а щиплет за щупальца, айптазии прячутся, после исчезновения бабочки они вылазят. При этом бабочка щиплет всё подряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слышал, конечно, что женщины изобретательны и жестоки .... :gygy:

Хахах, спасибо)

Кстати я все-таки попробовала этот метод)))))

Около 20 штук отошли в мир иной) Очень быстро и удобно)))

Но, есть большое НО. Я обожгла рыб. Не знаю как это получилось...Все рыбы были в белых больших пятнах....(((( Сейчас все прошло и следа не осталось, но больше рисковать не буду :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге креветки-пеперминты (доктор Вурдермани) помогли мне избавится от айптазий. В течение месяца 3 креветки на 200 литров избавили почти полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока жду креветок, воюю шприцем с уксусом :497762:

маяно - было всего 5 шт, отлично с "корнем" выдернул пинцетом

PS верю в креветок и жду :)))))

Изменено пользователем oktanne (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к профессиональным терминаторам айптазий :3230435: !

Есть колония очень красивых зоасов. Посреди нее недавно вылезла айптазия. Пока она была небольшая проблем не было, сейчас увеличилась в размерах. Три полипа зоасов вокруг нее периодически съеживаются. Пока никаких действий не предпринимал. Кипяток, кальквассер и уксус не хочется применять. Наверное придется пинцетом выдрать попробовать, а канал запломбировать эпоксилином? Как вы считаете, или есть еще другие способы с ней справиться, не повредив зоасам :tuplu: ?

таже проблема, вчера привезли камушек с зоасами, супер красивые, но....на них сидитс порядка 10 айптазий....как избавиться от них не повредив зоантусы???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

таже проблема, вчера привезли камушек с зоасами, супер красивые, но....на них сидитс порядка 10 айптазий....как избавиться от них не повредив зоантусы???

Тут скорее всего только биологическим путем.

Если к примеру Хелмон будет есть аптазий, то м.б. он ее оттуда выцепит не повредив зоосы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я жду пока подрастут потом уксусом

 

 

Тут скорее всего только биологическим путем.

Если к примеру Хелмон будет есть аптазий, то м.б. он ее оттуда выцепит не повредив зоосы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кипяток, кальквассер и уксус не хочется применять. Наверное придется пинцетом выдрать попробовать, а канал запломбировать эпоксилином? Как вы считаете, или есть еще другие способы с ней справиться, не повредив зоасам :tuplu: ?
Известны только эти три способа, выдерать думаю безполезно...да и вроде никакого вреда от кальквассера и уксуса зоосам нет, вы же не ИХ поливать будете... Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тут скорее всего только биологическим путем.Если к примеру Хелмон будет есть аптазий, то м.б. он ее оттуда выцепит не повредив зоосы?

Тут вопрос о химическом пути, не все животины бросаются уничтожать аиптазий, и их еще надо где-то найти и приобрести.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Известны только эти три способа, выдерать думаю безполезно...да и вроде никакого вреда от кальквассера и уксуса зоосам нет, вы же не ИХ поливать будете...

 

ВАЖНО не поливать ! а именно клоть в ногу ! а то кто нить поймет дословно и будет поливать !

Думаю тут предельная конкретика нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мелких пол сотни (сотня)много наколешь? :tuplu: , я например мелочь именно по(за)ливаю... :vo:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю назад купил хелмона специально для уничтожения айптазий (несколько штук были всегда, но не напрягали, а сейчас с приобретением зоосов их прибавилось значительно, разрастаются). Первые три дня хелмон не ел ничего, никто его не рогал и не гонял. К айптазиям ноль внимания. Теперь уже несколько дней ест мидию и думаю, что надо покупать что-то другое для борьбы с айптазиями. Скажите пожалуйста, что есть такое аргус? Есть ли у кого-то опыт его содержания? Химический способ пока не рассматриваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,почитал,буду искать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще есть такая

рыбка из спинорогов(приобрел неделю назад) день он осваивался, а на второй очистил целый камушек с айптазией. На заграничных форумах их многие используют для борьбы с этим злом... плюс рыбки в том, что легко переходит на другой корм и не трогает другие кораллы (ну так они пишут)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...