Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рекомендуемые сообщения

Это паразит какой-то на ней? он заразный? другие могут заболеть? жуть...

постараюсь завтра купить средство.

час назад застал стромбусов сплетенных друг с другом.

а после этого один выплюнул какую-то гирлянду залепленную песком.

может размножаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, на горгонарии не паразит. Она плохо перенесла перевозку. Купают после обрезания или фрагования все кораллы чтобы избежать бактериальной инфекции.

Так же все новые кораллы тоже надо купать в куре, чтобы не принести себе заразу всякую. Например планарии, очень хорошо сходят. Раствор делаете по инструкции, размешиваете и , когда станет прозрачным, купаете в нем коралл 20 минут. Если можете купить, пригодится не раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ночью случилась катастрофа.

Клоуны залетели в фильтр. у меня есть подозрение что были туда загнаны мантисом. который был рядом. но в отличие от клоунов, в неплохом состоянии.

сейчас в банке. сказали может кому-то нужен?

http://www.youtube.com/watch?v=FKr_GNyAxXs

посидит пару дней-не заберут-выкину.

Изменено пользователем Дмитрий Смирнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно вам, в тонной банке такой малютка мантис загнал клоунов в фильтр. :) Как говорят в Одессе, - я с вас смеюсь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня уже 2 раза креветку кукенталя загоняют в слив в самп кто-то. Когда посадила обратно в дисплей (из носка вынула), спрингер и губан кинулись, как на корм, прямо круги нарезали вокруг места где креветка спряталась. Креветка совсем не мелкая.

Один раз сам губан запрыгнул в слив на ровном месте, потом так же с всплесками выпрыгнул, видно в самп ему дорога не улыбнулась :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера купили новых клоунов, желтую зебрасому.

Актиния села под камнем и, видимо, собралась там жить. мы перевернули камень-сейчас она сверху. сидит со вчерашнего вечера-не слезает.

начал потихоньку кормить мороженной артемией.

хрихиптеры и дасцилл жадно хватают. даже клоуны уже пытаются подбирать что-то. а зебрасомы совсем не едят. что-то клюют постоянно с камней, а на артемию-ноль внимания.с голоду не помрут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния снова под камнем. больше трогать не буду. но жаль если она там будет жить- половину тела не видно.

30c83e8985e2.jpg

её тоже не надо кормить? а то она свой рот открыла- может ждет чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рот открыт - неважно себя чувствует. Кормить можно,попробуйте может возьмет еду. Я кормлю 2 раза в неделю.

Изменено пользователем Витал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем покормить? кусок креветки (не вареной) пойдет? прямо в рот класть или просто в щупальца кинуть?

мантис-да, сам заскочил.

 

P.S. Кусок креветки "пошел на ура". первый, правда, украла креветка-прямо из щупалец вырвала, а второй актиния все-таки проглотила.

Изменено пользователем Дмитрий Смирнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, коллеги.

поехал еще за кораллами- купил зоантусы, капнеллу синулярию. а также эуфиллию и каталофиллию-сказали что достаточно 50-литровых подмен еженедельно. в принципе, на форуме также написано что при небольших количествах ЛПСам этого достаточно.

попутно хочу задать вопрос:

1) банка стала жутко зарастать зелеными водорослями. чистил 30-го, а сегодня уже опять все зеленое. фосфаты, нитриты в норме. появились следы аммиака или у меня со зрением проблемы (немного или почти нет-где-то между нулевым и первым цветом ближе к нулевому).

2) PH вырос теперь составляет 8.6-8.7. что делать?

3) нитраты сейчас измерю.

4) актиния вылезает ночью днем почти всегда под камнем.

P.S. нитраты около 3-4.

Изменено пользователем Дмитрий Смирнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рн.чем мериете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А он калиброван ? Жидкость для калибровки есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при покупке откалибровал. там два порошка было для PH4 и PH8 с чем то..

думаете, врет?

попробую завтра обычные тесты купить сверить.

8.6 это же много, я так понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше заново откалибровать..Жидкостями одной фирмы,например денерле РН-7 и РН 10

 

Обычные тесты перевод денег...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

откалибровал заново. сейчас 8.1 показывает. похоже на правду. спасибо sikoko12!

а что по поводу водорослей?я сейчас счищаю их каждые три дня. это всегда так будет или потом меньше?

я как-то хотя бы на раз в две недели рассчитывал стекла чистить :(

ну и пенник каждые два дня также сливаю-забивается и воняет ужасно. думаю- может с него дренаж какой сделать в канализацию.

Изменено пользователем Дмитрий Смирнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз в две недели думаю не реально :)

Если поставите лед освещение, которое точечно бьет, и на стекла практически не попадает, то наверное сократить чистку можно, но не настолько.

Море требует немного большего внимания и ухода, чем пресный аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идет созревание аквариума...так что наберитесь терпения..

По живности...увеличивайте нагрузку на систему понемногу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть вопросы:

1) по поводу созревания. между камней внизу появляется нитчатка. хирурги что-то обгладывают с камней, но не думаю что они это победят. собака-водорослеед объедается- живот большой постоянно. хотел купить в магазине зайца, но сказали что он у меня помрет с голоду через неделю как съест нарастания. неужели он столько ест? можете посоветовать брать или не брать.

2) хочу заказать улиток turbo shell с колес. выходит в три раза дешевле. штук 50 справятся?

3) по поводу хирургов у меня зебрасома желтая и бурая никак не поделят территорию. желтую загнали в камни-выходит только поесть. но сравнивая с аппетитом других двух, она явно на диете. вопрос-они по одиночке территорию делят или самку? то есть надо ли четвертую покупать чтобы две семьи жили.

4) по нарастания нитчатки на камнях наводят на мысли об увеличении течения. еще одну помпу хочу поставить.

есть ли какие "правила" организации течения в аквариуме?статьи какие. ну там может какие-то зоны надо создавать для кораллов которые любят течения и для спокойных.как понять мало течения или достаточно

5) в каком возрасте клоуны сядут в актинию?

пока все. заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

водоросли одолевают.

чистил стекла утром. сейчас опять заросли стекла. прошло 7 часов.

по тестам: аммиак и нитриты по нулям. нитраты около 2мг. фосфаты тоже по нулям.

хета в сампе практически не растет. сейчас добавил еще одну лампу 15ватт люминисцентную.

свет горит МГ 3х250 с 10 до 18. то есть 8 часов. с 9 до 10 и с 18 до 21 горит Т5 4Х39.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте красную лампу в самп и антифос на железе заложите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что за красная лампа? где взять? антифос? а то что в тестах фосфатов нет- их водоросли поедают?

может УФ-стерилизатор добавить? какую можщность и ставить на возврат или отдельно помпу или на слив?

Изменено пользователем Дмитрий Смирнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Либо сборка с красными диодами, или фито лампа (здесь вроде mura1 предлагал на обмен.

Уф здесь особо не поможет

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/40209-svet-dlja-sampa/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в лампе от mura1 1:5 синие:красные. я так понимаю, Андрей, у Вас что-то типа такого стоит:

http://www.aliexpress.com/item/New-2013-1pcs-15W-225leds-AC85-265V-E27-Led-Grow-Light-Lamp-For-Plants-Flower-And/1420033086.html

на видео с сампом видно справа.

там какие-то особые диоды должны стоять? или просто красный спектр? а мощность какую рекомендуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...