Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Ну та фото с актинией из интернета. в глаза не видел её пока. видел в аквалого другие, но хочется поярче экземляр-как на фото.

за клаунами хочу на автозаводскую съездить.

когда рыб начинать кормить?

пенник никак не начнет нормально работать. вроде как пена есть, 3-4мм слой воды в чаше желтого цвета. и пена желтая в зоне чаши. но не очень активно переливается.как часто должна чаша наполняться? может все в чулке? он уже забился и грязный весь. не отмывается. вынимать?

в выходные попробую поднимать на подставку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аммиак ноль, нитраты 10. PH 8.4.

в выходные думаю литров 100 поменять. что скажете?

и еще- если я сольЮ эти 100 литров а потом долью и соль добавлю по плотности. ничего? готовить 100 литров соленой воды просто негде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены делать сейчас не нужно, будете только дёргать систему, если хотите поднять соль зделайте концентрированный рассол и помаленьку влейте в самп. Нужно померять фосфаты.

 

Да и насчёт света, МГ пока лучше включать на час и сколько кельвинов лампы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МГ на час?сейчас на 5 часов включаю. а саркофитон не загнется? ему приживаться надо.держится сейчас на маленьком камне. засунул в расщелину-жду пока прирастет к бокам. по кельвинам не скажу точно.вот такая:

http://zsweipro.en.alibaba.com/product/277081024-209710083/Aquarium_Metal_Halide_Lamp.html

LM180 модель

написано вроде 14000К, но может быть и 6500 и 20000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, при таком большом аквариуме почти в тонну, я бы давным давно начал его плотно заселять и рыбами и беспами. Пустой аквариум у вас будет очень долго зреть, и радости от него мало. Закупайте живность, включайте все оборудование. МГ часов на 10, можно на 12. Кормить рыб надо с первого дня. Не знаю зачем вы их голодом морите. Не ждите у "моря" погоды. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для подмен и замеса воды купите емкость литров на 100-200..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, при таком большом аквариуме почти в тонну, я бы давным давно начал его плотно заселять и рыбами и беспами. Пустой аквариум у вас будет очень долго зреть, и радости от него мало. Закупайте живность, включайте все оборудование. МГ часов на 10, можно на 12. Кормить рыб надо с первого дня. Не знаю зачем вы их голодом морите. Не ждите у "моря" погоды. :)

Лев, ваши слова- бальзам на душу. а то плавают три рыбки по 3.5 сантиметра.радость есть конечно, но хотелось бы побольше. а помпы отключать на кормление? или только перемешивающую или вообще ничего не трогать, а кормить с противоположной стороны (слив и помпа с торца- на первом фото должно видно быть).

а что из беспов можете посоветовать на моем этапе? рыб хочу докупить клоунов (пару) и зебрасом (тоже пару). зайца чтобы нитчатку ел (самая большая плотность на камне куда помпа дует) и ежа арбузика.

 

Для подмен и замеса воды купите емкость литров на 100-200..

это было бы идеально, но в тумбе почти нет места. справа стоит самп, а слева сделал полку. на полке все принадлежность, а под ней- расширительный бак для осмоса. надо какой-то долив сорганизовать. а то каждый день приходится подливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для подмен прикупите Бочку,надо подмену сделать -поставил,

сделал подмену-убрал.

Для долива испарившейся воды поставте автодолив Тюнз 3155

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если из "этого" что-то вырастет, то я буду крайне этому удивлен. полипов нет. остался просто след на камне.

Она может восстановится вообще из нечего. Если она у вас не растет, расценивайте это только как положительный факт, не надо будет с ней воевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз чулок не отмыть, выбросите и поставьте новый.

Рыбок кормят с первого дня.

Пенник пока работает нормально кмк. Начните кормить, пена должна изменяться в сторону насыщения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего не выключаю когда кормлю. Рыбы очень быстро все съедают, даже если в слив что-то и улетает, в сампе всегда полно всякой живности типа офиур и прочей мелкоты. Они все съедают. Зебрасом пару одного вида не нужно. Лучше разных видов. Они территориальны и пары не образуют. Можно желтую, десжардини и разных хирургов по вкусу. Но, не покупайте Сохала, линеатуса и ахилеса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, у меня слив в сампе поделен на две части. первая идет в емкость с биошарами, вторая через чулок в самп.

иными словами недоеденное там застрянет и будет источником аммиака.

в моем сампе живности пока нет. ни офиур ни мелкоты- подъедать некому.

по зебрасомам понял. спасибо

Изменено пользователем Дмитрий Смирнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет еда - будет и живность. :) Насчет амиака не беспокойтесь, не станет недоеденный корм в носках его источником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прикупил еще камней живых из действующей системы-сделал вторую горку.

с одним камнем досталась гаргонария практически даром.

прочитал что её надо кормить. а как кормить и чем (подозреваю что планктоном)-нет информации.

есть ли какая информация? может статья какая. что-то поиск кроме "гаргонарию надо кормить каждый день"-нет.

вчера пришлось чистить стекла- плохо стало видно через зеленый налет.

скребок на палке-губка такая. но зона около дна не прочищается- попадает крошка в губку и приходится её стряхивать-боюсь поцарапать стекло.

надо на лезвии покупать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего вам досталась горгонария фотосинтетик. Ее кормить не надо. Ей нужен свет и хорошее течение. На всякий случай, выложите фото своей горгонарии.

 

Стекло гораздо удобней чистить магнитными твистерами. Есть модели с лезвием. У вас же аквариум из силикатного стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, из силикатного.

фото горгонарии:

0de9835de52b.jpg

и еще вопрос- помогите опознать:

95daba987c09.jpg

b7dc3571546e.jpg

черный, спереди два щупальца. по периметру красно-оранжевый ободок.фото с мыльницы. зеркалку только забрал сегодня из ремонта. если получиться еще его встретить и сделать фото получше-выложу.

и это: f34a2ee2390b.jpg

торчит из отверстия. вчера часа на два вообще убралось. потом вылезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На последней фотке айптазия (или как ее там), мне так кажется. А ползучего гада я не знаю, у меня такого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Горгонария фотосинтетик. :) второе - голожаберный моллюск. Скорее всего проживет в аквариуме недолго, умрет от голода. Третье, конечно айптазия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А он полезен голожаберник? почему умрет? чем питается?

по айптазии много статей. кипяток нереально-камни не хочу доставать и говорят, не очень действует.

завтра поеду за рыбой и куплю что-нибудь от айптазий этих. потому что еще одна такая же на другом камне сидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он безвредный, но они очень привередливы в питании, скорее всего то, чем он питается в природе в аквариуме нет. Поэтому пропадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что у вас по тестам на данный момент?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне как бы кажется что вообще нет на первом фото никакой горгонарии, хотя :1486: Глядя на это мелкое фото я бы сказал что это губка какая-то (асцидия), можно фото покрупнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, точно горгонария, но в плохом состоянии. Большой полулысый куст, над ним еще креветка вверхногами сидит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, горгонарии действительно плохо.

Сегодня был в магазине купил:

зебрасома-1 шт

клоуны 2 шт

собачка -1 шт

еж -1 шт

саркофитон -1 шт

актиния -1 шт

вчера забрал родактисов рассаду. сегодня клеил.

фото зебрасома и клоуны (на заднем фоне еще меньше :)) )

7959b80eacef.jpg

70a7832f99ae.jpg

890504c5e15e.jpg

be6a473722b4.jpg

актиния под камень уползла.

по тестам:

купил JBL на фосфаты. не обнаружил. совсем нет. странно...

остальное без изменений. аммиак и нитриты по нулям. нитраты около 5-10.

но я рыб не кормил ни разу. купил артемию-завтра утром дам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть возможность достать камень с горгонарией, выньте и обрежьте погибшие части веток до живых тканей, немного срезав и живой части (мм 2-3), выкупайте в http://www.vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=12635 и поставьте на течение и свет. Должна отойти, пятка хорошая.

Обрезайте строительным лезвием на чем-то твердом. По центру веточек горгоны проходит основа твердая черного цвета, почти как проволочка по жесткости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...