Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

Если хетаморфа вся покрывается пузырями СО2 и будто ее в газировку сунули, значит начала работать!

Она пузырьками покрывалась но не более 5% и то редко

Спасибо за разъяснения про фотосинтез и nm.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она пузырьками покрывалась но не более 5% и то редко

Спасибо за разъяснения про фотосинтез и nm.

Вот такой светильник я использую:

XPE Red Light 620-630 NM- 4 шт

post-25186-1352559045_thumb.jpgpost-25186-1352559053_thumb.jpg

Лицевая сторона закрыта оргстаклом, если не видно.

Полчаса работы, проще некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Энергосберегайку можно пробовать, только почему 6500К ? Тогда уж 2700К, по любому лучше будет, у хлорофилла два пика фотосинтеза 460nm и 660nm (причем 660 основной). Именно этой длинны свет нужен водорослевику. В лампе 2700К его значительно больше, чем в лампе 6500К ...
А не наоборот...как раз 6500К рекомендуют для хетаморфы, где-то давал снимки под энергосберегалками...под 6500К значительно лучше растеет.

post-92-1352560930.gif

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой светильник я использую:

XPE Red Light 620-630 NM- 4 шт

Лицевая сторона закрыта оргстаклом, если не видно.

Полчаса работы, проще некуда.

Какие у вас размеры водорослевика д,г,в (столб воды)

 

А не наоборот...как раз 6500К рекомендуют для хетаморфы, где-то давал снимки под энергосберегалками...под 6500К значительно лучше растет.

А вы какую использовали?

В общем делаю так у меня есть сберегайки на 6400 и 4100, покупаю 2700 и пробую по очереди, если на существующем свете не заработает.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 6500К, но может расти, может и нет...не только от спектра зависит.А были фото рост при 2700К и 6500...не могу найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас фото в динамике, просто люди у кого она растет используют разный свет

Подскажите такие лампы могут пригодится?

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Энергосберегайку можно пробовать, только почему 6500К ?

 

Из личного опыта, и по многочисленным советам ;)

2700 не растёт и всё :)

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В наличии4100 18 вт и 4200 26 вт, где 6400 30 вт (стояла на минике) не знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 6500К, но может расти, может и нет...не только от спектра зависит.А были фото рост при 2700К и 6500...не могу найти.

Не знаю про 6500К, люди судят по личному опыту, так вот под синими с красными растет очень хорошо, по тому и советовали, а дальше вам выбирать. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один из старых, но проверенных сайтов на котором можно приобрести и диоды и все к ним сопутствующее, конечно не сильно дешево, но проверено.

http://alled.ru/cree-xpered-620-700.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не наоборот...как раз 6500К рекомендуют для хетаморфы, где-то давал снимки под энергосберегалками...под 6500К значительно лучше растеет.

post-92-1352560930.gif

Если на этот график смотреть, то видно, что чем ниже темпиратура,

тем ниже синяя составляющая и выше красная. Это, вобщем то и из

физики понятно, не надо картинок! Оптимальной будет 1000К и т.д.,

а в 6500К большой удельный вес излучения, не нужного траве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если на этот график смотреть, то видно, что чем ниже темпиратура,

тем ниже синяя составляющая и выше красная. Это, вобщем то и из

физики понятно, не надо картинок! Оптимальной будет 1000К и т.д.,

а в 6500К большой удельный вес излучения, не нужного траве.

В таком случае все бы использовали галогеновые прожектора, цена 500р аж за 200W+3100K, но почему то не используют. :tuplu:

 

Я не спорю что LED, намного эффективнее: можно с разной температурой подобрать, греется меньше и т.п., я временно советую поставить сберигайку, уж если начнёт расти то и о LEDе можно задуматься.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае все бы использовали галогеновые прожектора, цена 500р аж за 200W+3100K, но почему то не используют. :tuplu:

Вы посмотрите эффективность галогенного прожектора ( соотношение излучаемого

тепла и света), получите ответ.

6500К это свет обычного солнечного дня, по этому и советовали, но давно

разобрались, что и одного красного достаточно и нужно его много меньше,

чем если светить всем спектром. Поинтересуйтесь под каким светом растят

коноплю наркоманы! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как выглядит хета под этим светом:

post-25186-1352567755_thumb.jpg

Это я имел в виду, когда говорил о пузырях.

А размер рефуджима у меня 30Х33 и 22 уровень воды,

течет через него 1200л/ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как выглядит хета под этим светом:

post-25186-1352567755_thumb.jpg

Это я имел в виду, когда говорил о пузырях.

А размер рефуджима у меня 30Х33 и 22 уровень воды,

течет через него 1200л/ч.

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

течет через него 1200л/ч.

У вас там помпа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас там помпа?

Нет, вода из банки через пенник течет в рефуджим и дальше в

возврат. Как у большинства, я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто к вопросу о точности течения 1200 литров час

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто к вопросу о точности течения 1200 литров час

Я при подмене воды меряю реальный возврат, не сложно,

а о состоянии помпы и труб можно судить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не надо приводить странные мнения и идиотские высказывания неизвестно кого и откуда в качестве аргументов. Или вы меня за дурака держите? :497762: А отрицать наличие процессов нитрификации и де-нитрификации и при этом заниматься аквариумистикой? Немного странно. :hmmm:

 

Одно могу сказать: природе вообще и бактериям в частности глубоко все равно, верим мы и знаем, или не верим и не знаем. Они просто делают свое дело. Всегда! И практически, везде. Так или иначе, те или другие, нужные нам или нет, полезные или вредные. Это я к тому, что даже в абсолютно пустом аквариуме с водой все равно идут биологические процессы нитрифакации. Любая поверхность в аквариуме неважно с какими условиями, рано или поздно будет заселена теми, для кого эти условия подходят. А достаточно этого или нет и полезно ли нам это - это уже совсем другая история. Я достаточно уже сказал.

Из предыдущего поста я понял, что АТ уже уловил суть - и это радует, значит, я не зря писал. ;)

Всем удачи. :vo:

 

Это не идиотские высказывания, а логика.

Уж простите, но кажется, речь выше шла НЕ о процессах НИТРИФИКАЦИИ ( превращении аммиака в нитрат), о которых тут никто не спорит. Тут все предельно ясно. Нитрификация - процесс аэробный и будет идти на любых доступных поверхностях в аквариуме и сампе.

А вот с ДЕНИТРИФИКАЦИЕЙ ( удалением нитрата из воды) все гораздо сложнее. Ну потребление нитратов водорослями мы тут разбирали долго. Теперь о бактериях. Для денитрификации воды бактериями нужна анаэробная среда. Тогда денитрифицирующие бактерии будут отбирать кислород у нитрата и высвобождать азот. Ну и где в аквариуме создается анаэробная среда? В глубоких слоях ДСБ? Возможно. Вполне возможно, что в этих зонах, бедных по кислороду, денитрификация будет проходить весьма успешно. Но вот за счет чего вода будет циркулировать между глубокими слоями ДСБ и основной банкой? Ну и еще, как принято считать, в заглубленных порах (каналах) живых камней. Но вот за счет чего, объясните мне, эта денитрифицированная вода из достаточно застойных и поэтому анаэробных зон в камнях будет поступать в аквариум? Бактерии, конечно, смогут денитрифицировать воду, но вот перемещать потоки воды - вряд ли. Вот тут, по мнению приверженцев ДЕНИТРИФИКАЦИИ в ДСБ и на живых камнях и приходят на помощь обитатели живых камней и обитатели ДСБ (бентос), которые перемещаясь, толкают воду, подменяя собой насос. Простите, но вот в эту ахинею я верить не обязан.

Именно поэтому, вы и предпочли использовать для прокачки воды через анаэробную среду не усилия виртуальных существ, а денитрифицирующий фильтр, где продавливание воды через анаэробную среду осуществляет насос. Как-то так.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хетаморфа вся покрывается пузырями СО2 будто ее в газировку сунули, значит начала работать!

 

Хетаморфа на свету выделяет не СО2, а кислород. Точно также, как это делают все растения. Иначе, мы бы давно вымерли. :) А вот в темноте, хетаморфа тоже потребляет кислород. Поэтому наличие пенника при использовании водорослевика, скорее обязательно, чем желательно. Особенно, если водорослевик большой.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Goody что вы считаете по поводу применения светодиодных ламп с температурой 2700, 4100(дома стоят на освешении фирма gauss)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы посмотрите эффективность галогенного прожектора ( соотношение излучаемого

тепла и света), получите ответ.

6500К это свет обычного солнечного дня, по этому и советовали, но давно

разобрались, что и одного красного достаточно и нужно его много меньше,

чем если светить всем спектром. Поинтересуйтесь под каким светом растят

коноплю наркоманы! :)

А то, что я ниже написал вы не прочли :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не имел дела со светодиодными лампами, но уверен, что любое освещение достаточной силы и подходящего спектра будет приемлемым. 2700 по мне так лучше чем 4100. Да и фито-лампы были бы хороши, если бы не были дороги и не снижали бы долгосрочность работы во влажном воздухе. Красный цвет для растений и водорослей действительно хорош. а в 2700 его больше, чем в 4100. Конкретно по поводу ваших ламп, то 2700 вполне подойдут.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...